Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


V planer и MultiDeco
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ПОЛОЖительный



Зарегистрирован: 20.04.2013
Сообщения: 228


СообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2013 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentin писал(а):
ПОЛОЖительный писал(а):
...
Тут были слова о том, что не так и дорог тех.дайвинг, оттуда и вопрос всплыл. По моим прикидкам если есть 2 дайвера, желающих в Дахабе спуститься на 110м в каньоне и пробыть там 10 минут им надо скинуться по 300-350 евро на газы себе и гиду. Гуру Дахаба и просто технодайвинга расскажите верно ли я прикидывал?


Давайте сравним: Допустим я хочу нырнуть рекреацию на 15 метров и побыть там 25 минут, ну пусть 4 дайва в районе антарктического полуострова. На это мне нужно по скромным прикидкам 1,2 тыс евро сухарь+хорошая поддева, 800 евро 2 хороших холодноводных регулятора (вода -1-2) и билетик туда авиа+море + доп расходы, по моим прикидкам тысяч 10 евро, итого 12тыс евро/4 дайва = 3 тыс евро за 1 дайв.
Т.е. в 10 раз дороже технического дайвинга

Блин, ну зачем утрировать то?
Вопрос такой на 10-ти дневную поездку в еги, кроме тура, я трачу $1000, это и "пиво" и нырялка ... Вот и вопрос сравнить ценник если я хожу каньон до 40, строго по сертификату, если я беру пару стейджей и гуляю тот же каньон на 70-75 (нарушаю всё и вся, но всего то $10-20 прибавить в обычному дню нырялки), а теперь взять и посчитать эти 75 на гелие с напарником и гидом ...
ИТОГО получается $50 - два дня на разныр + $70 - 6 дней с нарушениями = $520 ...
а с гелием????

NightFlatline писал(а):
А что такого? :-)

Дорогой гелий на выезде?
Погружайся там, где он дешевый.
Например, в Байкал - там гелиевый заводик где-то рядом.
В Питере - транспортник гелия стоит около 100 баксов (может и меньше - я у продавца шариков спрашивал :-)).
Купи впрок - только гелий утекать будет сам по себе - размер молекул очень уж маленький, хуже керосина. :-)))

Можно подружиться с тех.инструктором, чтобы не учиться (не платить за обучение) - только дружить надо будет с детсадовского горшка.
Bajan

До Байкала пока доберёшься из Москвы весь бюджет поездки в еги закончится Rofl В России же всё для людей. Mad
А снаряга, сухарь и т.д. уже всё своё есть, разве что баллоны не покупал.
_________________
Положительные эмоции возникают если на всё положить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2013 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NightFlatline писал(а):
Valentin писал(а):
Т.е. в 10 раз дороже технического дайвинга


А можно просто закончить биофак Универа по нужному профилю (ЗБП, например), потрудиться и получить туда командировку.
Выйдет намного дешевле. :-)
Времени, правда, уйдет пофига и больше.

Как у вас все сложно и дорого стало! Shocked
Нырял в 2 сезона в 80х на Белом, оплачивал только жратву что с собой везли.
Обучение, сухари, снаряга - давал клуб. Поезд и бензин для компрессора давала биостанция в Кандалакше.
В ответ надо было кое-где дно поскрести, да водоросли пособирать
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Солодков



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 1458
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2013 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПОЛОЖительный писал(а):
желающих в Дахабе спуститься на 110м в каньоне и пробыть там 10 минут


Это про какой из каньонов речь? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2013 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПОЛОЖительный писал(а):
теперь взять и посчитать эти 75 на гелие

Считаем.
Объем спарки 24 литра * 200 бар = 4800 литров.
4800 литров * 0,05 евро за литр гелия = 240 евро Mr. Green
Плюс 95 евро за все остальное.
335 евро за дайв выходит если на гелии Mr. Green Дорого и небезопасно
Извиняйте если наврал в расчете Mr. Green


Последний раз редактировалось: Antedon (Ср Дек 25, 2013 22:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2013 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antedon писал(а):
ПОЛОЖительный писал(а):
теперь взять и посчитать эти 75 на гелие с напарником и гидом ...
а с гелием????

Смотря сколько гелия брать...
Какой Тх вы будете использовать для похода на 75 метров?


А Вам зачем?
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2013 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
А Вам зачем?

А я уже поправил пост. Проверьте мой расчет, плиз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2013 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antedon писал(а):
ПОЛОЖительный писал(а):
теперь взять и посчитать эти 75 на гелие

Считаем.
Объем спарки 24 литра * 200 бар = 4800 литров.
4800 литров * 0,05 евро за литр гелия = 240 евро Mr. Green
Плюс 95 евро за все остальное.
335 евро за дайв выходит если на гелии Mr. Green Дорого и небезопасно
Извиняйте если наврал в расчете Mr. Green


-Объем спарки 2*11,3= 22,6 л. Сколько забивать (накачать) давление, Вы решаете в зависимости от своей задачи.
-Вы сам вряд ли найдете гелий в Дахабе по 5 евроцентов)))
-Плюс 95 за остальное- это сурово.

Обучение на форуме- это не есть гут.
New Year
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mina



Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 171
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2013 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antedon писал(а):
ПОЛОЖительный писал(а):
теперь взять и посчитать эти 75 на гелие

Считаем.
Объем спарки 24 литра * 200 бар = 4800 литров.
4800 литров * 0,05 евро за литр гелия = 240 евро Mr. Green
Плюс 95 евро за все остальное.
335 евро за дайв выходит если на гелии Mr. Green Дорого и небезопасно
Извиняйте если наврал в расчете Mr. Green


Стесняюсь спросить: таки чистым гелием бьем спарку? Несмотря на пацанский прайс дышать из такой спарки не получится. Ни на поверхности, ни на 100 и даже ни на 300 метрах. Вернее получится, но быстро наступит смерть от удушья Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mina писал(а):
...

Стесняюсь спросить: таки чистым гелием бьем спарку? Несмотря на пацанский прайс дышать из такой спарки не получится. Ни на поверхности, ни на 100 и даже ни на 300 метрах. Вернее получится, но быстро наступит смерть от удушья Smile


Технодайвингов бывает 2 типа, дорогой и дешевый. Вышеуказанный вид - дорогой. Там обычно берут еще 2 стейджа с чистым кислородом. Делаешь в пропорции вдох их спарки, а потом сколько нужно из стейджа. Таким образом планировать дайв не обязательно, можно нырнуть на какую хочется глубину и дышать там соответствующей смесью. А если вдруг захочется сказать привет дяде Азоту, то дышишь только из стейджа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mina



Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 171
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentin писал(а):
Технодайвингов бывает 2 типа, дорогой и дешевый. Вышеуказанный вид - дорогой. Там обычно берут еще 2 стейджа с чистым кислородом. Делаешь в пропорции вдох их спарки, а потом сколько нужно из стейджа. Таким образом планировать дайв не обязательно, можно нырнуть на какую хочется глубину и дышать там соответствующей смесью. А если вдруг захочется сказать привет дяде Азоту, то дышишь только из стейджа.


А для азота свой специальный, чисто-азотный стейдж? Валентин, а скажите мне, пожалуйста, Вы осуществляете подготовку к дорогому технодайвингу? Я думаю, что это очень круто и хочу хотя бы узнать стоимость курса. Учиться не буду , денег нет Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Солодков



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 1458
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 04:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mina писал(а):
Valentin писал(а):
Технодайвингов бывает 2 типа, дорогой и дешевый. Вышеуказанный вид - дорогой. Там обычно берут еще 2 стейджа с чистым кислородом. Делаешь в пропорции вдох их спарки, а потом сколько нужно из стейджа. Таким образом планировать дайв не обязательно, можно нырнуть на какую хочется глубину и дышать там соответствующей смесью. А если вдруг захочется сказать привет дяде Азоту, то дышишь только из стейджа.


А для азота свой специальный, чисто-азотный стейдж? Валентин, а скажите мне, пожалуйста, Вы осуществляете подготовку к дорогому технодайвингу? Я думаю, что это очень круто и хочу хотя бы узнать стоимость курса. Учиться не буду , денег нет Sad


Чем больше азота, тем больше евриков, а зачем здесь спрашивать у Валентина Oops несети ваши золотые к .....................(Лиса Олиса)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПОЛОЖительный



Зарегистрирован: 20.04.2013
Сообщения: 228


СообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постебались удачно, а конкретного расчёта газов и 8-ми дневной нырялки так никто и не привёл Cowboy
или такие "незнайки" или "тайна сия великая есмь"??? Embarassed
_________________
Положительные эмоции возникают если на всё положить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton Kazak



Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 884
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПОЛОЖительный писал(а):
Постебались удачно, а конкретного расчёта газов и 8-ми дневной нырялки так никто и не привёл Cowboy
или такие "незнайки" или "тайна сия великая есмь"??? Embarassed

Что-то мне подсказывает, что восьмидневная технонырялка в Дахабе обойдется эбаут 1200 евриков.
_________________
CMAS** , TDI Advanced Trimix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Krapiva



Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 5322
Откуда: Лисий Нос

СообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интуиция подсказывает, что стоит закладывать по 200 Евро в день. Так что 1600 получается. Но если получится сэкономить, остаток можно пропить.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы в аду сказали: извините, но у нас здесь приличные люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mina



Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 171
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Krapiva писал(а):
Интуиция подсказывает, что стоит закладывать по 200 Евро в день. Так что 1600 получается. Но если получится сэкономить, остаток можно пропить.


Все зависит от глубины планируемых погружений. Не Дахаб, но вот как то так http://www.aquadao.com/ru/Ceny.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ПОЛОЖительный



Зарегистрирован: 20.04.2013
Сообщения: 228


СообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приватно мне вот так посчитали, но снова не до конца ...
Александр Линёв писал(а):
Цитата:
Постебались удачно, а конкретного расчёта газов и 8-ми дневной нырялки так никто и не привёл
или такие "незнайки" или "тайна сия великая есмь"???

Пожалуйста.
Первой определяем фракцию кислорода.
Для донной смеси парциальное давление О2, как правило, принимается не выше 1,4 АТА. Соответственно, делим 1,4 на значение давления окружающей среды на планируемой глубине и получаем некое число , которое и будет определять фракцию кислорода. Для более наглядного примера возьмем смесь для погружения на 75 метров.
Следуя вышеизложенному, 1,4 / 8,5 = 0,165. Соответственно, фракция кислорода – 16%.
Следующий газ – азот.
Для того, чтобы вычислить требуемый процент этого газа, нам необходимо определиться с так называемой Эквивалентной Наркотической Глубиной. Этот термин подразумевает под собой ту глубину, на которой при погружениях с воздухом, вы себя чувствуете полностью адекватными и дееспособными. Для открытой воды это значение чаще всего принимается равным сорока метрам. Парциальное давление азота при погружении с воздухом на 40 метров будет равным 0,79 * 5 = 3,95.
Соответственно, и на 75 метрах парциальное давление азота в нашей смеси не должно превышать значение 3,95 АТА. Для этого его фракция должна составлять не более (3,95 / 8,5 = 0,46) 46%.
Прибавим 16% кислорода к 46% азота, получим 62%.
Остальные 38% в смеси будет составлять гелий.
Итого: необходимая донная смесь для погружения на 76 метров – Тх 16/38.
В спарке 2*12*200=4800 литров смеси, из них гелия 4800/100*38=1824 литра
Т.к. в полученной смеси, если остаток добивать воздухом, кислорода будет всего 13%, потребуется добить, перед этим, 3% кислорода, т.е. 48л*3=144л О2.
После забивки гелия и кислорода, спарка добивается воздухом, где фракция азота будет составлять искомые 46%.
Отсюда следует, что у нас:
- гелия 1824 литра
- кислорода 144 литра
- остальное воздух - 2832 литра

Подставьте стоимость газов, там где ныряете + аренда спарки, получите стоимость погружения. Сюда, возможно, добавится трансфер, стоимость этих же газов у гида и выйдете на общую стоимость погружения.
Вы, вообще, можете определять на лету, «навскидку», в одну секунду, определять требуемое процентное содержание гелия в смесях тримикс для ЭНГ, равной 40 метрам, с точностью до 2%, для губин от 70 до 120метров.
Во всех случаях требуемый процент гелия будет равным значению глубины, в метрах, деленному пополам. Погрешность, как уже говорилось ранее, не будет превышать 2%.
Все это прекрасно описано в статьях у Геннадия Фурсова: http://divexpert.ru/content/view/40/31/
................ (тут было "личное")............
Можете это перепостить, расчитал, вроде как, правильно. ИМХО.

_________________
Положительные эмоции возникают если на всё положить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mina писал(а):
Valentin писал(а):
Технодайвингов бывает 2 типа, дорогой и дешевый. Вышеуказанный вид - дорогой. Там обычно берут еще 2 стейджа с чистым кислородом. Делаешь в пропорции вдох их спарки, а потом сколько нужно из стейджа. Таким образом планировать дайв не обязательно, можно нырнуть на какую хочется глубину и дышать там соответствующей смесью. А если вдруг захочется сказать привет дяде Азоту, то дышишь только из стейджа.


А для азота свой специальный, чисто-азотный стейдж? Валентин, а скажите мне, пожалуйста, Вы осуществляете подготовку к дорогому технодайвингу? Я думаю, что это очень круто и хочу хотя бы узнать стоимость курса. Учиться не буду , денег нет Sad


Здравствуйте, Павел! Да, именно я, один из немногих, кто может проводить курсы подготовки к дорогому технодайвингу. Стоимость 100 евро - поллитра. Платить не нужно, научу всему здесь, на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mina писал(а):
Krapiva писал(а):
Интуиция подсказывает, что стоит закладывать по 200 Евро в день. Так что 1600 получается. Но если получится сэкономить, остаток можно пропить.


Все зависит от глубины планируемых погружений. Не Дахаб, но вот как то так http://www.aquadao.com/ru/Ceny.html



О, этот товарищ тоже умеет сэкономить, молодец!:

Цитата:
Воздух, ОЦ, соло - 102 метра


Считаем: спарка с воздухом - 12 евро х 8 дней = 96 евро. Вполне себе недорогой технодайвинг. И травиться гелием не нужно, азот гораздо безвреднее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Привалов



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 1262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 10:44    Заголовок сообщения: укег Ответить с цитатой

Valentin писал(а):
Стоимость 100 евро - поллитра. Платить не нужно, научу всему здесь, на форуме.


Жлоб!!! Shocked Ну хотя бы литр за такие деньги! Rofl
Хотя .... если не нужно платить..... Y?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mina



Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 171
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентин, я уже хочу записаться к Вам на курсы. Планирую использовать литровые емкости. Азот мне близок, а гелий считаю дорогим и вредным газом. Я уже фиксирую все Ваши технические инструкторские мысли, чтобы набраться знаний и не налошить где-нибудь по неосторожности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот интересно..а гроб, он просто как багаж считается, или там какая-то отдельная процедура?
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 11:04    Заголовок сообщения: Re: укег Ответить с цитатой

Алексей Привалов писал(а):
Valentin писал(а):
Стоимость 100 евро - поллитра. Платить не нужно, научу всему здесь, на форуме.


Жлоб!!! Shocked Ну хотя бы литр за такие деньги! Rofl
Хотя .... если не нужно платить..... Y?


Mina писал(а):
Валентин, я уже хочу записаться к Вам на курсы. Планирую использовать литровые емкости. Азот мне близок, а гелий считаю дорогим и вредным газом. Я уже фиксирую все Ваши технические инструкторские мысли, чтобы набраться знаний и не налошить где-нибудь по неосторожности


Платить мне не нужно, но меня нужно напоить. Настоящий технодайвер должен уметь с вечера хорошенько вмазать. Остатки алкоголя в крови способствуют устойчивости к азотному наркозу. А кроме того, глубокое погружение с утра способствует быстрому выведению алкоголя из крови. Это один из главных секретов правильных погружений на воздухе. Расчет такой: количество выпитого после 10 вечера крепкого алкоголя в граммах надо разделить на 10. Полученное число EAD (Equivalent Alcoholic Depth) будет являться максимальной глубиной для утреннего дайва. Если это правило не соблюдать, то погружение будет крайне опасным. Отсюда и произошел миф об опасности глубоких погружений на воздухе. А на самом деле, чтобы дайвинг был безопасным, нужно пройти грамотное обучение у опытного инструктора (спросите у Кравчука).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mina



Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 171
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочешь глубоко погрузиться завтра? Вмажь уже сегодня вечером!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 11:39    Заголовок сообщения: Re: укег Ответить с цитатой

Valentin писал(а):


Платить мне не нужно, но меня нужно напоить. Настоящий технодайвер должен уметь с вечера хорошенько вмазать. Остатки алкоголя в крови способствуют устойчивости к азотному наркозу. А кроме того, глубокое погружение с утра способствует быстрому выведению алкоголя из крови. Это один из главных секретов правильных погружений на воздухе. Расчет такой: количество выпитого после 10 вечера крепкого алкоголя в граммах надо разделить на 10. Полученное число EAD (Equivalent Alcoholic Depth) будет являться максимальной глубиной для утреннего дайва. Если это правило не соблюдать, то погружение будет крайне опасным. Отсюда и произошел миф об опасности глубоких погружений на воздухе. А на самом деле, чтобы дайвинг был безопасным, нужно пройти грамотное обучение у опытного инструктора (спросите у Кравчука).

А учитывает ли твой алгоритм смесевые жидкости и какие жидкости можно употрблять по утрам, дабы снизить влияние азота на глубине? Опять же вопрос контрдиффузии при употреблении различных жидких смесей не раскрыт? Вот бы где купить компьютер учитывающий эти факторы.
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NightFlatline



Зарегистрирован: 02.12.2013
Сообщения: 175
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Как у вас все сложно и дорого стало! Shocked
Нырял в 2 сезона в 80х на Белом, оплачивал только жратву что с собой везли.
Обучение, сухари, снаряга - давал клуб. Поезд и бензин для компрессора давала биостанция в Кандалакше.
В ответ надо было кое-где дно поскрести, да водоросли пособирать


Не-не-не...

Я только про Антарктиду говорил - у меня знакомый неделю назад туда именно таким образом убыл.

А с Белым морем и био-станцией - да, все намного проще.
Не знаю как именно сейчас, но в 90-х и начале нулевых - все было ровно так же, как вы и описывали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

к странице     
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving