Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Ладога. Морской Охотник (19-20.05.2012).

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 15:21    Заголовок сообщения: Ладога. Морской Охотник (19-20.05.2012). Ответить с цитатой

Перед тем как написать отчет решил посмотреть старые логбуки. Захотелось посмотреть, сколько и где я нырял на Ладоге.

Вот что получилось:
12.09.1998, 10 м, 53 мин, турбаза «Красный треугольник»
14.09.1999, 7.1 м, 72 мин, турбаза «Красный треугольник»
14.09.1999, 6.4 м, 69 мин, турбаза «Красный треугольник»
14.07.2002, 8 м, 67 мин, турбаза «Красный треугольник»
24.10.2004. 11.2 м, 50 мин, Моторное, Колесный пароход.
08.10.2005, 9.9 м, 69 мин, Якинварский з-в о. Кюльвяянсари
15.10.2005, 10.1 м, 32 мин, ПС-1-163

Не знаю почему, но поездки на Ладогу раньше у меня особого восторга не вызывали.
Неприятная дорога по Приозерскому шоссе, непонятная видимость, отсутствие рыбок и голожаберников на дне и прочие бытовые неудобства, побеждали перед желанием нырять.

Почему поехал в этот раз, сам не знаю. Вероятно, наслушался чужих рассказов о поездках, или просто время пришло опять нырнуть на Ладоге.

Несмотря на то, что выезжали из города достаточно поздно, и первая часть пути была по новой ровной и скоростной дороге, путь к Приозерску и сейчас не быстрый. Мы доехали за три часа. Сплошная линия и куча чайников по пути мешают скоростному передвижению.

Перед тем как поехать на причал, залезли в Крепость-музей “Корела” . Музей был уже закрыт, пришлось штурмовать крепость через стену. Пока охранник нас обнаружил, мы уже все успели оббежать и посмотреть.

Кораблик Арнольда, «Морской Охотник» стоит на причале за старым ЦБК.
Сунулись к воротам ЦБК, охрана не пустила. Немножко удивило не совсем трезвое состояние этой охраны, наверное, охранять там особо нечего. Нетрезвым голосом нам объяснили куда ехать.

Дорога к причалу идет вдоль озера и забора ЦБК.
Разместились. Дождались остальных участников поездки. Покушали и легли спать.

На корабле (проект Ярославец) в настоящее время 12 спальных мест для пассажиров, 2 места для экипажа и таинственная капитанская каюта (сколько там мест я так и не разобрался).

После постройки и приобретения катер основательно перестроили. Видно, что вложено немало денег.
Носовая каюта – 4 спальных места плюс отдельный персональный гальюн.
Средняя каюта – 4 спальных места, и шаговая доступность камбуза.
Две кормовые каюты по два человека, отдельный гальюн, и рядом капитан в персональной каюте. Третий гальюн, как и положено по проекту по левому борту, там же основная душевая.

Машинное отделение. Штатный двигатель 3Д6, запуск от аккумуляторов и воздушный. Штатный дизель-генератор с двигателем 2ч8.5, второй бензиновый генератор, который собственно и обеспечивал нас энергией во время стоянок. Компрессор ЭК-2-150 с непонятным двигателем (стоит как резервный, Арнольд забивал нам баллоны немцем LW, на палубе). Танки для воды и прочее.



Передвижение людей по палубе и сохранность снаряжения отслеживают видеокамеры.



Для обеспечения погружений, и в качестве спасательных средств есть две надувнушки.



Я жил в кормовой каюте. Немного неудобно залезать на верхнюю полку. Я ставил ногу на рукоятку двери и заползал в свой отсек. Верхнюю полку днем лучше поднимать, тогда в каюте появляется пространство. Мы не поднимали.

Койки во всех каютах одноместные.

В каждой каюте по телевизору и видеоплееру. Мы свой видик так и не включали. Когда мне становилось грустно, я смотрел с планшетника фильм «Четыре танкиста и собака».

Утром с рассветом, пока все спали, кораблик незаметно перешел в Якинварский залив и встал у знаменитого рэка под названием «Севастополь» (ПС-1-163).



Напросился в напарники к Кравчуку. Тот дал мне свой суперфонарик и засовывал себя во все щели и галереи. Видимость плохая 1-2 метра, темно. Когда Кравчуку надоело плавать по Севастополю, я очень обрадовался. На пять минут нырнули вдоль берега, видимость лучше не стала, ничего ценного не нашли. Суунто показал температуру +2 градуса.

Перешли на второе место – Якинварский залив, бухта Безымянная. Побоявшись, что Кравчук полезет в глубину или найдет какую-нибудь пещеру, я в воду не пошел.

Народ вытащил из воды различные непонятные предметы. Сфотографировался с ними и покидал обратно в воду для следующих групп.



Ночевать ушли к острову Путсари (остров Святого Сергия).
Пока не стемнело, Арнольд провел нам экскурсию по острову.





Когда возвращались на корабль, в бухту заходил Одиссей с Белыми тюленями на борту.



Наш кораблик в это время уже красиво стоял у скалы.



Рано утром в воскресенье перешли на Валаам.
У причалов острова стоят кораблики с церковными именами.



Погуляли по острову. Дошли до Никольского скита.
Зашли на территорию Валаамского монастыря.
По сравнению с Валдайским Иверским монастырем, куда мы ездим зимой уже в течении нескольких лет, отношение служащих и монахов к туристам мне не очень понравилось. Сюда не ходи, туда нельзя, это не делай…. Близость большого города, большое количество туристов, визиты наших начальников, испортили отношение к потенциальным верующим и гостям монастыря. Может, конечно, это не так и я ошибаюсь.

Сфотографировал разные таблички и объявления.





Немного фото, снимал уже вне стен монастыря. На территории монастыря снимать не разрешают. Да и нечего там снимать все в строительных лесах.







После экскурсии и прогулки по святым местам перешли в Никоновскую бухту.
В бухте затоплены (или утонули) большие деревянные баржи.
Кравчук нырять отказался, пришлось нырять с Сергеем Кистеневым.



Хорошо, спокойно отплавали. Посмотрели две баржи и мусор вокруг.
Вода +2 градуса, видимость лучше, чем в субботу, глубина 10 метров.

Следующее погружение запланировали на юго-восточной стороне архипелага (остров Дивный). Неглубокие рекриационные погружения поднадоели нашим глубоководным пловцам, и Арнольд решил показать им глубокую Ладогу.
Место красивое, но безжизненное, я нырнул на 23 метра (напарник Комлев), увидел там то же что и на 5-ти метрах и каких то маленьких букашек, что то похожее на беломорских козочек. На самом деле я особо то и разглядеть не сумел, настолько они были маленькие.
На 45 метрах, или даже глубже Кравчук увидел рыбу и бокоплавов, говорит что очень красиво и здорово.
Я так и не понял чего все делают в Ладоге на большой глубине….

Еще немного фотографий.
Все фото можно посмотреть здесь.. И здесь (для тех кто зарегистрирован в контакте).





Спасибо экипажу МО за предоставленную возможность вспомнить Ладогу. Надо ехать еще.

Еще отчеты по этой поездке есть здесь и здесь.

P.S В книжку погружений сделал еще три записи по Ладоге...
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото "инопланетянина" забыл Smile


_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving