Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Найтрокс и тримикс
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
La Bamba



Зарегистрирован: 01.12.2005
Сообщения: 1568
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Павлов писал(а):


Правда ща придут и начнут религиозную войну Smoke

[Привычно прячется в окоп... настороженно оглядывается]


Что-то тихо... Smoke Джихад отменяется. Razz
_________________
А я рыба, я рыба...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой "джихад" ??? Аргументов у оппонентов просто нету.... Razz
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Алексей Павлов



Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 254
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deep Star писал(а):
Какой "джихад" ???


Валерий,

я с удовольствием выслушиваю назидания в форме лекций и отсылок к первоисточникам. А общение в форме "Веселились, читая Ваши... не знаю даже, как сказать... мысли", "слющай, иди учись, да" и безаппеляционные суждения "С нашей точки зрения Вы рассчитали не эквивалентную наркозную глубину, а невесть что, т.к. ЭНГ для Вашего случая равна 18 м." с дальнейшей обидой при просьбе о ссылке на первоисточник - это война за веру в свою непогрешимость AKA джихад... По крайней мере для меня это так выглядит... И я даже готов учиться, когда будет основа для навыков, преподаваемых на соответствующих курсах, а для теории, IMNSHO, основа есть и , к счастью, что есть люди, готовые нормально общаться и объяснять, а не "вещать с высоты"... Smoke
_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOM



Зарегистрирован: 11.11.2005
Сообщения: 245
Откуда: С-Пб

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Павлов писал(а):
Deep Star писал(а):
Какой "джихад" ???


Валерий,

я с удовольствием выслушиваю назидания в форме лекций и отсылок к первоисточникам. А общение в форме "Веселились, читая Ваши... не знаю даже, как сказать... мысли", "слющай, иди учись, да" и безаппеляционные суждения "С нашей точки зрения Вы рассчитали не эквивалентную наркозную глубину, а невесть что, т.к. ЭНГ для Вашего случая равна 18 м." с дальнейшей обидой при просьбе о ссылке на первоисточник - это война за веру в свою непогрешимость AKA джихад... По крайней мере для меня это так выглядит... И я даже готов учиться, когда будет основа для навыков, преподаваемых на соответствующих курсах, а для теории, IMNSHO, основа есть и , к счастью, что есть люди, готовые нормально общаться и объяснять, а не "вещать с высоты"... Smoke

Какой такой "джихад-мшихад"? Правильные ссылки, аргументированные... Тока я с текстом GUEвой ссылки не совсем согласен и остаюсь при своем... Аргументы мои см. выше... Искать первоисточники к сожалению времени нет, соотв. и ссылки давать не на что. Не хотел никого обидеть, преследовал цель отговорить от шагов неправедных. Да и сам обижаться давно перестал - это удел школьников мл. классов. Во как, вроде похоже, что оправдываться начинаю. Если кажется, что ситуация неровная, готов аргументированно с целью сглаживания углов ответить на все вопросы по возможности (время-время). Апологеты техн. дайвинга, присутствующие на форуме, потом рассудят, если сочтут нужным, кто прав, где виноват... А основа для навыков появляется в процессе обучения курсу предыдущей ступени, при этом важно, чтобы препод был толковый... Самообучение, конечно, гуд, но больше времени на это уходит и шишек больше набьешь о "подводные камни".
_________________
Не надо так с нами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Павлов



Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 254
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MOM писал(а):
Алексей Павлов писал(а):
Deep Star писал(а):
Какой "джихад" ???


Валерий,

я с удовольствием выслушиваю назидания в форме лекций и отсылок к первоисточникам. А общение в форме "Веселились, читая Ваши... не знаю даже, как сказать... мысли", "слющай, иди учись, да" и безаппеляционные суждения "С нашей точки зрения Вы рассчитали не эквивалентную наркозную глубину, а невесть что, т.к. ЭНГ для Вашего случая равна 18 м." с дальнейшей обидой при просьбе о ссылке на первоисточник - это война за веру в свою непогрешимость AKA джихад... По крайней мере для меня это так выглядит... И я даже готов учиться, когда будет основа для навыков, преподаваемых на соответствующих курсах, а для теории, IMNSHO, основа есть и , к счастью, что есть люди, готовые нормально общаться и объяснять, а не "вещать с высоты"... Smoke

Какой такой "джихад-мшихад"? Правильные ссылки, аргументированные... Тока я с текстом GUEвой ссылки не совсем согласен и остаюсь при своем... Аргументы мои см. выше... Искать первоисточники к сожалению времени нет, соотв. и ссылки давать не на что. Не хотел никого обидеть, преследовал цель отговорить от шагов неправедных. Да и сам обижаться давно перестал - это удел школьников мл. классов. Во как, вроде похоже, что оправдываться начинаю. Если кажется, что ситуация неровная, готов аргументированно с целью сглаживания углов ответить на все вопросы по возможности (время-время). Апологеты техн. дайвинга, присутствующие на форуме, потом рассудят, если сочтут нужным, кто прав, где виноват... А основа для навыков появляется в процессе обучения курсу предыдущей ступени, при этом важно, чтобы препод был толковый... Самообучение, конечно, гуд, но больше времени на это уходит и шишек больше набьешь о "подводные камни".

Мир Smile Beer
Про навыки - мне бы казалось, что за 5 бассейнов и 4 открытых воды (например) фиг навыки доведешь до уровня "как почесаться" => нырять, нырять и ишшо раз нырять Wink чтоб на следующих курсах не возникали проблемы с навыками предыдущих... и тут, IMHO, у инстуктора в рамках курса задача "чтобы понял", а не получение готового, с точки зрения навыков, супер-пупер дайвера, квалификации XXXX.
Про несогласен - угу, понимаю.
"Уговорить от шагов неправедных" - тоже понимаю, почему-то я действительно у мало меня знающих людей создаю ощущение торопыги и "полного отморозка", и благодарен за эту попытку Smile
_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOM



Зарегистрирован: 11.11.2005
Сообщения: 245
Откуда: С-Пб

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больше инструкторов - хороших и разных!
В принципе, любой инструктор, когда дает тот или иной курс, предполагает кроме теории еще и несколько погружений в открытой воде для закрепления навыков - это понятно всем. Правда, после прочтения (или - со стороны студента - прослушивания) курса ATmx, например, открытую воду в Ленобласти не пройти, необходимо выехать туда, где поглубже... И погружение такое требует от дайвера полного овладения навыками (блин, надоело уже это слово) предыдущих курсов, желательно до уровня почти что полного автоматизма... Я в основном это имел в виду.
_________________
Не надо так с нами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Павлов



Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 254
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MOM писал(а):
Больше инструкторов - хороших и разных!
В принципе, любой инструктор, когда дает тот или иной курс, предполагает кроме теории еще и несколько погружений в открытой воде для закрепления навыков - это понятно всем. Правда, после прочтения (или - со стороны студента - прослушивания) курса ATmx, например, открытую воду в Ленобласти не пройти, необходимо выехать туда, где поглубже...

О! BTW, два вопроса:

1. Курс BN предполагает погружения? сколько погружений и какие навыки отрабатываются?

2. Гм... вроде в Ладоге были глубины и для тримикса ( ~70 и больше) или я что-то путаю???
_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу так называемых "техно-курсов" - мне тут мои же ученики прислали ссылочку с одного форума, я не автор, но готов подписаться под каждым словом......

"Жаль, что в большинстве все эти курсы построены на коммерческой основе, и часто представляют техно шоу .
Общая методика такого обучения (по наблюдениям за Великими, очень кратко):
Для начала дайверу нужно дать почувствовать, что он ничего не умеет, его не правильно учили и в таком духе. Это не проблема, главное неожиданность, неожиданно для него сорвать маску; надуть компенсатор; намотать линь на шею; закрыть вентиля; пошипеть под нос регулятором; сорвать ласту; можно также расстегнуть сухой костюм; дать двумя руками по ушам и т.п. (зависит от специализации). Всё это нужно делать в первое занятие, в самом начале погружения, принцип Шокировать. Чтобы будущий тек почувствовал насколько он ничтожен и не готов даже к плаванию в бассейне. Потом не менее важно дать понять, что попал к самому лучшему для своего обучения Гуру (как типа мне повезло), (положительную роль при этом сыграет и мега признанные корочки, красивые дипломчики и т.п.) но и неплохо показать пару заранее отработанных (не менее 100 раз) умопомрачительных упражнений, тем более клиент итак уже готов видеть в Гуру Великого спасителя. Ближе к концу курса новоиспечённый тек обязан почувствовать себя героем (преодолевшим себя, многому научившемуся и понявшему и т.п.). Кстати, очень важно чтобы клиент не перезрел, то есть курс должен быть минимально возможного объёма, но чтобы казался ёмким и сложным желательно необходимо увеличить интенсивность и т.п. Задача не дать опомниться. Перезрелый клиент начинает разбираться в некоторых аспектах и может своими вопросами поставить в неловкое положение Инструктора. А если курс растянуть ещё на больший период времени, вот тут и коммерчески не выгодно и перед лицом учеников святость потеряешь, ибо поймут что такой же Лох полнейший и не Гуру вовсе, ибо нельзя допустить чтобы ученик вровень с Инструктором был… Если всё сделано чётко по такому плану успех и доверие учеников не имеют границ… "

Cowboy
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Алексей Павлов



Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 254
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deep Star писал(а):
Для начала дайверу нужно дать почувствовать, что он ничего не умеет, его не правильно учили и в таком духе. Это не проблема, главное неожиданность, неожиданно для него сорвать маску; надуть компенсатор; намотать линь на шею; закрыть вентиля; пошипеть под нос регулятором; сорвать ласту; можно также расстегнуть сухой костюм; дать двумя руками по ушам и т.п. (зависит от специализации). Всё это нужно делать в первое занятие, в самом начале погружения


Гы... все перечисленные действия сразу??? "А в это время на берегу бассейна группа готовилась к практике по СЛР в рамках курса XXXX Rescue ХХХХ " Rofl Качать потом неофита не замучиваются??? Smoke
_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lars



Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщения: 559
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 16:02    Заголовок сообщения: Re: Найтрокс и тримикс Ответить с цитатой

классная ветка Rofl Rofl
всё понимаю... и желание Лёхи Павлова ... и авторитет Володи Точилова.. и страстную любоФФь Дип Стара к Пади.. и Ла Бамбу(этого просто понимаю..привык).....

но завидую только одному ...Чернобельскому...

ну вот как он умудряется одной фразой сказать и да и нет .. и одобрить и в отрицаловку уйти ? Rofl Rofl Rofl Rofl


nereis писал(а):
Алексей Павлов писал(а):
А сможет ли кто-нибудь внятно объяснить, почему тримикс преподают только после полной линейки курсов по найтроксу? Bodun

Пирамида.... Леню Голубкова помнишь? Купи один курс, потом второй... Хотя может быть и правильно. Не все прыгать умеют. Beer


просто мастер компромисов ))))
Саня- ты лучший !!!! Rofl Rofl Rofl
_________________
тааак..вдохнули,выдохнули .. и выполняем программу из курса-"как управлять миром, не привлекая внимание санитаров"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Павлов писал(а):
2. Гм... вроде в Ладоге были глубины и для тримикса ( ~70 и больше) или я что-то путаю???
В Ладоге за 200 метров есть глубины, но техно курсы там не канают. Можно гайморит нажить от холода пока упражнения отрабатываешь.

Техно - это для югов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOM



Зарегистрирован: 11.11.2005
Сообщения: 245
Откуда: С-Пб

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deep Star писал(а):
Для начала дайверу нужно дать почувствовать, что он ничего не умеет, его не правильно учили и в таком духе. Это не проблема, главное неожиданность, неожиданно для него сорвать маску; надуть компенсатор; намотать линь на шею; закрыть вентиля; пошипеть под нос регулятором; сорвать ласту; можно также расстегнуть сухой костюм; дать двумя руками по ушам и т.п. (зависит от специализации).
Cowboy

Есть выход - всю линейку курсов пройти в одном клубе, тогда всегда найдется тот, кому предъявить можно... или сразу в морду... У нас был случай, када мы с коллегой по "несчастью" даже Оркаману хотели устроить темную (шутка Smile ) после того, как он нас заставлял в бассейне все упражнения делать в маске с закрашенными черной краской стеклами и отрезанным "носом". При этом всячески пакостил - закрывал вентиля спарки, изображал фрифлоу из резервного регулятора когда вентиль основного был закрыт... Ну мы вовремя поняли, что он это не со зла, а даже наоборот - с добра, и отпустили его с миром... И теперь он чаще улыбается Rofl . Но пакостить студентам под водой не перестал (правда, только в рамках курса) и маску, по слухам, не выбросил... ну, ту самую, без "носа"...
Я это к тому, что от инструктора многое зависит (где-то я уже это слышал Wink ). Если ты прошел путь от опенка до некой ступени повыше у одного и того же инструктора, то для себя всегда сможешь определить, кто он - пустомеля, ктр жаждет пустой славы, или человек, которому "за державу обидно"...
Цитата:
1. Курс BN предполагает погружения? сколько погружений и какие навыки отрабатываются?

Думаю, что любой курс предполагает, а сколько и какие - не скажу, не помню уже, все смешалось... Мож, кто из ув. инструкторов Cowboy подскажет? Если это не военная тайна...
_________________
Не надо так с нами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Туржов Алексей



Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 123
Откуда: клуб 2В3 Питер.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа! Если вы также как и я остались не удовлетворены информацией из учебников и инциклопедий иностранных! Зайдите на кафедру подводного плавания ВМА. Там в свободной продаже находиться много полезной литературы по этой теме, не надо брать всю начните с "Нервный синдром высоких давлений" А.Ю.Следкова. С-Петербург 1997. Читается легко и не перегружена не понятными и плохо переводимыми терминами, есть в ней и истории как всё начиналось. А если зацепит ..... подскажу ещё. ТОЛЬКО прочитав ХОТЬ всю мед литературу ВРАЧЁМ НЕ СТАНЕШ. А САМОЛЕЧЕНИЕ ДО ДОБРА ЕЩЁ НИ КОГО НЕ ДОВОДИЛО. Правда кругозор расширяло С уважением А.Т. Ok
_________________
Один день погружений , лучше .... а остальное сами знаете..!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ORCAMAN



Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 401
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2006 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MOM писал(а):
Deep Star писал(а):
Для начала дайверу нужно дать почувствовать, что он ничего не умеет, его не правильно учили и в таком духе. Это не проблема, главное неожиданность, неожиданно для него сорвать маску; надуть компенсатор; намотать линь на шею; закрыть вентиля; пошипеть под нос регулятором; сорвать ласту; можно также расстегнуть сухой костюм; дать двумя руками по ушам и т.п. (зависит от специализации).
Cowboy

Есть выход - всю линейку курсов пройти в одном клубе, тогда всегда найдется тот, кому предъявить можно... или сразу в морду... У нас был случай, када мы с коллегой по "несчастью" даже Оркаману хотели устроить темную (шутка Smile ) после того, как он нас заставлял в бассейне все упражнения делать в маске с закрашенными черной краской стеклами и отрезанным "носом". При этом всячески пакостил - закрывал вентиля спарки, изображал фрифлоу из резервного регулятора когда вентиль основного был закрыт... Ну мы вовремя поняли, что он это не со зла, а даже наоборот - с добра, и отпустили его с миром... И теперь он чаще улыбается Rofl . ...

Smile Smile Smile

Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3

к странице     
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving