Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Рассказ о сафари на о-ва Бразерс и Дедалус

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб Гольфстрим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Club



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 84
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2012 18:48    Заголовок сообщения: Рассказ о сафари на о-ва Бразерс и Дедалус Ответить с цитатой

Стена


Традиционное для нашего Клуба летнее сафари на Красное море началось в этом году 30 июня. Утренним рейсом отправились из Пулково и около двенадцати дня уже приземлились в Хургадке. Заселились на яхту (в этом году взяли тот же кораблик, что и годом раньше, Apollo Star - умеренный комфорт за умеренные деньги), сходили в город, посетили дайверский магазинчик, где какой-то мелкой хрени накупили, в Эль Мину рыбки покушать зашли…



Утром следующего дня отправились в море. Все заныры сделали вблизи Хургады- типа разныривались. Всего нас было 22 человека, из них семеро «опытных», главными над которыми был Леха Ботаник, семеро «бывалых», с которыми нырял Ахмед и шестеро «подающих надежды», которыми рулил понятно кто ( если непонятно, то намекаю- я ). Ничего особо интересного в этот день не видели, но как нырять вспомнили ( особенно полезно это было для «подающих», которые на втором дайве порадовали тремя (!!!) отстегнувшимися баллонами ).



С наступлением темноты яхта взяла уверенный курс на Бразерс. Часов восемь мы бодро пилили в выбранном направлении… а потом легли в дрейф - видимо арабский флотоводец не нашел в себе силы для ночной парковки. Но лишь только солнце поднялось над морем все произошло и первый дайв мы сделали у Большого Брата. Сразу же увидели упитанную серую акулу… ну а потом до конца дайва ничего особо интересного не происходило.



Безусловным и непорочным королем погружения стал Гордеич, забывший на корабле грузовой пояс и просто покатавшийся туда-сюда на Зодиаке.
На втором дайве нырнули на затонувший корабль Aida и хорошо его обсмотрели (видимость просто потрясающая была, не менее 40м), а на третьем много всяких рыбков видели: и серых акул и акулу–лисицу, и барракуд, и тунцов, и наполеонов.



После этого яхта отошла к Малому Брату и пришвартовалась. Но как-то не сильно удачно получилось все у капитана - при практически полном штиле яхту яростно переваливало с борта на борт, что вызвало позеленение некоторых организмов. После проведенной разъяснительной беседы кэп признал свою неправоту, мы вернулись опять к ББ и после недолгого мельтешения вполне пристойно парканулись там.
Вечер был наполнен травлением баек, небольшой рыбалкой и тому подобными приятными мелочами…

Утром вернулись к Меньшому Братану и весь день погружались там. С живностью было умеренно - на северном плато несколько серых рифовых акул встретили - и все! Мелочь, конечно, была, но в целом МБ- незачот…



После третьего дайва снялись и пошли на Дедалус. 180км легко преодолели за ночь и с утреца начали нырять там. В первое же погружение каждая из групп повстречала вожделенных хаммеров, кто поближе их видел, а кто подальше, но молотков отсыпали всем. В том же ключе и второй дайв прошел - одиночные молотки подходили к группам и все друг на друга с любопытством зырили…



После погружения сделали пешую вылазку на маяк Дедалуса, с высоты посмотрели на риф и окрестности.
На третьем дайве хаммерхедов не было, но один раз на нашу группу вышел лонгиманус средних размеров, подошел, развернулся и снова ушел в синьку. Когда группа «опытных» подплыла к кораблю и часть народа уже поднялась на борт прямо к яхте подошел еще один «долгорукий» - точно не предыдущий, потому как этот был с кучей лоцманов, а предыдущий был «голый». Слон с Антоном стали рассматривать рыбку, прикрываясь лестницей и ненавязчиво притворяясь ею. В это время на зодиаке подошла наша группа - мы чутка не доплыли до корабля podvodoi. Увидели лонгимануса, склевывающего что-то с поверхности и пара человек, нацепив маски, попыталась с поверхности разглядеть шарка. Паша от энтузиазма выпал за борт, чуть не обделался и от страха залез в зодиак «задним ходом», т.е. ластами вперед, впиваясь ногтями в надутый борт. Богатырь, однако!



После этого приключения Apollo Star отправился к рифу Elphinstone. Ночью включили ветер и утром на рифе нас ждала очень неслабая волна - две из трех групп не смогли дойти до северного плато, поскольку зодиаки набрали воды вровень с бортами и пришлось просто с них спрыгивать на полдороге, чтобы движки не залить. Зато на втором дайве все веселее прошло, группа «бывалых» трех шарков увидела (одного хаммера в том числе), а мы одну серую встретили и на глубине сорока метров с наполеоном дружились всячески, что естественным путем привело к быстрому расходу воздуха и всплытию. Для меня этим нырялка и завершилась - поймал такой обратный блок, что думал вещество мозга пузырем через ухо выйдет. Мозг вроде остался, но ухо сказало: «Давай, до свидаания» - и ушло…



А кораблик наш лег на обратный курс к Хургаде. По пути еще ныряли, даже сделали ночной дайв (сильно народ просился на ночник) у Shaab Tourbi. Очень выручил уважаемый Леха Ботаник, который возглавил темноводную группу. Сначала он пытался отмазаться от высокой чести, но совестливость не позволила молодому дайвмастеру усидеть на корабле…

Ночью опять плыли на север и утром встали у Panorama Reef напротив Сафаги. Леха, правда, назвал его в Гомосячим рифом - очень уж ему не понравилось как на первом дайве арабские погонщики зодиаков группы выбросили. Второй дайв (он же заключительный) вышел сильно лучшее - ребята и орляка и черепах встретили…



После дайва все стали снарягу мыть, обсуждать прошедшее - и вдруг обнаружили, что одного перца не хватает! Но не успели поднять тревогу - увидели доктора Савельева гордо по поверхности в сторону корабля на спине выгребающего. Оказалось нечаянно отбился он от стаи и одиночным плаванием наслаждался…

Ну а через несколько часов Apollo Star ошвартовался в порту Хургады - и сафари закончилось.

В целом вышло все очень даже и славно- поныряли бодро и весело, одних акул импортных аж пять видов встретили (белоплавниковых, серых рифовых, молотоголовых, акул-лисиц и лонгиманусов), скатов, мурен, наполеонов, черепах - жизнь удалась!




Всем принимавшим участие в поездке - спасибо за классную компанию!

До новых увлекательных приключений!



PS Неприятный момент случился под самый занавес - приезжаем в аэропорт и тут оказывается, что сумка уважаемого N не доехала! То есть при погрузке вещей в порту она вроде как бы была, а при выгрузке в аэропорту ее уже однозначно не было… Осложняло ситуацию то, что господин N накануне вечером «ставил Хургаду на уши» и потому утром находился в состоянии измененной реальности и что ему там виделось относительно погрузки багажа сказать трудно. Но факт остается фактом - сумка с дайверской снарягой исчезла! Мы составили в полиции бумагу о происшествии, но как то слабо верится, что это поможет… Будьте бдительны, короче! Ну и с употреблением огненной воды поаккуратнее…

PPS Все фотографии любезно предоставлены Андреем Симахиным и Владимиром Михеевым

_________________
С уважением,
Андрей Папернов
Клуб подводных приключений "Гольфстрим"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб Гольфстрим Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving