Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


П/плавание в контактных линзах.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MrAction



Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 25
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 10:45    Заголовок сообщения: П/плавание в контактных линзах. Ответить с цитатой

Можно ли плавать без маски,очков в соленой воде(красное море) и погружатся в контактных линзах - соотв. в маске. Кто нибудь пробовал, сталкивался.
Про маски с диоприями знаю, но опять же если кто выбирал себе поделитесь информацией что как и почему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Buddy



Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 280
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 12:00    Заголовок сообщения: Re: П/плавание в контактных линзах. Ответить с цитатой

MrAction писал(а):
Можно ли плавать без маски, очков в соленой воде... в контактных линзах...

То есть, по поверхности?
...ну... если с закрытыми глазами, или не опуская лицо в воду.... тогда, конечно можно...
В любом другом случае - ну СМОЕТ же их!!! Swim

MrAction писал(а):
Можно ли ... погружатся в контактных линзах - соотв. в маске. Кто нибудь пробовал, сталкивался.
Про маски с диоприями знаю, но опять же если кто выбирал себе поделитесь информацией что как и почему.

Про дайвинг в контактных линзах могу рассужать только теоретически. Так вот, теоретически - плавать в них должно быть очень удобно, так же, как и просто ходить по суше. Маска обычная, а видно всё - просто супер!
Но!!! Представьте ситуацию - попала соринка под линзу прямо перед дайвом, или линза сместилась, или маска слетела (или снять пришлось по какой-то причине) и т.д. Т.е. любая проблема, которая на суше решается элементарно, под водой может привести к тому, что вам придётся промучиться весь оставшийся дайв, либо избавиться от линзы прямо под водой (если это ещё получится!!!).
Поэтому я себе установила в маску стёклышки с диоптриями. Тоже была небольшая проблемка - мало того, что глаза у меня разные, так ещё и "сухопутные" очки я ношу с диоптриями, кратными 0,25. А линзы для масок выпускаются только с шагом 0,5. Пришлось озадачить магазин - дали они мне по две линзы для каждого глаза (одну на 0,25 больше, чем мне нужно, другую - меньше), вот и подбирала сочетание. В результате оставила обе линзы на 0,25 МЕНЬШЕ, чем "сухопутные".

Зато когда впервые опустилась в воду в новой маске.... Diver
Оказывается, там СТОЛЬКО всего интересного!!!! Rofl


Последний раз редактировалось: Buddy (Ср Июн 28, 2006 14:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 12:21    Заголовок сообщения: Re: П/плавание в контактных линзах. Ответить с цитатой

Вроде бы Виктор Гладковский в контактах ныряет уже много лет. Значит можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrAction



Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 25
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...ну... если с закрытыми глазами, или не опуская лицо в воду.... тогда, конечно можно...
В любом другом случае - ну СМОЕТ же их!!!

Smile не о себе переживаю! поэтому возможно задаю и глупые вопросы т.к. благо у меня зрение нормальное.
Повезу мокать подругу. Но в дайве у нее опыта нету. Поэтому наличие линз меня немного смущает. Тк. не знаю какие проблемы могут возникнуть и как с ними бороться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Buddy



Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 280
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MrAction писал(а):
Повезу макать подругу. Но в дайве у нее опыта нету. Поэтому наличие линз меня немного смущает. Тк. не знаю какие проблемы могут возникнуть и как с ними бороться.

Для того, чтобы просто "макнуться", естественно, не стОит сразу заморачиваться на "спец.средства". Smile Справитесь и с линзами в сочетании с обычной маской. Просто предупредите об этом того, кто будет "макать", а он уже подскажет дополнительные меры предосторожности, да и сам будет приглядывать повнимательнее.

to АП: А у Гладковского надо будет спросить... Интересно всё-таки. Спасибо за наводку! Ok
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дон Рыба



Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2006 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ныряю в линзах уже 5 лет. Никаких проблем. И ни разу пока водой не смыло.

Вадим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2006 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теоретически линзы смывает, ежели прямой контакт глаз с водой. Спрашивал когда-то в Vision-Express у доктора. Получается однородная среда с двух сторон.

Однако, знаю тех, кто в них спокойно плавает и ничего страшного не случается.

У меня линзы не прижились. Потому заморочился на маску с диоптриями. И вполне доволен. К тому же нет искушения снимать ее без нужды раньше времени. Ибо в ней лушче видно Smile
Отсюда меньше вопросов "на шею или на лоб" Smile До очков на берегу лучше на лице....
Глаза у меня слегка разный "минус" имеют, но стекла поставил одинаковые и в рамках видимости под водой и над водой дискомфорта не чувствую.

Вот такое мое скромное мнение
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Buddy



Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 280
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рискну обобщить мнения, как высказанные здесь, так и полученные мной от других ныряющих "очкариков".

В любом случае - если без "оптики" Вам некомфортно на суше, то не стОи лишать себя этого комфорта и под водой.

Если Вы носите линзы и с ними уже давно и прочно "сроднились" - оставляйте их на глазах и во время погружений. Нужно только помнить одно - если при этом Вам придётся/случится оказаться под водой без маски, открывать глаза нужно будет (если нужно!!!) о-о-очень осторожно, причём желательно только ПРИоткрывать (чтобы "щелочки" были явно меньше размера линзы).

Если Вы носите очки - берите маску с диоптриями и не парьтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shNobel



Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 35


СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если зрение не настолько плохое что если сможете разглядеть цифирки на консоли или компе то не парьтесь.
А про щелочки в глазах - вам ластой извините по морде никогда не давали? :-) Так вот смывает линзу на счет раз.
Я купил маску с диоптриями и доволен страшно. Сажусь на бот в очках, потом очки кладу в бокс от маски и никаких проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Buddy



Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 280
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shNobel писал(а):
... вам ластой, извините, по морде никогда не давали? :-) ...

Дык... чё ж Вы плаваете-то с кем попало, г-н shNobel??? Alc2

А ... может ... было за что??? Mad

Rofl
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shNobel



Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 35


СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да так что бы и не за что Smile . Хотел у меня гат второй легочник отобрать такой желтого цвета в магазине забыл спросить зачем второй то, но мое значит мое Rofl
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ORCAMAN



Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 401
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2006 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дон Рыба писал(а):
Я ныряю в линзах уже 5 лет. Никаких проблем. И ни разу пока водой не смыло.

Вадим


Мне вот то-же нормально! Я одно время так приторчал от линз Smile , что изготовил себе спец- линзы, чтоб под водой видеть как рыба без маски и искажений. Правда комфортно для глаз только в солёной воде Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Аркадий Григорьев



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 416
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2006 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было у несколько случаев, когда вспоминал, что я в линзах когда уже летел вниз головой в воду (нырял в комлекте № 0 -плавки) - зажмуривался и линзы никуда не улетали. Пару раз маску продувал под водой - линзы оставались. Единственный раз, когда они уплыли - это были старые, плохо держащиеся, слетевшие при мытье головы...
ИМХО - макнуть подругу в линзах можно (И НУЖНО), ведь при первом погружении, надеюсь, ты не будешь ее бить ластом по голове. А вот при втором.... Swim
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving