Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Семинар по реанимационным мероприятиям!!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб СТК Батискаф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Докучаев Владимир



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2449
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 11:43    Заголовок сообщения: Семинар по реанимационным мероприятиям!! Ответить с цитатой

Вчера 6 февраля прошёл семинар для трехзвездный пловцов по реанимационным мероприятиям.
Семинар проводил преподаватель кафедры анестезиологии и реаниматологии ВМА.
Помимо наших студентов в семинаре участвовали два манекена очень похожие на людей (только что не ругались! Rofl ) которые тоже остались довольны результатами семинара. Все участники семинара действовали правильно и достигли нужных результатов. Ok
Итог - такие семинары надо проводить как минимум ежегодно чтобы не терять навыков по оказанию помощи в критических ситуациях, тогда их можно будет избежать. Они нужны и не только для трёхзвёздников и дайв мастеров!!! Swim
_________________
СТК "Батискаф"
Инструктор подводного плавания
CMAS ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Катерина Р



Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 135


СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, первая группа отзанималась!
Отчитываюсь по своим впечатлениям.
Я рада, что всё наконец-то удачно сложилось и данное занятие состоялось. Было не просто, но очень интересно!
По личному опыту могу сказать, что в плане отработки практических (!) навыков это были лучшие курсы из аналогичных, которые я посещала до этого. Тогда вся практика сводилась к 2-3 циклам "подышал-покачал" на весьма простых манекенах, лишь отдалённо напоминающих реального человечка (вся индикация у них была - загорающиеся глаза, если он "ожил"). Но чтобы вот ТАК... да на ТАКИХ манекенах, у которых на шее под твоими пальцами начинает биться пульс, если всё делаешь правильно, и перестаёт пульсировать, если ты ошибаешься, да ещё и показывает как именно ты ошибаешься - не, такое в первый раз. В общем, "эффект присутствия" - это шикарно Wink

В плане теории - на мой взгляд всё было в самую меру. Просили, чтоб не загружали сильно сложной информацией и вроде бы всё так и было? В любом случае - это и для них был первый опыт работы с дайверами, так что можете высказывать свои пожелания и теоретическая часть может быть откорректирована в сторону облегчения... или усложнения Rofl

Да, я абсолютно согласна с теми, кто вчера после окончания занятия сказал, что без постоянного повторения это всё забудется. Конечно что-то забудется - любой навык, если он регулярно не испольтзуется, вытесняется из активной памяти (в пассивную). Я вчера первые мгновения тоже прыгала вокруг головы манекена, вдруг напрочь забыв куда там какие пальцы и как правильно класть - а ведь я проходила похожие курсы всего 2 года назад.
Но!
Во-первых, даже один раз это намного лучше, чем вообще ни разу.
Во-вторых, адреналин - волшебная вещь! В реальной стрессовой ситуции из вашей пассивной памяти вдруг всплывут такие знания и навыки, о которых вы вроде бы забыли давным давно. И всё вы сделаете.
В-третьих, никто не мешает вам повторить похожий курс через год-два.
В-четвёртых... ну не всё же забудется... Ладно, как втыкать нож в грудь пострадавшего для снятия напряжённого пневмоторакса скорее всего забудете (а может и нет)... но проходя мимо пьяного, лежащего на спине или человека без сознания после автоаварии вы же вспомните про западающий язык и вспомните, что достаточно ему голову откинуть назад, чтобы он остался жив? вспомните, как помочь сильно подавившемуся задыхающемуся человеку? Если да, то значит всё это было не напрасно.

Что ещё... Когда мы обсуждали программу занятия, было решено ограничиться лишь темой утопления, т.к. если бы начали обсуждать другие темы, то занятие длилось бы не 5 часов, а все 10 Mr. Green Но если будут желающие, то нам готовы провести курс №2 - про всё остальное. Про кровотечения - как и в каких КРАЙНЕ редких случаях ПРАВИЛЬНО накладывать жгут, как накладывать жгут себе (самопомощь), как отличить кровотечения (неа, не по цвету крови) и т.д.; про травмы и переломы - как вдали от медпомощи помочь пострадавшему подручными средствами, не навредя ему ; как действовать при автоавариях до приезда врачей - как быть с пострадавшим, как его извлекать и извлекать ли вообще и если достали, то что с ним делать дальше, чтобы он дождался "Скорой"; как правильно вызывать "Скорую", чтобы приехали быстро и правильно; что делать (и НЕ делать) при отравлениях, перегреве, переохлаждении, ожогах; про "морскую болезнь"; про укусы разных гадов (от лесных и морских обитателей до человека) И так далее...
В общем - курс №2 это уже просто для жизни. Поверьте, круче чем преподаватели кафедры реаниматологии ВМА вряд ли кто вам об этом когда-либо расскажет (и научит) - не упустите шанс Smile Количество "звёзд" для прохождения этих курсов совершенно не важно, было бы желание.

PS: девушки, кто пойдёт на этот курс - не вздумайте, подобно мне, заявиться на это занятие в юбке!!! отработка навыков проходит "по-правильному", т.е. НА ПОЛУ! и основное положение во время занятия - на коленях кверху задом Twisted Evil Честно говоря, я такого не ожидала - на прежних курсах нам разумеется говорили, что "правильно - на полу", но манекен при этом всегда оставался элегантно лежать на столе Smile

Вот, собственно и всё.
Осталось показать фотографии Героев - можно отсылать на кастинг на главные роли в сериале "Скорая помощь" Посмотрите на эти мужественные лица! Они были великолепны! Не хватало лишь белых халатов и криков "Доктор, мы его теряем!" Mr. Green

Товарищи, я реально вами горжусь!









Последний раз редактировалось: Катерина Р (Пн Фев 08, 2010 01:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Серегин



Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 424
Откуда: С.-Петербург. СТК "Батискаф"

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катерина! - Go Up
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катерина Р писал(а):

Я очень рада, что всё наконец-то удачно сложилось и данное занятие состоялось.

Катя! Я Вас от души поздравляю. Ю ду ит ! Go Up
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Докучаев Владимир



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2449
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша тебе тоже туда надо!! Ok
_________________
СТК "Батискаф"
Инструктор подводного плавания
CMAS ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 02:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Докучаев Владимир писал(а):
Саша тебе тоже туда надо!! Ok

ТУДА-это куда? И в качестве КОГО? Who Is
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Докучаев Владимир



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2449
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На семинар! Желающих хватает и на следующую группу, а манекены там гораздо лучше тебя так что даже не надейся!! Rofl
_________________
СТК "Батискаф"
Инструктор подводного плавания
CMAS ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 02:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет уменя трёх звёзд. И не будет.
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Z



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 348
Откуда: 78RUS

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 10:03    Заголовок сообщения: Re: Семинар по реанимационным мероприятиям!! Ответить с цитатой

Докучаев Владимир писал(а):
6 февраля прошёл семинар для трехзвездный пловцов по реанимационным мероприятиям.
Swim

Не знал, что меня повысили в звании до *** и всего-то нужно было посетить семинар. Rofl
Курс действительно удался, если бы у манекенов были ноги, они ушли бы на них. Smile. Кстати, реанимировать манекен девушку было как-то удобнее Rofl (гусары - молчать!) .
Мало ли случайностей где случится применить эти знания. А спасти человека сможет только тот, кто умеет.
И дайверская квалификация здесь не причем.
_________________
Хочешь изменить мир??, Начни с себя!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Ю.



Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 24
Откуда: СТК "БАТИСКАФ" Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А когда же уже будет второй семинар? Уж оченно хочется тоже научиться дуть в рот манекену Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Докучаев Владимир



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2449
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Те кто прошёл этот семинар могут получить карточки "Первая медицинская помощь и сердечно лёгочная реанимация" -
Обращайтесь в клуб!! Ok
_________________
СТК "Батискаф"
Инструктор подводного плавания
CMAS ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб СТК Батискаф Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving