Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Ojamo mine, Finland

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sky



Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 876
Откуда: NHS Cave Team, SPb

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 17:44    Заголовок сообщения: Ojamo mine, Finland Ответить с цитатой

оригинал здесь - http://winsky.spb.ru/sky/dive/ojamo.shtml



Портал в Ойаму.
____В поселении Ойамо, недалеко от города Лохьи, что в свою очередь недалече от столицы Финляндии, славного города Хельсинки, ныне между коттеджным поселком и кэмпингом, есть окруженное забором, и заполненное водицей отверстие в землице, периметром метров триста. То вход в нерабочие ныне Ojamo Mines.
____Немного истории:
____Карьер Ojamo начал свою деятельность в 1925 году. Сначала добыча извести здесь проводилась открытым образом - буквально породу грузили в тачки лопатой и вывозилась на конных повозках.
____Раскопки таким способом применялись вплоть до 1929 года, с увеличением к этому году эффективности добычи за счет применения динамита, и эффективности вывоза за счет постройки железной дороги.
____Глубина выборки составила к тому времени 5 метров ниже уровня рядом находящегося озера Лохья, в связи с чем, уже применялись водооткачивающие насосы.
____С 1931 по 1933 год раскопки перешли полностью в разряд подземных горных работ, а к 1942 году были пробурены туннели уже на уровне 138 метров от поверхности озера.
____На шахтах работало одовременно до двухсот пятидесяти молодых мужчин, в 1941-1942 года это были советские военнопленные, в послевоенные годы на добыче стояли заключенные, приговоренные за различные наказания сроком от года лишения свободы, в основном это были наказанные за вождение в нетрезвом виде.
____В 1951 году в шахте началась работа по открытию нового уровня на 238 метров ниже уровня поверхности Лохья, но обнаруженных на нем ресурсов прогнозировалось в достатке лишь на несколько лет, в связи с чем проведение дальнейших работ было признано экономически невыгодным. Работы по добыче замедлились. Окончательно шахту закрыли в 1965 году с трактовкой о небезопасности дальнейших выработок.
____Шахты были затоплены естественным образом.
____В итоге кейвдайверы получили более пятидесяти километров туннелей на уровнях вплоть до 240 метров с огромными подземными пространствами. Оборудование шахт не ликвидировано - стоят тачки, лестницы, приспособления, разложены инструменты, ящики динамита, целы электрощитовые, по коридорам вкручены лампочки - этакое покинутое царство техномагов, и вход в него - Ojamo Portal.
____Уровни идут от основного карьера в стороны в виде плавно изгибающихся отрезков окружности туннелей, на которые как бы нанизаны комнаты основных выработок. Аборигены так их и называют "жемчужные ожерелья". Если мы проходили уровень 40 метров, то открытые "залы" были в периметре метров по пятьдесят и в глубину до 75 метров. На уровне 28 метров эти "жемчужины" были субъективно меньше.
____По видимости: если в открытой воде, до боли знакомое с детства, карьерное молоко, где глаз различает приборы на расстоянии от половины до полутора метров, то при входе в туннели - "бах!", луч света как бы вырывается из плена и с легкостью освещает даже самые дальние уголки. Залпы вспышек, в отличии от узких лучей фонарей, прорезающих темноту, просто глохли в таком большом пространстве, ненаходя предметов отражения. А смотреть есть что. И фоткать то же.
____Кроме вышеперечисленных артефактов, и самих пространств штольни, есть примечательные исторические места, например Врата Ада. Наверное многие, погуглив немного в сети по имени Ojamo, увидят фотографии с дайверами проплывающими в дверь огромной железной стены. Так то не просто стена, то поддержка сводов шахты, по ошибке близко проходящей под дном озера Lohja, созданная шахтерами для защиты себя от масс воды - Gates of Hell.
____Видимость как и температура в шахтах, по уверениям здесь ныряющих, примерно постоянны в любое время года, последняя принимает значения около четырех градусов тепла.
____Финны здесьныряют круглогодично, изучая эти туннели и прокладывая "по уму" ходовики. С безопасностью здесь все в порядке: на ключевых местах постоянно находятся баллоны с аварийным газом, на 9 метрах поставлен "колокол", на шести метрах - декостанция с аварийным кислородом. На поверхности кислород и большая аптечка.
____С комфортом то же "всё пучком": по периметру причала проходит корд для подвеса декобаллонов, на суше открытая веранда для переодевания, с удобными скамьями, закрытое от непогоды свободное помещение, а так же комната для проведения афтер- и пост- брифингов, с картами, чаем и прочими, так необходимыми цивилизованному человеку, мелочами.
____Допуск на уровни же для погружения в данном месте осуществляется по своим правилам, без учета изначальной квалификации дайвера и его карточек, только на основе проверки его первоначальных навыков и дальнейшего накопленного количества погружений, а с ними и опыта, в данную шахту.


_______________

PS большое спасибо всем принявшим участие в данных погружениях: Hop-Hop, DenisS, Calpam, Den, и в особености vioch'у терпеливо исполняющему роль модели (фотки все равно не удались, затекший ранее в Плюре фотик, на резкость не наводился Crying or Very sad )
_________________
Eat, Sleep & Dive !
Alex Win Sky
Trimix, Mine Ltd, Intro to Cave Instructor IANTD 7174
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 18:29    Заголовок сообщения: Re: Ojamo mine, Finland Ответить с цитатой

Sky писал(а):
фотки все равно не удались, затекший ранее в Плюре фотик, на резкость не наводился Crying or Very sad )

Ээээээх...."миниатюрки", сопровождающие оригинал, хороши Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс. Go Up Спасибо, Лёха!
Рву на себе остатки волос... Crying or Very sad Smile
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DenisS



Зарегистрирован: 18.12.2008
Сообщения: 154
Откуда: Из Питера

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 20:44    Заголовок сообщения: Re: Ojamo mine, Finland Ответить с цитатой

Сказать что было здорово, значит ничего не сказать Cool
Спасибо всем участникам за великолепную поездку и фантастические погружения Go Up

vioch писал(а):
Sky писал(а):
фотки все равно не удались, затекший ранее в Плюре фотик, на резкость не наводился Crying or Very sad )

Ээээээх...."миниатюрки", сопровождающие оригинал, хороши Smile


Тем не менее, фотки великолепно передают атмосферу! Представляю если бы еще и резкость была Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поздравляю, ребята! Очень рад, что у вас все получилось!!
а в Оутокумпу Клаус вас не приглашал? Smile

но добывали там, конечно, известняк Rolling Eyes

С Уважением,
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sky



Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 876
Откуда: NHS Cave Team, SPb

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Лёд тронулся, господа присяжные!" (с)
скоро и там побываем Smile
_________________
Eat, Sleep & Dive !
Alex Win Sky
Trimix, Mine Ltd, Intro to Cave Instructor IANTD 7174
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving