Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Погиб спелеолог с аквалангом

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2014 10:57    Заголовок сообщения: Погиб спелеолог с аквалангом Ответить с цитатой

Сообщение с Тетиса.
Так бывает, когда недостает опыта. Энтузиазм помноженный на неподготовленность.
Жаль погибшего.

Цитата:
Перепост сообщения Ю. Косьяна из спелео-рассылки.

Экспедиция УСА в пещеру Крубера-Воронья завершилась 26 августа сброской участников в поселок Цандрипш. На 27 августа на вечер был запланирован отъезд из Абхазии, а день решили провести на море и заодно понырять с аквалангами. Мы так неоднократно делали и прежде, когда оставался неизрасходованный в баллонах воздух. В этот раз воздуха осталось в избытке. Сифон Янтарный вышел в известную часть, и там преждевременно были свернуты работы, а команда поляков, планировавшая погружения в сифон Квиточка, от погружения отказались.

Погрузиться с аквалангом собирались четверо человек. Двое уже ранее погружались (Касьян Юрий и Дрога Николай) и двое новичков (Передерий Игорь и Винокуров Антон). Первичный инструктаж и рабочую проверку аппаратов на берегу проводил Самохин Гена. Погружался в море с новичками и обучал их непосредственно в воде Касьян Ю. При погружении использовались 4-х литровые баллоны с давлением в 220 атмосфер по одному на человека. Регуляторы: Посейдон Циклон, Аквалунг Гляция, Апекс 40, Дайв Райт.

Для подвески баллонов использовались спелеологические обвязка и беседка, груз по 3 кг на человека крепился на поясе. Погружение проводилось без ласт.

У побережья Цандрипша дно моря до глубины 3-3.5 метра покрыто галькой и валунами, крутизна склона в этом месте 10-15º. Далее следует песчаный участок с неявным уклоном (1-3º), а местами и с обратным уклоном – песчаный бар. Видимость в море в день погружения в районе камней была около 1.5-2 метра, в районе песчаного дна около 1-1.5 метра.

Дрога Николай погружался самостоятельно, а Касьян решил погружаться с двумя новичками одновременно. Анализируя произошедшие в дальнейшем события можно сказать, что именно это решение впоследствии и стало роковым. На принятие такого решения видимо повлияло то обстоятельство, что все погружения планировались только до границы камни-песок (эта граница абсолютно однозначно читается), где была вполне приличная видимость и в этом месте мы часто ныряли и просто на задержке дыхания. В общем, все выглядело абсолютно безопасно, и от берега не более 10-12 метров. Перед погружением Касьян Ю. предупредил, что погружение будет проводиться только до границы камни-песок. Первое погружение совершили без грузов, только с баллонами воздуха в руках. Дошли до границы камни-песок и возвратились. У Винокурова и Передерия не получалось полноценно погрузиться, их выталкивало из воды. Самохин предложил ребятам надеть обвязки, закрепить баллоны, пригрузиться грузами по 3 кг и помог им экипироваться. Второе погружение планировалось тоже до границы камни-песок, о чем Касьян предупредил перед погружением. Погрузились втроем. Касьян посредине, Винокуров слева, Передерий справа. Расстояние между пловцами около 1 метра. Проблем с выталкиванием из воды у ребят в это раз не было. При подходе к границе камни-песок Касьян и Винокуров остановились, а Передерий достаточно быстро проплыл дальше (просто схватить его за ногу не удалось). Касьян решил не оставлять одного Винокурова, который чувствовал себя под водой не очень уверенно, и подождать Передерия, будучи уверен, что Игорь скоро заметит, что остался один и повернет обратно.

Касьян с Винокуровым поплавали несколько минут вдоль границы камни-песок и, не дождавшись Передерия, вышли на берег. Ситуация пока не выглядела критической. У Игоря еще было достаточно воздуха и он в любой момент мог бы всплыть на поверхность, для того что бы сориентироваться в случае, если бы сбился с дороги под водой. Несколько успокаивало и то, что Игорь был взрослый опытный мужчина, выросший на берегу моря. Никто не сомневался в адекватности его дальнейших действий. Подождав немного на берегу, не всплывет ли Игорь, начали его поиски. Самохин ходил по берегу, всматриваясь в море, Касьян и Дрога погружались и искали в море. Поиск был сильно затруднен из-за плохой видимости над песчаным дном. Примерно через 20 минут Самохину показалось, что он видел Игоря всплывшего в 50 метрах от берега и в 100 метрах южнее вдоль берега от места погружения. Самохин побежал по берегу в его сторону. Игорь погрузился. Самохин решил, что Игорь сориентировался относительно берега и пошел под водой к берегу. Самохин поплыл в направлении, где увидел Игоря. Поплавал безрезультатно, Самохин вышел на берег, взял снаряжение и начал поиск в море. На берегу остались наблюдатели, Касьян ушел вызывать спасателей абхазского МЧС. Спасатели приехали из Гагр, подводного снаряжения и подводников у них не было. Самохин самостоятельно продолжил поиск. Поиск затруднялся плохой видимостью – 1-1,5 м. Через 2.5 часа поиска, тело Игоря было найдено (в том районе, где Самохину показалось, что он видел Игоря всплывающим на поверхность). Манометр регулятора был на нуле, баллон был снят и находился рядом. Ремень с грузами Игорь не снял. Тело транспортировалось на берег с помощью веревки, которую Самохин прикрепил к обвязке Игоря. Самохин приподнимал тело над дном, а с берега тянули за веревку. Тело спасателями было доставлено в морг города Гагры. Судмедэксперт констатировал наступление смерти в результате утопления.



Отчет составили Касьян Ю., Самохин Г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlexP



Зарегистрирован: 03.12.2013
Сообщения: 650
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2014 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смерть по глупости - всегда обидно. Человека жаль, rip..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2014 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно прокомментировать, что это за погружение на 3.5 метров без ласт, с грузами и с баллоном? Это что то ново модное?
_________________
Мастер спорта России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
avk



Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 121
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2014 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пару лет назад столкнулся с тем, что, спелеологи, даже с большим опытом прохождений и проникновений сквозь сифоны и другие водные препятствия в пещерах, не знакомы с техникой кейв-дайвинга ( или знакомы поверхностно) и используют некие собственные наработки. Хотя, кажется, чего уж проще - возьми готовое и проверенное и пользуйся. Некоторые, действительно, так и делают. Но не все... Вот отсюда и погружения на 3,5 метра без ласт.
RIP

С уважением,
_________________
Андрей Кожевников,
TDI AdvTx, Full Cave,
Sidemount Cave,
DPV Cave diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2014 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

avk писал(а):
Пару лет назад столкнулся с тем, что, спелеологи, даже с большим опытом прохождений и проникновений сквозь сифоны и другие водные препятствия в пещерах, не знакомы с техникой кейв-дайвинга ( или знакомы поверхностно) и используют некие собственные наработки. Хотя, кажется, чего уж проще - возьми готовое и проверенное и пользуйся. Некоторые, действительно, так и делают. Но не все... Вот отсюда и погружения на 3,5 метра без ласт.
RIP

С уважением,


Так у них цели совсем другие отличные от кейв-дайвинга.
Пройти-проползти небольшой сифон и дальше идти по сухой части, это немного другое чем плыть по пещере.
Для этого ласты не нужны...

Цитата:
Для подвески баллонов использовались спелеологические обвязка и беседка, груз по 3 кг на человека крепился на поясе. Погружение проводилось без ласт.


А вот грузится в море в таком снаряжении наверное не стоило Sad
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2014 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
..А вот грузится в море в таком снаряжении наверное не стоило Sad


Это спелеологи. Другие акценты, другой вектор риска. Казалось, поплавать с баллоном после проходов пещер-релакс.
Печальная Цена ошибки.
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Akim Rychagov



Зарегистрирован: 12.09.2010
Сообщения: 168


СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2014 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
avk писал(а):
Пару лет назад столкнулся с тем, что, спелеологи, даже с большим опытом прохождений и проникновений сквозь сифоны и другие водные препятствия в пещерах, не знакомы с техникой кейв-дайвинга ( или знакомы поверхностно) и используют некие собственные наработки. Хотя, кажется, чего уж проще - возьми готовое и проверенное и пользуйся. Некоторые, действительно, так и делают. Но не все... Вот отсюда и погружения на 3,5 метра без ласт.
RIP

С уважением,


Так у них цели совсем другие отличные от кейв-дайвинга.
Пройти-проползти небольшой сифон и дальше идти по сухой части, это немного другое чем плыть по пещере.
Для этого ласты не нужны...

Цитата:
Для подвески баллонов использовались спелеологические обвязка и беседка, груз по 3 кг на человека крепился на поясе. Погружение проводилось без ласт.

А вот грузится в море в таком снаряжении наверное не стоило Sad

Прежде всего отсутствие ласт у спеликов, Это ВЕС. Тащить 1.5 лишних кг в заброску удовольствие ниже среднего, только для того, чтобы 1 сифон пройти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mazoor



Зарегистрирован: 03.12.2008
Сообщения: 85
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2014 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте найти в сети фильм про спелеоподводников и погружения в легендарную Мчишту " По лезвитю подводных скал" - фильм антиреклама, и вам многое станет ясно....... http://my.mail.ru/mail/natalia_rybka/video/_myvideo/14.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях. Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving