Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Haveri - старый золотой рудник

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sky



Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 876
Откуда: NHS Cave Team, SPb

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 00:35    Заголовок сообщения: Haveri - старый золотой рудник Ответить с цитатой

оригинал, как всегда, тут - http://www.winsky.spb.ru/sky/dive/haveri.shtml



____Золотой рудник в Haveri известен далеко за пределами Финляндии.
____Первые разработки рудника были начаты в 1726 году. Тогда добывали здесь открытым способом в основном железную руду, но из-за высокого количества примесей, которые в то время было трудно отделить от железа и проанализировать, руда не привлекала должного внимания. Копали открытым способом до глубины в тридцать метров, применяя тяговую силу лошадей.
____Следующая веха в развитии шахты началась в 1935 году, когда обнаружили среди примесей золото и серебро. В тени войны в 1939 году началось строительство новых производственных мощностей. Ствол шахты в это время углубился на 65 метров, а основные туннели разработок легли на пятидесяти метрах. К 1942 году открытый котлован имел глубину в 125 метров, а рабочие ходы проходили так же на 85 и 100 метрах. Туннели в Хавери в 1942-1960гг имели общую протяженность в 2,5 километра. В качестве рабочей силы в шахтах использовали советских военнопленных. Во время войны шахта приносила до 180 тонн меди ежегодно. Хотя золото оставалось основным продуктом шахты.
____В течении 20 лет активной добычи, золотой рудник Хавери производил около 1 кг чистого золота в день. Особенно гордятся жители Хавери того факта, что золотые медали Олимпийских игр 1952 года в Хельсинки были сделаны из золота Хавери. Эти медали до сих пор держат рекорд того, что золото в них является самым чистым в своем роде.
____После окончания второй мировой войны цена на золото снизилась и шахтам Хавери пришлось бороться на рынке добычи. В конце концов она была закрыта из-за сокращения поставок золота в 1961 году.
____Последнее обследование шахты, проведенного в 1998-1999 годах собрало много рекламног шума. Несмотря на ожидания, исследования не привели к возобновлению деятельности по добыче. После завершения обследования откачка вод была остановлена и шахта естественным образом медленно заполнилась водой.
____Сейчас нашему взору, на закрытой, частной территории, представлена не большой площади водная гладь, над которой свисают скалистые пятиметровые стены, да и за полесьем видна надстройка главного ствола шахты.
____Как добиться погружений здесь, отдельная история. Территория находится в частном владении, но у инициативной группы финских дайверов есть договоренность с хозяевами при соблюдении определенных обязательных условий они могут нырять. Ну и им, нареченным хозяевами правом, решать кого пускать, за кого отвечать. До своей квалификации пещерников, как в Ойамо, не дошло, но обязательное наличие карточек, страховок и мед. разрешений есть. И нам например, прежде чем погрузиться здесь, пришлось вести переписку с неспешными финнами в течении 2х лет. Но все получилось, спасибо им за это.
____Теперь собственно о нырялке. Местные сравнивают по прозрачности Хавери с Матасваарой (Гнилой горой), только, говорят, та темная, а эта светлая. Они в чем то правы. Здесь нет той безысходной мрачности как на Гнилой. Но и веселиться тут нечему. Стены, пол, надголовка и вся взвесь имеет приимущественно желтый оттенок, скорее из-за содержание меди, а не золота. Вода на вкус кислая, низкий уровень pH.
____Мы ходили на открытом цикле, в комплекте спарка + донный стейдж, для декомпрессии 50% найтрокс и кислород. Ходили по уровню 42 метра. Погружение до двенадцати метров не представляет сложности, прозрачность метров десять, дальше минус один где-то до двадцати пяти метров, потом видимость была в первый день метров пять, во второй метра три. Говорят на 85м уровне прозрак не в пример лучше.
____Что красивого? Наверное все те же стены. До этого таких не видел, прямо таки отливают золотом, что конечно субъективно. Порода желтая, с большим вкраплением блесток. Если Туна отливала железом, то эта все же золотом =). Ходы не широкие, по основному идет узкоколейка. Есть так же боковые наклонные разработки, как в Туне. Ну и конечно интересен факт новой системы, для себя. Шахт одинаковых не бывает, везде порода по разному лежит, везде использованы свои методы разработки. Причем верхние уровни более древней, нестандартной выработки, интересней в проходе, больше укрепов. Нижнее длиннее и продуманней, технологичней, так как посвежее будут.
____За два погружения ходы конечно не удалось изучить, но желание вдумчиво поползать здесь осталось. Правда настораживает факт кислотности – Riku показал свои регуляторы, а он сделал в эту штольню более 200 погружений, так хром на них начисто съеден. По приезду прополоскал всю снарягу и вставные челюсти =).

PS со мной вместе окислялись Hop-Hop, Nave, DeSad, vioch.






оригинал, как всегда, тут - http://www.winsky.spb.ru/sky/dive/haveri.shtml
_________________
Eat, Sleep & Dive !
Alex Win Sky
Trimix, Mine Ltd, Intro to Cave Instructor IANTD 7174
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1437
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

запах серы там присутствовал? потому как очень похоже что на стенах вкрапления пирита. он может как раз и давать кислотную реакцию воде.
ну мы ныряли, правда не в сеной а в фосфорной - то же хром неслабо слезал, но все живы-здоровы :)
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=14797
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, помимо хрома на регуляторах, повышенная кислотность лестницу железную за пару лет там полностью съела, точнее ту её часть, что находилась под водой =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vioch писал(а):
Кстати, помимо хрома на регуляторах, повышенная кислотность лестницу железную за пару лет там полностью съела, точнее ту её часть, что находилась под водой =)
И еще деревянные доски там синие... Bodun
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving