Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Хочу заняться тех. дайвингом, с чего начать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 17, 18, 19  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И что? Как в итоге описывает сложившуюся ситуацию в дайвинге и к чему в итоге пришёл Чистяков?

А где ещё заниматься "дрочкой" (не преславутой "жопой", кстати), как не на курсе?

Тут нужно отделить технические курсы от тех же Фандаменталс и им подобным, на которых как раз на мелкой воде и ставится база всевозможных гребков, плавучести, командной работы, реальных ситуаций, типа ООГ напарника, со всплытием на длинном шланге и соблюдением всех необходимых остановок и пр., что само по себе достаточно интересно и увлекательно. И, на сколько я знаю, Чистяков подобные курсы не проводил, а отсылал, на его взгляд не готовых к его курсам, на тот же Лайтхаус к Тишине и т.д.

Так же мне вполне понятна концепция проведения начальных дней технического курса с отработкой основных навыков курса сначала на мелкой воде, с последующим переходом к глубоким интересным погружениям в рамках того же курса. Просто интенсивность и время проведения курсов зачастую разная, поэтому некоторые и "дрочкой" успевают позаниматься и интересно понырять в рамках курса.

Например "зомбировано сектантский" Cave1 состоял из 6 полных дней с порядка 1100 минут, проведённых за 5 дней в воде (1 день был сухой). А погружения в рамках курса строятся таким образом, что студенты плывут до давления разворота вглубь пещеры, рассматривая её, а на всём обратном пути у них случаются "проблемы", не выдуманные "жопы", а имитирующие реальные ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Victor-Spb



Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 1171
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володя ты не знаешь почему на самом деле Чистяков оттуда уехал!
Так что не надо писать того что не знаешь...

А далее пропаганда секты идёт (фундаменталс итд)
много того кто всё это не знает и проходить не собирается.
и при этом хорошо ныряет.
_________________
PADI-TDI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я разве где-то писал о причинах отъезда Чистякова из Дахаба?!
Я, если ты, Виктор, не заметил, дал ссылку на "Заявление", причём не своё, а Чистякова, которое не сильно-то совпадает, а точнее совсем не совпадает, с вашим оптимизмом состояния дел в дайвинге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Grizlik



Зарегистрирован: 25.10.2008
Сообщения: 121
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vioch писал(а):
И что? Как в итоге описывает сложившуюся ситуацию в дайвинге и к чему в итоге пришёл Чистяков?
...

Я не верю в то, что ты не понимаешь причин, почему такая ситуация сложилась в т.дайвинге. Можно сказать конечно - если бы все инструкторы работали, как это делал Чистяков, да еще это, да еще и то, тогда все было бы по-другому. Но нереально это, и произошло то, что произошло.
С сектами тоже может произойти подобное, если они выйдут из своих узких рыночных ниш, и станут массовыми.
_________________
Юрий.
Дайвер открытой и закрытой воды
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что за узкие рыночные ниши у "сект"? Линейки курсов охватывают весь тот же спектр погружений в дайвинге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Grizlik



Зарегистрирован: 25.10.2008
Сообщения: 121
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Линейка не предназначена для широкого потребления, есть четко выделенная ЦА.
_________________
Юрий.
Дайвер открытой и закрытой воды
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что есть ЦА?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Grizlik



Зарегистрирован: 25.10.2008
Сообщения: 121
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЦА в данном случае - целевая аудитория.
Кстати если уже ты коснулся "зомбированно-сектантского" Smile курса Cave1, то 1100мин/60/5 = 3,5 часа в воде в день (что нормально = 2 погружения в день). Если сложить вместе Cavern + IntroCave, то по памяти было не меньше (у меня это были разные курсы у разных инструкторов). Так что не стоит здесь "манифолд поднимать". Smile
_________________
Юрий.
Дайвер открытой и закрытой воды
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не пойму о чем вы спорите? Я полностью согласен с Ильей и Володей Иочем. Я также обучаю обычно не больше 1-2 человек сразу. И мне непонятно как можно научить чему-то "партию" новичков в количестве 5-6 человек. Я стараюсь научить людей с первого дня держать правильное положение в воде, и идеально владеть плавучестью, потому, что это удобно и эффективно, просто для неподготовленного человека это кажется трудным и ненужным. Зачем позволять новичкам принимать позу какающего хомячка, ходить на коленях по дну, держать плавучесть +/- 5 метров и т.п. В дальнейшем такой дайвер (а их, к сожалению, большинство) будет также относится к остальным курсам, станет технодайвером, молотящим ластами для поддержания плавучести, с трассировкой шлангов, не позволяющей работать с вентилями, а дальше он же станет инструктором, или гидом, или владельцем дайвцентра и цепочка замкнется. Последствия всего этого мы особенно ярко увидели в этом году... И дальше лучше не будет, будет только хуже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor-Spb



Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 1171
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentin писал(а):
Не пойму о чем вы спорите? Я полностью согласен с Ильей и Володей Иочем. Я также обучаю обычно не больше 1-2 человек сразу. И мне непонятно как можно научить чему-то "партию" новичков в количестве 5-6 человек. Я стараюсь научить людей с первого дня держать правильное положение в воде, и идеально владеть плавучестью, потому, что это удобно и эффективно, просто для неподготовленного человека это кажется трудным и ненужным. Зачем позволять новичкам принимать позу какающего хомячка, ходить на коленях по дну, держать плавучесть +/- 5 метров и т.п. В дальнейшем такой дайвер (а их, к сожалению, большинство) будет также относится к остальным курсам, станет технодайвером, молотящим ластами для поддержания плавучести, с трассировкой шлангов, не позволяющей работать с вентилями, а дальше он же станет инструктором, или гидом, или владельцем дайвцентра и цепочка замкнется. Последствия всего этого мы особенно ярко увидели в этом году... И дальше лучше не будет, будет только хуже


Валентин,вот ты пишешь про 5-6 человек! А если всего макс 3 человека то это меняет дело???
_________________
PADI-TDI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grizlik



Зарегистрирован: 25.10.2008
Сообщения: 121
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А никто и не спорит. Мы обсуждаем то, что для новичка с 50-ю дайвами - техно это будет зло (или не будет?). И я например лишь поддержу идею о том, что еслу уж совсем свербит это пресловутое техно с 50-ю дайвами, то лучше будет попасть допустим к Илье, который даст ему недостающий (по погружениям ) опыт, чем допустим к арабскому инструктору на море(вчера работавшему компрессорщиком), который из него за 3-5 дней сделает типа "технаря".
_________________
Юрий.
Дайвер открытой и закрытой воды
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grizlik писал(а):
А никто и не спорит. Мы обсуждаем то, что для новичка с 50-ю дайвами - техно это будет зло (или не будет?). И я например лишь поддержу идею о том, что еслу уж совсем свербит это пресловутое техно с 50-ю дайвами, то лучше будет попасть допустим к Илье, который даст ему недостающий (по погружениям ) опыт, чем допустим к арабскому инструктору на море(вчера работавшему компрессорщиком), который из него за 3-5 дней сделает типа "технаря".


Представляю Илью ныряющего на выездах (еще как минимум 50 погружений) с этим насосом...
Или Илья все это даст ему в бассейне с глубиной в три метра Smile
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Victor-Spb



Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 1171
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже давно понял,что на этом форуме есть только несколько "крутых техно дайверов" )))
А остальные по их взглядам так-шлак....
Люди с Питера ,которые давно ныряют за 200 метров ,и не афишируют этого тоже "шлак" ...
_________________
PADI-TDI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentin писал(а):
И мне непонятно как можно научить чему-то "партию" новичков в количестве 5-6 человек.


Очень хорошо они обучаются. По крайней мере, приходя совсем нулевыми, на 3-4 м занятии они уже плывут в бассейне. Машут руками и иногда их выкидывает, но плывут Smile
Остальное в том числе трим, плавучесть и руки нарабатывается походами на погружения. Сначала бассейн потом ОВ и чем больше тем лучше.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"


Последний раз редактировалось: nereis (Ср Май 22, 2013 13:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Grizlik



Зарегистрирован: 25.10.2008
Сообщения: 121
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да просто Илья сам вызвался (а груздем назвался -огребай Smile ). Пусть будет инструктор "Иванов", главное чтобы он не пытался ТС с его опытом провести AN за 3 дня (потому как завтра группа дайверов приедет из ... и надо их нырять).
_________________
Юрий.
Дайвер открытой и закрытой воды


Последний раз редактировалось: Grizlik (Ср Май 22, 2013 13:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grizlik писал(а):
ЦА в данном случае - целевая аудитория.
Кстати если уже ты коснулся "зомбированно-сектантского" Smile курса Cave1, то 1100мин/60/5 = 3,5 часа в воде в день (что нормально = 2 погружения в день). Если сложить вместе Cavern + IntroCave, то по памяти было не меньше (у меня это были разные курсы у разных инструкторов). Так что не стоит здесь "манифолд поднимать". Smile


Хорошие курсы у хороших инструкторов (не только "сектантских") вообще-то все ориентированы на определённую ЦА...
Так же как и определённым ЦА хочется, вместо "дрочки" нужных навыков, чувствовать себя героически, преодолевая никчёмные "жопы" и т.д.

И "зомбированно-сектантского" изначально коснулся не я, а ты =) А я всего лишь мысль о том, что кто-то только занимается дрочкой, а кто-то на курсе интересно ныряет, несколько развил примером.

P.S. заглянул в требования пещерных курсов TDI: 80+80=160 мин в воде считается достаточным для сертификации на Intro to Cave. Ты, кстати, чем на этих курсах занимался - "дрочкой" или интересно нырял?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Victor-Spb



Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 1171
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 13:17    Заголовок сообщения: Re: Хочу заняться тех. дайвингом, с чего начать? Ответить с цитатой

Traver писал(а):
Здравствуйте, увлекаюсь дайвингом порядка 2х лет, за всё время имею порядка 50 погружений и сертификат аовд пади. Собственно, есть желание заняться технодайвингом, уж больно увлекают всякие погружения в пещеры и прочее. Собственно, с чего начать? Поэтапно.


Входные требования для TDI - Курс Intro to Tech

Необходимые условия для участия

минимальный возраст 18 (восемнадцать) лет или 15 (пятнадцать) лет с разрешения родителей
иметь сертификат уровня SDI Advanced Diver или SDI Advanced Adventure Diver(или эквивалентный)
25 (двадцать пять) зарегистрированных погружений в открытой воде.

Так что идите учиться,и никого не слушайте!
А то здесь все ну очень много чего насоветуют))))
И конечно это делать лучше ,где есть открытая вода(море,океан итд)
_________________
PADI-TDI


Последний раз редактировалось: Victor-Spb (Ср Май 22, 2013 13:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grizlik



Зарегистрирован: 25.10.2008
Сообщения: 121
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дрочкой конечно Smile Ибо не по ТДИ было (там получается за 80 мин надо успеть и вздрочнуть и нырнуть) Smile
П.С. В начале курса конечно.
_________________
Юрий.
Дайвер открытой и закрытой воды
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor-Spb



Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 1171
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grizlik писал(а):
Дрочкой конечно Smile Ибо не по ТДИ было (там получается за 80 мин надо успеть и вздрочнуть и нырнуть) Smile
П.С. В начале курса конечно.


Не уж то в секту сначала подался???
_________________
PADI-TDI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 11:21    Заголовок сообщения: Re: Хочу заняться тех. дайвингом, с чего начать? Ответить с цитатой

Traver писал(а):
Здравствуйте, увлекаюсь дайвингом порядка 2х лет, за всё время имею порядка 50 погружений и сертификат аовд пади. Собственно, есть желание заняться технодайвингом, уж больно увлекают всякие погружения в пещеры и прочее. Собственно, с чего начать? Поэтапно.
...
Мне нужна поэтапная инструкция развития действий в данном направлении, не более того.


Сначала доведите себя до уровня, когда вы будете готовы к техническим курсам. Мне кажется, что вы еще не исчерпали возможности учебы в рекреации.
1. Задумайтесь над тем все ли у вас хорошо с плавучестью. Если нет - надо поработать в этом направлении. Например, тут.
2. Поскольку вы учились по ПАДИ, то возможно имеет смысл пройти курс Deep Diver или его аналог.
3. Пройти курс "Базовый нитрокс". Без него нельзя идти на технический курс "Продвинутый нитрокс".
К тому времени, когда вы закроете эти три пункта, у вас наберется штук 70 погружений. Это уже лучше, чем 50.

Далее нужно понять в какой технической ассоциации вы будете проходить курсы - TDI или IANTD По ссылкам вы сможете найти структуру курсов, описание, входящие требования итд. Почитайте, разберитесь что вам нужно.

Потом вам надо решить где вы будете учиться территориально. Я бы выделил три варианта учебы:
1. Вся учеба в Питере (теория, бассейн, открытая вода). Нужен сухой костюм и навыки владения им. Если память мне не изменяет, периодически наборы на такое обучение производят Dive Line и STD
2. Часть учебы в Питере (теория, бассейн), открытая вода на Красном море. По этой системе работают большинство инструкторов - фрилэнсеров.
3. Вся учеба на Красном море у русскоязычных инструкторов, постоянно обитающих в Египте.

Тут и тут есть список российских инструкторов, обучающих технодайвингу. Следите чтобы у инструктора был активен текущий статус. Советую поинтересоваться давно ли человек является техноинструктором и сколько человек он обучил техническому дайвингу. А то сейчас людей с инструкторскими корками навалом, но результаты их работы мало кому известны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 11:52    Заголовок сообщения: Re: Хочу заняться тех. дайвингом, с чего начать? Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Ilya Kozlov писал(а):
у меня нет задачи обучить как можно больше учеников абы как. Я могу себе позволить потратить много времени на человека и научить так, чтобы мне самому понравился результат.
Я в принципе не работаю и не хочу работать с большими группами. Максимум 2-3 человека, а чаще - индивидуально. Понятно, что стоит это дороже, но в итоге лучше от этого и ученику (он действительно научится) и мне (я получу прежде всего моральное удовлетворение от хорошо сделанной работы).

Нужно не только уметь работать индивидуально, но и уметь работать с группами.

Господа, вы валите в одну кучу техническое и рекреационное обучение, а также работу фрилэнсера и клуба.

У всех разные возможности. Понятно, что клуб может себе позволить набор рекреационных групп, а фрилэнсер - нет. Он один запарится баллоны со снарягой таскать на всю эту толпу. Плюс ему нужно арендовать класс для чтения теории. Работа с группами - удел клубов, имеющих помещение, снарягу, компрессор и несколько человек преподавательского состава. А вообще, работать с группами - сложнее чем с каждым человеком индивидуально, т.к. нужно слаженная работа команды и четкая организация процесса. Если чего не заладится - группа способна организовать более громкий скандал, чем один студент.

Что касается обучению технодайверов, то есть ли смысл говорить о больших группах? Кто-то в Питере учит техническому дайвингу в группах по 8 человек? На такой расклад надо иметь очень много желающих стать технарями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Попов



Зарегистрирован: 23.09.2011
Сообщения: 53
Откуда: Tallinn,Estonia

СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пройдите для начальные курсы в ISE BoE или GUE Fundamentals, там Вас научат всему необходимому и самому главному - безопасности (грамотное планирование дайва и тд. ) . Поплаваете в начальном режиме, а потом пойдете дальше на технические курсы в данных организациях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

цену озвучьте на данные курсы Smile Smile Smile
много у вас в эстонии базовых исследователей?
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...


Последний раз редактировалось: Vladimir (Чт Май 23, 2013 22:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Игорь Попов



Зарегистрирован: 23.09.2011
Сообщения: 53
Откуда: Tallinn,Estonia

СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если в пади не переплачивать за всякую ерунду (в виде каких то непонятных курсов за неразумные деньги) , то запросто можно накопить на курсы в данных организациях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно найти вменяемого, не ДИРнутого инструктора в другой лавке Smile
с которым между дайвами и покурить можно Smile
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 17, 18, 19  След.

к странице     
Страница 3 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving