Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Озеро Церик-Кёль и немного Кабардино Балкарии (24-3.12.2014)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2014 12:42    Заголовок сообщения: Озеро Церик-Кёль и немного Кабардино Балкарии (24-3.12.2014) Ответить с цитатой

Поездку планировал давно. Очень хотелось посмотреть на место где ныряют наши прославленные технические дайверы.

Все вот ныряют, а я нет.

Случилось так, что мои московские друзья собрались в очередную поездку на Голубое озеро. Напросился с ними.

Дорога.

Большинство летит самолетом до Нальчика или Минеральных вод и далее едет наземным транспортом до места.

Это не наш путь. Мы поехали на машине.

Я из СПб, остальные из Москвы, несколько малодушных, пошли по легкому пути и полетели воздушным транспортом.

В ночь с 24 на 25 ноября я стартовал из Питера в Москву.
Дорога порадовала (последний раз я ездил в Москву за рулем почти 10 лет назад).
За десять лет дорогу подделали. Построены объездные вокруг крупных городов. За Питером и перед Москвой дорога в четыре полосы с разделительной. В районе Валдая трехполоска. Трасса много где освещена. Если бы не участок от Клина и МКАД доехал бы быстро. На последнем участке потерял 2 часа. По МКАДу вообще ехал со скоростью 10-15 км/час. Как москвичи живут с этой неедущей дорогой?

В Москве пристроил машину, попил кофе, позавтракал и втроем, уже на другом автомобиле отправились в путь.

Трасса М4 «Дон» меня удивила еще больше. Сначала подумал, что попал в Швецию.
Четыре полосы с разделительной, почти на всем участке пути до Ростова.

На нашем пути было четыре платных участка. Я специалььно сохранил чеки.
- обход г. Богородицк (225,6 – 260 км), 50 рублей
- обход г. Ефремов (287,8 – 321,3 км), 50 рублей
- обход г. Елец (330,8 – 414,7 км), 100 рублей
- обход г. Задогска и с. Хлевное (414 – 464 км), 60 рублей

Но судя по сайту Автодора этих участков больше. Не совсем пойму как нам попалось всего четыре.

Самый главный человек на Голубом озере это Эдуард Хуажев.
Все вопросы по проживанию дайвингу и транспорту – это к нему.

По звонку Эдуарда разместились в двухместных и одноместных номерах в гостинице. Гостиница 10 минут пешком до озера. За двухместный номер мы платили 1300 ре за двоих.

Питание в кафе через дорогу от озера. Очень вкусная мясная пища. Мясо свежее. Хозяина кафе зовут Атлы. С вечера заказывали что хотим на завтрак. Обед и ужин уже по факту в момент прихода. Рекомендую шашлык. Обед от пуза с местным коньяком 300-400 ре с человека.

Дайвинг центр.

Сайт центра http://www.kbrdiving.ru/
Собственно на сайте все расписано.

По моим ощущениям. В последнее время за состоянием центра не следят, а только эксплуатируют.
Не знаю, может мы были не совсем в сезон.

При нас работал только один туалет. Внешнее состояние сантехники на троечку.
Внутреннее помещение обогревалось с помощью тепловой пушки.

Не буду вдаваться в подробности, но мне кажется, что в управлении центром нужно что то менять, ну или вкладывать деньги.
Помещений много, но все достаточно запущено.

Дайвинг.

В дайвцентре есть все для организации технических погружений.
Смеси, снаряжения, спарки, стейджи …. и главное очень прозрачная вода с глубиной.

Единственно чего там нет, это живности. Озеро сероводородное.

Под водой однообразные скалы, украшенные различными приспособлениями для технического дайвинга.

Мне рекриационному дайверу нырять было скучновато, глаз видит одно и то же, а рыбок по голове не постучать, поскольку там их просто нет.

Вообщем идеальное место для тренировок.
Инфраструктура, тихая и прозрачная вода, глубины.

От скамьи, где стоит баллон до воды нужно пройти пять метров. Вход в воду оборудован.
Желающие вообще могут одевать все в воде.
Выйти из воды тоже не сложно.

Вместе с нами (или мы вместе с ними) ныряли МЧСовцы. 20 или даже 30 человек с ребризерами, Московский и Туапсинский отряды.

Некоторые моменты их подготовки я решил перенять. Особенно понравилась процедура подношения рюмки коньяка после окончания погружения.

Ныряли три дня. Я сделал четыре погружения. На одном из погружений нас назойливо преследовал подозрительный желтый чемодан с двумя фарами, камерой и кабелем, уходящим в берег.
Фары подавали нам сигналы, камера пыталась тоже с нами разговаривать. Мы помахали руками, испугались и уплыли подальше от этого чудища.
Как оказалось, МЧСовцы в этот день спустили в воду Фалкон.

Наземка.

Мои технические дайверы делали в день одно глубокое погружение. Так что вторая половина дня у нас всегда была свободна.

Не так далеко от озера находятся жутко полезные термальные источники (Аушигер). Пускают по предварительной записи. Каждый вечер мы ныряли в эти источники, в отдельном бассейне. С бутылочкой пива, очень даже неплохо.
Если проехать от озера в сторону границы с Грузией (Сванетия), попадаешь в село Верхняя Балкария. Красивая старая дорога по ущелью к селу. Впечатляют развалины башни и то, что осталось от старых поселений.

Местная кухня. Открыл для себя напиток под названием боза («боза» - хмельной напиток из ячменя, овса, проса или кукурузы)

Ездили посмотреть знаменитые Чегемские водопады. Примерно 100 км от нашего озера в один конец. По пути много балкарских сел и местного колорита.
Очень удивили коровы, пасущиеся без пастухов вдоль дороги и по дороге.
Сложилось впечатление, что в республике коров намного больше чем баранов. Баранов видел только во время ужина в виде шашлыка. Чегемские водопады особо не впечатлили. Норвежские лучше.
Вдоль дорог в туристических местах везде рынки с местной продукцией.
Мед в разных видах, травяные чаи, много изделий из баранов, вязания.

Полный день решили посвятить на поездку к Эльбрусу. В один конец около двухсот километров.

По пути проехали странный город в ущелье под названием Тырнауз (1300 м над уровнем моря). Говорят что город периодически сносит селями, но люди продолжают там жить из-за Тырныаузского месторождения, которое их кормит вольфрамо-молибденовым сырьем.

Дорога к Эльбрусу идет через поляну Чегет и долину нарзанов, по-быстрому отметились и там и там.

На Эльбрусе лыжный сезон в разгаре. Работают подъемники и куча лыжников в разных видах.

Мы поднялись вместе с лыжниками наверх. Потом договорились с ретраком и на нем уехали к месту под названием Приют 11.

Наверху ветер, метель и страшно.

Эльбрус патрулируют странные военные. На вопрос кто они, ответили что охрана. Для простой охраны у них достаточно странное вооружение. У каждого ПМ, один с компактным пистолетом-пулеметом, у второг калаш, третий со снайперской винтовкой с глушителем. Что у них в карманах я не видел. На всякий случай мы с ними сфотографировались и они ушли вдаль.

Вернулись в гостиницу, немного отдохнули и примерно в 24 часа стартанули в сторону дома. До Москвы доехали за 20 часов, пол часа на погрузку моего автомобиля. И еще 10 часов дороги к дому.

Разберусь как по новому выкладывать фото. Вылжу.
Кто хочет раньше, смотрите Здесь или Здесь .
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Stepan



Зарегистрирован: 14.10.2006
Сообщения: 77
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный отчет! Cool
Спасибо! Прочитал с интересом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2017 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наткнулся тут на захват видео с Фалькона.
Эта штуковина гонялась за нами когда мы всплывали.
Мы с 25 минуты.
До этого однообразные камни озера.


Ссылка на первоисточник на сайте You Tube

_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 840


СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2017 08:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рельеф и камешки, кстати, вполне себе интересные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving