Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


GF
На страницу Пред.  1, 2
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Привалов



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 1262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 16:52    Заголовок сообщения: нн Ответить с цитатой

"Погружения в принципе лучше считать на том изделии, на котором потом пойдешь под воду...." -

удобств конечно меньше, не так наглядно, но уж точно лучше, по мне, так любой планировщик - только теоретик)

По стандартным установкам GF:
у Шира - 30/85 - если правильно помню,
у Сивуча - 30/90.

А кто подскажет стандартные установки GF у VR3 и у АV 1?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
T.Sergey



Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 133
Откуда: Волжский(Волгоград) - Крым(Феодосия)

СообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 16:58    Заголовок сообщения: Re: нн Ответить с цитатой

Алексей Привалов писал(а):
"Погружения в принципе лучше считать на том изделии, на котором потом пойдешь под воду...." -

удобств конечно меньше, не так наглядно, но уж точно лучше, по мне, так любой планировщик - только теоретик)

По стандартным установкам GF:
у Шира - 30/85 - если правильно помню,
у Сивуча - 30/90.

А кто подскажет стандартные установки GF у VR3 и у АV 1?

У VR3 не градиент факторная модель, а Важинский ИМХО принципиально против стандартов Shot Smile
_________________
TDI/SDI#12429
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton Kazak



Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 884
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentin писал(а):
Anton Kazak писал(а):
Сильно дорог MultiDeco. Придется на AV все просчитывать и выписывать.


Погружения в принципе лучше считать на том изделии, на котором потом пойдешь под воду, если это конечно не боттом-таймер. В ав-1 отличный планировщик, зачем использовать стороннее программное обеспечение, если ты будешь по факту нырять на родном? То же касается и сиувча и остальных специализированных устройств.

Это правда. Жалко, что Алексей пока не добавил планнер в компьютерную версию. Хотелось бы иметь возможность распечаток.
_________________
CMAS** , TDI Advanced Trimix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Привалов



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 1262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 17:04    Заголовок сообщения: Re: нн Ответить с цитатой

T.Sergey писал(а):

У VR3 не градиент факторная модель, а Важинский ИМХО принципиально против стандартов Shot Smile


Ну а стандартов, я бы так сказал - нет.....
Я имею ввиду жестких ограничений, их в принципе тут не будет - все люди разные.
Есть набор общепринятых(наиболее используемых и опытом проверенных) значений - их везде и эксплуатируют.

Чего Вы его сразу Shot

Rofl
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
T.Sergey



Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 133
Откуда: Волжский(Волгоград) - Крым(Феодосия)

СообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я не его. Это он стандарты Smile
_________________
TDI/SDI#12429
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton Kazak



Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 884
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 17:36    Заголовок сообщения: Re: нн Ответить с цитатой

Алексей Привалов писал(а):
"Погружения в принципе лучше считать на том изделии, на котором потом пойдешь под воду...." -

удобств конечно меньше, не так наглядно, но уж точно лучше, по мне, так любой планировщик - только теоретик)

По стандартным установкам GF:
у Шира - 30/85 - если правильно помню,
у Сивуча - 30/90.

А кто подскажет стандартные установки GF у VR3 и у АV 1?

Av1 20/85
_________________
CMAS** , TDI Advanced Trimix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 691
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 17:58    Заголовок сообщения: Re: нн Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:


А кто подскажет стандартные установки GF у VR3 и у АV 1?

У VR3 не градиент факторная модель, а Важинский ИМХО принципиально против стандартов Shot Smile


Чет не понял, кто против чего? Y? Wink

По теме.

В ВР3 довольно ..забавная.. декомпрессионная модель. Основной алгоритм- Бульман примерно с 10-20% консерватизма (при установке 0 на компе) и глубокими остановками "по мотивам Б.Винке". Но они были первыми. И алгоритм неплохо работал на ER и легком тримиксе.

В AV1 по умолчанию стоит 20-85. На мой взгляд это наиболее приемлемый компромисс для подавляющего большинства ER-погружения и неэкстримального тримикса.

В теплой воде и погружениях на воздухе, и если все хорошо, я бы поставил 30-85 или 30-90. Хотя по времени разница будет небольшая.
Для холодной воды (на декомпрессии) и с содержанием гелия больше 60% лучше ставить 15-75(80).
Это исключительно из личного опыта.

Это все с учетом определенного запаса консерватизма.
Ну и я бы не закладывался на "личную толерантность к ДКБ". Никогда не нужно забывать, что есть очень много факторов, которые не учитываются в мат.моделях.
Например: неудобная складка на поддеве, слегка придавившая и нарушившая кровоток,
долго держали в руке камеру, фотоаппарат. Долго держались одной рукой за канат на декомпрессии.
долго шли на рибе к точке, вспотели по дороге.
и т.д.

Это я к тому, что лучше перестоять 5-10-15 минут в воде, чем хвастаться , кто быстрее выскочил наверх. Грамотный подбор газов и планирование погружения могут сократить декомпрессию больше, чем ковыряние в процентах консерватизма. А главное- безопаснее.
_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Привалов



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 1262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 18:28    Заголовок сообщения: Re: нн Ответить с цитатой

v_alexey писал(а):

По теме.

В ВР3 довольно ..забавная.. декомпрессионная модель. Основной алгоритм- Бульман примерно с 10-20% консерватизма (при установке 0 на компе) и глубокими остановками "по мотивам Б.Винке". Но они были первыми. И алгоритм неплохо работал на ER и легком тримиксе.



А по какой причине производители ушли от этой модели? Расширили возможности или все таки по вопросам физиологии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 691
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если быть точнее, то алгоритм глубоких остановок в ВР3 был очень близок к алгоритму, предложенному Ричардом Пайлом.
Трудно назвать его "научно обоснованным". Это исключительно эмпирический алгоритм, зародившийся в момент становления технического дайвинга.

Чем глубже и продолжительнее становились погружения, чем больше накапливалось статистики, тем понятнее становилась неточность такого алгоритма.
Слишком продолжительные остановки внизу и слишком агрессивная средняя часть часто приводили к проблемам.
Алгоритм GF так же является эмпирическим. Но, в отличие от алгоритма Пайла, он достаточно гибок и его можно подстроить под себя. Это первое.
И второе(на мой взгляд самое важное)- здесь глубокие остановки аргументированы. Т.е. зависят от насыщения тканей.
Этот алгоритм не делает предположений относительно природы самого явления "глубоких остановок", как это пытается делать VPM или RGBM.
Лишь статистика, аппроксимированная некоторой зависимостью. На мой взгляд, на современном уровне наших знаний это наиболее правильный и надежный подход.
_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anton Kazak



Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 884
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v_alexey писал(а):
Если быть точнее, то алгоритм глубоких остановок в ВР3 был очень близок к алгоритму, предложенному Ричардом Пайлом.
Трудно назвать его "научно обоснованным". Это исключительно эмпирический алгоритм, зародившийся в момент становления технического дайвинга.

Чем глубже и продолжительнее становились погружения, чем больше накапливалось статистики, тем понятнее становилась неточность такого алгоритма.
Слишком продолжительные остановки внизу и слишком агрессивная средняя часть часто приводили к проблемам.
Алгоритм GF так же является эмпирическим. Но, в отличие от алгоритма Пайла, он достаточно гибок и его можно подстроить под себя. Это первое.
И второе(на мой взгляд самое важное)- здесь глубокие остановки аргументированы. Т.е. зависят от насыщения тканей.
Этот алгоритм не делает предположений относительно природы самого явления "глубоких остановок", как это пытается делать VPM или RGBM.
Лишь статистика, аппроксимированная некоторой зависимостью. На мой взгляд, на современном уровне наших знаний это наиболее правильный и надежный подход.

Да, Алексей, похоже это так. Скажите, а почему суунта выводят раньше минут на 10 по отношению к 20/85 AV?
_________________
CMAS** , TDI Advanced Trimix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 691
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 07:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton Kazak писал(а):
... а почему суунта выводят раньше минут на 10 по отношению к 20/85 AV?


Антон, не обижайтесь, но на такой вопрос всегда хочется ответить аналогично: "А потому".

Какая суунта? Какое погружение? Какие газы? Какие установки?
Задайте полный вопрос, я с удовольствием полно отвечу.
_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anton Kazak



Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 884
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v_alexey писал(а):
Anton Kazak писал(а):
... а почему суунта выводят раньше минут на 10 по отношению к 20/85 AV?


Антон, не обижайтесь, но на такой вопрос всегда хочется ответить аналогично: "А потому".

Какая суунта? Какое погружение? Какие газы? Какие установки?
Задайте полный вопрос, я с удовольствием полно отвечу.

Грубовато, конечно, но ничего, переживу. Суунта helo2. Погружение рекреационное. Газы - воздух. Просто залез в деку. Есть профиль с обеих компов.
_________________
CMAS** , TDI Advanced Trimix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Привалов



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 1262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 21:49    Заголовок сообщения: кк Ответить с цитатой

Сергей, Алексей - большое спасибо за подробные ответы и терпение по отношению к "незнайкам"!

Теперь понимание есть и основные моменты ясны.

Еще раз благодарю за потраченное время и за науку.... Go Up
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 22:58    Заголовок сообщения: Re: нн Ответить с цитатой

v_alexey писал(а):

Для холодной воды (на декомпрессии) и с содержанием гелия больше 60% лучше ставить 15-75(80).


Леш, ты мое мнение на этот счет знаешь - я в принципе считаю нижний градиент 15 более приемлемым для дайвов с большой экспозицией. Ну и вода у нас на глубине теплая относительно. Верхний - 80(85). Верхний 95 - не, не вижу смысла. Для серьезных погружений рискованно, на легких и так дека небольшая, лишние 2-5 минут повисеть не проблема. 90 можно, но опять же, выигрыш копеечный. Уйдешь на 5 минут раньше, а там как раз мола-мола приплывет... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
T.Sergey



Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 133
Откуда: Волжский(Волгоград) - Крым(Феодосия)

СообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2013 01:17    Заголовок сообщения: Re: нн Ответить с цитатой

Ольга Пельше. aka Helga писал(а):
... Уйдешь на 5 минут раньше, а там как раз мола-мола приплывет... Smile

Или еще кто... Smile
Поддержу предыдущего оратора по поводу 90-95 - ну его нафиг. Здоровье дороже чем 5 минут недостоенной дэки. Опять же мола -мола....
Что трудного провисеть 5-10-15 мин лишку даже в очень холодной воде? Мы вроде не ставим рекорды кто быстрее всплывет с 100+ метров? Быстрее всего всплывет однозначно труп. Sad
_________________
TDI/SDI#12429
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2013 01:41    Заголовок сообщения: Re: нн Ответить с цитатой

Алексей Привалов писал(а):
.. все люди разные...


Лично мне комфортно 20/80 (Сивуч). Для всех газов. Лучше неребздеть, чем страховку использовать или чесаться потом.. Это по тёплой воде. Для приличных экспозиций и не очень глубоко.

Алексей Привалов писал(а):
Поделитесь значениями GF(низ/верх), кто какие выставляет в зависимости от глубина/время - для сокращения деки на ОЦ. ..


Если не секрет-с чем вопрос связан ? С практической стороной сокращения деки (надо ли?) или размышлениями на будущее?

T.Sergey писал(а):

Что трудного провисеть 5-10-15 мин лишку даже в очень холодной воде? Мы вроде не ставим рекорды кто быстрее всплывет с 100+ метров? Быстрее всего всплывет однозначно труп. Sad
Go Up
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2

к странице     
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving