Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


В Шарме 8.04.2013 погиб Алексей Борисов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 15:13    Заголовок сообщения: В Шарме 8.04.2013 погиб Алексей Борисов Ответить с цитатой

Скопировано отсюда http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?p=1127032#1127032

Андрей, Инструктор PDA. писал(а):
Отчет о погружении в районе Вудхауз рифа 08 апреля 2013 г.

Погружение было организовано Ред Си Дайвинг Колледж с дайв-бота Абу Гамил.
Участвовали 4 человека: гид – Шериф на ребризере Мегалодон и 3 давера: Ахмад на ребризере Мегалодон, Алексей Борисов и я (Андрей Гальперин) на ребризерах Инспирейшн Вижн.
Дилюент – у всех тримикс 10/47, кислород 99%.
Бэйл-ауты с донной смесью – у всех тримикс 12/45 в 10 литровых баллонах. Декомпрессионные газы – у двоих EAN 50, у двоих EAN 80 в 10-литровых баллонах.
Начало погружения примерно в 11-00.
План погружения (обговорен на брифинге) – заход в пещеру Белая Леди (около входа в зоне каверны оставляем баллоны с декомпрессионными газами), проход по коридору до первого зала. Если все идет по плану, то проходим во второй зал по новому верхнему проходу. Так как ходовик там прерывается, то Шериф устанавливает джамп- линь в месте разрыва основного ходовика. Разворот после достижения 35 мин. декообязательств. Максимальная глубина 75 м. Реальная максимальная глубина была 68 м.
Первым идет Шериф, за ним Ахмад с камерой, за ним я, замыкает Алексей.
После разворота выходим в обратном порядке – Алексей, я , Ахмад, Шериф. Шериф снимает за собой джамп-катушку.
Забираем баллоны с декогазами и выходим из пещеры. Пристегивать баллоны на подвеску планировалось вне пещеры, чтобы не терять время, а из пещеры выходить с баллонами в руках.
После выхода из пещеры у нас должно было быть примерно 55 минут декообязательств. Декомпрессию было решено проходить вдоль рифа Вудхауз, направление в зависимости от течения.
План погружения был выполнен полностью до выхода из пещеры в зону каверны.
Алексей при выходе из пещеры довольно сильно ускорил движение, что делать в этой пещере не рекомендуется, так как пещера при быстром движении сильно мутится. Я предполагаю, что он начал себя плохо чувствовать минут за 5 до выхода из пещеры и хотел поскорее выйти в чистую воду. Когда Алексей забрал свой баллон с декогазом, то махнул ластами и очень сильно замутил углубление, в котором лежали оставшиеся 3 баллона. Видимость в углублении с баллонами упала до нуля. Я видел, что Алексей уже выходит из каверны в чистую воду, после чего нырнул в муть и стал на ощупь искать свой баллон с декогазом. Нашел, поднлся на 2 – 3 метра вверх и увидел, что это баллон Ахмада. Я снова нырнул в муть, нашел еще один баллон и поднялся выше. Увидел, что это мой баллон. В это время я увидел, что из пещеры выходит Ахмад. Я решил подождать его и передать ему его баллон, чтобы он не терял время, ныряя в замутненную яму. Я показал Ахмаду, что его баллон у меня, передал ему баллон и стал выходить из каверны.
Выход находится примерно на 38 м глубины, а на 35 м мне предстояло сделать вторую глубокую остановку. У Алексея был такой же профиль погружения, что и у меня, и я был уверен, что он ждет нас на глубине 35 метров возле выхода из каверны.
Между выходом Алексея и моим прошло 2 – 3 минуты, однако, когда я вышел, то не увидел Алексея. Следом за мной вышли Ахмад и Шериф, Шериф сразу стал спрашивать меня, где Алексей. Я показал, что не знаю. Мы стали искать Алексея вокруг пещеры и вдоль каньона в обе стороны. Примерно в 15 метрах от выхода из каверны Шериф нашел баллон Алексея с декогазом, однако самого Алексея мы ни внизу, ни на поверхности не увидели. Я написал Шерифу, что видел, как Алексей выходил из пещеры. Шериф уточнил у меня, видел ли я, как Алексей выходит из Каньона? Я написал, что не видел.
После примерно 10 минут поисков мы начали подниматься и проходить декомпрессию. Все погружение заняло у нас 121 минуту.
Алексея нашли на поверхности - команда корабля заметила его на кромке рифа без признаков жизни, вытащили на палубу, но спасать уже было поздно. По логам ребризера понятно, что Алексей потерял сознание сразу, как вышел из каверны, перестал дышать и полетел вверх все время ускоряясь. Ребризер работал нормально все погружение, датчики новые, работали идеально, ни одного сигнала тревоги. Канистра с софнолаймом забита перед давйвом, отработала нормально, пробоев в софнолайме не было. Контур ребризера сухой - загубник был на стрэпе, поэтому остался во рту.
Наиболее вероятная причина смерти - инфаркт. Но окончательной ясности пока нет.
Мои соболезнования родным и друзьям Алексея...

_________________
PDA: Instructor #161601108
IANTD: Adv.Recreational Trimix Instructor, Inspiration Vision Rebreather Instructor #8099

_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печально.((
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandre



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соболезнования родственникам и близким Алексея. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12840
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соболезную Crying or Very sad
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry



Зарегистрирован: 25.07.2008
Сообщения: 1266
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то совсем тяжко год начался...
Соболезнования родственникам и друзьям. Sad
_________________
Грузовые карманы Lucky Turtle
Нержавеющие карабины, кольца, крепеж
dive-karman.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей-А



Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 1144


СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соболезнования Sad
Родным и близким .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sem



Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 147
Откуда: лен.обл

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RIP
_________________
Олег
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Линёв



Зарегистрирован: 23.01.2011
Сообщения: 582
Откуда: г. Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соболезнования родным, друзьям и близким.
Наваждение, какое то...
_________________
Если хочешь быть счастливым, будь им.
Козьма Прутков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аспарагус



Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 4087
Откуда: Монте Карло

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Год явно не задался.
Сочувствую родным. Sad
_________________
Люди холопского звания – сущие псы иногда: чем тяжелей наказание, тем им милей господа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GIV



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1518


СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соболезнования родным и близким.
_________________
PADI AOWD
NDL UniversalDiver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Быков Егор



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 708
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соболезнования.
Загубник на стрэпе показал себя с наилучшей стороны.
_________________
Чем слабее доводы, тем крепче выражения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соболезнования родным и близким.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Быков Егор



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 708
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это уже второй Алексей Борисов... в Египте.
http://diveforum.ru/viewtopic.php?t=102
_________________
Чем слабее доводы, тем крепче выражения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соболезнования родным и близким.
Sad
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RIP
Коса над Шармом.
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Взято со странички Алексея в Фейсбуке
http://www.facebook.com/alexey.borisov.5454

Погиб в неполных 46 лет Crying or Very sad
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
bars



Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 976
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crying or Very sad
_________________
Никогда не прыгайте в воду если не знаете что делать дальше!!!
CMAS, IANTD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слай



Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 938
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

соболезнования родным и близким... Crying or Very sad
_________________
Родом из детства...
Юрий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zakr



Зарегистрирован: 03.07.2012
Сообщения: 231
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crying or Very sad Соболезнования родным и близким.
Ну хоть кто нибудь порадуйте тем, что родился сын или внук! Или девченка - тоже хорошо! А то все теряем и теряем...
_________________
С уважением Захар. OWD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях. Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving