Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


22 августа 2011 года. Разбор ситуации
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DmitryM



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 126
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быков Егор писал(а):

Разрыв тканей пищевода на поверхности произойти не мог... исходя из мох скромных познаний. Как можно было ему помочь в той ситуации, большой вопрос. О рекомпрессии с порванным пищеводом вряд ли можно говорить. Ну доставка его в госпиталь как я понял могла произойти через часа полтора, исходя из трудоемкого подъема его из воды... отсюда и шансы даже с обеспечением на поверхности.


А как вообще мог произойти разрыв тканей пищевода? Физически?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snusmumrik



Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 1418
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Если смерть наступила на поверхности, может и был шанс что то сделать... И дело в организации погружения...

Товарищ nereis, вот скажите, вы лично в случае организации такого класса погружений
готовы обеспечить наличие врача-спецфизиолога, барокамеры, кислорода, реанимационной
бригады и т.д.?
ИМХО, человек на поверхности врядли бы смог помочь. По крайней мере какого-то разумного
сценария действий в описанной ситуации никто не опубликовал. А все эти разговоры...
Если бы, да кабы, ну дальше знаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аспарагус



Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 4087
Откуда: Монте Карло

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snusmumrik писал(а):

Товарищ nereis, вот скажите,

Товарищ Snusmumrik, а вам не кажется, что бывают такие места , где обеспечить безопасность практически невозможно или очень сложно на уровне любительского дайвинга? Может туда просто не надо нырять, на уровне того же любительского дайвинга?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snusmumrik писал(а):

Товарищ nereis, вот скажите, вы лично в случае организации такого класса погружений
готовы обеспечить наличие врача-спецфизиолога, барокамеры, кислорода, реанимационной
бригады и т.д.?
ИМХО, человек на поверхности врядли бы смог помочь. По крайней мере какого-то разумного
сценария действий в описанной ситуации никто не опубликовал. А все эти разговоры...
Если бы, да кабы, ну дальше знаете.


Я бы все же предложил вопросы не связанные с конкретным случаем, задавать в отдельной теме.
По существу вопроса напишу, что товарищ нереис очень трусливый и осмотрительный. В подобное мероприятие он вряд ли бы вписался...
Если бы все было гораздо проще (и с погодой и с глубиной и с остальными условиями), у меня 100% в лодке сидел бы судоводитель. Мне не хочется под водой думать о том, как я заберусь в лодку, случись малейшее отклонение от плана.

Вот в этой поездке, будучи здоровее и сильнее чем сейчас, после того как я понял, что никаких обещанных лодок не будет, и что никто не будет отшвартовывать кораблик за отдельно плавающим аквалангистом, я отказался от дальнейших погружений. И в итоге нырнул всего один раз...
Все остальные в этом случае принимали решение о погружении самостоятельно и на свой страх и риск.
Ну а Шведы, они вообщем, как и Миша Иванов - всегда так ныряют и к таким условиям привыкли.

Я рисковать собой не хочу.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DmitryM писал(а):
А как вообще мог произойти разрыв тканей пищевода? Физически?


Непосредственной причиной разрыва пищевода является внезапное повышение давления внутри пищевода при закрытом глоточно-пищеводном сфинктере в сочетании с отрицательным внутригрудным давлением. ссылка

Повышение давления внутри пищевода могло быть из-за заглатывания газовой смеси на глубине.

Возможно, отрицательное внутригрудное давление возникло при:
"Попытка вдохнуть из пустого контура и резкое падение РРО2 до 1.13, связанное с созданным разряжением в контуре в момент вдоха." отсюда

AV писал(а):
Баротравма возникает при всплытии на задержке дыхания, когда в легких воздух. Утопление (мокрое) возникает когда в легкие попадает вода.

Баротравма легких случается и из-за отрицательного внутригрудного давления. После этого в легкие могла проникнуть вода.


nereis писал(а):
Если смерть наступила на поверхности, может и был шанс что то сделать.

Шанс есть всегда, но иногда он очень мал.

При разрыве пищевода надо делать операцию. Послеоперационная летальность после нее достигает 25—85%ссылка
А у Димы разрывом пищевода дело не ограничивалось, были еще баротравма легких, ДКБ и утопление.
Начали бы СЛР - усугубили бы травмы пищевода и легких, плюс ДКБ бы подоспело.
При таком количестве болячек, которые одновременно получил Дима, чем-либо эффективно помочь очень тяжело.

Всплыл он наверняка не у самой лодки, а чуть в стороне. Не факт, что человек, находящийся в лодке, смог бы его поймать, не снимая лодку с якоря. Сниматься с якоря и заводить мотор было нельзя поскольку на спусковом конце в это время проходил деку второй дайвер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3194
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snusmumrik писал(а):

Товарищ nereis, вот скажите, вы лично в случае организации такого класса погружений
готовы обеспечить наличие врача-спецфизиолога, барокамеры, кислорода, реанимационной
бригады и т.д.?
.


Возможно всё. Цена вопроса только.

если на борту нет штатной барокамеры - можно взять к примеру такую
http://barokamera.com/solace.html

до 13 метров давление чистым кислородом. Это лучше чем ничего.
пока корабль идёт до берега , закесонивший лежит в надувной б.к. , долее транспортировка в пдк 2. У нас в городе минимум 7 штук рабочих есть до 100 метров.

врача спецфизиолога найти 15-20 минут
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antedon писал(а):

Всплыл он наверняка не у самой лодки, а чуть в стороне. Не факт, что человек, находящийся в лодке, смог бы его поймать, не снимая лодку с якоря. Сниматься с якоря и заводить мотор было нельзя поскольку на спусковом конце в это время проходил деку второй дайвер.


Может и не поймал бы, может и не заметил, но в любом случае мог попытаться заметить и попытаться поймать, это шанс пусть даже и небольшой.

Отвязаться от якоря элементарно, вяжем буй к якорному концу и отходим.

В данном случае ребята сами организовывали себе погружения, и сами, как утверждает Миша, обсуждали и обговаривали все риски.

По какой причине я бы не организовывал себе такое погружение, я написал выше.

В последнее время, я все больше и больше, люблю нырять в тепличных условиях.

Буду рад если кого то остановит прочтение этой темы...
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Быков Егор



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 708
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DmitryM писал(а):

А как вообще мог произойти разрыв тканей пищевода? Физически?

Как я понимаю: ларингоспазм + наличие газа в пищеводе, желудке.
_________________
Чем слабее доводы, тем крепче выражения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

к странице     
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving