Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Рассказ о сентябрьской поездке клуба в Хургаду

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб Гольфстрим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Club



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 84
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 20:21    Заголовок сообщения: Рассказ о сентябрьской поездке клуба в Хургаду Ответить с цитатой

Очередные "Заметки из Хургадки"


Наша очередная сентябрьская вылазка в Хургаду началась в этом году в августе Smile

25 числа в «шесть нуль-нуль» самолет оторвался от взлетной полосы в туманном Питере и через пять часов приземлился в солнечной Хургаде. В этот день мы, естественно, не ныряли, а заняли разными приятными делами: большая часть народа купалась и отсыпалась на пляже (все же вставать в три ночи - это жестковато), ну а несколько сильных и смелых пошли на серфе погонять, благо ветер дул…



Нырялка началась на следующий день: прям в восемь утра Ахмед приехал за нами к отелю, отвез в дайвцентр, где будущие герои гидрокосмоса подобрали себе снарягу, и далее мы выдвинулись в порт и загрузились на корабль.
На рифе Sahwa Abu Galawa начали погружения. Состав нашей немаленькой группы (20 нырцов) был, как и обычно, разношерстным: 6 человек были опытными перцами и перчихами, еще 6 прошли открытую воду в родных питерских «болотах», но на море пока не ныряли, и, наконец, оставшиеся 8 вааще в открытой воде никогда не были. Вот с этой группой я как раз и нырял, а с двумя другими дайверили новые ахмедовские хлопчики Саид и Махмуд.
Погода была сказочная, вода теплющая, поэтому с продувкой никто не маялся и погрузились хорошо и весело. Мои почти не чудили, поплавали нормально. То же самое можно сказать и про «второй погружений» Smile

27 августа - второй день прохождения «открытой воды» ныряли на Shabror Umm Gammar и просто на Umm Gammar. В первый дайв пара начинающих потеряла podvodoi своих бадди, за что были подвергнуты словесной экзекуции и полосканию мозгов Smile. После оной процедуры дело явно пошло на лад и к концу дня в мире стало на восемь опен вотер дайверов побольше…



28-го августа начали проходить курс Advanced OWD и начали, как водится, глубоким погружением. Совершенно великолепно проявили себя Света и Ира - у первой вдруг, от избытка чувств, стал заканчиваться воздух и тогда ейная баддя самоотверженно снабдила подругу запасом живительного газа, несмотря на то, что и у самой не слишком много оставалось. Ну а потом подплыл я и окончательно разрулил ситуацию…
Вторым дайвом сделали навигацию - около Small Giftuna подняли такую муть, что даже скат приплыл поинтересоваться, что за фигня на подотчетной территории происходит и камабала поглазеть подползла…



Днем позже верхний дайв сделали на затонувший корабль Эль Мина. Поскольку ветер был сильный и течение у поверхности слабым назвать язык не поворачивался, я вызвался оказать помощь в поверхностном заплыве вдоль борта Свете. Сказано- сделано - прыгнули в воду, я ее за вентиль, как втопил - нас никто из одиночных пловцов не догнал! Правда запыхался я капитально. Вишу на тросе, отдыхаю. Света в этот момент поворачивается (она на спине плыла) и мило говорит: «Я гребла, но мне течение сильным совсем не показалось… Smile».
Второй дайв - дрифт на Эль Фанадире. Очень красиво, много всякой разной живности… На ночное погружение, после непродолжительного возвращения в порт, снова вернулись к Фанадиру.

Дождались захода солнца, бултыхнулись в воду - а там народу пипц сколько! И все с фонарями. В персонажей из моей группы как будто мятежный бес вселился: вместо того, чтобы спокойненько зависнуть рядом со мной в сторонке, они начали активно перемещаться во всех направлениях, агрессивно педалируя в вертикальном положении. При этом одна девушка ( впрочем к чему скрывать - Света это была Smile ) уплыла с чужой группой, а баддя её погрузиться не могла и болталась на поверхности - пришлось мне всплывать и погружать ее силой авторитета Smile.



Потом наконец все подугомонились, опознали во мне своего любимого инструктора и мы поплыли. Проплыли минут пять, ничего толком не увидели еще - движутся нам огни навстречу. И впереди гордо Светлана солирует! Увидела она нас, обрадовалась сильно ( к этому моменту пришло к ней понимание, что не в своей группе она ), примкнула к нам… и почти тут же объявила, что воздуху у ней почти нема Smile. Взял гражданку на буксир и оставшуюся часть дайва играл в дозаправку тяжелого транспортника в воздухе…
За труды был вознагражден своеобразно - когда подплыли к кораблю и я показал барышне, что пора мол на свой остаток воздуха переходить, она жизнерадостно откликнулась на предложение и вынув мой октопус метнула его вверх – тут же оттуда стремительно пошел воздух и пока я его ловил и затыкал в баллоне осталось уже чуть…
Зато сколько разговоров было после дайва! Ни одно из предыдущих восьми погружений не вызывало столько эмоций! Smile



30 августа начали курс Deep Diver. Первым делом сделали дрифт у Смолл Гифтуна. Сразу погрузились «над бездной» и упали на 40м. Точнее почти все упали - уже упоминавшаяся Света долго не могла погрузиться и маячила у поверхности. Я уж подумал, что этот дайв она проведет наверху и перестал смотреть из глубины наверх. Но спустя минут пять мимо меня шумно что-то промчалось, упало на дно и стало там биться, сокрушая кораллы. Мигом опознав Светлану, восстановил ей плавучесть и дальше уже плыли полной группой. Очень все же там красиво, на гифтунчике: видимость обалденная, кораллы шикарные, рыбы много. Черепаха еще приплыла, нисколько не боясь дайверов прошла сквозь наш строй и уплыла дальше по своим туртловым делам…
Второй глубокий дайв совершили на Абу Рамаде - опять заползли на сорокет, чутка потусили там и спокойно вышли. Не зря учились - все ребята поплыли уже совершенно нормально, Света от восторга, что у нее все стало получаться, стала песни петь и плясать podvodoi…



Следующий день был заключительным в плане нырялки. Сходили на завершающий deep из одноименного курса, потом долго-долго плавали в рыбном супе на Gota Abu Ramada. Всем понравилось - а это ли не главный результат?
Вечером всей командой сходили на «празднование» в рест оран LaLuna. Посидели там, как обычно, хорошо и, опять же как обычно, уличили тамошних арабчиков в «неточностях» при выставлении счета J.

А на следующее утро половина группы улетела в Питер. Причем улетели они непросто - сначала мы их мило проводили в аэропорт, а потом они вдруг снова в отеле нарисовались: оказывается рейс сильно задержали и ребят обратно в отель привезли…

Вторую неделю развлекались кто как хотел: еще ныряли (тут безусловный ферзь Юра - ни одного дня не пропустил), просто на пляже валялись, на серфинге катались либо учились это делать. Не скучали, вообщем, совсем! J



В целом поездка получилась замечательная (как и всегда, впрочем – что умеем, то умеем Smile ).

Всем принимавшим участие - спасибо за отличную компанию!

До новых увлекательных приключений!



PS Напоминаем, что общая встреча участников запланирована на 15-е сентября, в 19:30 в ресторанчике «Арена», по адресу Вязовая улица 10. Имеет смысл захватить с собой фотографии для сертификатов и платежные единицы для оплаты этих же сертификатов…

PPS Подводные фотографии предоставлены Игорем Полиенко - уверенно человек прогрессирует в съемке!
_________________
С уважением,
Андрей Папернов
Клуб подводных приключений "Гольфстрим"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб Гольфстрим Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving