Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Национальный парк Симиланы и курорт Као Лак

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анастасия Бирюкова



Зарегистрирован: 05.06.2013
Сообщения: 73
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 12:50    Заголовок сообщения: Национальный парк Симиланы и курорт Као Лак Ответить с цитатой

Мечта побывать на Симиланских островах родилась у меня три года назад. Одно только слово «Симиланы» вызывало дрожь.

После моей первой поездки в Таиланд на остров Пхукет я ни разу не посещала его западное побережье. Сиамский залив, расположенный по другую сторону, прекрасен и острова в нем, на которых я провела в общей сложности ни один месяц за последние годы, заставили меня позабыть, что в Таиланде может быть совсем другая энергетика моря. Я назвала это «дыханием океана». Не дано замкнутому среди земли Сиамскому заливу, обладать такой мощной энергетикой, как Индийский океан. Адаманское море, конечно, сглаживает эту мощь, но «дыхание океана» чувствуется здесь. Да и подводный мир совсем другой. Велкам!

Вначале о Као Лак.
Я прибыла сюда после двух с лишним недель, проведенных на севере Таиланда. Этот курорт, вытянувшийся вдоль побережья на 12-14 километров с длиннющими песчаными пляжами, редко посещают русские



Вы не найдете здесь ресторанное меню или вывески на русском языке, как на Пхукете. Именно это место больше всего пострадало во время цунами. Сейчас курорт восстановлен, но сделан он скорее на Европейский манер. В основном тут немцы, австрийцы, швейцарцы, голландцы. Даже среди тайского населения многие говорят по-немецки. Естественно английский тоже используется широко. Вблизи находятся национальные парки (например, хорошо известные Сурин и Као Сок), множество водопадов, великолепные горы и потрясающая природа, у дорожки в джунглях всегда есть чистый туалет и пластиковые контейнеры для мусора.



Множество разнообразных морских и земных растений, животных, птиц, насекомых и других тварей можно увидеть здесь. Так что, если вы хотябы обладаете базовым английским, отдых с семьей или парами в Као Лак самое то.

А море!!!
Когда волн нет, и море кажется совершенно спокойным, это не так. Среди еле заметного покачивания вдруг как бы ниоткуда медленно-медленно приближается всего одна волна. Она не катится, пенясь барашками на гребне, не шумит, приближаясь к берегу, она просто присутствует. Если сидеть попой на мокром песке, она прокатывается через голову или выталкивает тебя к берегу, а потом словно песчинку уволакивает обратно за собой. И когда она отступает обратно в море, отплевываешься от соли и понимаешь, что море вокруг совершенно спокойно. Нет больше ни одной волны. Так проходит минута, иногда другая. Я не засекала время. Но вдруг снова приближается такая же мощная волна, плавно и небрежно подбрасывая купальщиков.
Эта одинокая, изредка повторяющаяся волна среди общего утреннего затишья, напомнила мне дыхание спящего великана, спокойное и глубокое – дыхание океана.

Национальный парк Симиланов закрыт для посещения по несколько месяцев каждый год. Попасть туда можно не всегда. В него входит архипелаг Симиланских островов и остров Ко Бон. Тайцы очень придирчиво следят за экологией этих мест, здесь масса ограничений и запретов. Однако можно на несколько дней остановиться на двух из островов архипелага, есть даже расселение в палатках, но на них нет дайв центра.



Дайв туры организуются с курорта Као Лак или острова Пхукет. Као Лак ближайшее место к национальному парку. Поэтому с Пхукета есть смысл брать только тур/сафари сразу на несколько дней. А из Као Лак можно использовать два варианта: однодневные дайв туры на скоростном катамаране или катере (на дорогу 2 часа туда и 2 обратно) либо туры/круизы на 3 или 6 дней на большом судне. Я не была уверена, что буду комфортно чувствовать себя несколько дней безвылазно на корабле, к тому же со мной был друг не дайвер, которого не хотелось бросать одного надолго, и я взяла 7 однодневных туров. Так как каждый день недели катамаран ходил на разные острова, а мы провели в Као Лак две с лишним недели, я могла чередовать дни дайвинга и дни отдыха, и при этом увидеть по максимуму.
Выбор дайв центра у меня был однозначный, так как я имела несколько отличных рекомендаций о Sea Bees, как о лучшем или одном из лучших на этом побережье. Персонал отличный - профессиональный, внимательный и доброжелательный. Современные просторные и полностью оснащенные суда и свой ризот для приезжающих дайверов. С одним гидом под водой максимальная группа 4 дайвера.



Моим дайв гидом был Бранислав Томаско – словак. Очень неплохо говорит по-русски и еще на 5-ти языках. Я осталась абсолютно довольна его работой, а сам он очень интересный человек, побывал в 36 странах и есть о чем с ним поболтать. Он принимает гостей с весны по осень на Гран Канария, там организует не только дайв туры, но и походы в горы и экскурсионку. Зимует в тропиках, как и я. Я списалась с ним в интернете, он мне вполне понравился, сказала, что интересуюсь Симиланами. Когда он перебрался туда с острова Самуи в конце декабря, и основной наплыв туристов спал, то позвал меня на нырялку в Као Лак, помог выбрать жилье подешевле, подсказал что где найти. В этом году еще будет там работать до апреля. (Если нужны контакты, готова предоставить.)



Цены здесь на дайвинг не маленькие. Считайте сами: около 600 рублей каждый раз только за посещение Симиланов идет не дайв центру, а в казну Таиланда. Добираться туда можно лишь на хороших скоростных судах с полноценными завтраками, обедами и бесконечными перекусами, так как дорога не близкая + Найтрокс за дополнительную плату. В итоге выходило не мало, но это того стоит. (Если интересны расценки, напишу отдельно.)
Хотя каждый из островов национального парка очень небольших размеров, вокруг них по нескольку дайв сайтов или разнообразных маршрутов. Все зависит от уровня дайверов и направления течений на данный момент времени. Например, у 5-го острова мы вообще погрузились в одном месте и, удобно разместившись в потоке «ехали» как по транспортеру в океанариуме мимо живописных картин подводного мира и любовались ими, не делая при этом ни единого взмаха ластами, потом поднялись в другом и там нас подхватил наш катамаран. Нормальная видимость в среднем составляет 25-30 метров, бывает и 35. Только на рэке ближе к побережью (не национальный парк) видимость была 15-17. Рэк тоже очень интересный, рекомендовала бы посетить. Останки большого судна, и вокруг множество леонов, скорпионов, шаров, тунцов, наполеонов, всякой мелкой хрени и крупных рыбин, большое разнообразие голожаберных.

Архипелаг Симланов сильно пострадал лет 5-6 назад от непонятного природного явления. На глубине до 10 метров вода неожиданно нагрелась до 35-36 градусов и все живое в этой зоне погибло (обычно здесь 28-29). Именно поэтому для снорклинга не очень интересно – вблизи поверхности воды в основном только дайверы, рыбы и мертвые кораллы. Это фото сделано с поверхности воды и видна глубина около 10 метров



Но отстоящий от них Ко Бон не пострадал, и там просто рай для сноркленгистов и фридайверов. Глубже все сохранилось великолепно, и дайв сайты есть на все вкусы, категории и интересы с 12 до 50 метров глубиной.
Основное мое впечатление это гигантизм в пейзажах, флоре и фауне, а так же масса непуганых обитателей. Огромные стены с 2-4 метровыми веерами, столами и тарелками коралла, заросшие мягкими кораллами плато и уклоны, гроты и россыпи камней,



песчаные долины со стаями дремлющих скатов и смешной разновидностью мурен (не знаю как они называются по-русски), которые словно вопросительные знаки торчат из грунта повернувшись дружно в одну сторону.
Морские огурцы от метра и больше валяются повсюду растопырив свои щупальца (на знаю как назвать эти отростки на всем теле) или встают «на дыбы» по течению (впервые увидела такую активность огурцов)
Полутораметровый группер может сам подплыть к вам «познакомиться» и потом сопровождать весь дайв, или осьминог, который, попытается забрать блестящий предмет у тебя из рук, пока ты его фотографируешь. Совсем рядом огромные черепахи, гигантские омары выглядывают из нор или раки, вылезают по щелчку, словно дрессированные.
Множество скатов, триггеров, бабочек, тунцов, боксов, дудочек, мурен, скорпионов, леонов и еще хрен знает кого. Разнообразие флоры и фауны поражает.







Именно здесь я встретила много разноцветных морских звезд,
которые больше похожи на пучки страусовых перьев, чем на звезд в обычном понимании.





Мягкие кораллы иногда вводили меня в ступор – кораллы ли это вообще. Я частенько видела их в Сиамском заливе, но такого богатства не встречала никогда.



Больше всего помучалась, фотографируя голубые и фиолетовые, которые как бы светятся изнутри. Этот удивительный эффект сложно поймать в кадр.



И вообще разнообразие, цвета и размеры кораллов впечатляют.
Много представителей микромира. Например, морские слизни таких красок и форм, что я перерыла все определители, пытаясь отыскать некоторых из них. К сожалению, все названия рыб, кораллов, анемонов и моллюсков были только на английском, и я не знаю, как написать их по-русски.
Встретить мант или китовую мне не посчастливилось, но все еще впереди. Я сюда планирую вернуться снова.

Я фотографировала самостоятельно первый раз. Брала фотик только на три дайва из 15 –ти (6-й остров и Ко Бон). Первая попытка большей частью отправилась «в корзину». Потом подолгу ловила угол освещения, положение и рыбу в кадр. Позже решила переключиться на малоподвижные объекты – так проще начинающему фотографу. Конечно масса смазанных кадров, но кое-что есть. Мне кажется, для начала неплохо. Наиболее разноцветные сняты кодеком с авто-вспышкой в режиме макросъемки. Голубенькие без вспышки на другой фотик. Своего пока нет, но теперь подумываю купить. Может что присоветуете?
Жаль, не сразу стала фотографировать карты. Дайв сайты 8-го острова и острова Ко Бон возможно кому-то будут интересны.



Дорога и проживание:
В Као Лак можно удобно и комфортно добраться из Бангкока на местном самолете ( до аэропорта Пхукет от 2500 до 7000 рублей в зависимости от авиакомпании) или ночном VIP автобусе прямо в Као Лак (1200 р спальные места). От международного аэропорта Пхукет примерно 1,5 часа автобусом или 1 час такси. Отели, ризоты и хостелы на все вкусы и кошельки от 8000 рублей домик с кухней в месяц до 20 000 шикарный номер в навороченном отеле за одну ночь.
Еда повсюду. Можно закупиться в магазине или на рынке и готовить самим, а можно питаться в ресторанах. Еда от 45-ти бат(рублей) за блюдо в дешевых до 300 в наиболее дорогих. Я имею ввиду именно «еду», а не дорогие экзотические деликатесы. Для дневного питания нам очень понравился ресторан примерно в центре Као Лака вблизи рынка. Он находится напротив магазина 7-Элеван на противоположной стороне дороги. Я бы назвала его культом вкуса и красоты по-тайски. Внутри есть на что посмотреть, как в музее, а еда просто прелесть!!!



ценник средний вот пример счета за обед на двоих



Вечерами у моря 200-250 рублей стоит большой шашлык-барбекю с мясом в приличном ресторане (курятина, свинина или говядина) с овощами, а к нему в нагрузку так называемый салат-бар. Это свежие овощные салаты, горячие тушеные или жареные овощи, картофель и рисовые гарниры, а так же фрукты на десерт. Получается большой полноценный ужин для любителя пожрать.
Если есть вопросы, спрашивайте, всегда буду рада ответить.
_________________
Благодарю за сотрудничество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий Ганапольский



Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 571
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за рассказ. Интересный район.
_________________
Юрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin
Администратор Форума


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 3363
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного отформатировал текст. Так читается получше.
_________________
Если заметите сбои в работе форума не надо мне ничего писать, пожалуйста! Компостируйте мозги Tech Admin'у Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анастасия Бирюкова



Зарегистрирован: 05.06.2013
Сообщения: 73
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, дорогой Админ )))
Действительно во время написания что-то с текстом странное произошло, но я убегала и проверить было некогда.
Вообще на этом форуме для меня много мороки размещать отчеты. Этот удалось сделать до конца только на четвертый раз. Если снова будут такие проблемы, вообще нет интереса оставлять отчет.
Уже хотела отделаться ссылкой на форум Винского.
_________________
Благодарю за сотрудничество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dopos



Зарегистрирован: 29.03.2014
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2014 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хотел бы там побывать

_______________
обожаю много снега, но ненавижу, когда он начинает таять вокруг слякоть и фу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия Бирюкова



Зарегистрирован: 05.06.2013
Сообщения: 73
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2014 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, стоящее место. Я хочу туда обязательно съездить снова в следующем сезоне или через год. Присоединяйтесь.
_________________
Благодарю за сотрудничество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2014 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия Бирюкова писал(а):

Вообще на этом форуме для меня много мороки размещать отчеты. Этот удалось сделать до конца только на четвертый раз. Если снова будут такие проблемы, вообще нет интереса оставлять отчет.
Уже хотела отделаться ссылкой на форум Винского.

Это как так? Морока? Почему? У меня вот все получается. Что вам мешает написать отчет? Вы не знаете что клавиша пробел делает интервалы? А клавиша enter сдвигает строки? А что бы фото было хорошо видимым, после ссылки на фото желательно сдвинуть строку, а не сразу без пробела лепить текст? Да, и желательно все сначала написать и отформатировать в ворде, а потом уже скопировать на форум.
Удивили....
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анастасия Бирюкова



Зарегистрирован: 05.06.2013
Сообщения: 73
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2014 07:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Анастасия Бирюкова писал(а):

Вообще на этом форуме для меня много мороки размещать отчеты. Этот удалось сделать до конца только на четвертый раз. Если снова будут такие проблемы, вообще нет интереса оставлять отчет.
Уже хотела отделаться ссылкой на форум Винского.

Это как так? Морока? Почему? У меня вот все получается. Что вам мешает написать отчет? Вы не знаете что клавиша пробел делает интервалы? А клавиша enter сдвигает строки? А что бы фото было хорошо видимым, после ссылки на фото желательно сдвинуть строку, а не сразу без пробела лепить текст? Да, и желательно все сначала написать и отформатировать в ворде, а потом уже скопировать на форум.
Удивили....


Во наезд!!!!! Shocked
Если я говорю, что для меня это не удобно, и что я делала попытки несколько раз - это мои сложности. Например мне удобнее писать отчеты или статьи на форумах, используя функцию "черновик". Здесь я такой не нашла. По поводу остального могу сказать, что размещение фотографий реализуется по разному, и здесь мне надо привыкать это делать иначе, чем в других местах. Работа с отчетами требует не только пробелов, сдвигания строки, и использования ворда. Я не отношу себя к прошаренным форумчанам и это не преступление!!!!
Будьте благосклонны к тем, кто не похож на вас. dreams
_________________
Благодарю за сотрудничество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2014 07:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Функцию черновик заменяет ворд.
Что такое пршаренный пользователь поясните?
Где у Винского функция черновик?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анастасия Бирюкова



Зарегистрирован: 05.06.2013
Сообщения: 73
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2014 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Функцию черновик заменяет ворд.
Что такое пршаренный пользователь поясните?
Где у Винского функция черновик?


В ворде я не могу увидеть насколько корректно работают ссылки из фотоальбома. Как раз с ними у меня и было наибольшее количество затруднений. Форум не сохранял их и приходилось делать заново новые версии. Я не знаю с чем это было связано, так как пыталась сохранить отчет несколько раз в разные дни.

"Пршеренный" - это "прошаренный" с утраченной буквой "о", что означает так же "продвинутый", "уверенный", "опытный" пользователь )))

Функция "черновик" у Винского находится внизу под текстом отчета, рядом с кнопками "предпросмотр" и "отправить".
Как вставить сюда в сообщение изображение экрана я не знаю, так бы вставила.
_________________
Благодарю за сотрудничество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2014 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если хочешь найти причину - всегда ее найдешь.
Если верно дал номер картинки, она отобразится в отчете, если номер не верный, то не отобразится. Кроме нашего фотоальбома можно пользоваться любым фото сервисом. Тема о том как и какие варианты по вставлению картинок, есть в разделе Замечания.
В окошке сообщений я не рекомендую писать большие тексты. лучше все же в ворде.
Опция под окошком сообщения называемая "предварительный просмотр", разве это не есть ваш "черновик".
Ну а буковку в вашем слове я пропустил поскольку писал "с руля" в пробке, думаю меня можно простить.
Мне все же больше понятен термин "продвинутый"...
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анастасия Бирюкова



Зарегистрирован: 05.06.2013
Сообщения: 73
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2014 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Если хочешь найти причину - всегда ее найдешь.
Если верно дал номер картинки, она отобразится в отчете, если номер не верный, то не отобразится. Кроме нашего фотоальбома можно пользоваться любым фото сервисом. Тема о том как и какие варианты по вставлению картинок, есть в разделе Замечания.
В окошке сообщений я не рекомендую писать большие тексты. лучше все же в ворде.
Опция под окошком сообщения называемая "предварительный просмотр", разве это не есть ваш "черновик".
Ну а буковку в вашем слове я пропустил поскольку писал "с руля" в пробке, думаю меня можно простить.
Мне все же больше понятен термин "продвинутый"...


Дорогой nereis, я вас/тебя не только прощаю, я вас/тебя обожаю!!! Только не ворчи/те на меня пожалуйста.
Предварительный просмотр не заменяет для меня функцию "черновик". Хочеш/те поговорить, давай/те в другом месте, здесь уже много нафлудили.
Темы читаю, но своим плоским женским умишком не всегда понимаю что делать то надо. Вордом пользуюсь, но лишь для текста. А "другими фото сервисами" не пользуюсь, мне они вроде и не к чему, кроме как отчет написать о путешествии или о дайвинге. Пробовала сделать ссылку на мой альбом на Винском, но ничего не вышло и пришлось все фотки загружать сюда. Это тоже время и морока.
Я же не профессионал, а просто хочу поделиться впечатлениями. Может кому полезно будет.
Из машины - это круто, я так не умею. Rolling Eyes
_________________
Благодарю за сотрудничество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving