Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


дайвинг в Мармарисе (Турция)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
narsis



Зарегистрирован: 08.09.2010
Сообщения: 162
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 15:48    Заголовок сообщения: дайвинг в Мармарисе (Турция) Ответить с цитатой

Иногда Получается так, что собираясь на север можно попасть на юг... Rolling Eyes
вот и я собираясь на Балтику на рэки получил предложение от которого не смог отказаться... Y?
да и свеже приобретённую простуду в южных турецких морях мне казалось можно подлечить...
так я оказался в Мармарисе (Турция). Скажу сразу что в Турции я ни разу до этого не отдыхал.
после проведенного анализа по возможной нырялки я впал в уныние. Who Is
все как один заявляли что в Турции нет дайвинга.
по мне так было бы море....потом долго ломал голову какой костюм взять.
после актуального совета почти местных дайверов таки остановился на сухом. и не прогадал.
поначалу все так ехидно поглядывали на меня из своих мокряков....но после 1,5 часов (2 дайва по 45 мин.) в воде уже я
веселился глядя на их замершие лица.... Mr. Green в тени 24-26, вода 18-20...на солнце до 35....так что водичка освежала...
к нашему отелю приписана дайвеская фирма Paradise diving center. с неё я решил начать знакомство с местными морями.
в 10:30 к ближайшему от отеля пирсу подошёл дайв бот, желтенький такой, сразу поднимающий настроение.
и это хорошее настроение у меня сохранилось от этой кампании и конкретно от дайв инструктора и гида Yildirim Arican (Ялдирим, а так же он представился - просто Серж ( с русскими корнями)) - кто увидит - привет передавайте!
по впечатлениям - это самый удобный дайв бот - у него есть просторная закрытая каюта и удобно сделаная открытая палуба с дайверским оборудованием. Cool
вторая палуба полностью открытая, так же там капитанская рубка, на которую так же можно залесть позагорать.
брали всех желающих как понырять так просто и покататся за кампанию (в 2 раза дешевле дайва)
как они представились - Paradise diving - единственная сертифицированная кампания которая учит погружениям детей с 7 лет.
Действительно при мне они одевали и погружали ребенка примерно такого же возраста...конечно шли с ним под мышкой и дышал он с октопуса...но был очень счастлив. Я даже своей дочери рекомендовал так же попробовать...но очень уж она у меня боязливая.. dreams
Общее впечатление от общения с персоналом и набравшейся на бот публикой - самые положительные.
персонал знает немного русский, я немного английский - с инструктажем проблем не было. ну а под водой языковые различия и вовсе стираются.
так у меня были в бади и англичане и голандцы и немцы...без проблем. Beer
Всё таки русские на борту как-то напрягаю. встретился один московский дайв клуб. инструктор вывозил своих учеников на практику для сдачи OWD. так он сразу заявыл что в Турции дайвинга нет....ну а потом - сало, водка....как то не комильфо... Alc2
собственно и в качестве бади различия наших (был и украинец) и западных отношений очень различное (не в нашу пользу).
ходил ещё и с Marmaris diving center - так отношение мне совершенно не понравились.Всё сводилось к банальности - уровень моего английского их как-то не устраивал и нырялка свелась к чисто технической процедуре. Хотя там так же работали профессионалы и в каманде был русско говорящий помошник.
По нырялке: ходили на 20 м , изретко падая на 25 м и возвращались на 10 м.
плавали через мармариский лиман к ближайшим островам с наружной стороны ( к открытому Средиземному морю) и заходили во внутренние островные бухточки.
виды конечно шикарные: море, вода с борта прозрачна до 5 м. горы покрытые растительностью (деревья, кустарник) всё ярко зелёного цвета, легкий бриз.
по фото все видно: склоны и дно - каменистое, много нор, прозрак 15м.
Сначала ныряли самые продвинутые с Ялдиримом (ну и я тоже), потом собирали новичков с другими иструкторами и их развлекали, но только до 7 м.
из развлечений - кормление рыб. рыбы ходят косяками и уже совсем не стесняются...))))
после первого дайва - обед. на обед - пол-батона с салатом внутри. все напитки платные.
пока некоторые жуют свой "обед" другие полностью или частично выбрасывают его в море...рыбам очень нравится булка.)
пока народ ныряет хозяин бота, он же капитан и продавец, ловил кальмаров на блесну. с виду похожа на воблер маленькая рыбка ,в хвосте много крючков.
пару кальмаров он поймал, жаль не угостил...)) Числил их сдесь же, без применения инструментов.
общие фото Мармариса и цены на жильё:






вот и сама крепость Мармарис вид изнутри и с моря






желтый дайв бот Paradise diving




флора - фауна и амфоры встречаются:

актинии




встречаются ежи, огурцы и червяки с многоножками:






...ну и молюски конечно:



в основном встречалась мелкая рыбешка на мелководии ( до 7 м.)





а так же плавала косяками:



встречались и амфоры. про их историю попадания в эти места мне честно ответили: сами не знаем, если хочеш сочиним что угодно.
с учетом того что очень не по далёку находится греческий о. Родос вполне возможно что амфоры попадали с торговых судов.





главный аттракцион: кормление рыб под водой на мелководии ( для дайверов) и с бота остатками булки (для отдыхающих):






В итоге: масса положительных эмоций, вылеченный насморк, 8 дайвов в сухаре, ну и позагорали! Ok

короткие видео зарисовки:
блин...потом если разберусь...
_________________
Тратьте деньги на впечатления. Радость от впечатлений и ценность воспоминаний выше, чем ценность приобретённых предметов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving