Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


О патентах и NDL.
На страницу Пред.  1, 2
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igel писал(а):
Именно это и имел в виду (прсто неточно выразился): открытия, изобретения, промышленные образцы - это же идеи Wink (в последнем случае материализованные Rofl )
Я тоже вроде попутал Embarassed Открытия не патентуются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Жолудев



Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 101


СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В свете всего вышеизложенного, как будет выглядеть ситуация, когда Пупкин и К откроют в РФ ООО "КМАС" (наименование на английском языке CMAS) и через некоторое время запретят его использовать в коммерческих целях. Аналогичная ситуация с ПАДИ и ИАНТД. Кто-нибудь у нас хотя бы это регистрировал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Жолудев писал(а):
В свете всего вышеизложенного, как будет выглядеть ситуация, когда Пупкин и К откроют в РФ ООО "КМАС" (наименование на английском языке CMAS) и через некоторое время запретят его использовать в коммерческих целях. Аналогичная ситуация с ПАДИ и ИАНТД. Кто-нибудь у нас хотя бы это регистрировал?
Зависит от позиции правообладателя на товарный знак CMAS. Если он в российский суд чухнется, то ООО "КМАС" могут заставить изменить название. Если нет, то ООО "КМАС" сможет попытаться всех напрягать до какого-то момента.

И ещё один закон:
О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров

Как вариант: товарный знак CMAS (IAND etc.) могут признать "общепризнанным" и тогда ООО "КМАС" не сможет напрягать всех остальных.

А может всё наоборот Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Жолудев



Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 101


СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настораживают общие фразы ( интенсивное использование - это сколько раз? широко известны - это скольким человекам?). В общем все на усмотрение неподкупного судьи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Бельский



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 167
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

САша (Першанин)
А ты не мог бы пояснить, а что такое товарный знак CMAS(IANTD). Ты все время называешь эти две аббревиатуры вместе. Я просто в свое время был инструктор-тренером IANTD и инстр. CMAS 3 звезды(а может и сейчас есть уже даже и не знаю.) и насколько я понимал это две абсолютно разные организации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Жолудев



Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 101


СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Бельский писал(а):
САша (Першанин)
А ты не мог бы пояснить, а что такое товарный знак CMAS(IANTD). Ты все время называешь эти две аббревиатуры вместе. Я просто в свое время был инструктор-тренером IANTD и инстр. CMAS 3 звезды(а может и сейчас есть уже даже и не знаю.) и насколько я понимал это две абсолютно разные организации.

Извините, за вмешательство, но фраза выглядела не CMAS(IANTD), а CMAS(IANTD etc.), что эквивалентно CMAS, IANTD и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cap



Зарегистрирован: 14.10.2006
Сообщения: 370
Откуда: San Francisco Bay Area

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 11:51    Заголовок сообщения: Re: О патентах и NDL. Ответить с цитатой

Сергей Жолудев писал(а):

И вы умудрились получить патент на продувку регулятора и очистку маски? Завидую предприимчивости.
Или эти упражнения не используются в программах NDL Smile?

В принципе, патентование общеизвестных вещей не есть изобретение NDL...
Заканчивается обычно попыткой убедить поделиться Go Up
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Жолудев



Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 101


СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 11:59    Заголовок сообщения: Re: О патентах и NDL. Ответить с цитатой

cap писал(а):

Заканчивается обычно попыткой убедить поделиться Go Up

Вообщем то обещают так не делать. Да и сомнительно по результату (все PADI-, IANTD-, CMAS-карточки на территории России практически не нужны.
Подробностей о каждом клубе не знаю, но предполагаю, что лицензии на образовательную деятельность получают немногие, а под остальное дайвинг тяжело подвести, т.е доказательную базу в случае чего фиг соберешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cap



Зарегистрирован: 14.10.2006
Сообщения: 370
Откуда: San Francisco Bay Area

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 12:11    Заголовок сообщения: Re: О патентах и NDL. Ответить с цитатой

Сергей Жолудев писал(а):
cap писал(а):

Заканчивается обычно попыткой убедить поделиться Go Up

Вообщем то обещают так не делать.

Cowboy

А по результату действительно сомнительно.
Если не считать копирования текстов книг и картинок, тогда действительно можно и нужно брать за жабры! Shot
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Бельский



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 167
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 12:15    Заголовок сообщения: Re: О патентах и NDL. Ответить с цитатой

cap писал(а):
Сергей Жолудев писал(а):

И вы умудрились получить патент на продувку регулятора и очистку маски? Завидую предприимчивости.
Или эти упражнения не используются в программах NDL Smile?

В принципе, патентование общеизвестных вещей не есть изобретение NDL...
Заканчивается обычно попыткой убедить поделиться Go Up


У NDL есть много аргументов за себя без всяких и попыток поделиться. Попытка отобрать невозможна. Она встретит бурю противодействия. Заставить что-то сделать угрозами ни у кого не получится. Доказать людям что с NDL дело иметь выгоднее чем с другими организациями по цене и по предлагаемым программам вот и есть та задача которая стоит перед нами. Когда нечего предложить, вот тогла и пытаются отобрать или как минимум очернить. Вот например у меня есть статья одного питерского инструктора. Она к NDL не относится. Она скорее относится к КМАСУ. Статья свинская и безграмотная. У меня она на компьютере отсканирована с журнала. Я бы Вам ее вывесил вот только не знаю как это сделать. Может по мылу послать куда? Это яркий пример очернения. Если интересно почитать подскажите как ее обнародовать на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
cap



Зарегистрирован: 14.10.2006
Сообщения: 370
Откуда: San Francisco Bay Area

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 12:26    Заголовок сообщения: Re: О патентах и NDL. Ответить с цитатой

Человек я тут новый.
"В дайвинге" меня вообще нет, ибо не дорос еще Smile
Посему не могу адекватно оценить вероятность нападения на NDL другой организации с патентными претензиями.

А в программно/компьютерных областях истории с патентованием общеизвестных вещей всплывают регулярно. И, честно говоря, я не могу вспомнить случая подобной аргументации: "мы сейчас запатентуем общеизвестную вещь, но исключительно для того, чтобы не запатентовали конкуренты и на нас потом не наехали."
Обычно все гораздо прозаичнее: запатентовал, кончились деньги/захотелось большего, предложил поделиться. Или сразу предложил Wink
Поэтому подобные вещи меня настораживают.

Известны так же случаи открытия свободного доступа к своим патентам (IBM).

Александр Бельский писал(а):

У NDL есть много аргументов за себя без всяких и попыток поделиться.
--- skipped ---
Когда нечего предложить, вот тогла и пытаются отобрать или как минимум очернить.

История показывает, что даже монстры и страны могут оказаться в ситуации, когда нечего предложить.

Александр Бельский писал(а):

Вот например у меня есть статья одного питерского инструктора. Она к NDL не относится. Она скорее относится к КМАСУ. Статья свинская и безграмотная. У меня она на компьютере отсканирована с журнала. Я бы Вам ее вывесил вот только не знаю как это сделать. Может по мылу послать куда? Это яркий пример очернения. Если интересно почитать подскажите как ее обнародовать на форуме.

Статья эта патенты какие-то нарушает? NDL очерняет? Или просто ерунда написана?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aqua-Life



Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сижу и думаю" А может запантетовать правила подхода к водоёму", тогда уж точно без моего ведома к воде не приблизиться. Razz
Да вообще много чего можно запантетовать и жить себе не тужить. Cowboy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin
Администратор Форума


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 3363
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 15:28    Заголовок сообщения: Re: О патентах и NDL. Ответить с цитатой

Александр Бельский писал(а):
Вот например у меня есть статья одного питерского инструктора. Она к NDL не относится. Она скорее относится к КМАСУ. Статья свинская и безграмотная. У меня она на компьютере отсканирована с журнала. Я бы Вам ее вывесил вот только не знаю как это сделать. Может по мылу послать куда? Это яркий пример очернения. Если интересно почитать подскажите как ее обнародовать на форуме.


Можно прислать или мне, или техадмину. Вывесим.
admin@diveforum1.spb.ru
_________________
Если заметите сбои в работе форума не надо мне ничего писать, пожалуйста! Компостируйте мозги Tech Admin'у Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Бельский



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 167
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 22:53    Заголовок сообщения: Re: О патентах и NDL. Ответить с цитатой

Site Admin писал(а):
Александр Бельский писал(а):
Вот например у меня есть статья одного питерского инструктора. Она к NDL не относится. Она скорее относится к КМАСУ. Статья свинская и безграмотная. У меня она на компьютере отсканирована с журнала. Я бы Вам ее вывесил вот только не знаю как это сделать. Может по мылу послать куда? Это яркий пример очернения. Если интересно почитать подскажите как ее обнародовать на форуме.


Можно прислать или мне, или техадмину. Вывесим.
admin@diveforum1.spb.ru


Высылаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tech Admin
Технический Администратор


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 1185
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 00:38    Заголовок сообщения: Re: О патентах и NDL. Ответить с цитатой

Александр Бельский писал(а):
Site Admin писал(а):
Можно прислать или мне, или техадмину. Вывесим.
admin@diveforum1.spb.ru

Высылаю
http://diveforum.spb.ru/files/stu81.pdf
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид Зубарев



Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 211
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 01:16    Заголовок сообщения: Re: О патентах и NDL. Ответить с цитатой

Tech Admin писал(а):
Александр Бельский писал(а):
Site Admin писал(а):
Можно прислать или мне, или техадмину. Вывесим.
admin@diveforum1.spb.ru

Высылаю
http://diveforum.spb.ru/files/stu81.pdf


Бредовенькая статья, особенно страшилка про то, что прошедшим курс обучения по NAUI придется что-то где-то доказывать. Да и вообще какая-то чушь несусветная.
_________________
С уважением,
Леонид Зубарев
www.dive.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
cap



Зарегистрирован: 14.10.2006
Сообщения: 370
Откуда: San Francisco Bay Area

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 10:47    Заголовок сообщения: Re: О патентах и NDL. Ответить с цитатой

Александр Бельский писал(а):

Высылаю

Да, статья с некоторой степенью безапелляционности.
Но при чем тут патентование общеизвестных вещей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Бельский



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 167
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 11:00    Заголовок сообщения: Re: О патентах и NDL. Ответить с цитатой

cap писал(а):
Александр Бельский писал(а):

Высылаю

Да, статья с некоторой степенью безапелляционности.
Но при чем тут патентование общеизвестных вещей?


Птаентование непри чем. Прсто чушь написана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
cap



Зарегистрирован: 14.10.2006
Сообщения: 370
Откуда: San Francisco Bay Area

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 11:18    Заголовок сообщения: Re: О патентах и NDL. Ответить с цитатой

Александр Бельский писал(а):
cap писал(а):
Александр Бельский писал(а):

Высылаю

Да, статья с некоторой степенью безапелляционности.
Но при чем тут патентование общеизвестных вещей?


Птаентование непри чем. Прсто чушь написана.

Тогда непонятно к чему она в этой теме...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vasiliy Frolov



Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 233
Откуда: Питер, СТК Батискаф

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aqua-Life писал(а):
Вот сижу и думаю" А может запантетовать правила подхода к водоёму", тогда уж точно без моего ведома к воде не приблизиться. Razz
Да вообще много чего можно запантетовать и жить себе не тужить. Cowboy


В советские времена на вещи смотрели несколько иначе чем сейчас Mad
После присоединения России к ВТО наверное взгляды на многое поменяются,
в Европе существуют правила подхода (поведения) к водоему - результат
водоемы и берег чистые. У нас все общедоступное - результат Crying or Very sad
Наличие оружия в руках и его дальнейшего использования зависит от морали и совести пользователя. Go Up Go Down
По работе: на нас пробовали наезжать за использование в рекламе - "автомобиль на фоне природы". Как на ваш взгляд эта запатентованная идея?
Figa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2

к странице     
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving