Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Погибли Дмитрий Докучаев и Александр Соломатин....

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павел Д



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 1096
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2014 11:11    Заголовок сообщения: Погибли Дмитрий Докучаев и Александр Соломатин.... Ответить с цитатой

http://izvestia.ru/news/581125
Нырял в водохранилище, странно. Подвох?
_________________
Главное, быть счастливым, а что напишет в заключении психиатр - неважно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12840
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2014 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соболезную..
Однофамилец или родственник??
Вообще то, судя по фоткам в инете - погибший и ребризером и пещерками занимался...
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skingearvirus



Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2014 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Погибли Дмитрий Докучаев и Александр Соломатин в пещере....
http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?f=4&t=88035&start=20
_________________
Станислав Поляков SSI Instructor Trainer, Extended Range Trimix, Gas Blender Instructor #78865, Full Cave NSS-CDS Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2014 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sad
Светлая память...

Дмитрия я не знал, а вот с Александром был знаком. И гордился этим знакомством.

Александр Соломатин - в прошлом спасатель, водолазный специалист ПСО МЧС Камчатского края.
Председатель комиссии по техническому дайвингу Федерации подводного спорта России (CMAS ФПСР), курс-директор ФПСР.
Один из опытнейших технических, пещерных, ребризер-дайверов в России. Настоящий мужик.
Последние несколько лет он жил и нырял в Тайланде. Совсем недавно созванивались в его последний приезд в Россию, планировали встретиться, но не сложилось. И вот... Sad
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
skingearvirus



Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2014 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со страницы Александра Соломатина в ФБ:

ДЛЯ ТЕХ, КТО ЗНАЕТ АЛЕКСАНДРА СОЛОМАТИНА
НА ЭТИ БАНКОВСКИЕ КАРТЫ МОЖНО ПЕРЕЧИСЛИТЬ ПОМОЩЬ СЕМЬЕ АЛЕКСАНДРА СОЛОМАТИНА
4276 3800 5364 2760 Сбербанк РФ Макарова Алла Леонидовна
4272 2904 6757 7359 ВТБ24 Соломатин Илья Александрович
если будут вопросы, тел. 8 916 124 7676 Вячеслав Немышев
8 926 287 81 61 Илья Соломатин
_________________
Станислав Поляков SSI Instructor Trainer, Extended Range Trimix, Gas Blender Instructor #78865, Full Cave NSS-CDS Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Evgen



Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 578
Откуда: г.Кронштадт

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2014 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соболезнования родным и близким...Жаль ребят...
Может не к месту,однако есть хоть какая то инфа,что случилось?хоть в двух словах.
_________________
Подв.пловец ДОСААФ СССР
CMAS ***
Advanced EANx Diver--------------------------------------
Дайвинг-лекарство от морщин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Site Admin
Администратор Форума


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 3363
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2014 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поменял заголовок темы.
_________________
Если заметите сбои в работе форума не надо мне ничего писать, пожалуйста! Компостируйте мозги Tech Admin'у Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Superstardiver



Зарегистрирован: 15.08.2006
Сообщения: 240
Откуда: Москва-Севастополь

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2014 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОАО "Сбербанк России"
Московский банк

Дополнительный офис №0327
к/с 30101810400000000225

р/с 30301810800006003800

БИК 044525225

КПП 775003035
ИНН 7707083893
Ул. Верхняя Масловка, д. 22, Москва, 127083
Тел. (495) 612-24-31

Номер счета получателя 40817810238054617912

Макарова Алла Леонидовна
_________________
Поверьте, я знаю, что я делаю....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Павел Д



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 1096
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2014 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgen писал(а):
хоть какая то инфа,что случилось?хоть в двух словах.

Эта информация может появиться только от тайской полиции. А т.к. явного криминала не прослеживается, то полиция спешить не будет. Родные получат рапорт для страховой компании и на этом дело кончится.
Меня больше интересует, что за пещера такая хитрая оказалась в этом водохранилище? Судя по перечисленным выше регалиям и местам работы, погибшие понимали куда шли. Странно все это.
_________________
Главное, быть счастливым, а что напишет в заключении психиатр - неважно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2014 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?f=4&t=88035&start=80
Поляков Игорь писал(а):
Killer писал(а):
Друзья, извините, кто знаком с Дмитрием Докучаевым? Сообщите пожалуйста хоть какие-нибудь данные! Модно в личку. Откуда он, не из Красноярска случайно?
Красноярец. Жена Гуля, маленькая дочь...


http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?f=4&t=88069
Killer писал(а):
Реквизиты для помощи семье Дмитрия Докучаева:
Гульнара Докучаева 4276 3100 1931 1424 Сбербанк России

_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexP



Зарегистрирован: 03.12.2013
Сообщения: 650
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2014 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
хоть какая то инфа,что случилось?хоть в двух словах.

По слухам: отказ ребризера, в следствии чего потеря сознания и утопление, второй с газовой эмболией, возможно в бессознательном состоянии выкинуло наверх или в процессе экстренного всплытия получил блэкаут.
Ребят жалко, лично не знал, но часто мелькали на тетисе..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avk



Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 121
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2014 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RIP. Светлая память..
_________________
Андрей Кожевников,
TDI AdvTx, Full Cave,
Sidemount Cave,
DPV Cave diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2014 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из фейсбука
https://www.facebook.com/eduard.khuazhev/posts/879019698804542?pnref=story

Цитата:
Игорь Юрченко Ребята напишите хоть что случилось.....как так произошло??!


Цитата:
Olga Pelshe Легочная ДКБ, остановка сердца.


Цитата:
Игорь Юрченко Неконтролируемое всплытие или что....?


Цитата:
Olga Pelshe Нет, дека пройдена нормально. Пока причина непонятна, пытаемся выяснить.

_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2014 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"According to his [Dokuchave's] dive computer, he was at about 20 metres [depth] when the problem started, so he wasn't inside the cave yet. He stayed there for about two minutes, probably trying to fix the problem. Then, according the dive-computer profile, he shot up to the surface."

The two other divers found Dokuchave unconscious on the surface with his rebreather mouthpiece out of his mouth. One of them began emergency rescue procedures.

"Before they found him, [Solomatin] must have known something was wrong … so he would have been looking for him after he had finished his own decompression stops and went back down. This would have probably meant he suffered from decompression sickness, but that needs to be confirmed by a coroner," the manager said.

The other two divers located Solomatin, and, with the help of Thais working on the lake, took him to Surat Thani Hospital.

"We visited [Solomatin] at the hospital," Surat Thani Vice Governor Witchawut Jinto said. "Doctors did their best to save him, but they just couldn't.

http://www.nationmultimedia.com/national/Mystery-surrounds-deaths-of-Russian-cave-divers-30250696.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2015 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь подробности о ЧП
http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?f=17&t=88151

Цитата:
Приветствую всех дайверов,технарей,пещерников.
21 декабря 2014 года стал воистину черным днем для пещерного и технического дайвинга .
Ушли Дима Докучаев и Саня Соло!!!
Их настойчивость и энтузиазм толкал меня все дальше и дальше в процессе исследования новых глубин,оборудования ,пещер..
Оба проложили не одну сотню метров исследовательских ходовиков,попадали в разные экстренные ситуации -выходя из них победителем. Крутые технодайверы - на которых я ровнялся... и хотел быть похожим на них...
Это был костяк технического и пещерного дайвинга юго-восточной азии.


Выкладываю в публичный доступ хронологические данные на русском языке,чтобы не было, каких либо кривотолков и недопониманий.
В этом посте нет умысла кого то оправдать или очернить.Мы все были друзья ,коллеги и исследователи.
Часть фактов остается скрытыми и над этим работают множество экспертов.
Огромнейшая просьба не разводить дискуссии и догадки по этому поводу.
Со временем вся информация будет выложена для публичного доступа.

Адаптированный перевод полицейского протокола дознания от 23.12.14

21 декабря 2014, пещера Tiger Cave, водохранилище Чео Лан, провинция Суратани, Таиланд
1я группы дайверов: Максим и Алексей
2я группа дайверов: Александр Соломатин и Дмитрий Докучаев

Оборудование:
Александр:
PSCR Hyperion
In board: 50% O2 – 2 баллона х 6л
Off board: 100 O2 – 7л, 50% О2 – 12л, 32% EAN – 4 баллона х 12л
Компьютеры: AV1 – 2 шт, камера gopro
Квалификация: TDI INTD, CMAS FULL CAVE INSTRUCTOR TRAINER, TDI INTD, CMAS ADVANCED TRIMIX INSTRUCTOR TRAINER

Дмитрий:
Poseidon Seven Upgrade 100m
In board: O2 100% - 2,9л, diluent (air) – 2,9л
Off board: O2 100% - 7л, 50% О2 – 12л, air – 2 баллона х 12л, air – 1 баллон х 6л
Компьютеры: AV1, Poseidon
Квалификация: PADI ADVANCED TRIMIX INSTRUCTOR, CMAS FULL CAVE DIVER, TDI ССR CAVE DIVER

Алексей:
МК6 Poseidon
In board: O2 – 100% - 2,9л, diluent (air) – 2,9л
Off board: 18/28 trimix – 12л, air (21%) – 12л, О2 (100%) – 6л
Компьютеры: share water ext conected ., poseidon
Квалификация: CCR FULL CAVE DIVER, PADI DIVEMASTER, PADI TRIMIX DIVER

Максим:
PSCR Satori
In board: air 21% - 2 баллона х 6л
Off board: O2 100% - 6л, O2 (26%) – 12л, trimix 18/28 – 12л
Компьютеры: AV1 ext conected, suunto d10
Квалификация: TDI INTRO CAVE CCR INSTRUCTOR, PADI TEC TRIMIX INSTRUCTOR, TDI ADVANCED MIX GAS DIVER, TDI ССR FULL CAVE DIVER

21 декабря 2014 планировалось очередная экспедиция в пещеру Tiger Cave двумя группами:
1 группа (Максим и Алексей) задача погружения: исследование наружной стенки и первой комнаты пещеры на наличие проходов во вторую комнату, прокладывание ходовиков, топографирование 1й комнаты пещеры.
2я группа (Дмитрий и Александр) задача погружения: проверка установленного ходовика вплоть до конца (3я комната), при необходимости – замена ходовика и установление стационарного ходовика и последующее продолжение исследования пещеры.
Две группы прибыли на пирс Ratchaprapa dam и погрузились на небольшую деревянную лодку, проверили оборудование и отправились к месту погружения. Во время перехода договорились, так как лодка небольшая и места мало, что вначале одевается и уходит под воду первая группа, после этого вторая группа начинает готовиться к погружению.
1я группа, Максим: (начало погр – 13:55 по log) После проверки оборудования на поверхности и обязательной проверки на 6м, я с Алексеем начал погружение в пещеру Тигра, все газы несли с собой. Дошли до прохода во вторую комнату, прицепили исследовательский ходовик к основному и ушли вниз для исследования ширины и морфологии прохода во вторую комнату, а по окончании миссии вернулись к основному ходовику, оставив джамповую маркировку.
Выходя из пещеры на глубине 37м (44 мин дайва) начали декомпрессионные процедуры – Алексей - 79мин дека, Максим – 98 мин дека.
В этот момент мы встретили Александра Соломатина одного. Обменявшись на ходу быстрыми сигналами ОК, он продолжил погружение вниз в пещеру, а наша группа продолжила декомпрессионные процедуры.
Дойдя до 6м по ходовику, мы с напарником во время декомпрессионных процедур начали отрабатывать трим-развесовку баллонов на данной конфигурации оборудования, плавая вдоль стенки. В один момент, потеряв своего напарника из виду, я начал смотреть по сторонам и вверх, я заметил силуэт дайвера на поверхности. Приняв его за своего напарника (Алексея) и сверившись со своим компьютером 109 мин погр, 39 мин TTS). Я принял незамедлительное решение всплывать для установления причины всплытия напарника. Сблизившись с дайвером я констатировал, что BOV не во рту, дайвер на поверхности, лицо в воде. Я тут же начал операцию по спасению. Далее, при снятии маски, я обнаружил, что это не мой напарник Алексей, а Дмитрий Докучаев. Позвав на помощь лодку, я снял оборудование и транспортировал Дмитрия на лодку, проводя серию вентиляции легких. Подняв Дмитрия на борт, я начал СЛР, одновременно дав команду лодке направляться на пирс и вызвать помощь на пирс (скорую). После 15-18 минут сердечно-легочной реанимации в перерывах между сессиями, я включил компьютер Дмитрия (скрин 1) и обнаружил на нем, что поверхностный интервал Дмитрия уже 1 час и 14 мин, тем самым дальнейшая СЛР потеряла весь смысл. Я прекратил проведение СЛР, предоставив свидетелям информацию с компьютера. На пирсе я передал Дмитрия Докучаева службе спасения и незамедлительно направился назад к месту погружения за остальными дайверами.
Прибыв на место погружения, я увидел, что мой напарник Алексей уже благополучно всплыл, позвал на помощь проходящий лонгтейл и собрал брошенное оборудование, находящееся на поверхности. Перегрузив оборудование в нашу лодку, я поинтересовался здоровьем Алексея. Он подтвердил, что все в порядке. Я поинтересовался, не видел ли он Александра Соломатина. Алексей подтвердил, что видел его, и что Александр Соломатин сейчас находится на декомпрессионной остановке под нами. Не имея симптомов ДКБ я решил не проводить собственную рекомпрессию, а подождать всплытия Александра.
Александр всплыл спустя час в 17:57. Мы спросили о его самочувствии, он подтвердил, что в порядке. Подплыв к лодке и снимая оборудование, он поинтересовался, что случилось и где Дмитрий Докучаев. Мы сообщили ему о гибели Дмитрия. Далее последовала немая пауза, пока Александр поднимался на борт и подавал оборудование.
Направив лодку к пирсу, Александр снимал оборудование и интересовался подробностями происшествия с Дмитрием. Через 10 минут – примерно в 18.10 у Александра начался приступ сухого кашля. Он сам у себя констатировал отек легких, но отказался от предложенного экстренного кислорода. Самочувствие Александра резко ухудшалось на глазах и я принял решение вызвать спасателей как только появилась связь с континентом. На пирсе Александр был эвакуирован с лодки на носилках, и мы направились в ближайший госпиталь г. Баан Такхун на карете скорой помощи. Далее мы сопровождали Александра в перевозке в госпиталь г. Суратхани. К 23.00 врачам медикоментозно удалось стабилизировать состояние Александра и они планировали его транспортировку в барокамеру на Пхукет. Все было готово к транспортировке, но состояние Александра вдруг резко ухудшилось, и для транспортировки он был не готов, его перевели в реанимационную палату. Состояние Александра резко ухудшалось, последовало несколько остановок сердца. Бригада реаниматологов боролось за его жизнь более 2х часов. Очередная остановка сердца была критична и после 20 минут реанимации и не имея признаков жизни, реанимационная команда врачей констатировала смерть Александра в 01.15 ночи 22 декабря 2014.

https://www.youtube.com/watch?v=8kHkO9FBJCE

_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях. Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving