Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


"Здесь можно снимать фильмы ужасов"
На страницу Пред.  1, 2
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AV



Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 124
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в более глубоких местах как с живностью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Д



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 1096
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если кто подскажет - где в Москве можно лакмус прикупить - сенькс!

В любом школьном кабинете химии есть лакмусовая бумажка, но к ней нужна еще сравнительная табличка, чтобы точно определить рН. Так что ищите школьника, а он найдет лакмус Wink
Есть еще вариант. В аквариумных магазинах продают тест-наборы для определения рН. Это уже почти настоящая химия с жидким реактивом. В комплекие мензурка, реагент, шкала для определения и инструкция. Стоит от 150 (отечеств.) до 300 (импорт).
_________________
Главное, быть счастливым, а что напишет в заключении психиатр - неважно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

живности глубоко нет вообще. ну по крайней мере я не увидел вообще ничего, что можно было бы разглядеть без микроскопа.

лакмус вроде нашел где продается, обещали попробовать туда добраться и прикупить

про "водоросль" на ФКНН предположили что это мох Фонтиналис. я его не нашел в определителе водорослей :(
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Др@йвер



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 31
Откуда: St. Petersburg

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрД писал(а):
живности глубоко нет вообще. ну по крайней мере я не увидел вообще ничего, что можно было бы разглядеть без микроскопа.

лакмус вроде нашел где продается, обещали попробовать туда добраться и прикупить

про "водоросль" на ФКНН предположили что это мох Фонтиналис. я его не нашел в определителе водорослей Sad


Можете в личку кинуть ссылку на карту водоема? Интересно посмотреть, так как рыбы в карьерах всегда было предостаточно и я лично неоднократно ее ловил. Хочу глянуть на водоем в котором Вы ныряли. Если хотите, то покажу Вам еще один очень интересный с чистой водой в тех же местах. Крайний раз я нырял там этим летом (правда охотился и нырял без скубы). Нормальная глубина и исключительно чистая вода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AV



Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 124
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрД писал(а):
живности глубоко нет вообще. ну по крайней мере я не увидел вообще ничего, что можно было бы разглядеть без микроскопа.

Вероятно химический состав воды отличен на разных горизонтах.
Так что одной лакмусовой бумажкой вы не обойдетесь. Надо брать воду в разные емкости (пакеты или бутылки) на разных глубинах и анализировать отдельно.

Наверху фауна и флора обычная.

Экстремальный химизм в ямах где пейзаж как в долине вулканов. Там и происходит все самое интересное. Вероятно периодически происходит излив вод с солями снизу. Одни водоросли погибают, другие их обрастают, соли выпадают в осадок формируя жесткие корочки.
Мне кажется, что на некоторых фотках вода имеет темно-зеленый отлив.

АлександрД писал(а):
про "водоросль" на ФКНН предположили что это мох Фонтиналис. я его не нашел в определителе водорослей Sad

Мох - это не водоросль. Ищите его в определителе мхов.

АлександрД писал(а):
коричневая трава, что вокруг выходов тумана - она очень мягкая и легко прогибается от нажима ладонью.

Возможно это результат пожелтения погибших водорослей.

АлександрД писал(а):
мухи то они разные бывают.

Двукрылые насекомые (Diptera) подразделяются на две группы:
Подотряд Длинноусые двукрылые (Nematocera) в просторечии комары.
Подотряд Короткоусые двукрылые (Brachycera) в просторечии мухи. Их много очень разных, туда входят и слепни.

АлександрД писал(а):
может всё ж слепней?

Слепни (Tabanidae) - это крупные мухи, питающиеся кровью животных http://zooex.baikal.ru/diptera/tabanidae.htm
Личинки слепней живут в воде.

Чтоб не завязнуть в многотомных определителях лучше использовать http://log-in.ru/books/10240/
Там простые и понятные описания, наглядные картинки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

за определитель спасибо! :) по ссылке ни один не качается, но нагуглить удалось
воду само собой в разных местах брали, в яме, в толще, где животные есть, и сразу возле берега.
лакмус сегодня говорят уже купили, будем вечером проверять :)
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AV



Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 124
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрД писал(а):
за определитель спасибо! Smile по ссылке ни один не качается,

Странно Sad у меня все качалось.
Я добавила вашу ссылку сюда http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=194010#194010

АлександрД писал(а):
лакмус сегодня говорят уже купили, будем вечером проверять Smile

Будет интесно узнать результаты замеров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замер произведен!!! pH 4! т.е. действительно кислота! все одинаково показали. может возле берега даже чуть меньше...
контрольный замер из-под крана дал порядка 6.5
запах из "желтой ямы" отдает очень сильно железом и еще чем то..
два других образца - без запаха.
желтая муть осела немного. похоже как на траве на фотках.

а вот белой увы не набрали... надо было..
похоже что там двух видов ключи бьют
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Д



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 1096
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Д писал(а):
Вообще интересно было бы рН померять, я думаю будет около 4.
Но если вы хотите, можете номинировать меня на Нобелевку по биологии Wink


Цитата:
Замер произведен!!! pH 4! т.е. действительно кислота!


Не думал, что так точно угадаю! Ну и кто будет выдвигать меня на Нобелевку??? Rofl Rofl Rofl
Вообще, крайне интересный водоемчик! Cool
_________________
Главное, быть счастливым, а что напишет в заключении психиатр - неважно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AV



Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 124
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрД писал(а):
Замер произведен!!! pH 4! т.е. действительно кислота!

Необычный рН для водоема богатого жизнью.
Раствор кислой соли, вероятно.
Гугл говорит, что в Егорьевском месторождении кроме фосфоритов есть пирит FeS (железный колчедан).
На колчеданных месторождениях часто формируются кислые воды, обладающие высокой агрессивностью по отношению к металлам и бетону.
Гугл говорит, что мох Фонтиналис любит кислые воды.

АлександрД писал(а):
запах из "желтой ямы" отдает очень сильно железом и еще чем то..

Может гель гидроксида железа в кислой среде?

АлександрД писал(а):
желтая муть осела немного. похоже как на траве на фотках.

Наверно так и формируется желтизна травы. Желтый осадок ложится сверху на растения.

АлександрД писал(а):
а вот белой увы не набрали... надо было..

Белая вода дала бы другой рН. Там явно виден известковый осадок. Он в кислой среде не сохраняется, растворяется.

АлександрД писал(а):
похоже что там двух видов ключи бьют

Одни ключи - с белой водой и твердыми корочками вокруг.
Вторые ключи - желтая вода и зеленоватая. Корочек нет. рН кислая.
Состав растительности около разных ключей должен быть разным.
В месте контакта вод разного состава должны происходить какие-то химические реакции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Д писал(а):
Павел Д писал(а):
Вообще интересно было бы рН померять, я думаю будет около 4.
Цитата:
Замер произведен!!! pH 4!
КАК?! :)
вобщем Нобелевку не обещаю, а Александровку можно придумать :)

насчет мха - погуглил, похоже всё ж не фонтиалис а скорее Мох таксифилум (Moss Taxiphyllum ) больше похож.
у того что мы выловили - тоненькие совсем веточки

кстати да, вполне возможно действительно желтизна от пиритов идет. и кстати.. я вспомнил что мне напомнил вкус воды :)
есть такое место в горах Абхазии - Башкапсара (черная вода). её там даже пьют как лечебную.
в своё время я называл её вкус - смесь лимонной кислоты, зеленой хурмы и ржавчины. вот и в Лопатинских похожий вкус :)
а на Башкапсаре как раз древние рудники железомедные были... там халькопитира много очень...

прикольно если окажется что целый карьер лечебной воды :) а мы в ней ныряли, понимаешь...

так что похоже еще одна Нобелевка по геологии светит :)

что за образование желтое - кто его знает, пока выливать воду не буду, может найдем где проанализировать.
не, растения везде одни и те же (не считая какого-то камыша на мелководьях), и никакой видимой реакции на границе белой и остальной воды нет вообще.
а вот корочки вокруг белой воды как раз на ржавчину больше всего похожи.
а вокруг желтой - они именно желтые все...
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AV



Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 124
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрД писал(а):
насчет мха - погуглил, похоже всё ж не фонтиалис а скорее Мох таксифилум (Moss Taxiphyllum ) больше похож. у того что мы выловили - тоненькие совсем веточки

Сфографируйте то, что вы выловили.
Мне казалось, что гладыш сфотографирован среди элодеи.

АлександрД писал(а):
кстати да, вполне возможно действительно желтизна от пиритов идет

От железистости.

АлександрД писал(а):
есть такое место в горах Абхазии - Башкапсара (черная вода). её там даже пьют как лечебную.
в своё время я называл её вкус - смесь лимонной кислоты, зеленой хурмы и ржавчины. вот и в Лопатинских похожий вкус Smile

А цвет различается?

АлександрД писал(а):
прикольно если окажется что целый карьер лечебной воды Smile а мы в ней ныряли, понимаешь...

Для металлов она не очень лечебная. Возможно, надо промывать снарягу после нее.

АлександрД писал(а):
что за образование желтое - кто его знает, пока выливать воду не буду, может найдем где проанализировать.

На вид - ржавчина? Фото бы

АлександрД писал(а):
не, растения везде одни и те же (не считая какого-то камыша на мелководьях)

Даже на фото видно, что растения там разные. Про камыш я не говорю.
Я видела там элодею (наверху вероятно), хару, вероятно мох, вероятно сине-зеленые водоросли (без микроскопа их не определить).

АлександрД писал(а):
никакой видимой реакции на границе белой и остальной воды нет вообще.

Как нет? Там корочки белые образуются.



АлександрД писал(а):
а вот корочки вокруг белой воды как раз на ржавчину больше всего похожи.

Они же белые !!! По крайней мере на фото.

АлександрД писал(а):
а вокруг желтой - они именно желтые все...

Корочка должна быть жесткая. А вы говорили, что оно все мягкое.
АлександрД писал(а):
та же коричневая трава, что вокруг выходов тумана - она очень мягкая и легко прогибается от нажима ладонью.

Значит это не корочка, а осевшая взвесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AV писал(а):
АлександрД писал(а):
насчет мха - погуглил, похоже всё ж не фонтиалис а скорее Мох таксифилум (Moss Taxiphyllum ) больше похож. у того что мы выловили - тоненькие совсем веточки
Сфографируйте то, что вы выловили.


- вот же http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=14797&postdays=0&postorder=asc&start=22



AV писал(а):
Мне казалось, что гладыш сфотографирован среди элодеи.

АлександрД писал(а):
кстати да, вполне возможно действительно желтизна от пиритов идет

От железистости.


не, если там где гребляк (НЕ ГЛАДЫШ ЭТО! он нормально, спиной к верху плавал, это точно гребляк! - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BB%D1%8F%D0%BA_%D1%88%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%B9 - вот просто 1-1 он.) - то это в пробирке толстой сфотографировано, и веточки там совсем тонкие, 1-2 мм диаметром отсилы.
а железистость то в итоге от пиритов? :)

AV писал(а):
АлександрД писал(а):
есть такое место в горах Абхазии - Башкапсара (черная вода). её там даже пьют как лечебную.
в своё время я называл её вкус - смесь лимонной кислоты, зеленой хурмы и ржавчины. вот и в Лопатинских похожий вкус :)


А цвет различается?


да нет, и там и там прозрачная :) а вот на Башкапсаре все горы зато покрыты как ржавчиной. но это не только на "Черной воде" но и у нарзанных источников то же самое.

AV писал(а):
АлександрД писал(а):
прикольно если окажется что целый карьер лечебной воды :) а мы в ней ныряли, понимаешь...


Для металлов она не очень лечебная. Возможно, надо промывать снарягу после нее.


ненене, наоборот! все регули чистенькие стали, блестят! :) но само собой промывали потом. как впрочем и после любой нырялки.

AV писал(а):
АлександрД писал(а):
что за образование желтое - кто его знает, пока выливать воду не буду, может найдем где проанализировать.


На вид - ржавчина? Фото бы


ну та же муть, такого же желтого цвета, только собирается в комки. в конце похожее фото есть тут

AV писал(а):
АлександрД писал(а):
не, растения везде одни и те же (не считая какого-то камыша на мелководьях)


Даже на фото видно, что растения там разные. Про камыш я не говорю.
Я видела там элодею (наверху вероятно), хару, вероятно мох, вероятно сине-зеленые водоросли (без микроскопа их не определить).


ну фиг знает. во второй раз что не тягал со дна - всё одинаково как мох выглядело.

AV писал(а):
АлександрД писал(а):
никакой видимой реакции на границе белой и остальной воды нет вообще.


Как нет? Там корочки белые образуются.



ну так это не на границе ж... а вокруг мест выделения белой воды. это да - есть такое. но не думаю что это реакция, скорее всего то же самое что и вокруг желтой - просто белое оседает по краям.
но согласен, не исключено что это и результат заодно какой то реакции, потому как выше-ниже всё черное (темно коричневое)

AV писал(а):
АлександрД писал(а):
а вот корочки вокруг белой воды как раз на ржавчину больше всего похожи.


Они же белые !!! По крайней мере на фото.


да, белые. но рядом с ними черные, (почти), коричневые, ржавые... вот:



AV писал(а):
АлександрД писал(а):
а вокруг желтой - они именно желтые все...


Корочка должна быть жесткая. А вы говорили, что оно все мягкое.


ну фиг знает... вот на гребнях куски чего-то покрытые как ржавчиной - те пожестче, но руками крошатся. как и камыши у берега. а вот мох - ну может выразился неправильно, не корочка, а налет, но если поболтать в воде таким куском - от него муть не идет, а скорее куски отваливаются.

AV писал(а):
АлександрД писал(а):
та же коричневая трава, что вокруг выходов тумана - она очень мягкая и легко прогибается от нажима ладонью.


Значит это не корочка, а осевшая взвесь.


взвесь не взвесь, а выше я написал - с неё муть не образуется. она похоже как то сцепляется друг с другом...
а по цветам тут лучше всего видно



вобщем тут есть все нормальные фото что там сняли: http://foto.mail.ru/mail/raven123/2343 можете все глянуть
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AV



Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 124
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AV писал(а):
Мне казалось, что гладыш сфотографирован среди элодеи.
АлександрД писал(а):
НЕ ГЛАДЫШ ЭТО! он нормально, спиной к верху плавал, это точно гребляк!

Значит гребляк.

АлександрД писал(а):
а железистость то в итоге от пиритов?

Сложный вопрос.
В состав пиритов входит не только железо но и сера.
Железо есть почти во всех природных водах, однако обычно его не много потому что большая часть железистых соединений при нормальном рН малорастворима и быстро выпадает в осадок. Повышенные содежания растворенного железа возникают в той воде где кислая реакция.
В нашем случае пириты (содержащаяся в них сера) являются ричиной возникновения кислых вод. А кислые воды начинают вымывать железо ото всюду, где оно есть. Железо входит в состав многих горных пород. Сложно сказать откуда вымыто то железо, которое растворено в водоеме. Конечно, часть его происходит из пиритов. Но я не знаю, возможно там есть другие породы с железом и его оттуда дополнительно вымывает.
Излагаю по памяти, гарантий истинности не даю.

АлександрД писал(а):
никакой видимой реакции на границе белой и остальной воды нет вообще.

На некоторых фотографиях видно что вода как будто подкрашена в темно-зеленый цвет. Это так иили у меня глюк?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2012 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уфф.... я его таки доделал %)



на видео надеюсь будет всё видно чуть лучше...
сори, в оригинальном качестве файлик весит 4 гб почти :)
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12840
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрД писал(а):
сори, в оригинальном качестве файлик весит 4 гб почти Smile
Конвертни какой нибудь пазерой в MP4 и будет 200 мБ
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так конвертированный я и выложил выше :) как раз 200мб
а вот видео и тут выложили: http://youtu.be/EVbfDqGKEg8
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AV



Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 124
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрД писал(а):
на видео надеюсь будет всё видно чуть лучше

Видео как в космосе. Еще бы дайверу черные баллоны и перчатки - и будет зловещая тень, парящая в зеленой мгле над морем желтого тумана.
Хорош ракурс когда камера наезжает на мох через котрый светит солнце.

Видно два типа рыжего осадка. Один внизу вокруг цветных озер, второй более яркий на гребнях бугров. Не представляю что бы это могло быть.
Видны многочисленные белые твари, удирающие от камеры. По цвету отличаются от гребляков. Или это они и есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на гребнях - больше похож на песок, но какой-то пушистый... думаю это что-то вроде ила...
вокруг желтых озер - хорошо видно когда камера проходит слой - что-то типа маленьких желтых крупинок плавает.
они оседают как ржавчина. но если на гребнях при подъеме слоя от движения воды образуется туман и муть, то то что на траве разлетается кусками, почти не образуя мути.
та вода, что я набрал в желтой яме (на видео как раз есть этот момент), постояв свернулась так же в более крупные образования. если раньше просто мутная была, то сейчас стали заметны отдельные "шарики"...
те кто удирают, белые - да, именно гребляки и есть.

черные баллоны - скоро будут (чехлы на них буду делать), перчатки... пока решил всё ж нитриловые оставить. они и прочные очень, и видно "распальцовку", когда поболтать охота, и мягкие достаточно. главное крыло сменить, тогда будет да, самое оно
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AV



Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 124
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрД писал(а):
те кто удирают, белые - да, именно гребляки и есть.

На вашей домашней фото они не белые





АлександрД писал(а):
главное крыло сменить, тогда будет да, самое оно

Зачем менять? Покрасьте его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не, красить - не то. или облезать начнет, или пачкаться, или окажется что дешевле новое поклеить чем старое красить :)

Гребляки судя по их видоописанию, таскают вокруг тела пузырь воздуха, возможно он и блестит на видео, как Серебрянка например.
то что на фото выше - сделано сильно позже того, как я его выловил, ночью, с подстветкой фонариком... вобщем не самое удачное.
на самом деле вблизи если смотреть - он какой-то сероватый при дневном свете.
но я допускаю что они могут быть и отличающейся расцветки. более светлые, или более коричневые..
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не простые простые.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2752132
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2

к странице     
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving