Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Дайвинг на Кипре. Июль

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tigoev



Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 179
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 23:48    Заголовок сообщения: Дайвинг на Кипре. Июль Ответить с цитатой

Поехал с семьей на Кипр на 10 дней в город Лимассол. Планировал 8 из них по нырять и конечно же отметиться на знаменитом рэке Зинобия. На второй день после прилета, отправился в заранее известный дайв-центр в отеле Фо-Сизенс. О достопримечательностях и этом отеле рассказал мне мой друг Андрей Царев, он там на Кипре отдыхал раньше, но не нырял тогда. В дайв-центре нашлись грамотные люди, которые очень даже не плохо говорят на русском языке, поэтому не составило труда выяснить, что программы нырялок никакой нет, выезд формируется иссходя из ситуации. Я оплатил поездку на Зинобию, значит тут же запланировали через 2 дня поездку на Зенобию в город Ларнака за 60 км от Лимассола и нашли еще двоих ребят. Нитрокс заказал, мне предоставили его, доплатил по 5 фунтов за балон (100 евро=57 фунтов). Поездка стоила 70 фунтов+10 за нитрокс = 160 евро. Снаряга вся своя. На третий день в локальной зоне поныряли, надо было разныряться немножко. Локальная зона стоила 48 фунтов=96 евро. Картина грустная, смотреть в районе Лимассола нечего, на дне лунный пейзаж, немножко травки частями, какие то колеса, катер развалившийся, небольшие гусницы, мало маленьких рыбок. На четвертый день поехали на Зенобию. Утром из отеля забрали, отвезли в дайв-центр, часа полтара укомплектовывались, час ехали до г. Ларнака в порт. Затем на судне 10-15 минут хода до выхода из бухты и пожалуйста, под нами Зинобия на боку лежит на глубине 40 м. Titanic Под винтами 42 м на дне, от верхнего борта 16 м до поверхности воды. Судно затонуло в 1980 году. При входе в гавань г. Ларнака, судно стало крениться на бок и в течении суток завалилось полностью и затонуло. Sad Это, говорят, был первый рейс этого судна. Жертв не было, всех эвакуировали своевременно. На судне много техники и груза, в основном большие грузовики. Предполагают, что компьютер дал сбой и судно накренилось до трагической метки и в течении суток не смогли ничего исправить. Гид был у нас болгарин Smile , очень забавный и своими шутками сглаживал грустные моменты. Денис, фотограф из Москвы, настоятельно упорно убеждал гида погрузиться на 40 м, с целью с фотографировать винты судна снизу, после недолгого сопротивления со стороны гида, болгарин согласился сделать вид, что ничего не видел, но сам предусматрительно ниже 30 не погружался и внимательно следил за нами Diver . На первом дайве обследовали заднюю часть корабля, винты, на лопасти одного винта какой то придурок Go Down свое имя нацарапал "DEMA", теперь все об этом знают. На втором дайве проплыли внутри корабля по коридору, осмотрели несколько грузовых авто, протиснулись в какие то люки и через люк выбрались на палубу Ok .
В общем - было интересно Go Up . Но второй раз не хочеться ехать туда, или маршрут был неинтересным, или прозрачность воды в тот день была не очень хорошая.
На шестой день отдыха на Кипре взял авто Drive To на прокат и и поехали с семьей в Аквапарк, после обеда отправились в г Пафос, что находиться на востоке, в 60 км примерно от Лимассола, по пути купались в лагуне, где из пены морской родилась Афродита, согласно местной легенде. В Пафосе встретились с друзьями, которые семьей отдыхали там, по гуляли по набережной, по ужинали все вместе на берегу моря Beer и распрощавшись поехали к себе в отель в г. Лимассол.
На седьмой день на арендованном авто отправились на западную часть острова с целью посетить г Ларнака и за ним г. Протарас в 150 км от Лимассола, там вечером показывают представление танцующих фонтанов, очень интересное зрелище, на фоне искуственно извергающегося вулкана с огнем, дымом и пеплом в виде брызг. По пути заехали в монастырь в одной из небольших деревень, посетили небольшую крепость.
Но самое интересное было впереди, проехав г Ларнака остановился в дайв-центре "Викинг", познакомился там с русскими ребятами, которые там работают. Очень гостеприймный центр и очень адекватный. Угостили кофе, минералкой, рассказали немного о себе, предоставили мне в прокат по моей просьбе балон с нитроксом =6 фунтов+4 груза по 2 кг по 1 фунту, за все 10 фунтов. В залог взяли мою карточку ENRICHED AIR DIVER, подписал пару документов и поехал дальше. Пока семья в красивом месте на пляже загорала, я 70 минут по плавал на 12 метрах, это был интерсный дайв, так как именно в этой части острова действительно красивое чистое море, теплая вода 28 градусов, много небольших красивых ежей, много рыбок не больших, но много, встретил стаю флейта-рыба, вокруг камней много всякого интересного, отковырял ножом случайно пару черепков глиняных небольших. При наличии 50 бар вышел на берег и отвез балон и груза в дайв-центр, тепло попращавшись с командой "Викинга", поехали с семьей в г Протарас смотреть фонтаны.
За пол-ночь довольные поездкой вернулись в свой отель. Ключи от авто оставил на рецепшене, утром машину сами заберут из агенства по прокату.
Вывод: На Кипр надо ехать компанией Alc2 , и только в г Ларнака или Протарас Mad , потому что там находиться все самое интересное, море теплое и чистое потому что прибой от берега в море и течение теплое. В Лимассоле прибой был в берег, было грязно от этого и море было 22 градуса в это же время. Дайв сайты находятся в районе г. Ларнака, соответственно не надо платить за трансфер за 60 км.
Нужно брать авто на компанию, снарягу в прокат или свою, и нырять где хочеться, так как посмотреть особенно то и не чего. ( ну конечно после Красноморска!) На эскурсии можно съездить на арендованном авто пользуясь путеводителем. Дороги отличные, но движение левостороннее. На развязках и перекрестках пару раз путался и пытался по правой стороне поехать, но своевременно исправлялся.
А честно говоря, на Белом Море нырять интереснее, хоть летом, хоть зимой! Drive To


Последний раз редактировалось: tigoev (Вт Окт 23, 2007 22:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
маня



Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 128
Откуда: Санкт-Петербург, СТК "Батискаф"

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 07:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за информацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Царев



Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 132
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Экий Саша ты коректный на форуме однако. В лесу сидя за рюмкой чаю обсуждали с тобой , что Кипр в плане нырялки отстой полный, да на земле блин не фонтан.
На самом деле молодец, что на форум написал дабы знали, что дайв центр отеля "4 сезона"(4 seasons) в Лимасоле хреновый. И лучьше всего просто взять воздух и грузы напрокат и нырять самому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AntonSPb



Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 1388


СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ныряя на "Зенобию" неделю можно КАЖДЫЙ дайв делать по-новому. Все интересное внутри, а самое интересное - глубоко внутри. И не надо сравнивать её с Тислегормом- засмеют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tigoev



Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 179
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 23:56    Заголовок сообщения: КИПР Ответить с цитатой

А я и не сравниваю Smile
Пусть смеются на здоровье, смех улучшает самочувствие! Razz
Умный не скажет, дурак не поймет! InBottle
Цель была рассказать о дайвинге на Кипре, Уважаемый!
Потому что, когда я собрался, то не смог найти нужной мне инфо нигде более или менее доступно быстро!
Интересно, кому взбредет в голову смеятся над рэком, входящим в десятку мировых реков, или люди об этом врут? Crying or Very sad
А Вам, удачи, смеха и здоровья! Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tigoev



Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 179
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 22:11    Заголовок сообщения: Re: КИПР Ответить с цитатой

tigoev писал(а):
А я и не сравниваю Smile
Пусть смеются на здоровье, смех улучшает самочувствие! Razz
Умный не скажет, дурак не поймет! InBottle
Цель была рассказать о дайвинге на Кипре!
Потому что, когда я собрался, то не смог найти нужной мне инфо нигде более или менее доступно быстро!
Всем удачи, добра, смеха и здоровья! Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ПАВЕЛ
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AntonSPb писал(а):
Ныряя на "Зенобию" неделю можно КАЖДЫЙ дайв делать по-новому. Все интересное внутри, а самое интересное - глубоко внутри. И не надо сравнивать её с Тислегормом- засмеют.
"Я согласен с Арамисом..." Wink "Зина"-это.....нырять,не перенырять!!!!!Обязательно свожу туда народ в ближ время.....
Вернуться к началу
Светлана



Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 57
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста координаты кипрского дайв-центра в Ларнаке или Протаресе. Было бы замечательно, если русскоговорящий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lilia VK



Зарегистрирован: 02.07.2013
Сообщения: 1
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пусть и запоздавшая информация, но все равно ищущим пригодится.
В июне 2013 в Протарасе на Кипре пользовалась услугами дайвинг-центра DGR Diving (www.dgrdiving.com).
Пусть Вас не пугает англоязычный сайт: центром владеют и работают русскоговорящая Олеся и истинный ирландец Дэннис (между прочим, отставной полицейский!!). Очень хорошие, интересные и приятные в общении люди!
Порадовало то, что указанные на сайте цены не имели никаких скрытый платежей, например, надо дополнительно заплатить за оборудование, за трансфер и прочее (хотя, как я поняла, изучая другие сайты, это распространено на Кипре, особенно для полностью русскоязычных центров).
Забирают они прямо из отеля, обратно привозят туда же. Мы договорились о трансфере по электронной почте еще из Питера. Абсолютно бесплатно. Приятный бонус - постоянное угощение прохладительными напитками, фруктами и прочими вкусностями :-)
Оборудование у них новехонькое: Aqualung, Scubapro.
Все погружения у нас осуществлялись с берега, за исключением поездки на Зенобию.
Олеся и Дэннис постарались максимально разнообразить нашу программу погружений, за что им отдельное спасибо!
Впечатления от Зенобии остались самые что ни на есть приятные! Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving