Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Может ли сертифицированный дайвер нырять без инструктора ?
На страницу 1, 2  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
гора



Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 154
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 16:48    Заголовок сообщения: Может ли сертифицированный дайвер нырять без инструктора ? Ответить с цитатой

Может ли сертифицированный дайвер погружаться без инструктора?

тема была открыта здесь: http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=3127&postdays=0&postorder=asc&start=0

те кто с этим не согласны обьясните почему?

здесь речь не пойдет о технарях который не мыслят существования без соло-дайвинга
_________________
Санкт-Петербург, ул. Конная, д. 19


Последний раз редактировалось: гора (Ср Июн 20, 2007 16:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
La Bamba



Зарегистрирован: 01.12.2005
Сообщения: 1568
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На то он и СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ. По стандартам ПАДИ, с инструктором должны погружаться только Скуба Дайверы и ниже. А "опята" могут это делать самостоятельно с напарником. Неужели ты думаешь, что на каждом боте в Египте присутствует инструктор? Wink
_________________
А я рыба, я рыба...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
гора



Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 154
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

переформулирую:

Может ли сертифицированный дайвер погружаться в одиночку без инструктора и напарника?

В соседней теме меня удивило то что некоторые считают что могут
_________________
Санкт-Петербург, ул. Конная, д. 19
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гора писал(а):
Может ли сертифицированный дайвер погружаться в одиночку без инструктора и напарника?
В соседней теме меня удивило то что некоторые считают что могут

А можно цитату или ссылку, где кто нибудь это пропагандирует?
ЗЫ: Ну зануда я, ну что поделать. Razz
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гора писал(а):
переформулирую:

Может ли сертифицированный дайвер погружаться в одиночку без инструктора и напарника?

В соседней теме меня удивило то что некоторые считают что могут


страница 8 учебника PADI OWD:
"Сертификат дает право....совместно с напарником планировать, осуществлять и регистрировать бездекомпрессионные погружения в открытой воде, используя при этом правильно подобранное снаряжение и погружаясь в условиях, соотвтетствующих уровню подготовки и сходных с теми, в которых производилось обучение."

Вот поэтому и считают. Насчет одиночки - не могут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
гора



Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 154
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не пропаганда а утверждения что могут:

1

Цитата:
А мне не нужно инструктора.
Только баллон.
Сертифицированный дайвер может и без инструктора нырять? или я чего то путаю?


2

Цитата:
Люди, чего-то я недопонял Это что ж, я даже за деньги не могу понырять там где хочу, попросив в прокат комплект оборудования? Даже с АОВД?

_________________
Санкт-Петербург, ул. Конная, д. 19
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могут-могут. В бассейне например (никто возражать против такого не будет?). В душ могут самостоятельно ходить. В озерце у себя на даче. Потом, с ростом квалификации, в озерце на выезде. И т.д. и т.п. Ну а донырявшись до уровня ИванаСПб - могут многое, если не сказать всё.

Почему нет? Главное чтобы собственные навыки реально оценивали и не переходили грань своих возможностей. Плюс могли бы адекватно оценивать условия спуска.

А вот догмы - это самое вредное, что может быть Smoke
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В первой цитате упоминается инструктор, а не напарник. Незачот.
Во второй цитате фразу "Даже с АОВД?" можно воспринимать как напарника с сертификатом АОВД. Но в контексте всей фразы можно и как одиночка-АОВД. Ладно. Зачот.
Спешиал для Max S.Yakovlev: По правилам некоторых сертифицирующих организаций погружения в одиночку недопускаются. Незачот твоему АОВД. Mad
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
гора



Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 154
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему нет? Главное чтобы собственные навыки реально оценивали и не переходили грань своих возможностей. Плюс могли бы адекватно оценивать условия спуска.


могут то могут, но небезопасно всё это

я призываю дайвера не погружайтесь одни

я потерял друга всего лишь на 4 метрах обрушилось на ногу кусок скалы была она не большая и я уверен будь напарник рядом он бы его освобонил бы, он тоже был весь в себе уверенный что всё может и что 11 лет опыта и что с ним ничего не произойдет
_________________
Санкт-Петербург, ул. Конная, д. 19
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, плавать в нашей местности одному глубже 5 метров лучше не надо - страшно! Shocked
Лучше с бадей!
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гора писал(а):
переформулирую:

Может ли сертифицированный дайвер погружаться в одиночку без инструктора и напарника?

В соседней теме меня удивило то что некоторые считают что могут


Может правильнее было бы вместо "и" поставить "или"....
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гора писал(а):
...я призываю...
О как Shocked

гора писал(а):
я потерял друга всего лишь на 4 метрах обрушилось на ногу кусок скалы была она не большая и я уверен будь напарник рядом он бы его освобонил бы, он тоже был весь в себе уверенный что всё может и что 11 лет опыта и что с ним ничего не произойдет
Мне на днях на КАД со встречки в башку камень чуть не прилетел - стекло спасло. Интересно, какие твои рекомендации будут на этот счет? Smoke

И, в развитие флейма, т.к. тема изначально кибердавейверская:

Что опаснее: два АОВД в паре, погружающиеся на "Колёсник", или один ОВД по фамилии Маркарян, исследующий в одиночку штольни на Мраморном Карьере?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):

гора писал(а):
я потерял друга всего лишь на 4 метрах обрушилось на ногу кусок скалы была она не большая и я уверен будь напарник рядом он бы его освобонил бы, он тоже был весь в себе уверенный что всё может и что 11 лет опыта и что с ним ничего не произойдет
Мне на днях на КАД со встречки в башку камень чуть не прилетел - стекло спасло. Интересно, какие твои рекомендации будут на этот счет? Smoke

Не стОит... Друга потерять можно не только из вида...
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
гора



Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 154
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне на днях на КАД со встречки в башку камень чуть не прилетел - стекло спасло. Интересно, какие твои рекомендации будут на этот счет?


не вижу связи

в вашем случае это просто судьба, в моём случае пренебрежение другом правила "не погружатся в одиночку"
_________________
Санкт-Петербург, ул. Конная, д. 19
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гора писал(а):
не вижу связи
Пример я не удачный привёл - извиняюсь. А вот насчет "что безопаснее" в примере с парой АОВД - есть повод задуматься, имхо. Таки мыслить догмами не есть правильно - надо оценивать все факторы.

Последний раз редактировалось: Александр Першанин (Ср Июн 20, 2007 23:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Существуют уровни сертификации позволяющие плавать в одиночку.
2. При наличие соответствующей подготовки, плаванье в одиночку может быть безопаснее плаванья в паре.
3. Именно в нашей местности гораздо безопаснее плавать в одиночку с соблюдением соответствующих принципов конфигурирования оборудования и планирования погружения.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):

Почему нет? Главное чтобы собственные навыки реально оценивали и не переходили грань своих возможностей. Плюс могли бы адекватно оценивать условия спуска.

Go Up Go Up Go Up


"погружение соло-смерть в одиночку, погружение вдвоем-смерть в компании..."
Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
Именно в нашей местности гораздо безопаснее плавать в одиночку с соблюдением соответствующих принципов конфигурирования оборудования и планирования погружения.

Go Up Go Up Go Up
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilino



Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 336
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Покомеда писал(а):
Ребята, плавать в нашей местности одному глубже 5 метров лучше не надо - страшно! Shocked
Лучше с бадей!

Если зашел вопрос про то, что страшнее..
С некоторыми "баддями" было бы менее волнительно, если бы ты один шел. А то с таким на пять вдоль бережка или одному на двадцать пять в яму на авроровце - разницы никакой. Вот таким - хотябы ДМ рядом нужен, ахламон его же уровня с ним может не управиться..
_________________
Алексей Богомолов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Max S.Yakovlev



Зарегистрирован: 01.05.2006
Сообщения: 617
Откуда: On-Line Путешественник!

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 08:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы немного не правильно меня поняли, когда я высказался в той теме... конечно я один не собирался погружаться, у меня бадди есть Smile да и к тому же, я был уверен на 90 процентов, что там такие как я люди тоже окажутся....

Я против погружений в одиночку, тем более у нас, в наших водоемах, и сам толдычу про это каждый раз человеку, который действительно хочет понырять один, на что я ему советую идти учится на "технаря" и после этого на "соло".
_________________
UW-Tec.RU - официальный представитель FantaSea Line, ТПА "ГНОМ", и компании DivePoint Maldives (Rannalhi, Hudhuran Fushi, Meedhupparu, Vadoo, Guraidhoo, Amaya Kuda Rah, You&Me, Fuvahmulah)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ola-la



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 211


СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гора писал(а):
не пропаганда а утверждения что могут:

1

Цитата:
А мне не нужно инструктора.
Только баллон.
Сертифицированный дайвер может и без инструктора нырять? или я чего то путаю?


2

Цитата:
Люди, чего-то я недопонял Это что ж, я даже за деньги не могу понырять там где хочу, попросив в прокат комплект оборудования? Даже с АОВД?


Ну сколько можно об этом спорить?
Инструктор - он учитель. Научил - спасибо, до свидания!
Гид - как справедливо высказывались на дружественном ресурсе "он не нянька".
Есть у тебя сертификат, (т.е. проводя паралель - водительское удостоверение, садись и езжай) - иди ныряй.
Да, согласна, что по правилам нужен бади. Сама ни за что не полезу в воду одна без напарника. Особенно в наших родных болотцах.

А с другом вашим - это судьба знаете ли. А могло быть так, что их придавило бы скалой вместе с напарником? Две смерти лучше одной?
Извините, что оскорбляю ваши чуства, но в данном случае пример не слишком удачный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Миллер



Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 238
Откуда: Питер.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Житель белорусского города Бобруйск, приехавший в Крым, чтобы поплавать в Черном море, запутался в сетях, оставленных браконьерами. Об этом сообщает "Корреспондент.net".
Белоруса освободили местные спасатели, которые неподалеку отрабатывали тренировочные погружения и видели, как мужчина в дайверской экипировке вошел в воду.

Заметив, что буек, по которому определяется движение водолаза, замер в 300 метрах от берега, спасатели решили, что туристу нужна помощь. Они освободили его из сетей и помогли ему добраться до берега. ( lenta.ru сегодня)
ПОХОЖЕ ОДИН НЫРЯЛ. Dance
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Bamba



Зарегистрирован: 01.12.2005
Сообщения: 1568
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ola-la писал(а):

Инструктор - он учитель. Научил - спасибо, до свидания!

Что? Вот так вот и всё? Figa Sad Даже чайку не попьёте? Wink
_________________
А я рыба, я рыба...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ola-la



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 211


СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

La Bamba писал(а):
Ola-la писал(а):

Инструктор - он учитель. Научил - спасибо, до свидания!

Что? Вот так вот и всё? Figa Sad Даже чайку не попьёте? Wink


Нет, ну не так буквально конечно. Smile
Я со своим инструктором и до сих пор с удовольствием общаюсь.
Но это же не значит, что он станет нырять со мной, как только мне захочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
La Bamba



Зарегистрирован: 01.12.2005
Сообщения: 1568
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ola-la писал(а):

Но это же не значит, что он станет нырять со мной, как только мне захочется.

Ну это с какой стороны посмотреть... Smile
_________________
А я рыба, я рыба...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

к странице     
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving