Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Рассказ о майской поездке клуба в Хургадку

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб Гольфстрим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Club



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 84
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 19:57    Заголовок сообщения: Рассказ о майской поездке клуба в Хургадку Ответить с цитатой

И снова здравствуй, родное Красное море!



Любим мы поругать арабов - приставучие они мол и тупые. Но вот прикрыли Египет ненадолго - и все, в душе тоска и полнейшая безальтернативность…
Тем приятнее было снова вернуться на землю фараонов и не землю Красного моря!

Едва вышли из самолета - сразу удивились: в аэропорту Хургады стояло всего шесть самолетов, причем один из них наш, а остальные местные (Egyptian Airlines и Air Cairo). Сразу стало ясно, что туристов в городе не слишком много…

Но на дайвботе, на который мы взошли днем позже, был полный аншлаг - кроме нашей команды еще фашики были, французы, поляки и пр. и пр. - реально много пиплов и все ныряли!

Погода стояла великолепная и изумительная - полный штиль, что для Хургадки явление, прямо скажем, нечастое. В связи с этим отправились на Carles reef- одно из самых красивых в окрестности мест, нечасто посещаемое, поскольку в ветер там невозможно находиться. С удовольствием поныряли в кристально чистой воде ( видимость где-то под сорок метров ). Акул, которых иногда можно увидеть на Карлесе, не было, но зато мурен от души!



У меня внезапно «сдох» регулятор (а потому как чаще надо сервисно его обслживать, знаю ведь, блин!) - начал жизнерадостно фонтанировать из октопуса. Вскрытие выявило неисправность первой ступени, а это при помощи веревочной петли и палки не лечится, пришлось брать подменный у Ахмеда. Первый выданный им оказался просто кошмарным - никогда я не дышал из столь паршивого регулятора!!! Воздух тянется еле-еле, того и гляди задохнешься… Потом Ахмед сказал: «Это мой личный регулятор, никто кроме меня с ним плавать не может!». В очередной раз убеждаюсь, что Восток - дело тонкое! Smile
На следующий день мне был выдаден нормальный агрегат (кстати уж, к слову, в нашем Клубе снова в полном объеме начал функционировать сервисный центр Aqualung - любой регулятор этой фирмы мы можем легко обслуживать всего за 1500р).
Вечером сходили в некий порекомендованный нам ресторан El Sayed (ну или как-то похоже называется) - очень вкусно там баранинку готовят! Smile По дороге в отель ребята заскочили в дьютик и приобрели какой-то неясный напиток в запыленной бутылке. Действие это было неправильное, потому как следующим утром на рисепшине наша группа собралась в количестве «минус один», причем минусованный не отвечал на телефон, на удары в дверь, на смс…

В море пошли без него и отлично нырнули на Umm Gamar (опять мурены, скаты, фигня цветастая…). По возвращении в отель жертва бутылочного излишества снова никак не отзывалась и я заподозрил неладное (типа зажег вчера вечером перец где-нибудь нереально и сидит сейчас в зиндане ), но обошлось - просто спал человек крепко и с удовольствием Smile.

День третий ознаменовался «включением» сильного ветра и нырять отправились на южные рифы. На Erg Somaya было очень сильное течение, но зато и черепаху встретили, На Small Giftun не было ни течения, ни черепахи, но нам пофигу, мы там все равно по компасу навигировали Smile.
А юный джедай Вовка Яшин завершил прохождение «открытой воды» и стал Junior Open Water Diver…

Вечером за ужином повеселил Юра. «Представляете, говорит, приходит ко мне в номер обезьянец и говорит, что я должен заплатить 10 фунтов за якобы выпитый мною из минибара сок, а я туда даже не заглядывал!». Я спрашиваю: «Ну и ты чего?» «Я, говорит, до выяснения обстоятельств его послал!» Smile. Мы полностью одобрили его интуитивно правильное поведение (а правильно направленная и протонизированная обезьянка на следующий день сняла свои наглые притязания)

7 мая нырнули на wreck Эль Мина (рано-рано нырнули, еще до девяти, поэтому podvodoi толп не было и кружок вокруг корабля нарезали в спокойной и непринужденной обстановке).

Вторым дайвом был дрифт на Фанадире. Нырнули, плывем… Течение несильное, но есть, попадаются скатики, крылатки, стоун-фиши, даже кальмары. Хорошо, в общем… Вот только плывем-плывем, а корабля нашего все нет. Ну, думаю, промахнулся, надо всплывать и смотреть где наш бот. Всплываю- бота нет!!! Вообще нигде! Тихонько офигеваю…



Тут пара приятно упитанных туземцев на Зодиаке откуда-то нарисовалась, я их спрашиваю: «Где Фаня Дайверс?». «Друг, говорят, Фаня Дайверс в беде, энджин совсем сломался, они уходить, мы приехать вас спасайт!». Спасайт так спасайт, вылезли на Зодиак и он нас куда-то повез… Проехали немного- опаньки, наш корабль навстречу струячит! Пересели на него. Спрашиваю Ахмеда, что случилось. Тот рассказывает героическую историю: у соседнего корабля, пришвартованному к рифу, вдруг лопнул один трос и его потащило на кораллы. Но смелый Ахмед не растерялся, крикнул заветное слово, соседние корабли налетели сказочными, блин, соколами, и оттащили потерпевца на глубокую воду, тот только слегка носом ударился.
Я впечатлился - молодцы, думаю, арабцы, своих не бросают в бидэ!
Но на нашем корабле оказалась одна девушка из Киева, которая дайв пропускала, а потому была на палубе и видела все происходящее: так называемый «соседний корабль» спокойно стоял на швартовах, естественно с выключенным двигателем, когда наш, выкинув нас на дрифт, после мастерского поворота со всей дури закатал своим носом тому в нос. От удара швартов у бедолаги лопнул и его потащило на коралл (вот оно, совпадение версий! Smile ). А наш «Фаня», поскольку был на ходу, отвернул и сразу в море ушел. Ахмед, говорит, орал и катался на спине так, что она думала, что как минимум всю нашу банду на винты намотало…
Офигеть - не встать, короче! Но зато отработали с ребятами выход на Зодиак… Smile



На следующий день на Абу Рамаде нырнули на сорокет (интересно, оказалось что там как раз с глубины 40м начинается обрыв куда-то в «бездну». Но мы туда не пошли за ненадобностью Smile ). А на втором дайве при погружении у меня вдруг в голове началась дикая боль «со звездами» и возникло ощущение, что башня нафиг лопнет! Никогда у меня прежде такого не было, но мне сильно не понравилось… Так и не смог глубже 11м залезть, пришлось над группой плыть…

Вечером потестили еще один ресторанчик - тоже неплохо оказалось! Повеселилась строка меню: «суп из коричневой рыбы». Что имелось в виду, непонятно, мы более традиционными блюдами ограничились… Smile

9 мая - День победы! - ныряли на Фанусе: один дайв с северной стороны, один с южной. Красивое место: великолепные кораллы, отличная видимость. Рыбы, правда, мало - на Фанусе стадо дельфинов живет и судя по всему рыбку потребляет с аппетитом…

На этом дайверская часть поездки закончилась и ребята улетели в Питер...

Я же в одиночестве остался еще на несколько дней на серфе погонять, но ветер, сцуко, все последние дни дувший как умалишенный, скис и раздуло только под самый отъезд…

В целом съездили классно, хорошо отдохнули и поныряли вдоволь - хорошо, что наш Египет - снова НАШ!

Всем принимавшим участие в поездке - спасибо за веселую и сплоченную компанию! До новых приключений, ребята!!!



PS Наверное многих, смотрящих родное расейское TV, интересует вопрос: а как оно там сейчас в Хургаде после революции, не опасно?

Поделюсь своими наблюдениями - нет, не опасно, и опасно не было (на серфстанции есть ребята, которые постоянно живут в Красноморске, общался с ними спецом на эту тему- беспорядков в Хургаде никаких не было, хотя в паре-тройке магазинов стекла побили).
Сейчас все практически как раньше, только народу сильно меньше- ни для кого не секрет, что основными посетителями Хургадинска русские были, а их сейчас в городе мало. Европейцев (дойчей, французов, итальянцев) и условноевропейцев (чехов, поляков) - много, а наших совсем мало...
Арабцы устраивают на улицах стихийные митинги (человек по 15-20) под лозунгами: «Мы любим туристов, добро пожаловать». Зачем они это делают непонятно, но раза три мы такое видели.
В общем и целом, ехать в Хургаду можно смелейшим образом, все там хорошо и спокойно (и по-любому сильно лучше чем у нас)…

_________________
С уважением,
Андрей Папернов
Клуб подводных приключений "Гольфстрим"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alisa71



Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер. А мы как раз были на том "соседнем кораблике", которого Фаннидайверз стукнул. Были уже одеты ко второму дайву, когда нос "Фаннидаверз" чуть не въехал нам в дайв-деку, развернулся и своим левым бортом по касательной толкнул нас на риф, и уже на излёте стукнул в нос. Кэп включил движок, а матрос не успел вытащить кормовой швартовый, который в конечном итоге намотался на винт. Мы весело, с огоньком, побегали с носа на корму и обратно, пока кораблик дном о риф бился, а три примчавшихся стоявших рядом бота нас с рифа пытались снять. Сняли, отбуксировали. Гиды в воду ушли, выдышали по два баллона, пока под водой винт освобождали. Результат "веселухи" - порванная мышца над коленом у одного из гидов, три порезанных руки, побитый бот и сорванный второй дайв. Боюсь даже думать, что было бы, если бы он нам со всей дури в дайв-деку въехал, полную людей. Заранее сорри за неправильную "морскую" терминологию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alisa71



Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыла - две группы опят с нашего бота уже были в воде и над их головами вся эта "веселуха" происходила
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Club



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 84
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто слов нет...
Я уже давно понял, что арабцы могут на ровном месте просто из ничего создать реальную проблему...
А ведь в Фани очень вменяемые арабы, не чета многим...

Извините, Алиса! Мы хоть к маневрам корабля отношения и не имеем, но история неприятная.
Надеюсь что все же радостных моментов было сильно больше и ваша поездка вам понравилась!
_________________
С уважением,
Андрей Папернов
Клуб подводных приключений "Гольфстрим"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alisa71



Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, Beer
У арабов очень похожее на наше отношение к жизни: на ровном месте создать трудности, а потом их героически преодолевать.
Удачи Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб Гольфстрим Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving