Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Геннадий Фурсов и Даниил Шпаков: разбор
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анализ NSS- CDS, причины гибели для обычного подводного сообщества.

1.Отсутствие какой-либо подготовки для погружений в пещеры или гроты. (основной способствующий фактор)
2. Нарушения связанные с перемещением вдоль непрерывного ходового конца, ведущего к открытой воде.(наиболее распространенная прямая причина гибели при погружениях в гроты и каверны)
3. 1.3 не сохранена. вторая наиболее распространенная для гротов и пещер.
4. превышена глубина предела, каверн и бейсик 30м, любая экскурс. пещера 40м,
превышение MOD
5. Свет- три источника
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Иванов



Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 92


СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проглядывал форум по безопасности.
Прочел вот эту тему http://diveforum.ru/viewtopic.php?t=338
Почему тот случай разбирался столь жестко, с подписями профессионалов и т д?
А в данном случае только заявление Гениной жены, хотя столько было написано о отчете профессионалов?
Ни свидетельств очевидцев, ничего. Отчет от лица дайвцентра.
Там было наплевать на родственников погибшего? Не было страховки? Не было кому сочувствовать?
Там виноват инструктор.
Здесь—"каждый сам за себя", "сам дурак" итд.
Ощущение, что там использовали повод для сведения счетов.
А в данном случае все друзья, поэтому "давайте помолчим, давайте подождем".

Antedon Мне известно, что дайверы могут пойти куда то несанкционированно. Но эти люди являлись постоянными клиентами ДЦ и здесь неоднократно упоминалось о том, что Фурсов жестко относился к "лихачам". Значит он был уверен в них.
Я не считаю их правыми, хотя бы потому, что они молчат.
Но погружение в пещеру, которого вообще не должно было быть, состоялось благодаря ДЦ.
Фурсов-владелец этого ДЦ, а не наемный работник. Он был на боте, выдавал газы. Он нес ответственность не только за своего студента.
Насчет нарушений группы, так и не прозвучал ответ на вопрос—а если бы 55 метров были соблюдены, то Даниил не зашел бы в правый ход? Я так понял, что это не на 60 ти метрах произошло. И из за нарушения глубины воздух не кончился.
Даниил погиб из за того, что превысил предел своей квалификации, из за того, что пошел в надголовку на воздухе, без ходовика и в группе, не соблюдавшей контроль друг друга. 60 метров тут не при чем. Он не на них погиб.
Фурсов, по словам в отчете, отпустил эту группу в надголовку нарушив все, вплоть до законодательства Египта (они пошли без гида).
Поиск Даниила также был осуществлен с грубейшими нарушениями. Это если говорить о профессионализме.
Я у кого то видел подпись "героизм это ликвидация последствий разгильдяйства".

Понимаю, что пишу грубо и друзьям может быть больно, но замалчивание ошибок не лучшая политика.
Давайте, призывая других к честности, сами тоже будем честны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Иванов



Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 92


СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Чулкевич писал(а):
Анализ NSS- CDS, причины гибели для обычного подводного сообщества.

....

Абсолютно верно, с одним маленьким дополнением.
Если дайв организовывали сами дайверы, сами приехали со своими баллонами, сами нырнули—все верно.
Но они были клиентами ДЦ.
Я уже поднимал здесь этот вопрос в теме о ЧП в Дахабе, совсем недавно.
ДЦ-это пункт проката баллонов или все таки организация погружений подразумевает хоть какую то ответственность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Иванов



Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 92


СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Дашкевич здесь http://www.deep.su/forum/viewtopic.php?f=16&t=9201&st=0&sk=t&sd=a&start=90 писал:

Правило нарушены, люди не имеющие пещерных корочек погружались в пещеру. Погружение было санкционировано Фурсовым. Он не знал о особенностях азотного наркоза? Не знал о тенденциях его усиления в неблагоприятных условиях? Не знал, о том что видимость может упасть в ноль и может потребоваться ходовик? Из отчета не следует, что это самодеятельность группы дайверов, тайком совершивших погружение сверх своего опыта, не согласовавших его ни с кем из руководства ДЦ.


Вот те же мысли. И с постом H2O vovan http://www.deep.su/forum/viewtopic.php?f=16&p=243055#p243055
согласен полностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vioch писал(а):
Вот только не нужно за меня ничего додумывать:
1. Я писал про заход в каверны, а не про Долотова

Вы писали про то, что не надо на форумах учиться заходу в каверны. Ваш совет без сомнения верен. Только не понятно кому вы его дали и причем здесь несчастный случай с Фурсовым, который обсуждается в теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Иванов



Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 92


СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antedon писал(а):
несчастный случай с Фурсовым, который обсуждается в теме.

Несчастный случай, это когда вы стоите на переходе, а вас сбивает машина.
А если вы бегаете через автобан это не несчастный случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Иванов писал(а):
ДЦ-это пункт проката баллонов или все таки организация погружений подразумевает хоть какую то ответственность?

"Это" - в соответствии с выдаваемой лицензией.
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Иванов писал(а):
Проглядывал форум по безопасности. Прочел вот эту тему http://diveforum.ru/viewtopic.php?t=338
Почему тот случай разбирался столь жестко, с подписями профессионалов и т д?

Этот вопрос следовало задать там, а не здесь.

Андрей Иванов писал(а):
А в данном случае только заявление Гениной жены, хотя столько было написано о отчете профессионалов?

Не исключено, что еще будет что-то опубликовано.

Андрей Иванов писал(а):
Здесь—"каждый сам за себя", "сам дурак" итд. Ощущение, что там использовали повод для сведения счетов. А в данном случае все друзья, поэтому "давайте помолчим, давайте подождем".

Да, там был наезд на Горпинюка под предлогом несчастного случая с его студентом.
Только тот эпизод никак не доказывает, что дайверов в пещеру вел Фурсов.

Андрей Иванов писал(а):
Мне известно, что дайверы могут пойти куда то несанкционированно. Но эти люди являлись постоянными клиентами ДЦ и здесь неоднократно упоминалось о том, что Фурсов жестко относился к "лихачам". Значит он был уверен в них.

Постоянные клиенты дайв-центров точно также могут пойти куда-то несанкционированно. И студенты могут куда-то лезть несанкционированно, не смотря на знакомство с инструктором. Вон Горпинюк только отвернулся - студент сразу полез в надголовку. А ведь это был студент, проходивший у него в Москве целую линейку курсов. Вроде должны были познакомиться.
Чужая голова - потемки. Мы не знаем как поведет себя человек в тот момент, когда над ним отсутствует контроль.

Андрей Иванов писал(а):
Но погружение в пещеру, которого вообще не должно было быть, состоялось благодаря ДЦ. Фурсов-владелец этого ДЦ, а не наемный работник. Он был на боте, выдавал газы. Он нес ответственность не только за своего студента.

Человек не может нести ответственность за то, что кто-то другой что-то нарушил. Он проверил их уровень (сертификаты), выдал им снарягу (нормального качества), забил воздух (нормального качества) и провел брифинг (содержание которого нам не известно). Далее народ поделился на две группы и разошелся в разные стороны.

Андрей Иванов писал(а):
а если бы 55 метров были соблюдены, то Даниил не зашел бы в правый ход?

Почему Даниил зашел в правый ход останется тайной, которую он унес с собою.

Андрей Иванов писал(а):
Я так понял, что это не на 60 ти метрах произошло. И из за нарушения глубины воздух не кончился.

Не кончился, но израсходовался быстрее.

Андрей Иванов писал(а):
Даниил погиб из за того, что превысил предел своей квалификации, из за того, что пошел в надголовку на воздухе, без ходовика и в группе, не соблюдавшей контроль друг друга. 60 метров тут не при чем. Он не на них погиб.

Да, Даниил погиб из-за того, что САМ превысил пределы своей квалификации.

Андрей Иванов писал(а):
Фурсов, по словам в отчете, отпустил эту группу в надголовку

Судя по набору газов у группы (по одному стэйджу с 50 нитроксом у каждого), Фурсов отпускал группу не в надголовку. Он писал, что туда надо брать два или три стэйджа с 32 и 80. Геннадий не рекомендовал брать туда 50 нитрокс. И вдруг он отпускает туда группу с малым количеством не тех газов... Маловероятно.

Андрей Иванов писал(а):
вплоть до законодательства Египта (они пошли без гида).

Не могли бы вы дать ссылку на то, где прописано это требование.
Особенно интересно его применение к техническим погружениям. Очень хочется знать кто из арабов гайдит во время спусков Паскаля Бернабэ. Да и при изучении Фурсовым, Долотовым и Андреевым пещеры "Белая Щель" арабских фамилий было не видно.

Андрей Иванов писал(а):
Поиск Даниила также был осуществлен с грубейшими нарушениями. Это если говорить о профессионализме.

Это был не поиск, а попытка его спасти. Когда речь идет о спасении чьей-то жизни, то нарушения не должны удивлять.

Андрей Иванов писал(а):
Я у кого то видел подпись "героизм это ликвидация последствий разгильдяйства"

Вопрос в том, что не установлено кто именно допустил разгильдяйство.

Андрей Иванов писал(а):
Понимаю, что пишу грубо и друзьям может быть больно, но замалчивание ошибок не лучшая политика. Давайте, призывая других к честности, сами тоже будем честны.

Да, давайте будем честны. Вот факты:
1. Каверновая зона в пещере есть (не взирая на посты одной дамы на тетисе).
2. Набор газов в группе совершенно не соответствует тому, что рекомендовал сам Геннадий для глубокого проникновения в данную пещеру.

Пока что нет повода говорить, что заход трех дайверов в некаверновую зону пещеры был сделан с разрешения Фурсова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Иванов писал(а):
Олег Дашкевич здесь http://www.deep.su/forum/viewtopic.php?f=16&t=9201&st=0&sk=t&sd=a&start=90 писал:

Правило нарушены, люди не имеющие пещерных корочек погружались в пещеру. Погружение было санкционировано Фурсовым. Он не знал о особенностях азотного наркоза? Не знал о тенденциях его усиления в неблагоприятных условиях? Не знал, о том что видимость может упасть в ноль и может потребоваться ходовик? Из отчета не следует, что это самодеятельность группы дайверов, тайком совершивших погружение сверх своего опыта, не согласовавших его ни с кем из руководства ДЦ.


Вот те же мысли. И с постом H2O vovan http://www.deep.su/forum/viewtopic.php?f=16&p=243055#p243055
согласен полностью.

Олег Дашкевич не привел никаких доказательств того, что Фурсов санкционировал погружение. Посему все его дальнейшие морализаторства смысла не имеют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antedon писал(а):

Вы писали про то, что не надо на форумах учиться заходу в каверны. Ваш совет без сомнения верен. Только не понятно кому вы его дали и причем здесь несчастный случай с Фурсовым, который обсуждается в теме.

Я вмешался в ваш высоконаучный спор о каверновой зоне, поскольку из выделенных вами синим шрифтом цитат других участников форумов и ваших цитаты следует, что, если в каверне не установлен стационарный ходовик, то в каверну можно заходить без ходовика. И совет давал безотносительно несчастного случая, про который я ничего не знаю... зато знаю, как заходить в каверну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vioch писал(а):
И совет давал безотносительно несчастного случая, про который я ничего не знаю... зато знаю, как заходить в каверну.


А чего встрял тогда? Вроде советов как и куда заходить никто не спрашивал..
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vioch писал(а):
из выделенных вами синим шрифтом цитат других участников форумов и ваших цитаты следует, что, если в каверне не установлен стационарный ходовик, то в каверну можно заходить без ходовика.

Из этих цитат следует, что в данной пещере есть каверновая зона. Не более того. Просто одна дама не тетисе утверждала, что каверновой зоны там якобы нет.

vioch писал(а):
И совет давал безотносительно несчастного случая, про который я ничего не знаю... зато знаю, как заходить в каверну.

За совет и книгу спасибо.

vioch писал(а):
зато знаю, как заходить в каверну.

Тогда скажите в чем разница между каверной и гротом и куда именно можно заходить без ходовика. Я когда-то читал об этом, но уже все забыл.
Помню, что куда-то можно лезть не имея никакой квалификации. Не помню только куда именно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
vioch писал(а):
И совет давал безотносительно несчастного случая, про который я ничего не знаю... зато знаю, как заходить в каверну.


А чего встрял тогда? Вроде советов как и куда заходить никто не спрашивал..


Саша, а чего ради тогда тема? Илья выложил заключение, надо было закрыть.
Однозначно в случившемся, прослеживается безответственное отношение к организации данного погружения.
Только все из-за своего отношения к Геннадию боятся это озвучить.
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton Kazak



Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 884
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не ругайтесь и не доказывайте друг другу что-то. Все все- таки здравомыслящие люди. Да, было грубое нарушение (нарушения), по чьей вине можно лишь строить предположения.
Теперь скажу крамолу, но просьба сильно не кидаться на меня.
В рекреации все понятно. Там есть институт бади- партнерства и все вытекающее из этого. Как только ушли, пусть на воздухе, пусть в надголовку, глубже 50+ так это уже техника. Я не про уровень подготовки - у Гены он был выше нас всех. Я про то как нужно поступать в подобной ситуации. Есть ли при определенных условиях принцип бади? Что лучше - два RIP или один?
Я прекрасно понимаю то о чем пишу. Без имен давайте обойдемся. Помнится один курс- директор был полностью разжалован за происшествие в БХ. весьма уважаемый мной человек, мой друг, я с ним погружался. Все сообщество решило, что он поступил неправильно. Тоже ведь раздолбайское погружение было. В данном происшествии ситуация ровно наоборот.

Всегда есть неадекватные дайверы нарушающие план. Таких лучше гнать. Но если что- то не так.

Уважаемые, как поступать в такой ситуации? Зачем кого-то потом винить? Искать виноватых?

В общем, я не знаю как поступил бы сам в такой ситуации.
_________________
CMAS** , TDI Advanced Trimix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Чулкевич писал(а):

Саша, а чего ради тогда тема? Илья выложил заключение, надо было закрыть.
Однозначно в случившемся, прослеживается безответственное отношение к организации данного погружения.

Лично меня интересуют подробности именно того несчастного случая, а не рассуждения о том как правильно Иоч пойдет в пещеру, или каверну.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):

А чего встрял тогда?


Вроде, по-русски писал: "Я вмешался ..., поскольку..."

Antedon писал(а):

Тогда скажите в чем разница между каверной и гротом


Я не помню, чтоб встречал определение грота в учебниках по кейвдайвингу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша ,подробности в первом сообщении.
А тема называется разбор.
Если хочешь узнать всю правду, напиши письмо к непосредственным участникам событий, только правды тебе не скажут.
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Чулкевич писал(а):
Саша ,подробности в первом сообщении.
А тема называется разбор.
Если хочешь узнать всю правду, напиши письмо к непосредственным участникам событий, только правды тебе не скажут.


Непосредственным участникам писать можно только на тот свет.

Максим, дело не в отношениях или отношении к Генке.

Каверна, не каверна - нельзя туда неопытным и необученным. Нарушили план - может они не хотели нарушать, а просто заблудились. Ясно, что это косяк в организации, тут и спорить не о чем.
С другой стороны, за свою жизнь каждый отвечает сам. В первую очередь, сам. Ныряла не ясельная группа детсада, а технические дайверы, взрослые мужики. Палками их в надголовку никто не загонял. Могли бы и голову включить.

Все это очевидные вещи, тысячи раз говоренные.

О том, что случилось в пещере, уже некому рассказать. А рассказы свидетелей есть, с их слов составлен отчет. Только тут ведь известное дело - кто кого переживет, тот и докажет, кто был прав, когда припрут.

История действительно похожа на ЧП в Дахабе. И тогда тоже куча троллей вопила - почему не говорите о вине студента?! Потому. Потому что некому говорить, он погиб и разговоры его уже ничему не научат. Сейчас погибли оба, неопытный дайвер и инструктор. Кто из них виноватее и в чем, они там без нас разберутся.

Как-то так, мне кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Иванов



Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 92


СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая Вы тут благостная. Прямо оторопь берет.
Я правильно понял, что тогда вы так оттоптались на Горпинюке за то, что он остался жив? Не особо щадя чьи нибудь чувства?
Тогда без вас разобраться не смогли?
А сейчас—"профи и так все понятно", а остальным—на коленке состряпанный отчет? Для "форумного мяса" и так сойдет?
Прочтение того отчета вызвало нелицеприятные чувства к тем, кто его подписал.
Нынешнего — к тем, кто его не подписал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vioch писал(а):
Я не помню, чтоб встречал определение грота в учебниках по кейвдайвингу.

Нет однозначного определения.
Полость, у которой ширина или высота у входа больше проективной длины [Дублянский, Илюхин, 1981, 1982]. Син.: бальм, абри.
или вот
Расширение пещеры, которому предшествует более суженная ее часть [ГС-2; ЭСГТ].
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Дунаев



Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 20
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Иванов писал(а):
Какая Вы тут благостная. Прямо оторопь берет.
Я правильно понял, что тогда вы так оттоптались на Горпинюке за то, что он остался жив? Не особо щадя чьи нибудь чувства?
Тогда без вас разобраться не смогли?
А сейчас—"профи и так все понятно", а остальным—на коленке состряпанный отчет? Для "форумного мяса" и так сойдет?
Прочтение того отчета вызвало нелицеприятные чувства к тем, кто его подписал.
Нынешнего — к тем, кто его не подписал.


Никто на коленке ничего не стряпал, отчета и анализа вообще пока никакого нет. Есть только информация, которую предоставила Наталья, супруга Гены, это просто факты, они подписаны ником, которым раньше пользовался Гена Фурсов.

А Горпенюка "оттоптать" надо было после второго или третьего трупа?
_________________
Старый Кибер-Дайвер, ака Доктор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Иванов



Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 92


СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Просто факты" были размещены в разделе анализа и отчетов. Вы пишите—отчета нет
А Хельга пишет постом выше, что "составлен отчет со слов свидетелей". Наверное стоило добавить—Натальей. Тогда бы вопросов не возникло.
А Даниила Наталья все таки слила.

На Горпинюке вообще не стоило оттаптываться, труп-плохой способ сводить счеты.
Не красящий сводящих. А отчет там выглядит именно так.

Насчет количества трупов, зря вы. Особенно в связи с NW.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ASergej_R19



Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В каверны/гроты без ходовиков можно - каверн дайверам (по PADI), если есть прямая видимость входа при естественном освещении + максимальное удаление 60 метров от входа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ASergej_R19 писал(а):
В каверны/гроты без ходовиков можно - каверн дайверам (по PADI), если есть прямая видимость входа при естественном освещении + максимальное удаление 60 метров от входа.


PADI серьезная организация, с ней не поспоришь!
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin
Администратор Форума


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 3363
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обсуждение сообщения (с Тетиса) ника Ехидный Пес вынесено в отдельную тему.
Тема здесь http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=216467#216467
_________________
Если заметите сбои в работе форума не надо мне ничего писать, пожалуйста! Компостируйте мозги Tech Admin'у Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.

к странице     
Страница 4 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving