Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


DIR в массы!
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да переведено уже . Смотреть LJ ru_dir (или dir_ru)

Где? Ткните слепому пальцем. При той навигации, что на ЖЖ, найти что либо конкретное - это кучу времени надо.
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AlexF



Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 40
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
Цитата:
Да переведено уже . Смотреть LJ ru_dir (или dir_ru)

Где? Ткните слепому пальцем. При той навигации, что на ЖЖ, найти что либо конкретное - это кучу времени надо.

начинать вот от сюда сообщение от "May. 19th, 2006 08:51 pm" автор - milioutine.
_________________
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
начинать вот от сюда сообщение от "May. 19th, 2006 08:51 pm" автор - milioutine.

Спасибо, это видел, но это не то что я просил. Это расчеты декомпрессионных расписаний при помощи коэффициентов, мне до этого еще далеко, если вообще дорасту. Я просил перевод статьи "Dive planning on the fly" - при моем английском это "Планирование погружений на лету" и там в основном идет разговор об ATA, расходе смесей, времени погружения и в том числе планирование недекомпрессионных погружений.
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AlexF



Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 40
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
Цитата:
начинать вот от сюда сообщение от "May. 19th, 2006 08:51 pm" автор - milioutine.

Спасибо, это видел, но это не то что я просил. Это расчеты декомпрессионных расписаний при помощи коэффициентов, мне до этого еще далеко, если вообще дорасту. Я просил перевод статьи "Dive planning on the fly" - при моем английском это "Планирование погружений на лету" и там в основном идет разговор об ATA, расходе смесей, времени погружения и в том числе планирование недекомпрессионных погружений.

Ой Embarassed , точно не то Embarassed .
_________________
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
Вот еще ресурс по DIR - http://dir-diver.com
И раз занялись переводами, меня там одна статья заинтересовала:
http://dir-diver.com/en/knowledge/dive_planning_on_the_fly.html
Если не сложно, можно сделать перевод?
ЗЫ: обратите внимание на копирайты.


Ольга Владимировна заказ приняла - обещала сегодня вечером приступить. Ok

Цитата:
Да-уж давно не заглядывал на "дир-дайвера", огромное колличество интересной информации появилось и написанно "красиво" Go Up , мне бы такой сайт-когда я начинал- сэкономил-бы столько времени и ошибок! Titanic


Первый раз на этот сайт забрел месяца 4 назад - там было на много меньше чем сейчас. Да и за последний месяц вроде тоже не мало чего добавилось - так что ребята работают - молодцы!
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОФФ:

вчера Ольга Владимировна нарыла ветку про Нырялку.ру на преферансе (правда старую) ну и ухахатались мы с ней... Wink

http://dive.preferance.ru/forum/index.php?s=a0a737c4922b9d6577181f7676896e04&showtopic=662&st=20

ЗЫ: Особенно понравились высказывания, что "проект явно коммерческий" Rofl

ЗЗЫ:
http://dive.preferance.ru/forum/index.php?s=6129d5475dc7968d63fb6adac6d1a7b1&showtopic=662&st=40
Цитата:
Я вообще ЗА идею создания сайта и помогу чем могу по мере возможности. Просто надо реально смотреть на вещи.
ИМХО, сайт в основном создается для зарабатывания денег на рекламе в будущем ну и слегка для себя (в эстетическом плане).


Какие они там в Москве на бабки то замороченные... Наверное до сих пор тужаться и не могут понять как-так без денег Масяня родилась...

Почему-бы не сделать что-то не ради денег, а просто для себя (в первую очередь) и для людей (если кому вдруг понравиться)... Sad
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
milioutine



Зарегистрирован: 18.10.2006
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
Цитата:
начинать вот от сюда сообщение от "May. 19th, 2006 08:51 pm" автор - milioutine.

Спасибо, это видел, но это не то что я просил. Это расчеты декомпрессионных расписаний при помощи коэффициентов, мне до этого еще далеко, если вообще дорасту. Я просил перевод статьи "Dive planning on the fly" - при моем английском это "Планирование погружений на лету" и там в основном идет разговор об ATA, расходе смесей, времени погружения и в том числе планирование недекомпрессионных погружений.


Александр, статью перевел и только что положил на ru_dir
http://community.livejournal.com/ru_dir/22124.html#cutid1
(просто она большая, и в форум ее постить было как-то неловко). Если хотите, переложите ее в любое другое удобное место.

С уважением,
Дима
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, спасибо большое, оперативненько сработали Go Up
Раз уж можно переложить - пускай на нырялка.ру ложится в подборку статей.
Максим и Ольга Покомеда, не против?
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
Дмитрий, спасибо большое, оперативненько сработали Go Up
Раз уж можно переложить - пускай на нырялка.ру ложится в подборку статей.
Максим и Ольга Покомеда, не против?


Э блин, Ольга уже тоже половину успела перевести... в следующий раз нужно как-нибудь более скоординировано действовать.
Придется положить обе Smile

Меня только смущает, что перевод "сделанный быстро "на коленке" - там в плане цифирь и логики расчетов точно все правильно?

(Ольгин перевод я еще буду проверять на соответствие оригиналу.)

P.S. Если есть переводы других статей - шлите, обязательно опубликуем!
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня одно место смутило:
Цитата:
Для простоты, я использую значения баллона на 12 л./200 бар. Баллон объемом 80 куб. фт. имеет примерно тот же объем, спарка из 12л. баллонов или спарка из «восьмидесяток» имеет объем в два раза больший, спарка из 18 л. баллонов или баллонов объемом 104 куб. фт. (спарка из 17 л. баллонов) дает объем газа в три раза больше.

Но еще не вникал - некогда Crying or Very sad
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
Меня одно место смутило:
Цитата:
Для простоты, я использую значения баллона на 12 л./200 бар. Баллон объемом 80 куб. фт. имеет примерно тот же объем, спарка из 12л. баллонов или спарка из «восьмидесяток» имеет объем в два раза больший, спарка из 18 л. баллонов или баллонов объемом 104 куб. фт. (спарка из 17 л. баллонов) дает объем газа в три раза больше.

Но еще не вникал - некогда Crying or Very sad


Не, вроде все верно, но не совсем литературно => с первого прочтения не понять Sad

P.S. Читайте-читайте - чем больше ошибок и неточностей найдем - тем лучше!
(сам постараюсь повникать вечером)
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё правельно,2х18(36)=3х12(36) или 2х18=2х12х1,5. Мы это используем в кейв для определения поворотного давления, когда в команде разные балоны. Например 2х12х200бар повернёт на 140бар (200-(180/3)),а 2х18х200 повернёт на 160бар (200-(180/3/1,5).
Читайте, вникайте-никто не говорил, что ДИР это легко Razz
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим и Ольга Покомеда писал(а):

Э блин, Ольга уже тоже половину успела перевести... в следующий раз нужно как-нибудь более скоординировано действовать.

Привет поклонникам ДИР...
Когда эту книжку начнем переводить? Или она уже переведена? Smile



А это экипировка к которой должен стремиться каждый рядовой ДИРовец Smile


_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А это экипировка к которой должен стремиться каждый рядовой ДИРовец


Хм, очень эти фотографии похожи на фото из статьи "DIR DIVING -что это такое?" журнала "DiveTek" #1'2003 (или наоборот Rolling Eyes ).
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
Хм, очень эти фотографии похожи на фото из статьи "DIR DIVING -что это такое?" журнала "DiveTek" #1'2003 (или наоборот Rolling Eyes ).

Это фото из этой книжки.
Кстати нырявшие с нами (или это мы с ними ныряли?), на Аландах финики были один в один похожи на эти картинки. Подозреываю что там в Финляндии у них этот ДИР возведен в культ. Это в общем и хорошо, спинки стальные раскупают быстрее... Smile

Фото этих продвинутых фиников


_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, вот Миша Иванов - яркий представитель ДИРа. Я так думаю, это у них от учителей так идет. Своих мест где хорошая нырялка много, что бы там хорошо нырнуть нужно хорошо подготовиться. А для этого ДИР больше всего подходит. И кстати, финики на фото "неправильные" ДИРовцы. Нож у крайнего слева (тот который стоит) на ноге, молнии на костюмах по спине проходят (как минимум у двух), а в ДИР это "не комильфо". Rofl
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
Ну да, вот Миша Иванов - яркий представитель ДИРа. Я так думаю, это у них от учителей так идет. Своих мест где хорошая нырялка много, что бы там хорошо нырнуть нужно хорошо подготовиться. А для этого ДИР больше всего подходит. И кстати, финики на фото "неправильные" ДИРовцы. Нож у крайнего слева (тот который стоит) на ноге, молнии на костюмах по спине проходят (как минимум у двух), а в ДИР это "не комильфо". Rofl

Ну я слабый знаток этого ДИРА. Может они и не ДИР вовсе. А костюмы неправильные это потому что там среди этих фиников, был кекус который их производит. Он всех своих бадей в эти неправильные костюмы и нарядил... И нас пытался... но очень уж цену задвинул...

А ДИР этот наверное не столько печется о безопасности, сколько о продажах рекомендованного снаряжения и оборудования. Но это мое особое мнение. Хороший маркетинг...
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):

А костюмы неправильные это потому что там среди этих фиников, был кекус который их производит. Он всех своих бадей в эти неправильные костюмы и нарядил... И нас пытался... но очень уж цену задвинул...


Это фото мне сразу фильм "Люди в черном" напомнило Smile
А может этих дайверов клонировали вместе со снарягой ? Wink
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-знакомые лица мелькают Cool . По поводу сухарей, то у пользователей Loitokari такаяже крепкая секта, что и у ДИРовцев, что им так нравится в этих резиновых сухарях с двухпалыми Dance перчатками, не знаю, но они другие просто за сухари не считают. Ну а ножи на ногах-это как болезнь какая-то у дайверов Back .
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Когда эту книжку начнем переводить? Или она уже переведена? Smile


Бумажные книги - прошлый век!
Сейчас актуальны интернет ресурсы Wink

nereis писал(а):
А ДИР этот наверное не столько печется о безопасности, сколько о продажах рекомендованного снаряжения и оборудования. Но это мое особое мнение. Хороший маркетинг...


Про это уже было сказано выше:

Михаил Иванов писал(а):
Вообще, ДИР очень скурпулёзен к самой сути снаряги, технике погружения, а всякие бренды в ДИР не входят, хотя конечно слова GUE, HALCYON, DIRZONE, APEX, SCUBAPROчасто мелькают рядом с ДИР, однако всё это не важно, я начинал со CMAS2 и моя начальная снаряга была без громких имен на бортах. Достичь высокого уровня "правельности" можно и самому (я так учился),ДИР информации полно в интернете (правда 99% на английском), вплоть до "официальных" статей и фильмов от GI3 и JJ.



Михаил Иванов писал(а):
Однако мне кажется дайверы слишком много сосредотачиваются на снаряге, как видно из статьи Максима Васильева, снаряга очень продумана и "вылизана до блеска", однако обыкновенный дайвер маловероятно окажется в ситуации, где выживание зависит от мельчайших деталей конфигурации. Намного более важные части "философии" ДИР остаются незамеченными. Правельная техника плавания (гребок, трим адекватная система груз-баллон-компенсатор), командная работа (над водой и под водой), правильная декомпрессия (понимание процессов декомпрессии и умение их использовать) ,эти знания намного важнее, чем снаряга.


P.S. Признаться я и сам долгими зимними вечерами раздумываю на тему - дорог ли DIR и создан ли он для выколачивания денег или все-таки для безопасности нырялки? Rolling Eyes

ИМХО он все-таки для безопасности. Т.к. сам по себе DIR не навязывает какой -либо конкретный бренд. Этим занимаются некоторые организации его пропагандирующие, а сама философия DIR является лишь сводом правил.

А по деньгам та же подвеска с моностропой, спинкой и крылом по деньгам получается как простенький рекриационный жилет.

Единственное, что реально дороже, чем в рекриационке - это необходимость канистрового фонаря... но это дело поправимое (можно найти\сделать и более дешевый аналог. И опять таки, не важно какого он будет бренда, важно, чтобы был раздельный и с ручкой) Smile
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
...По поводу сухарей, то у пользователей Loitokari такаяже крепкая секта, что и у ДИРовцев, что им так нравится в этих резиновых сухарях с двухпалыми Dance перчатками, не знаю, но они другие просто за сухари не считают.


Кстати, а резиновый сухарь это DIR? а вклеенный шлем ?
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вы вообще книжки читаете, или нет Razz . Сухарь должен быть не неопреновым, так-как неопрен обжимаясь на глубине изменяет плавучесть. Всё остальное-дело вкуса. Вклеенный шлем как точка отказа не опаснее обычной шейной манжеты.
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3

к странице     
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving