Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Игорь Герасимов - отчет.
На страницу Пред.  1, 2
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВиТим писал(а):
Спасибо за отчет. А большего и не надо.
Светлая память Игорю.


Спасибо и тебе, брат. Со всей страны народ пишет... Андрюха Галицкий полдня искал меня в Сабанге, чтобы посидеть и поддержать... Спасибо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можете сказать кто спланировал дайв таким образом, что к месту нисходящего течения подходили в конце на остатках воздуха? Или иначе - зачем ныряли по такому плану?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что же, тема, похоже, подошла к концу, хотя я по прежнему на связи для всех. Спасибо всем участникам. Просто поражен количеством и географией людей со словами участия и поддержки. Мы все разные, но мы все в одной лодке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Шаталин писал(а):
Можете сказать кто спланировал дайв таким образом, что к месту нисходящего течения подходили в конце на остатках воздуха? Или иначе - зачем ныряли по такому плану?


Андрей, это был стандартный проход, проблем с воздухом ни у кого, кроме Игоря не возникло, все вышли с 60-90 барами. Перечитайте пост Валентина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazay писал(а):
проблем с воздухом ни у кого, кроме Игоря не возникло, все вышли с 60-90 барами. Перечитайте пост Валентина...

Лучше участника почитать:

mazay писал(а):
Практически одновременно с Игорем туда-же вниз сорвало и Олега, фотографа из Москвы с большим боксом в руках. Олег не стал бороться, не утерял хладнокровия и вышел на поверхность с 20 барами, правда в 15-литровом баллоне .
(20*15л. = 300л. vs 20*12л. = 240л. - разница 20%.)
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим писал(а):
mazay писал(а):
проблем с воздухом ни у кого, кроме Игоря не возникло, все вышли с 60-90 барами. Перечитайте пост Валентина...

Лучше участника почитать:

mazay писал(а):
Практически одновременно с Игорем туда-же вниз сорвало и Олега, фотографа из Москвы с большим боксом в руках. Олег не стал бороться, не утерял хладнокровия и вышел на поверхность с 20 барами, правда в 15-литровом баллоне .


Это говорит только о том, что и у Олега к этому моменту с воздухом было все в порядке, особенно учитывая, что он шел с боксом в руках и не мог так же уверенно держаться, как и все остальные. Естественно, в течение он тоже понервничал и подышал, но хватило, как видите... Да, баллон был больше, но и расход у фотографа априори больше, так что это вполне сравнимо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Forum Admin
Администратор Форума


Зарегистрирован: 07.11.2011
Сообщения: 402


СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Флейм тут: http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=218626
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazay писал(а):
особенно учитывая, что он шел с боксом в руках и не мог так же уверенно держаться, как и все остальные.

Бокс пристегивается и руки освобождаются. При пристегивании за пояс/нижнее кольцо и помещении крупного бокса/света за "пятую точку", влияние его парусности минимизируется.
Выход с 20 барами - это ЧП №3 со счастливым концом по случайности и второй день рождения кандидата №2, а никак не "с воздухом было все в порядке".
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим писал(а):
mazay писал(а):
особенно учитывая, что он шел с боксом в руках и не мог так же уверенно держаться, как и все остальные.

Бокс пристегивается и руки освобождаются. При пристегивании за пояс/нижнее кольцо и помещении крупного бокса/света за "пятую точку", влияние его парусности минимизируется.
Выход с 20 барами - это ЧП №3 со счастливым концом по случайности и второй день рождения кандидата №2, а никак не "с воздухом было все в порядке".


Согласен со всем сказанным, просто в данном конкретном случае это означает, что воздух у Олега был, и если бы его не сорвало, он вышел бы с вполне нормальным запасом, как и все. Понятно, что на кувыркания, борьбу, волнение и выход наверх с сороковки ушло немало воздуха...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazay писал(а):
Понятно, что на кувыркания, борьбу, волнение и выход наверх с сороковки ушло немало воздуха...

С 22 по 24 минуту я насчитал у Игоря расход более 60 л в минуту (до этого было 23-25). Резкое увеличение, более чем в 2 раза. Или он не был тренирован или что-то со здоровьем.
Ни у кого в группе больше не было трансмиттеров? Интересно насколько изменился расход в те минуты у других участников группы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antedon писал(а):
mazay писал(а):
Понятно, что на кувыркания, борьбу, волнение и выход наверх с сороковки ушло немало воздуха...

С 22 по 24 минуту я насчитал у Игоря расход более 60 л в минуту (до этого было 23-25). Резкое увеличение, более чем в 2 раза. Или он не был тренирован или что-то со здоровьем.
Ни у кого в группе больше не было трансмиттеров? Интересно насколько изменился расход в те минуты у других участников группы.


Трансмиттер был еще у Володи, инструктора из Москвы. Могу уточнить, но вряд ли это что то скажет. У него вообще не было ни малейших проблем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antedon писал(а):
расход более 60 л в минуту (до этого было 23-25). Резкое увеличение, более чем в 2 раза.
Совершенно нормальное увеличение в стрессовой ситуации. Помнится где-то при расчете воздуха закладывался именно такой расход при стрессе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazay писал(а):
в данном конкретном случае это означает, что воздух у Олега был, и если бы его не сорвало, он вышел бы с вполне нормальным запасом, .

"Принцип консерватизма" при оценке - никто ведь не отменял.

В данном и конкретном случае и условиях Это означало бы "что воздух был" только в том случае, если бы его выход был с 50 барами.
Иными словами в примере(условно), подход к данному течению со 100 барами на глубине n метров - означает нехватку и недостаток запаса по воздуху, а никак не "воздух есть".
Подход, допустим со 140-150 барами при той же глубине - означает допустимый запас для прохода.
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим писал(а):
mazay писал(а):
в данном конкретном случае это означает, что воздух у Олега был, и если бы его не сорвало, он вышел бы с вполне нормальным запасом, .

"Принцип консерватизма" при оценке - никто ведь не отменял.

В данном и конкретном случае и условиях Это означало бы "что воздух был" только в том случае, если бы его выход был с 50 барами.
Иными словами в примере(условно), подход к данному течению со 100 барами на глубине n метров - означает нехватку и недостаток запаса по воздуху, а никак не "воздух есть".
Подход, допустим со 140-150 барами при той же глубине - означает допустимый запас для прохода.


Лично я подошел со 140, на поверхности было 90, я, кстати, не худой и не очень спортивный 48-летний человек. У моего бадди Ярослава та же картина. У самого молодого участника Александра наверху 80, вчера спросил. В общем, у всех, кто не паниковал, все нормально... Причины несколько глубже... В выводах я пытался их перечислить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим писал(а):
"Принцип консерватизма" при оценке - никто ведь не отменял.

Опять вы изобретаете принципы? Что такое "принцип консерватизма" при оценке количества воздуха у рекреационного дайвера? Дайте ссылочку, пожалуйста на описание этого принципа.
Раньше это словосочетание я видел лишь в применении к деко-погружениям.

Максим писал(а):
Иными словами в примере(условно), подход к данному течению со 100 барами на глубине n метров - означает нехватку и недостаток запаса по воздуху, а никак не "воздух есть".

Максим, не стоит навязывать всем вашу личную терминологию. У вас то жировая эмболия от ДКБ случается, то еще какие-то фантазии периодически возникают.
Понятие "воздух в баллоне есть" обозначает что из баллона можно в данный момент дышать. "Воздуха нет" - это ситуация OOG.
60 бар на глубине 40 метров - это "воздух есть, но мало чтобы потом нормально всплыть с данной глубины."
Каждый человек сам следит за своим воздухом и принимает решение о продолжении или прекращении дайва. Особенно на течении когда знаками не особо обменяешься и опрос по воздуху в группе не провести.

Решение Игоря идти пересекать нисходящее течение на 20 метрах с 70 барами в баллоне, как я считаю, было ошибочным. Нужно было развернуться и плыть назад (по течению), пытаясь выйти из опасной зоны (нисходящего течения). И вообще с таким количеством воздуха в сложных условиях пора подумывать о всплытии.

Увы, когда голова занята одним, не всегда получается анализировать ситуацию. Поэтому я и предложил подход - если сталкиваемся с течением, то автоматически понимаем, что дайв надо сокращать. А не "по инерции пилим до цели, борясь со встречкой, а потом думаем как вылезать с полупустым баллоном и куда унесло бади", как это делается часто (по крайней мере я в таком участвовал).
А вообще, я бы ввел в правила запрет рекреационных дипов при антидрифте.

Когда нет времени на анализ ситуации, нужно иметь аксиомы и выполнять их автоматически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antedon писал(а):



Решение Игоря идти пересекать нисходящее течение на 20 метрах с 70 барами в баллоне, как я считаю, было ошибочным. Нужно было развернуться и плыть назад (по течению), пытаясь выйти из опасной зоны (нисходящего течения). И вообще с таким количеством воздуха в сложных условиях пора подумывать о всплытии.

Увы, когда голова занята одним, не всегда получается анализировать ситуацию. Поэтому я и предложил подход - если сталкиваемся с течением, то автоматически понимаем, что дайв надо сокращать. А не "по инерции пилим до цели, борясь со встречкой, а потом думаем как вылезать с полупустым баллоном и куда унесло бади", как это делается часто (по крайней мере я в таком участвовал).
А вообще, я бы ввел в правила запрет рекреационных дипов при антидрифте.

Когда нет времени на анализ ситуации, нужно иметь аксиомы и выполнять их автоматически.




Обратно было бы не сильно лучше, болтало со всех сторон, а у Игоря явно началась паника,другое дело, что следом совсем рядом шли два очень сильных парня, с которыми и надо было обменяться знаками и всплывать. Это и был ключевой момент в этой истории...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Левитин



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 2972
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственная поправка:

Antedon писал(а):

А вообще, я бы ввел в правила запрет рекреационных дипов при антидрифте.


По отчету глубина дайва не превышала 27м. Это не дип.




А по факту - приходилось сталкиваться с непредвиденным течением. И именно в месте запланированного подъема на поверхность. Ситуация - окончание дайва, т.е. воздуха уже мало. Течение от рифа и вниз, а лодка над рифом и если всплывать на течении, то с лодки против закатного солнца нас никто не увидит. Карабкались по рифу до глубины 5 м, оттуда пустили буи, дождались подхода лодки и всплывали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antedon писал(а):
Максим писал(а):
"Принцип консерватизма" при оценке - никто ведь не отменял.

Опять вы изобретаете принципы? Что такое "принцип консерватизма" при оценке количества воздуха у рекреационного дайвера? Дайте ссылочку, пожалуйста на описание этого принципа.
Раньше это словосочетание я видел лишь в применении к деко-погружениям.

Приплыли. Про "изобретение принципа консерватизма":
Примеры. Ваш манометр на n-ой минуте показывает 150 бар. Проверка манометра через +m минут показывает те же 150 бар. Ваша оценка запасов, исходя из какого принципа и ваши действия?
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, давайте не забираться в лес. Максим, посмотрите личку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенес пост сюда ссылка

Последний раз редактировалось: Antedon (Вт Апр 30, 2013 12:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antedon писал(а):
У вас то жировая эмболия от ДКБ случается, то еще какие-то фантазии периодически возникают.
Понятие "воздух в баллоне есть" обозначает что из баллона можно в данный момент дышать. "Воздуха нет" - это ситуация OOG.
60 бар на глубине 40 метров - это "воздух есть, но мало чтобы потом нормально всплыть с данной глубины."

Речь идет не о дословной терминологии. Итак по шагам. Смысл речи в том, что 20 бар на выходе - это конкретная конечная ситуация "Воздуха нет".
Понимание этого в момент перед участком с течением и 100 условными барами в баллоне - это, при консервативной оценке варианта прохождения участка, ситуация "Воздуха нет" в не исключаемой последующей перспективе.
Покажи человек знак "Воздуха нет" в этот момент - и он бы остался жив. Показывать 20 бар и OOG, после отрыва, когда это показывать уже некому - это четкое следование дословной терминологии.
Надеюсь что донес суть поста.
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

туда жессылка
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tigoev



Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 179
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2014 17:31    Заголовок сообщения: Игорь Герасимов Ответить с цитатой

Спасибо, mazai, за отчет, и большего не надо! Стечение объстоятельств... Игорь был опытным дайвером, и ни кто не имеет право осуждать его решения! Очень жаль, что так случилось...
_________________
за тех, кто в море...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2

к странице     
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving