Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


На Гран Канарию самостоятельно. Отдых и немного дайвинга
На страницу 1, 2  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена Разноцветная



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 478
Откуда: Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 21:59    Заголовок сообщения: На Гран Канарию самостоятельно. Отдых и немного дайвинга Ответить с цитатой

Не планировала писать отчет, но говорят надо Smile
Постараюсь поменьше лирики, побольше фактов. Может, действительно, кому пригодится. На некоторых вещах остановлюсь подробнее. Кто путешествует самостоятельно регулярно, может эти подробности пропустить, а тем, кто решит делать поездку впервые, информация пригодится, по себе знаю, чтобы не лазить по куче сайтов в интернете.

Организацией поездки начала заниматься довольно поздно, где-то в конце марта. До этого были надежды, что на майские праздники удастся сгонять компанией в какое-нибудь другое место, но не срослось. Поняв, что если сейчас ничего не решим, то придётся провести многочисленные выходные на даче, решили рискнуть. Тем более что тема о Канарах всплывала на форуме несколько раз.
Итак:
Дорога.
Летели компанией Ryanair.
Сразу о цене билетов. При этом замечу, что билеты покупала 24 марта, чуть раньше были дешевле. Пока раздумывали, подорожали. Ещё замечу, что окончательная цена отличается от той, которую видим изначально. Добавляется сбор за он-лайн регистрацию и ещё какой-то административный сбор.
Тампере – Франкфурт (Hahn) и обратно два билета без багажа (только ручная кладь 10 кг в стандартном чемоданчике) – 135,96 евро (начальная цена 87,96 евро)
Франкфурт (Hahn) – Гран-Канария и обратно два билета без багажа – 163,16 евро (начальная цена 115,16 евро)

Вылет из Тампере 2 мая в 18.40. В принципе, выехав утром из дома, мы спокойно успевали доехать к самолёту, но так как 1 мая был уже второй выходной, не хотелось провести его впустую, и мы выехали на день раньше и заночевали в Тампере в отеле. В Тампере довелось побывать впервые, поэтому с удовольствием побродили по городу, посмотрели, как финны празднуют этот день (у них это тоже какой-то праздник, но, по всей видимости, не день трудящихся).



Парковка в Pirkkala.
До Тампере ехали на своей машине, которую нужно было где-то оставить на время нашего путешествия. Навигатор показал рядом с аэропортом Pirkkala несколько парковок. Мы направились к той, которая была ближайшей к аэропорту. В итоге парковка оказалась прямо напротив входа в аэропорт. При въезде на парковку шлагбаум. Останавливаешься возле него, нажимаешь кнопочку на стоящем слева от водителя специальном автомате, он выдаёт карточку и шлагбаум открывается. Эту карточку нужно беречь как зеницу ока всю поездку, иначе выехать с парковки будет проблематично. По прилёту обратно нужно оплатить парковку через паркомат. В Pirkkala одна такая машина стоит в самом здании внутри, другая на улице у дверей. Если есть возможность, то расплачиваться лучше монетами, т.к. к купюрам сия машина очень привередлива: то ей положили не так, то мятая. Ну или кредиткой. Система такая: сохранённую карточку вставляешь в паркомат, на табло высвечивается сумма, которую нужно оплатить. Закидываешь деньги, нажимаешь большую зелёную кнопку, забираешь карточку обратно. После этого есть 15 мин., чтобы забрать машину. Карточку вставляешь в автомат у шлагбаума при выезде.
По цене парковки. За период со 2.05 по 11.05 мы заплатили 51 евро. Соотечественники, с которыми познакомились в самолёте, сказали, что пользовались парковкой чуть подальше. Она немного дешевле. По их подсчетам они должны были заплатить 38 евро.

Досмотр в Pirkkala
Ручную кладь взвешивали. Эта процедура происходит ещё до досмотра багажа (airport security). В это же время проверяют билеты, паспорта и ставят штампик на билет (так называемый Visa/Document Check), который обязательно нужно получить всем россиянам. Чтобы багаж не привысил 10 кг, мелочи (фотик, навигатор, очки и т.п.) распихали по карманам. У меня на шее висела маленькая сумочка для документов и мелочей. Не придрались. Во время airport security на ленту в ящики выкладываешь всё, что есть в карманах, часы, ремни, верхнюю одежду. Обувь снимать не просят. Если везёшь нотик, его выкладываешь отдельно. Жидкости тоже из чемодана долой и отдельно в прозрачном пакетике тоже в ящик. Мы не брали с собой даже бритву мужу, поэтому к нам вопросов не было. Перед посадкой в самолет проверяют соответствие размера багажа стандарту, пропуская его через рамку. Проверяют строго! Не лезет, сдавай в багаж и плати денежки. И проверяют штампик Visa/Document Check. Без него на борт не пустят, даже если будешь тыкать паспортом с визой в нос.

Франкфурт-Hahn
Промежуточная остановка была в Германии. Там мы переночевали по пути туда и обратно. Честно говоря, для меня такая ночевка была только в радость! Остановка в Германии добавила впечатлений и украсила путешествие. С удовольствием провела бы там в следующий раз пару дней, взяв в аэропорту машину в прокат и покатавшись по окрестностям. Провинциальная Германия – это очень красиво! А цены в продуктовых магазина повергли в шок! Хорошие вина, сыры, пиво и т.п. по нашим меркам очень дёшевы!
Переночевать в районе аэропорта Hahn не дорого. За номер на двоих просят примерно от 40 евро. Большинство отелей небольшие и частные, организовывают трансфер из аэропорта до отеля бесплатно. По прилёту звонишь в отель и через 5 мин. за тобой присылают машину. Всё рядом. Именно тот факт, что из аэропорта нужно позвонить, немного напряг меня. Английский у меня на слабом уровне, а по-немецки кроме «гутен морган» и «Гитлер капут» вообще ничего не знаю. Боялась, что вдруг не пойму по телефону, где ждёт нас машина. По отзывам нашла отель с русскоговорящим хозяином. Мы не пожалели, что там остановились. Фёдор (хозяин отеля) – приятный человек, встретил нас и утром отвёз обратно к рейсу. Отель небольшой, уютный, есть четырёхместные номера. Находится в городе Зорен (Sohren) в 5 минутах езды от аэропорта. Так что, если кто «языками слабо владеет», рекомендую http://www.booking.com/hotel/de/garni-viktoria-sohren.html?aid=304142&label=postbooking_confemail



В аэропорту Hahn штампик Visa/Document Check получают прямо на стойке, где сдают чемоданы в багаж те, кто едет не только с ручной кладью. Предъявляешь девушке паспорт и билеты, тебе ставят штампик. Всё очень вежливо и с улыбкой. Дальше идёшь на досмотр. Там всё как в Тампере. В отличие от Pirkkala, Hahn – вполне приличный аэропорт. После досмотра багажа есть, где скоротать время до рейса (магазинчики, кафешки) При посадке опять строго проверяли размер ручной клади, но вес не контролировали.

Машина на прокат на Гран Канарии

Машину арендовали на весь период пребывания на острове. Брали её в аэропорту Лас-Палмас сразу по прилёту и возвращали туда же перед вылетом. Это был наш первый опыт. Заранее посмотрела предложения наиболее известных прокатных контор (AVIS, Herts). Приятель порекомендовал GoldCar. По моим исследованиям на этот период за Economy Cars - Group BB (типа Ford Fiesta, Mazda 2) AVIS просил 170 евро, Herts – 140 евро, GoldCar – 105 евро. Забронировала машинку у GoldCar. В аэропорту Лас-Палмас офисы прокатных контор находятся прямо напротив лент получения багажа. Постояли минут 10 в очереди, подошли к окошку, показали бронь. У нас были международные водительские права, но стоящим рядом нашим соотечественникам выдали машину и по нашим национальным. Машинок заказанной нами категории в наличии не было и нам за туже цену дали Ситроен С4. Мы отнеслись к этому спокойно, хотя на двоих нам такая большая машина была и ни к чему.
Если кто-то захочет взять машинку на прокат в GoldCar, предупреждаю, что машину выдают с полным баком бензина. Стоимость бензина сразу включают в счет, который оплачиваешь тут же! При этом цена бензина будет выше той, которая на заправках на острове. Машину Вы можете вернуть с пустым баком. Но если в баке остался бензин, то стоимость его вам не возвращается! Когда я читала условия аренды в AVIS, там ситуация была другая: получаешь с полным баком, возвращаешь с полным. Поэтому, если не планировать много ездить по острову, то вариант GoldCar не выгоден. Однако плюс – не нужно заморачиваться с заправками.
В остальном с компанией проблем не было. Возврат машины прост: ставишь на парковку в аэропорту (там места специально помечены табличками GoldCar), записываешь номер места, отдаёшь ключи девушке в окошечке, где и получал, называешь номер места парковки. Всё!
Итог по деньгам получился следующий: 105 евро прокат + 85 евро бак бензина = 190 евро

Машина на прокат на острове – это супер! Прочувствовали всю прелесть свободы передвижения. Вдоль побережья вокруг острова идёт хороший автобан. По нему ездить легко. Особенно если есть навигатор. Навигатор – это гениальное изобретение человека. Спасибо Garmin, из таких дебрей нас выводил. Но всё таки местность гористая. Встречаются «серпантинчики» и довольно часто. В глубь острова поехать мы так и не рискнули, так как начитались, что лучше туда ехать на джипе.
Интересно то, что все перекрёстки на острове заменены круговым движением. При въезде на круг нужно всех пропускать, но, если уже выехал, то приоритет у тебя.

Паркуясь на острове нужно помнить следующее: белая разметка – паркуйся сколько хочешь, желтая разметка – парковаться нельзя, синяя – паркуйся, но заплати. Если, припарковавшись на синей разметке, Вы забыли заплатить и пошли гулять, то по возвращении Вы можете найти под «дворником» распечатку типа магазинного чека и маленький конвертик. Нам посчастливилось получить такое «письмо счастья» на следующий день по приезду. На распечатке были данные нашей машины. На маленьком (примерно 5*10 см) конвертике была нарисована картинка – рука, опускающая куда-то денежку, и надпись на испанском и английском языке. Надпись гласит, в общих чертах следующее: мол Вы припарковались на платной парковке. Вам необходимо положить в конвертик 1,8 евро и этот чек, заклеить конвертик и опустить его в почтовый ящик, находящийся в паркомате. На расшифровку этой простой на первый взгляд фразы нам потребовались двое суток! Казалось всё понятно, но мне и в голову не могло придти, что в паркомате может быть почтовый ящик! Поэтому, о каком ящике идёт речь и куда нужно было опустить конвертик…??? В итоге конвертик с денежкой мы отвезли в злополучный паркомат только через 2 дня. Теперь надеемся, что всё же у нас не будет неприятностей. Так что имейте ввиду! Но помните, что не все паркоматы с ящиками! Что будет с теми, кто припарковался на парковке с паркоматом без ящика, к счастью, выяснить на собственном опыте не удалось.

Проживание на Гран Канарии
Жить мы решили в городе Пуэрто-Рико. За 280 евро за 7 ночей мы получили очень симпатичные апартаменты с отдельной спальней, кухней-гостинной и просторной терассой с видом на океан. Апартаменты находились между двух пляжей, до каждого из которых было не более 10 минут ходьбы.



Питание.
Питались мы практически всё время самостоятельно, т.е. «дома». Стоимость продуктов в магазинах сопоставима с нашими ценами. Удивило то, что в курортной зоне не продавали морепродукты. В ресторанах рыбных блюд дополна, а в магазинах рыбы нет. Но на второй день нашего пребывания на острове мы ездили в Лас-Палмас. Вот там, на большом рынке было изобилие всевозможной рыбы, осьминогов, кальмаров и т.п. Если нужно, купленную рыбу продавец тут же потрошит, вручную чистит, моет, хозяйке остаётся только бросить её на сковородку или на противень. И всё это делает так, что создаётся ощущение, что ему приятно сделать покупателю приятное, с улыбкой, с напевами. В общем, как-то нас это сильно впечатлило! Мы сразу закупили всего и жили припеваючи всё оставшееся время.
На этом же рынке в Лас-Пальмасе можно купить фрукты, овощи, сыры, хаммон. Фруктов очень много. После Тайланда казалось, что уже нет тех фруктов, которые я не ела. Но тут удалось найти и попробовать ещё как минимум три незнакомых. Если не хочется готовить самим, можно питаться в ресторанчиках. Ресторанчиков много. Цены дешевыми не назовёшь (суп порядка 4-5 евро, горячее 15-18 евро, на пиццы и пасты внимания не обращала, сказать цену не могу).

Достопримечательности
Благодаря наличию машинки мы катались куда-то каждый день.
Первым делом съездили в столицу Гран Канарии – Лас-Палмас. Очень красивый средневековый центр. Дома и улочки такие, что кажутся декорациями к фильму «Благочестивая Марта».



Про рынок в Лас-Пальмас я уже рассказала.
Одна беда – припарковаться там практически невозможно. Улочки очень узкие и все места заняты уже, видимо, с раннего утра людьми, приехавшими на работу. Какое-то время нам пришлось поколесить (ещё раз спасибо навигатору), пока мы нашли очень удачную платную парковку, как раз напротив рынка. Если будете в Лас-Палмас, очень её советую. Вот координаты: N 28.06.192 W015.24.754
Недалеко от Лас-Палмас есть ботанический сад. Обойти его весь просто не реально! Но красиво.



Будучи на Гран Канарии обязательно нужно посетить Маспаломас и посмотреть его дюны. Интересное природное явление – маленький кусочек пустыни Сахара.



Днём, гуляя по дюнам, можно наткнуться на нудистов. Smile А рядом с дюнами находится один из самых больших пляжей Гран Канарии - Playa del Ingles. Понравится тем, кто любит покачаться на волнах. Правда, на Playa del Ingles очень много парочек нетрадиционной ориентации, причём обоих полов Wink . Кого-то это раздражало, а нам как-то параллельно было.
Можно съездить и в Palmitos Park. Если с детьми, то непременно нужно съездить. Это и зоопарк, и дельфинарий, и ботанический сад с огромной коллекцией кактусов и орхидей, и аквариум. Да и просто красиво побродить. Правда последние 10 км пути приходится ехать не более 40 км/ч. Эта часть дороги очень узкая. Разъехаться двум машинам очень трудно, одна должна прижаться к горе, рискуя ободрать бок, чтобы другая проехала потихоньку.



В общем, мы объездили всё побережье от Лас-Пальмаса до Пуэрто-де-Моган. Посмотрели все самые известные пляжи, чтобы составить представление, где лучше.

Один из пляжей в Пуэрто-Рико

Пляж Playa del Ingles вечером

пляж Playa de San Agustin

Пляж Playa de Mogan

Пуэрто де Моган

В середину острова мы не поехали. Отложили на следующий раз, если будем на Гран Канарии с компанией и, может быть, возьмём машинку повыше. В путеводителе написано, что там есть, что посмотреть интересное, но пугают дорогами.

Дайвинг.
Честно говоря, поездка не планировалась как абсолютно дайверская. Как-то давно для себя уяснила, что нырялка в прокатном оборудовании – это не может быть серьёзно. Но не нырнуть в воды Атлантики вообще – эту мысль тоже не допускали. Нырялке по плану выделялось два дня из шести (не считая день приезда/отъезда) пребывания на острове. За месяц до поездки списалась с дайвцентром Blue Explorers, отзывы про который нашла на форуме. Мне ответили. Озвучили цену: 1 dive: 30 евро; 6 dives: 162 евро; 10 dives: 255 евро. Прокат комплекта снаряжения – 15 евро в день.
Очень приятные люди. Даже озвучили примерный план сайтов на два дня. Договорились, что по приезду, если всё сложится, мы к ним придём.
В общем, по приезду оказалось, что местечко Puerto de Mogan, где расположен дайвцентр, находится достаточно далеко от Пуэрто-Рико, где мы жили. Дорога туда идёт по горному серпантину. Но мы всё же съездили туда и, проплутав маленько … не нашли дайвцентр. Решили списаться с ними вечером и попросить объяснить дорогу. Но потом пошли на наш пляж и обнаружили там другой дайвцентр. Пообщались, приценились, всё тоже самое. Ну и решили нырнуть с ними.
Дайвцентр назывался Top Diving. Вот их сайт http://www.topdiving.net/es-index.htm
Предъявили свои сертификаты, лог-буки, заполнили анкету, договорились о встрече. Все говорят на английском.
От наших апартаментов до дайвцентра 10 минут прогулочным шагом и в 9 утра мы уже были на месте, как договаривались. Из оборудования свои были только компьютеры и у меня маска, т.к. она у меня со специальными стёклами. Ещё взяли с собой шлемы. Подобрали оборудование. Прослушали брифинг на английском.



С нами ныряли ещё два дайвера. Оборудование погрузили в лодку, похожую на зодиак, но побольше. При этом мужчины тащили свою скубу сами, а мою мне вежливо нести не дали, хотя я бы вполне и сама справилась. На зодиаке ехали минут 15, не меньше. В это утреннее время на Гран Канарии солнца ещё нет, поэтому я немного продрогла во время пути. Дальше всё, как обычно. Прыгнули в воду. Водичка бодрит. Сразу почувствовала, что мне великоват костюм и особенно боты. Начали погружаться. Груза подобрала нормально, опускаюсь, продуваюсь, думаю пора посмотреть на сколько метров уже ушла. Гляжу на компьютер и упс…комп стоит в режиме TIME и на табло мигает значок батарейки. Такого ещё не случалось. Особенно раздумывать, почему так произошло, не время. Посмотрела на консоль в надежде увидеть глубину на глубиномере. Не тут-то было! Стекло глубиномера покрыто какой-то растительностью, ну как на стенках аквариума, если вдруг вода зацветет. Ничего не видно, я даже пальцем поскребла. Ну, думаю, ничего страшного, у бадди комп есть, буду держаться рядом. Бадди немного замешкался погружаясь, недогруз небольшой. Но, вижу, плывет. Я к нему, показываю мол комп, проблема. И тут он мне показывает свой. А там точно так же жалобно мигает батареечка. Вот попадалово-то! А глубиномер у него на консоли вроде что-то показывает, но явно не метры! Единица измерения другая. Не знаю, что думал мой бадди, но я быстренько рассудила так: всплывать и прекращать дайв уж больно обидно. На брифинге сказали, что глубина не более 20 м. Деку тут не наберешь. Отвисимся вместе со всеми на остановке безопасности. Ну и поплыли. А плыть-то особо никуда и не нужно было. Опустились на дно. Дно песчаное. Прозрак хороший. Вокруг раскиданы какие-то странные обломки. Смотрю, дайв-гид в песке аккуратно так копается. Думала камбал гоняет. И, вдруг, оно поплыло! Акула, только плоская. А я думала на брифинге инструктор пошутил, говоря, что будем смотреть акул. Я таких ещё не видела. Потом уже по приезду порылась в интернете. Акулу зовут Ангел. Хотя по характеру она оказалась не совсем ангельской и даже были случаи, что кого-то покусала. Но тогда я ещё этого не читала. Акулок таких мы штук шесть из песка выгнали. Разного размера. Кроме этого видели большую стаю крупных барракуд, несколько крупных тунцов, еще большую стаю каких-то серых рыб, через которую было можно проплыть прямо. Нашли электрического ската, крупного. В Красном море видела его не раз, но все маленьких. Осьминога из щели гид выковыривал, но он не вылез. Вообще, так как я была там одна дама, гид старался мне все показывать в первую очередь. В общем дайв был зачетный. Хотя я замерзла и все таки «в слепую» нырять было не комфортно. В общем, всё закончилось хорошо. Если не считать того, что больше мы уже не ныряли. Куда ж без компьютера-то?
Еще в лодке, пока ехали обратно, мы поняли, что же случилось с нашими приборами. У нас Viper-2 у обоих. Обычно мы возим их в пластиковом контейнере. В этот раз, экономя место в чемодане (это же была ручная кладь), я положила компьютеры без бокса, аккуратно завернув их в шлемы. При двух перелетах мы периодически что-то запихивали в чемодан, то куртки, то еще что. Видимо самопроизвольно нажали на кнопку и посадили батарейки. Эххх…Главное, что я сделала вывод, что на Канарах можно очень даже интересно понырять. Только в следующий раз уж лучше со своим оборудованием.

Вот такая вот поездочка. После нее поняла, что после каждого посещения Испании, она мне нравится все больше и больше. Солнце, море, вино, сыр, хаммон, улыбчивые и приветливые люди, да ещё и понырять можно! Что ещё нужно для счастья?! Smile dreams
_________________
PADI Rescue Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подробный отчет. Роскошное фото английских дайверов Rofl
Счас а Тенериф в очередной раз семьей готовимся в конце лета.
Билеты не Риановские - обычные, за 410 евро круговой на чела взяли. Зато почти без остановок - в 20 вечера из СПб и в 2 дня там.Ну и снаряга своя будет
Апарты на 2 недели с копейкой на 5 человек - 800 оплатил.
Авто наверно в Орк-кар (у "орков" Mr. Green ) возьмем заранее - и крупная и дешовая. И с бензом проще - сколько взял столько и верни
С дайвинг-центром дня на 3 списываемся (сын о рэке Cita Del Mar думает), с ночлегом на Тейде, наверно и на Канарию доберемся...
Так что почитал в предвкушении... dreams

ЗЫ А Канары именно этим и нравятся -
Елена Блинова писал(а):
, . Солнце, море, вино, сыр, хаммон, улыбчивые и приветливые люди, да ещё и понырять можно! Что ещё нужно для счастья?!


ЗЫ2 А почем бенз счас на Канарах? 85 евро за бак Shocked Просто было пару лет назад 80 евроцентов/литр...
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Разноцветная



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 478
Откуда: Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
ЗЫ2 А почем бенз счас на Канарах? 85 евро за бак Shocked Просто было пару лет назад 80 евроцентов/литр...

Боюсь соврать. На заправку специально не заезжали, заправленного бензина использовали только 3/4 бака. Но по пути в аэропорт уже к вылету заметила стеллу с ценами на бензин на заправке. Ехали быстро, поэтому увидела только верхнюю строку: 0,99 евро . Судя по нашим заправкам, в верхней строке обычно самый дорогой бензин. Вот поэтому, честно говоря, я немного расстроилась Sad Мы-то получается за 60 литров 85 евро заплатили. Но муж отнёсся к этому филосовски - впредь наука Smile
_________________
PADI Rescue Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВВ



Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво! Go Up Как всегда, комгениальный отчет! Ok Было приятно читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дженнет



Зарегистрирован: 19.09.2011
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 22:40    Заголовок сообщения: Температура на Канарах в январе Ответить с цитатой

Ребята, подскажите, пожалуйста, какая температура воды на Канарах в январе обычно? Мы с мужем на январские праздники туда собираемся, да я боюсь, не холодновато ли будет?
А я могу рассказать о дайвинга на Таити, если кому интересно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DFalcon



Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 200
Откуда: Helsinki

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 23:16    Заголовок сообщения: Re: Температура на Канарах в январе Ответить с цитатой

Дженнет писал(а):
Ребята, подскажите, пожалуйста, какая температура воды на Канарах в январе обычно? Мы с мужем на январские праздники туда собираемся, да я боюсь, не холодновато ли будет?
А я могу рассказать о дайвинга на Таити, если кому интересно Smile



Не нырял там зимой, но по словам местных оптимально полусухой или 7ка двойная, Бывал летом в пятерке очень свежо на длинных дайвах, в 3+5 и перчатки тропик - нормально но не жарко.
Лучше спросить у ДЦ, сильно советую http://www.buceocanarias.com/ они в las palmas далеко от курортных районов но это того стоит.
Еще нырял с www.blue-explorers.com на юге нормально но местность скучная и с http://www.canary-diving.com - лучше не надо.
Нужны подробности про гран канарию? - спрашивайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dm



Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 65


СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 00:37    Заголовок сообщения: Re: Температура на Канарах в январе Ответить с цитатой

> Ребята, подскажите, пожалуйста, какая температура воды на Канарах в январе обычно?

ну к.г. Канары они большие и разные :-)
на юге Фуертеентуры на (non-Ortodox) Рождество и Новый Год (лет 5 как ездим) я в 7 мм shortie на 10м за ~ сорок-пятьдесят минут замерзал. Если ногами работаешь - то, наверное. можно и часа 2 просидеть если воздуха хватит, если "летать" по течению то ...

Там самое "сложное" - это постоянный ветер. Вылезешь - вроде тепло, а через 10 минут . брррр.... ;-)
_________________
*ва туча карточек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 09:17    Заголовок сообщения: Re: Температура на Канарах в январе Ответить с цитатой

Дженнет писал(а):
Ребята, подскажите, пожалуйста, какая температура воды на Канарах в январе обычно? Мы с мужем на январские праздники туда собираемся, да я боюсь, не холодновато ли будет?
Купаться не придется, только в бассейне. Так что расчитывайте на развлечения типа грандиозных фейерверков.
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dm



Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 65


СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну не знаю, мне жену было не выгнать из моря ... :-)
_________________
*ва туча карточек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dm писал(а):
ну не знаю, мне жену было не выгнать из моря ... :-)
Ветер это на низком Фуэрте, куда денешься. Да и вода там мелкая, может прогретая если солнышко..
А по воде на крутых вулканических Тенерифе-Гран Канарии-Гомере все сравнительно стабильно, да и ветром поспокойнее из-за высоты. Smile
www.aronatour.ru/spain_resorts/canary/tenerife/weather.html
или
январь - 19 градусов
февраль - 18 градусов
март - 18 градусов
апрель - 19 градусов
май - 19 градусов
июнь - 20 градусов
июль - 21 градус
август - 23 градуса
сентябрь - 23 градуса (вот почему и летаю туда в это время!)
октябрь - 23 градуса
ноябрь - 22 градуса
декабрь - 20 градусов
Beer
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР


Последний раз редактировалось: Андрей СПб (Ср Сен 21, 2011 10:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дженнет



Зарегистрирован: 19.09.2011
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем большое спасибо! Пожалуй, на Канары лучше поехать летом, а на зиму рассмотрим Мальдивы или Сейшелы. О них я пока тоже мало знаю. На Таити было 26-28 градусов, и при этом я мерзла-мерзла в тройке shortie, пока окончательно не заболела, а когда выздоровела, взяла уже длинный костюм, и стало нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dm



Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 65


СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

новости из того региона. Если "проснется" то полеты запретят :weep:

http://www.google.com/search?q=el+hierro+volcano&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:en-US:official&client=firefox-a

придется добираться до Сенегала автостопом и оттуда вплавь :-)
_________________
*ва туча карточек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dm писал(а):
новости из того региона. Если "проснется" то полеты запретят :weep:

http://www.google.com/search?q=el+hierro+volcano&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:en-US:official&client=firefox-a

придется добираться до Сенегала автостопом и оттуда вплавь :-)
А в чем новость? Гуугле\Эль-Ерро\ что далее?
PS На Эль-Ерро вроде вулкан постояннодействующий. всегда травил помаленьку, да и извергался в 70х...
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дженнет



Зарегистрирован: 19.09.2011
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, тогда точно лучше в следующий раз на Канары ехать.
А еще пришла в голову Бразилия! Ни у кого нет опыта дайвинга там?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dm



Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 65


СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну новости за последние 5-6 дней что его чего-т посильнее потряхивает чем раньше. Понятно что прогнозирование это дело неблагодарное. Вобщем будем надеяться что он будет "как есть" и не "рванет", не то из-за облака все рейсы в том регионе будут отменены на 1-3+ месяца Wink
_________________
*ва туча карточек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dm



Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 65


СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем привет и с Новым Годом
если уж начали флудитьтут про всевозможные Канары - то продолжу :-)

отнырялся на Ланзароте и на юге Фуертевентуры, вкратце опишу, так, все в перемешку.

на Ланзароте у меня был тренинг на вторую "звезду" с одним британцем (www.calipso-diving.com) который перебрался туда 20+ лет назад. Мучил меня неделю тем как, когда и кого спасать, буи, катушки, катера, рэки, ну и постепенно научил комфортно чувствовать себя на 35 метрах.

На Ланзароте всего 2 британских центра, остальные - либо немцы, либо испанцы. На Фуертевентуре - только на севере есть британцы (под пади), на юге - нет.

Британец на Ланзароте удовлетворился self-declaration medical формой, на Фуертевентуре потребовали сходить к местному доктору который посмотрел только мой лог бук и дал за 30 денег справку что здоров на 2 года.

На Ланзароте самое любимое место для дайверов - "плайя Чика", это несколько километров южнее аэропорта. Это прямо в центре городка, пирс, парковка для десятка минивенов. Нырять прямо с пирса или 30 секунд пешком до небольшого пляжа. Глубины - есть для OW, ну а есть и до 60-70 метров. Песок, скалы, арки, мелкие пещерки. Видимость до 50 метров. Вобщем для тренинга (от одной до 3х звезд) - идеальное место.

По каким-то местным законам нельзя нырять без гида. Просто нельзя и все. Но есть "дырка в законе" - если есть береговая поддержка - то можно :-) Вобщем этой дыркой активно пользуется другой ДЦ на Ланзароте под названием "сафари дайвинг". Сафари парохода у них нет, зато они сидят прямо на пляже в этой самой плайя Чика. Говорят что если с ними раз 5 нырнуть "с гидом" то потом позволят просто забирать с утра балон и ныряй сколько влезет.

На Фуертевентуре тоже нельзя без гида. Но на 6й день владелец ДЦ с бота нырял со студентами, а нас троих (просто отдыхающие, несколько раз до этого ныряли вместе друг с другом) просто отпустил нырять с бота на все 4 стороны, разумеется обговорив и время и маршрут.

На Фуертевентуре нырял один раз с берега с Filix ДЦ, а потом перешел к Jandia Divers т.к. у них RIB был на ходу и несколько раз ходили в разные места.

Что смотреть ? Рыбки, мурены, акулки (те что в песке прячутся, можно ее за хвост оттуда вытаскивать), скаты, губастые рыбы. Можете на ютюбе посмотреть чей то ролик "Angel Shark Attack in the Canary Islands - YouTube".

температура воды на поверхности 23-25, на 20-30 метрах 19-20

цены за дайвы у всех +/- похожи - где-то от 30 (если с берега) до 36 (если с бота) евро, это за дайв, плюс аренда мокрого костюма. Ну и зависит от того сколько человек в боте - если много то подешевле, если всего 2-3 то подороже.

да, не про дайвинг - в наш любимый resort на юге Фуертевентуры "понаехало" :-) 15 человек из Москвы и потом еще 50 из Питера. Питерцы приезжали всего на неделю, с учетом 1 день на дорогу туда, и день обратно. Все было организовано р-язычным агентом в Германии, добирались они через Хельсинки до Германии, и далее до Фуертевентуры. Вобщем я до сих пор :-) не знаю зачем люди пользуются агентами когда эти самые агенты бронируют все через различные сайты больших турагенств и а билеты на сайтах авиакомпаний. Ну а трансфер до Хельсинки (маршрутка) стоит 25-35. Напрямую сами все можете забронировать, это несложно. Возможно невсегда можно забронировать что-либо по российским кредиткам ?
_________________
*ва туча карточек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dm писал(а):
Напрямую сами все можете забронировать, это несложно. Возможно невсегда можно забронировать что-либо по российским кредиткам ?
Все проходит по российским кредиткам....
Просто если нет опыта, нет времени шариться - то появляется агент.
Сам первый раз на Тенериф летал по путевке, а потом сам находил и снижал расходы -с 29 тыров чартер до регулярки за 15 тыров на круг из СПб. Можно авто через финку - германию рианом дешевле - как похоже эти ребята и прилетели -но неохота тратить на дорогу 3-4 дня из 14 дней отпуска ...
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 2385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dm писал(а):
на Ланзароте у меня был тренинг на вторую "звезду" с одним британцем (www.calipso-diving.com) который перебрался туда 20+ лет назад. Мучил меня неделю тем как, когда и кого спасать, буи, катушки, катера, рэки, ну и постепенно научил комфортно чувствовать себя на 35 метрах.

Грамотный подход, к CMAS**!!! Cool
_________________
Мы все умрём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dm



Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 65


СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Грамотный подход, к CMAS**!!!


дык бсак дает смас экивалент карточки если попросить и заплатить за изготовление плюс пересылка (наверное 20-25 евро в эквиваленте). Я первую взял (после 1й "звезды"), а вторую брать наверное не буду - бессмысленно.


> но неохота тратить на дорогу 3-4 дня из 14 дней отпуска ...

эт да. Как вариант - лететь из Москвы до Гран Канарии, а оттуда паромом прямо до южной Фуертевентуры. Эти паромы ходят несколько раз в день
_________________
*ва туча карточек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik писал(а):
Грамотный подход, к CMAS**!!! Cool
+1 chair
Dm писал(а):
Как вариант - лететь из Москвы до Гран Канарии, а оттуда паромом прямо до южной Фуертевентуры. Эти паромы ходят несколько раз в день
Нафиг, это только если арендованное авто с собой тащить...
Мне как то мой апартотель предложил в качестве бонуса неделю на Фуэрте - мол аренда апартов на 2 недели - аренда надооолго Shocked
(господа енглизы на неделю прилетают, чо им 3 часа по гринвичу спуститься...)
Еще из СПб купил билет на местные линии с Тенерифа на Фуэрте - не помню, кажется 400 евро на троих круговой, час полета.
Сын был жутко доволен - во первых с детьми проходят и садятся вне очереди, куда угодно, во вторых его провели перед взлетом в пилотскую кабину и летчики повключали разные приборы-подсветку, затемнили кабину, чтоб он рассмотрел. Go Up
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dm



Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 65


СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

> Нафиг, это только если арендованное авто с собой тащить...

можно и так, а можно и без.
Мы с Ланзароте до Ф-ры добирались так : трансфер до паром в Плая Бланка (40 e), паром (заходишь пешком, 100 метров надо свой багаж нести, 35-40 e за двоих), такси 5 минут до rent a car (3 е), и на арендованной машине до юга Ф-ы (50 е). Там тут же сдал машину и стали наслаждаться отпуском :-)

Да, кстати, забавно что при посадке на паром требуют или паспорт или ID. Наверное пытаются бороться с нелегальной иммиграцией из Африки (?)

Вобщем общее впечатление что россияне постепенно осваивают места куда тяжело добраться ... другим россиянам :-)

5-го января иду в трусах после волейбола, ловят меня турист и туристка и давай по-английски расспрашивать как куда-то пройти. А сами белые-белые. Думаю что кроме наших в такое время никто белым быть ну просто не может. Ответил им сразу же по-русски, угадал, они удивились, но сказали спасибо :-)

Одна белая-белая девушка пришла 5-го на ужин на каблуках, в макияже, платье наверное из бутика. А мы (немцы, голландцы, французы и британцы) практически все были кто в трусах, кто в шлепках, ну и в этом году еще не брились. Вы бы видели ее выражение лица! :-)
_________________
*ва туча карточек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soldatov



Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 418
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стартую на ГК 6-ого из Хельсинки. Последний рейс Норвегов перед летом. Smile Туда 125 евро на человека с багажем и выбором мест в салоне самолета.
Поскольку буду там больше 2х недель, с дайвингом буду определяться на месте. Снарягу возьму с собой! Smile
_________________
Александр
Не грузите меня, я не сухогруз. Я танкер, налейте мне!
По указанию врачей, емкость танкера искусственно ораничена емкостью типа "Сабонис"!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оскар Самойленко



Зарегистрирован: 20.04.2013
Сообщения: 1
Откуда: Tenerife

СообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2013 23:48    Заголовок сообщения: Дайвинг на Тенерифе Ответить с цитатой

Добрый вечер. У нас на Тенерифе есть школа дайвинга,мы по русски тоже говорим. Находимся в Puerto Colon. Adeje. Всё оборудование есть.
Многие дайверы с бывшего СССР у нас ныряют. Вот и решили мы что надо вам дать информацию о нас. Есть свой сайт : www.easydiverstenerife.com
С удовольствием поможем вам !


_________________
Школа дайвинга на Тенерифе,ныряем круглый год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soldatov писал(а):
Стартую на ГК 6-ого из Хельсинки. Последний рейс Норвегов перед летом. Smile Туда 125 евро на человека с багажем и выбором мест в салоне самолета.
Поскольку буду там больше 2х недель, с дайвингом буду определяться на месте. Снарягу возьму с собой! Smile

На июнь на Канарах - в планах спуститься с Тейде по лавовому потоку а не по стандартному пути, посетить бодегу семьи Монхес Bodun
Окажусь на ГК в середине июня скоростными паромом с Тенерифе
Арендовал квартиру на неделю и буду нырять с ДЦ www.davyjonesdiving.com
Обещают понырять в заповеднике и на сухогруз

Круговой перелет из СПб регуляркой 16 тыс
Снарягу не беру, кроме фотиков
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soldatov



Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 418
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):

Окажусь на ГК в середине июня скоростными паромом с Тенерифе
Арендовал квартиру на неделю и буду нырять с ДЦ www.davyjonesdiving.com
Обещают понырять в заповеднике и на сухогруз

Круговой перелет из СПб регуляркой 16 тыс
Снарягу не беру, кроме фотиков


Нее я 28 ого обратно. Smile
_________________
Александр
Не грузите меня, я не сухогруз. Я танкер, налейте мне!
По указанию врачей, емкость танкера искусственно ораничена емкостью типа "Сабонис"!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

к странице     
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving