Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Лиинахамари (29-30-31.08.2012)."DiverSea".
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BKC



Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 265


СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Отлично!

Вот тут никаких сомнений - х о р о ш о!

Андрей СПб писал(а):
Как раскроется - готова.... остальное в рот и выплевываешь песочек.

Без песочка гораздо приятнее кушать. Wink
Впрочем, есть простой способ естественного избавления от песка.

На костре в раковине получается скорее варёный (тушёный, если хотите) пектон. Вкус же, не постесняюсь ещё раз повторить за nereis, самый непередаваемо морской гребешковый - только у свежего необработанного. (Мне лично и жареный тоже нравится.)
Пожирать внутренности гребешка "не глядя" вообще не слишком правильно - он фильтрант и собирает всё... Только мускул, мантия и гонады (как более съедобная замена ежиной икры Wink ).

Андрей СПб писал(а):
Красатеру уже 26 лет...

Так это ж у Вас мутант! Wink

Под рукой нет, но в шкафу, кажется есть и 42-летний экспонат. Wink Но я имел в виду что-то, хоть отдалённо похожее на естественный цвет... цвет под фонарём или на солнце. Хотя бы как на старом-старом слайде...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чем "мутантность"? Звезды вроде сексизвратами не страдают Shocked
Глядя на Вашу фотку живых - фиолетово-красное кольцо есть, цвет только ушел в бордовый из малинового
Размер около 25 см (на БМ все таки помельче всё..), число лучей соотвествует - так что вроде все ОК
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BKC



Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 265


СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
А в чем "мутантность"? ..число лучей соотвествует - так что вроде все ОК

"Нормальное" число лучей кросастера - 13. Хотя отклонения и попадаются довольно часто. 12-14, естественно, чаще всего. Кажется 17 было самое большое из встреченного.
Кстати, мы их тоже красастерами называли почему-то, кросастер - это я уже сейчас подумав написал.

Андрей СПб писал(а):
Размер около 25 см (на БМ все таки помельче всё..)...

Да нормальный вполне размер. Самые симпатичные, ПМСМ, как раз маленькие. Совсем маленькие диаметром сантиметров 5-7, а уже настоящие аккуратненькие такие идеальной формы кросастеры. Особенно оранжевые хороши с кольцом. Найти их труднее.

Андрей СПб писал(а):
...цвет только ушел в бордовый из малинового...

Да я не уговариваю. Просто живые они все невероятно яркие, просто светящхиеся. Это сохранить не удаётся. Вот и у эхинусов мною приготовленных тоже цвет "несколько ушёл". Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BKC писал(а):
Просто живые они все невероятно яркие, просто светящхиеся. .
Возможно на ДЗ так. там вообще звезды "смачнее"
На БМ у Лесозаводского мы с трудом одну нашли за сезон - на фотке она. Была практически такой тоновой расцветки, что на дне, на 30ке ее и не видно было....
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):

На БМ у Лесозаводского мы с трудом одну нашли за сезон - на фотке она.

Плохо искали. На БМ звезд полно. Местами больше чем на Баренцевом, где их кушает краб.
Но зато на Баренцевом звезды крупнее.
Один минус, кушать их нельзя Crying or Very sad
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Плохо искали.
Неа, Саша. У Лесозаводского - шхеры с кучей перекатов, а не открытое море. Пока туда кто то заползет.
Зато пятилучевок на перекатах было- слоем. Ракушки жрут, что приливы-отливы фильтруют.

А в Порьей Губе вообще звезд практически не было. Глубоко сразу... Crying or Very sad
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
nereis писал(а):
Плохо искали.
Неа, Саша. У Лесозаводского - шхеры с кучей перекатов, а не открытое море. Пока туда кто то заползет.
Зато пятилучевок на перекатах было- слоем. Ракушки жрут, что приливы-отливы фильтруют.

А в Порьей Губе вообще звезд практически не было. Глубоко сразу... Crying or Very sad


Я там, у Лесозаводского, не нырял.
Если сильно опресненная вода - звезд меньше.
Как они бегают по порогам, я не знаю.
Пусть разбирается кафедра ЗБП, мое дело кушать все что шевелится.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AV



Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 124
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BKC писал(а):
"Нормальное" число лучей кросастера - 13. Хотя отклонения и попадаются довольно часто. 12-14, естественно, чаще всего. Кажется 17 было самое большое из встреченного.

В определителе Гаевской написано, что у Crossaster число лучей меняется от 8 до 16, норма 10-12 у Solaster 7-10.

BKC писал(а):
Самые симпатичные, ПМСМ, как раз маленькие. Совсем маленькие диаметром сантиметров 5-7, а уже настоящие аккуратненькие такие идеальной формы кросастеры. Особенно оранжевые хороши с кольцом. Найти их труднее.

На вашем слайде все оранжевые красастеры более мелкие, чем красные.
Никогда не думала, что у них с возрастом меняется цвет. На Белом море встречала только темно-красных крассастеров, цвет Баренцевских не помню.

BKC писал(а):
На костре в раковине получается скорее варёный (тушёный, если хотите) пектон.

Pecten islandicus - его старое наименование.
Ныне род называют Хламис (Chlamys)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AV



Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 124
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
У Лесозаводского - шхеры с кучей перекатов, а не открытое море.


Лесозаводсткой это где?

Многолучевики на Белом предпочитают глубокие места, холод любят.
Там же живет холодолюбивая пятилучевая звезда Urasteriars



Самые многочисленные пятилучевики (Asteriars rubens) скапливаются там, где мидия. Изменения температур они переносят лучше, чем Кроссастеры.

nereis писал(а):
Но зато на Баренцевом звезды крупнее.

Зато на Белом Asteriars rubens красивее по цвету, они желтые и хорошо видны на дне.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AV писал(а):

Лесозаводсткой это где?



Здесь.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AV писал(а):
На Белом море встречала только темно-красных крассастеров,

+1 именно такой и был мой
AV писал(а):
Лесозаводсткой это где?

Многолучевики на Белом предпочитают глубокие места, холод любят.

Самые многочисленные пятилучевики (Asteriars rubens) скапливаются там, где мидия.

Полез в Гуугле еаф - мы стояли тут 66°43'28.35"С 32°48'48.56"В
От Лесозаводского через лесок тропка, пресное озерцо под боком. И в магазин недалеко.
У местных договорились на лодку и мотались и нырять и рыбу таскать.
На острове Лесозаводский (в поселке) запрещено курить/огонь разводить, он на отходах деревообработки столетней - так мужики к нам рыбу привозили "Закоптите ребята" Bodun
Берег шхеры, в горловине и между островами перекаты (глубина 5-8 метров). На них действительно полно мидий и на них уже указанные пятилучевки.
Дно - сплошная капуста. Великолепные стенки, кое где до 30 м
А красастера там с трудом нашли, вода перемешивается приливами и не холодная...
Urasteriars - видели там таких, несмотря на небольшую глубину. Наверно приливами выносило. Даже где то лежит...

давно это было, я там глубиномер единственый на группу потерял уезжая Wink
Дома вставлю фотку тех лет из тех мест



1986 год. Лесозаводское. Возвращаюсь после дайва, сняв только куртку "Садко"...
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР


Последний раз редактировалось: Андрей СПб (Ср Окт 10, 2012 20:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BKC



Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 265


СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AV писал(а):
В определителе Гаевской написано, что у Crossaster число лучей меняется от 8 до 16, норма 10-12 у Solaster 7-10.

Им, определителям, виднее. Я говорил по собственному десятилетнему опыту и из общения с лабораторией бентоса.

Кросастеры как правило - 13 лучевые. Остальных заметно меньше. Т.е. сказать, что они имеют 12-14 лучей, по крайней мере, не точно. Даже 12 и 14 лучевых заметно меньше, чем 13-лучевых. Кстати, посмотрите на том слайде - из 6 кросастеров только один не 13-ти лучевой. При том, что это для коллекции специально отбирали - т.е. не всё подряд. Поэтому-то и оранжевыx непропорционально много.

Солястер - как правило 9-лучевые. Отклонения от этого ещё реже, чем у кросастера от 13 лучей. Более того, кросастеры, чаще всего, выглядят вполне "совершенными", правильной формы независимо от количества лучей - лучи всегда просто считали. Редкие НЕ 9-ти лучевые солястеры даже на вид обычно "скособочены" - по форме видно, что с ними что-то не так. НО, это всё просто по воспоминаниям водолазо-подводника и, временами, изготовителя сувениров. (Кстати, ежей лучше моих не видел. Wink )

AV писал(а):
На вашем слайде все оранжевые красастеры более мелкие, чем красные.
Никогда не думала, что у них с возрастом меняется цвет. На Белом море встречала только темно-красных крассастеров, цвет Баренцевских не помню.

Маленькие просто симпатичнее выглядят, на мой вкус. Но это когда... уже "зажрался большими".
Я не думаю, что они меняют цвет (определитель, наверное, должен знать?). Я всегда счтал, что они просто разные... не знаю как правильно... подвиды, типа блондины и брюнеты. И красные и оранжевые встречались самых разных размеров. Kакие бывают большего размера - не скажу. Оранжевые просто вообще более редкие.

Цвет красных... я бы не стал называть это тёмно-красный. Скорее это очень насыщенный ярко-красный. Oттенки немного разные. Во всяком случае на поверхности, на солнце они производят впечатление именно очень яркого красного цвета, прежде всего. Хотя... не следует забывать о контрасте - вокруг-то всё не очень цветное и яркое и преобладающий цвет - моря.

Кстати, про баренцевоморских астериас рубенс - зря Вы так. Wink
Самых разных и достаточно ярких оттенков. И жёлтоватые, и оранжеватые, и синеватые, и зеленоватые. про размеры и не говорю. Конечно, по яркости окраски с кросастерами и даже солястерами не сравнить. Тем не менее вполне себе. Во всяком случае очень забавно всегда было наблюдать вновь приехавших подводников, вылезающих с вытаращенными глазами и охапками огромных рубенсов (они с самого меляка начинались раньше).

AV писал(а):
Pecten islandicus - его старое наименование.
Ныне род называют Хламис (Chlamys)

Не думаю, что это повлияло на вкусовые качества. Wink

А кстати о цветах. Как-то даже собирали коллекцию створок баренцевоморского гребешка. Они почти всегда такие розовато-оранжеватые. НО. Попадаются самых необычный цветов - от практически чисто белого, до очень-очень тёмно-синего.



P.S. Что-то зафлудили мы тему про поездку в Лиинахамари. Чтобы быть в теме - в Варангер фиорде на выходе из Печенгского залива всё примерно так же. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BKC писал(а):

Кстати, раз о Лиинахамари и Зеленцах. Есть там такие симпатичные ежи - Эхинус эскулентус называются. Здоровенные такие, фиолетово-пурпурно-розовато-красивые очень. Как с их количеством там и там? Раньше это было, пожалуй, основное различие в живности между этими местами.


Вот пару дней назад специально достал ежиков и сфотографировал кучей.
Поставил на фото цифры.
Давайте разбираться где что.
А то я уже порядком запутался.

Снято на выходе из Губа Печенга.



Цифры 1,2 и 4 собрал глубоко на 20-25 метрах, я их со стенки наковырял.
Цифры 3,5,6,7 насобирал на небольшой глубине пока отстаивался и азот выгонял.

Звезд за эту поездку (19-20-21.10.2012) почти не видел, всего 2 или 3 штуки за 6 погружений.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ежи мешками собираешь, как видно? Wink
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mausov



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1079
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



фото и видео тут.
https://www.dropbox.com/sh/6gtja99l2jsqwld/zrvlnCaFMt
_________________
Занятие фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Ежи мешками собираешь, как видно? Wink


Мы их особо не ели, да и вредно. Презент пограничникам им витаминов на службе не хватает.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mausov писал(а):


фото и видео тут.
https://www.dropbox.com/sh/6gtja99l2jsqwld/zrvlnCaFMt


Это уже относится к новой поездке 19-20-21.10.2012.
Надо тему новую сделать.
Фотки обработаю выложу с комментариями.
Удивительно повезло с погодой.
Из трех дней только один не позволил нам выйти из губы.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BKC



Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 265


СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Снято на выходе из Губа Печенга.

Ok Cool

nereis писал(а):
Цифры 1,2 и 4 собрал глубоко на 20-25 метрах, я их со стенки наковырял.
Цифры 3,5,6,7 насобирал на небольшой глубине пока отстаивался и азот выгонял.

Цифры 1,2 и 4 собрал глубоко на 20-25 метрах, я их со стенки наковырял - Эхинус эскулентус.
Цифры 3,5,6,7 насобирал на небольшой глубине - Cтронгилоцентротус дробохиензис

nereis писал(а):
Звезд за эту поездку (19-20-21.10.2012) почти не видел, всего 2 или 3 штуки за 6 погружений.

Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AV



Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 124
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Ежи мешками собираешь, как видно?

Как картошку или яблоки.

nereis писал(а):

Давайте разбираться где что.


Цифры 1,2 и 4 собрал глубоко на 20-25 метрах, я их со стенки наковырял.
Цифры 3,5,6,7 насобирал на небольшой глубине пока отстаивался и азот выгонял..

Температура воды на разных глубинах отлличалась?
1, 2 и 4 Echinus
7 и 5 Strongylocentrotus
3 и 6 трудно определить

nereis писал(а):
Мы их особо не ели, да и вредно. Презент пограничникам им витаминов на службе не хватает.

А пограничникам выходит не вредно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Температура воды была +5/+7 градусов.
Как менялась по глубине я не обратил внимание.
Максимальная глубина у меня была на эту поездку 46 метров, стенка больно хорошая попалась Wink

Вот прооперировал ежика...
Что я сделал неправильно?
И нужно ли было выливать водичку из ежика?


Ссылка на первоисточник на сайте You Tube

_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3

к странице     
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving