Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Аквалангист спасся из пасти акулы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Мировые новости дайвинга.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Calpam



Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 472
Откуда: St. Peterburg, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 14:40    Заголовок сообщения: Аквалангист спасся из пасти акулы Ответить с цитатой

Аквалангист спасся из пасти акулы

23.01.2007 14:18 | BBCRussian.com
Австралийский аквалангист Эрик Нерус спасся из челюсти большой белой акулы, которая схватила его за голову.

Акула напала на 41-летнего аквалангиста, когда он нырял возле мыса Хоув на юго-востоке Австралии.

По словам его друга, трехметровая акула-людоед укусила Неруса за голову, раздавив его маску и сломав ему нос.

Он смог освободиться из челюстей акулы, после его тут же подняли на борт. Его состояние, по словам врачей, серьезное, но стабильное.

"Эрик крепкий парень, он в очень хорошей форме, - сказал журналистам его друг Деннис Луобикис. - Но мне кажется, что побывать в роли обеда акулы - это кого угодно проверит на прочность".

Второй укус

Луобикис, Нерус, его сын и еще несколько друзей ловили под водой морские ушки неподалеку от берега, когда акула напала.

"Она укусила его прямо за голову, она проглотила его голову", - рассказал Луобикис.

Когда Нерус освободил голову, акула укусила его снова, но на этот раз за туловище.

По словам Луобикиса, его друг "ткнул акулу в голову своим скребком для морских ушек" и смог снова вырваться из пасти акулы, после чего она уплыла.

После того, как его 25-летний сын поднял Неруса на борт, его тут же отвезли в больницу, где врачи сказали, что он потерял много крови и находится в шоке.

Акулы нередко нападают на людей у берегов Австралии. Таких нападений здесь происходит в среднем 15 в год - это самый высокий показатель в мире.

В среднем один случай в год оказывается смертельным.

BBCRussian.com
_________________
Главное - это пузыри......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гора



Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 154
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбнуло: "Эрик крепкий парень, он в очень хорошей форме"
в anekdot.ru отослать лучше в раздел Истории Rofl
_________________
Санкт-Петербург, ул. Конная, д. 19
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kakc



Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 641
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книжка была забугорная в свое время. "Тени в море", автора не помню. Исследование различных нападений акул на человека. Задокументированных. Там описан аналогичный случай - акула схватила за башню негра. Освободиться ему удалось, нажав ей пальцами на глаза. Фото негра присутствовала - на анекдот.ру ей явно было не место))))
_________________
Я человек простой. Ром, свиная грудинка и яичница - все, что мне нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 30.10.2006
Сообщения: 83
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я в какойто програме видел, что на одного и того же человека( вроде серфера) аж 4 раза наподали за 3 года Shocked и тоже все гуд, даже все пальцы целы
_________________
С уважением, Серж.
пловец CMAS**
ДК "Белый Тюлень"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гора



Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 154
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня DVD дома про акул "10 самых опасных акул в мире"
на самом деле акулы довольно безобидные существа
это после всяких там "Челюстей" они стали для всех кровожадными
ну что бы не быть голословным, по статистике в год насчитывается 10-13 нападений со смертельным исходом,
при этом 8-9 из погибших просто после укуса утонули
8-9 из них сёрфингисты (акула их принимает за тюленей)
в 98% случаев после первого укуса акула не продолжает кусать

в то время как от носорогов в год умирает в среднем 1500 человек
_________________
Санкт-Петербург, ул. Конная, д. 19
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kakc



Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 641
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Носороги, они, сцуко, опасные...))))
В действительности, статистика в пользу акул vs всяких морских ядовитых тварей в порядки.
_________________
Я человек простой. Ром, свиная грудинка и яичница - все, что мне нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kakc



Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 641
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://lenta.ru/news/2007/01/23/shark/
Гы... Таки аквалангист или апноист?)))
_________________
Я человек простой. Ром, свиная грудинка и яичница - все, что мне нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Bamba



Зарегистрирован: 01.12.2005
Сообщения: 1568
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серж писал(а):
а я в какойто програме видел, что на одного и того же человека( вроде серфера) аж 4 раза наподали за 3 года Shocked и тоже все гуд, даже все пальцы целы


Это, знаете ли, называется "ВРЕДНАЯ ПРИВЫЧКА"... Rofl Rofl Rofl
_________________
А я рыба, я рыба...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Calpam



Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 472
Откуда: St. Peterburg, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kakc писал(а):
Книжка была забугорная в свое время. "Тени в море", автора не помню. Исследование различных нападений акул на человека. Задокументированных. Там описан аналогичный случай - акула схватила за башню негра. Освободиться ему удалось, нажав ей пальцами на глаза. Фото негра присутствовала - на анекдот.ру ей явно было не место))))


Есть у меня такая книжка. Она вышла где то в конце 60-х годов. И фотографию эту я хорошо помню. Там еще спустя какое то время у него на шее нарыв образовался, когда его врачи вскрыли там был обломок зуба акулы.
Покопаюсь дома, если найду то отсканирую эту фотографию.
_________________
Главное - это пузыри......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Calpam



Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 472
Откуда: St. Peterburg, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот эта история!

Один из ловцов жемчуга в Торресовом проливе, некий Иона Асаи, нырял однажды на глубину в 3,5 метра, когда на него напала тигровая акула. Акула ринулась на него сверху, и через секунду голова Ионы очутилась в пасти акулы. Что случилось потом, пусть лучше расскажет сам Иона, который, как это ни невероятно, остался жив.

— Когда я обернулся, я увидел акулу в шести шагах от себя. Она открыла пасть. У меня не было никаких шансов спастись. Тут она подплыла и схватила меня за голову. Видно, прокусить голову ей показалось трудно, поэтому она укусила меня за шею. Когда я почувствовал, что ее зубы вонзаются мне в тело, я поднял руки и изо всей силы надавил акуле на глаза. Я давил и давил, пока она не выпустила мою голову и я не вынырнул наверх. Капитан втащил меня в лодку, и я потерял сознание. Чтобы привести меня в чувство, они достали лекарство у учителя с Джервис-Айленд.

Однако чтобы привести Иону в человеческий вид, одного лекарства было мало. Чтобы зашить два ряда ран, оставленных зубами акулы вокруг его шеи и подбородка, потребовалось наложить 200 швов. Вся эта история подтверждена больничными записями и фотографиями. Через три недели после того, как он вышел из больницы, у него на шее сделался небольшой нарыв. Когда его вскрыли, там нашли последнее свидетельское показание, подтверждающее слова Ионы, — зуб тигровой акулы.

[img]http://diveforum.spb.ru/album_page.php?pic_id=626[/img][img][/img]
_________________
Главное - это пузыри......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гора



Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 154
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой








_________________
Санкт-Петербург, ул. Конная, д. 19
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Buddy



Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 280
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kakc писал(а):
http://lenta.ru/news/2007/01/23/shark/
Гы... Таки аквалангист или апноист?)))

...а здесь выходит, что всё-таки аквалангист...

"Австралийский дайвер Эрик Нерхус был наполовину проглочен акулой, но чудом остался жив, отделавшись сломанным носом и многочисленными ранами на теле.
Во время погружения внезапно около пловца появилась трехметровая акула. Через мгновение Эрик почувствовал, как его тело наполовину вошло в пасть акулы-людоеда. Нерхус мог дышать через шланг от баллона с кислородом и пытался оказать сопротивление своему врагу. Он не оказался проглоченным только благодаря специальному дайверскому жилету, к которому крепятся баллоны с воздухом. Хищник подавился жилетом. Пловцу удалось выбраться из пасти акулы и всплыть к ожидавшей его лодке."
Who Is

Так что - НОСИТЕ ЖИЛЕТЫ, ГОСПОДА !!!
А то всё - DIR, спинки, подвесные системы...
ЖИЛЕТ - вот универсальный девайс! Он и от акулы помогает!!!!

Rofl

Да... и ещё: главное - не забыть про "баллон с кислородом"!!! Smoke
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pavel_OZ



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 2
Откуда: Mel. VIC

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже написал свое мнение по поводу этого вопиющего, с моей точки зрения, поклепа на совешенно невиновных в данном конкретном случае акул. Тут:
http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=19943
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ARCHANGEL



Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 56
Откуда: Сан-Питер

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 16:14    Заголовок сообщения: фотографии несчастного негра Ответить с цитатой

не для слабонервных
на шаркаттакс.ком есть фотка того ныряльщика в нормальном качестве и другие... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
гора



Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 154
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как, почему, когда и где акулы атакуют?

Никто точно не знает, сколько акульих атак происходит ежегодно. Не все атаки регистрируются, особенно атаки, имевшие место в странах Третьего Мира, или в странах, где опасаются плохих репортажей в средствах массовой информации. Хорошие новости заключаются в том, что с 1999 года ежегодно регистрируется меньше семи смертей в результате нападений акул (в соответствии с данными, предоставленными Джорджем Берджесом, директором международного архива акульих атак, располагающегося в университете штата Флорида).

Исторически этот показатель был значительно выше, чем в настоящее время. Появление быстро доступных служб экстренной и медицинской помощи значительно снизило вероятность смертельного исхода. У вас больше шансов погибнуть от укуса пчелы, змеи или удара молнии, чем в результате нападения акулы.

Большинство нападений происходит около песчаных отмелей, или же между песчаных банок, куда акулы приходят кормиться, а затем оказываются пойманными во время отлива. Другие вероятные места нападения – районы с крутыми свалами, где обычно собирается их естественная добыча.

Имеется три основных типа неспровоцированных нападений акул.

Атаки в стиле «Удар и отступление» встречаются чаще всего. Они обычно происходят в зоне прибоя. Жертва редко видит акулу, и она не возвращается после нанесения единственного укуса или сильного удара, пореза. Наиболее вероятно, эти нападения являются результатом ошибки (человек принимается за какое-то морское животное), вызванной плохой видимостью в воде, и плохих условий, таких как сильные течения или мощная прибойная волна. Травмы, наносимые жертвам при подобных нападениях, это, как правило, рваные раны на ногах, ниже колена, и они весьма редко представляют опасность для жизни.

Атаки «столкновение и укус» приводят к более значительным травмам и большему числу смертельных исходов. Жертвами подобных атак обычно становятся пловцы или дайверы, находящиеся в глубокой воде. Сначала акула плавает кругами и часто сталкивается, «втыкается» в жертву.

Иногда атаки происходят «исподтишка», без предупреждения. В таком случае вероятны повторные атаки, результатом которых могут быть многочисленные повреждения. Травмы, как правило, серьезные, и зачастую приводят к смерти. Считается, что подобные атаки являются результатом кормления или враждебного поведения, а не ошибки.

Прикосновения людей могут спровоцировать акулу к нападению. Это включает снятие акул с рыболовного крючка или извлечение их из сетей. В последнее время возросло количество дайверов, атакованных после прикосновений к акулам или их кормления под водой.

Лично я считаю, что акулы – прекрасные животные, но они дикие и не приручаемы, не приспособлены для контакта с людьми.
Любая большая акула представляет потенциальную угрозу для человека. Три вида, однако, чаще других замечены в атаках: Белая акула (Carcharodon carcharias), Тигровая акула (Galeocerdo cuvier) и Бычья акула (Carcharhinus leucas). Эти три вида являются виновниками большинства атак «столкновение и укус» и атак «исподтишка». Другие виды также могут нападать, это большая акула - молот (Sphyrna mokarran), мако (Isurus oxyrhynchus), океаническая бело-плавниковая (Carcharhinus longimanus), Галапагосская (Carcharhinus galapagensis) и некоторые рифовые акулы (такие, как карибские рифовые акулы, Carcharhinus perezi). Менее известно, кто повинен в случае атак в стиле «Удар и отступление», поскольку акул в этих случаях видят очень редко. Свидетельства из Флориды показывают, что черно-плавниковые (Carcharhinus limbatus), и, возможно, черноносая акула – основные участники атак в этом регионе.

Акулы – основные хищники подводного мира. Они обладают незаслуженной репутацией кровожадных убийц, что не совсем верно. Они не являются единственными, кто питается мясом (люди также едят мясо). Акулы на самом деле помогают поддерживать природный баланс, ограничивая популяции животных, употребляемых ими в пищу. Правда, что акулы иногда атакуют людей, но не все атаки являются результатом пищевой истерики. Иногда акулы хватают людей по ошибке. В других же случаях акулы просто защищают свою территорию.

Как, будучи дайвером, вы можете избежать нападения акулы:

Плавайте группой. Как правило, акулы нападают на одиночек. Избегайте находиться в воде ночью, на закате или при восходе солнца. Несомненно, я знаю, что многие люди любят ночные погружения. Просто помните, что акулы наиболее активны ночью. Не входите в воду, если у вас имеется кровотечение. Акулы чувствуют кровь, ее запах и вкус, и могут проследить ее источник. Не носите блестящих ювелирных украшений. Для акул они выглядят как яркая рыбья чешуя.
Не двигайтесь слишком активно в воде. Это только привлечет акул. Если вы увидите акулу в воде, не приближайтесь и не пробуйте прикоснуться!

Перевод: Кирилл "CELT" Егоров
Взято отсюда: www.decostop.ru
_________________
Санкт-Петербург, ул. Конная, д. 19


Последний раз редактировалось: гора (Пт Янв 26, 2007 10:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Надежда Агапова



Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 240
Откуда: Лаборатория подводных исследований РГГМУ, Питер

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гора писал(а):
Как, почему, когда и где акулы атакуют?
...
Перевод: Кирилл "CELT" Егоров

Извините, а кто автор? И любопытно откуда эта статья?
_________________
ЛПИ РГГМУ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tech Admin
Технический Администратор


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 1185
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.decostop.ru/cgi-bin/articles/environmet/71.html

Перепечатка статьи только с разрешения владельцев сайта.
При цитировании ссылка на www.decostop.ru обязательна


Но не для всех, похоже Smile

То гора:

Не проще было ссылку дать? Не пришлось бы ничего нарушать, а эффект тот же. Придут сейчас Калинины и попросят больше ничего не воровать. Будет стыдно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
гора



Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 154
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To Tech Admin: Каюсь Who Is и главное хотел прикрепить ссылку на www.decostop.ru спешил домой и забыл
_________________
Санкт-Петербург, ул. Конная, д. 19
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fima



Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 23
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и ссылочка на книгу:
http://lib.aldebaran.ru/author/makkormik_garold/makkormik_garold_teni_v_more/makkormik_garold_teni_v_more__0.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel_OZ



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 2
Откуда: Mel. VIC

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книга действительно очень полезная, самое главное читая ее - не стараться слишком "додумывать" Smile

Еще надо помнить, что все-таки, с 68-го года прошло довольно много времени. И за это время в Штатах, ЮАР и Австралии работали лаборатории по изучению акул, развенчавшие уже многие мифы, например тот, что акула может спутать человека и привычную ей пищу, или тот, что у акул плохое зрение.

А, для тех кому актуальна защита от акул при дайвинге - давно уже изобретен и проверен времением shark shield.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey.ivanov12345



Зарегистрирован: 26.12.2011
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужественный пацан. Многие бы просто испугались и остались жертвой и не стали бороться со смертью.
_________________
Подпись удалена. Админ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Мировые новости дайвинга. Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving