Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Новости от ИДА "Афалина"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OWD



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 1161
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chrondar : To не тот - ИДА.

А - "ИДА-59 ММ".

Фишку - не рубите.

Smoke
_________________
Виктор
PADI OWD + CMAS***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2013 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От концепции ИДА "Афалина" "Русский ребризер" сейчас плавно перешол к концепции модульного ребризера, повторяющего в целом решения ИДА "Афалина", но в котором часть деталей могут быть импортного производства.

Соответственно можно заказать аппарат любого из трех принципов работы:
- aSCR
- mCCR
- eCCR

Первые два варианта аппарата имеют т.н. плоскую голову с дюзой и местом для установки трех датчиков.
Третий вариант, eCCR - это аппарат с контроллером Важинского:



Сейчас доступна комплектная голова с контроллером, которую лучше всего ставить на канистру Инспирейшина классика (но можно и на канистру ИДА "Афалина").
Слева полностью изготовленная "с нуля" голова с электроникой eCCR А.Важинского (AV1 в варианте контроллера), установленная на канистру Inspiration Classic.
Справа канистра ИДА "Афалина" (первой серии) с установленным кабелем под компьютер. Могут быть использованы AV1 (в варианте компьютера), VR3, Шервотер и другие. В этом случае ребризер может работать как mCCR или aSCR с контролем парциалки. Головы на этих канистрах можно поменять местами - т.е. возможна сборка как eCCR, так и mCCR, а так же aSCR на узлах ИДА "Афалина" или Inspiration.



По заказу доступна комплектная канистра с электроникой Вижен.

Соответственно сейчас доступны четыре модели дыхательных мешков:
- стандартные от Инспирейшина:



- заспинные от Инспирейшина:



- от Дискавери:



При этом на один из мешков (который без клапана) можно поставить вот какой пульт для подачи газа (дилюэнт и воздух):



- от ИДА "Афалина"

Клапанная коробка может быть одной из трех моделей:
- от Инспирейшина
- от Дискавери
- от ИДА "Афалина"

Корпус аппарата может отсутствовать:


Может быть представлен стальным или титановым фреймом:



А может быть пластиковым фреймом:



Баллоны, регуляторы, компенсаторы могут быт так же выбраны из списка, но об этом лучше говорить после уточнения первоначальной конфигурации.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chrondar писал(а):
Валерий Мухин писал(а):
chrondar писал(а):
можно ли сделать вывод, что есть решение представителя заказчика об изменении комплектующих изделия, его состава и документации?


Естественно.
уточнил, по ИДА-59м решения представителя заказчика на изменение комплектации и технической документации серийного изделия - НЕТ Mad Потому как вывод -> КК хорошая, но к ИДА-59м отношения не имеет Razz


Чегой-то я случайно вспомнил о одном моем старом споре с водолазом chrondar-ом.
Дай, думаю, проверю, что там на сайте КАМПО по прошествию времени пишут?

Сходил, посмотрел:
http://www.kampo.ru/content/apparat-izoliruyushchiy-dyhatelnyy-ida-59m

Естественно ИДА-59М присутствует уже в новом обличие с той самой КК, о которой chrondar так много выступал и говорил, что это мол ИДА-М (хотя у ИДА-М совсем другая коробка):



Мне вот интересно, chrondar успел на некоторых ресурсах раззвонить, о своей очередной моральной победе на Мухиным. А теперь что он будет делать?
Тихо промолчит или все же признается, что сел в лужу?
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chrondar



Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 710
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
chrondar писал(а):
Валерий Мухин писал(а):
chrondar писал(а):
можно ли сделать вывод, что есть решение представителя заказчика об изменении комплектующих изделия, его состава и документации?


Естественно.
уточнил, по ИДА-59м решения представителя заказчика на изменение комплектации и технической документации серийного изделия - НЕТ Mad Потому как вывод -> КК хорошая, но к ИДА-59м отношения не имеет Razz


Чегой-то я случайно вспомнил о одном моем старом споре с водолазом chrondar-ом.
Дай, думаю, проверю, что там на сайте КАМПО по прошествию времени пишут?

Сходил, посмотрел:
http://www.kampo.ru/content/apparat-izoliruyushchiy-dyhatelnyy-ida-59m

Естественно ИДА-59М присутствует уже в новом обличие с той самой КК, о которой chrondar так много выступал и говорил, что это мол ИДА-М (хотя у ИДА-М совсем другая коробка):
Мне вот интересно, chrondar успел на некоторых ресурсах раззвонить, о своей очередной моральной победе на Мухиным. А теперь что он будет делать?
Тихо промолчит или все же признается, что сел в лужу?

Мухину нужен комментрий от специалиста (он без этого жить не может). Валера, мне приятно, конечно, что ты без моего комментария прожить не можешь Go Up
Валера, отвечу принципиально для тебя: пусть о твоем "творчестве" и подлоге со стороны КАМПО (относительно ИДА-59м, а не ИДА-59М, как написано на КАМПО) ответят люди, эксплуатирующие это дерьмо (ИДА-59М). И уж если ты пытаешься выглядеть "белым и пушистым", то признаешь ли ты разницу (как в техническом, так и лингвистическом, а сиречь и в документальном (вербальном) отличии) между аппаратами ИДА-59м и ИДА-59М?

ПС: и хотелось бы знать, какое отношение данный твой пук имеет к теме ветки?
ППС: Валера, я в отличии от тебя, не ззвоню по форумам о своих победах, а просто пишу ветки, популярность которых намного выше, чем твоих Razz Ты сам извинишься или как?
_________________
DUM SPIRO, SPERO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chrondar писал(а):

Мухину нужен комментрий от специалиста (он без этого жить не может). Валера, отвечу принципиально для тебя: пусть о твоем "творчестве" и подлоге со стороны КАМПО (относительно ИДА-59м, а не ИДА-59М, как написано на КАМПО) ответят люди, эксплуатирующие это дерьмо (ИДА-59М). И уж если ты пытаешься выглядеть "белым и пушистым", то признаешь ли ты разницу (как в техническом, так и лингвистическом, а сиречь и в документальном (вербальном) отличии) между аппаратами ИДА-59м и ИДА-59М?

ПС: и хотелось бы знать, какое отношение данный твой пук имеет к теме ветки?


Не надо выкручиваться, и переводить стрелки как людей не участвовавших обсуждении КК.

1. И так, господин chrondar, Вы признаете, что на моих фотографиях был КК от ИДА-59М?
2. И так, господин chrondar, Вы признаете, что КК, которые использовались в ИДА-М выглядит иначе (на фото ниже) не так как на моих фотографиях выше?




Что касается аппарата 1978 года, то в ТОиИЭ он везде называется ИДА-59М ("М" заглавная). Если в каких-то армейских документах, то его по неграмотности назвали ИДА-59м (как я предполагаю), то это ни чего не значит.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.


Последний раз редактировалось: Валерий Мухин (Чт Янв 22, 2015 12:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chrondar писал(а):

ППС: Валера, я в отличии от тебя, не ззвоню по форумам о своих победах


Правда, правда не звонишь?
http://rebreather.org.ua/viewtopic.php?f=13&t=34

chrondar писал(а):
Ты сам извинишься или как?


Нормальный поворот событий! Это оказывается я должен извиняться.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chrondar



Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 710
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
chrondar писал(а):

ППС: Валера, я в отличии от тебя, не ззвоню по форумам о своих победах


Правда, правда не звонишь?
http://rebreather.org.ua/viewtopic.php?f=13&t=34

chrondar писал(а):
Ты сам извинишься или как?


Нормальный поворот событий! Это оказывается я должен извиняться.


Валера, обычно я это не делаю, но коль уж ты вынуждаешь, отвечу.

Из личной переписки с Валерием Мухиным по теме пластиковой КК:

Валерий Мухин писал(а):

Цитата:
chrondar писал(а):
но согласись, такие вопросы (внесение конструктивных изменений без согласия представителя заказчика), так просто не делаются.



От куда взялся вывод, что изменения делаются без согласия заказчика?
Как вы наверное знаете, относительно недавно был разработан радикально переработанный вариант аппарата ИДА-М и не менее радикально переработанное снаряжение ССП-М. Однако заказчик не одобрил столь радикальные переработки. Тогда был создан более консервативный вариант изменений в конструкции, который мы и обсуждаем.
Естественно он утвержден заказчиком.

Цитата:
chrondar писал(а):
Помимо эксплуатации данного изделия, нам приходиться еще и учить на него, а учить на одно изделие, а получать взамен него другое (как бы это сказать...) - неправильно.



Ну оно не катастрофически отличается. Преемственность достаточно сильная. ИДА-М и ССП-М отличались гораздо больше.

Цитата:
chrondar писал(а):
Да и не известно, как себя поведет изделие из пластика (КК имею ввиду) в условиях высоких ударных и термических нагрузок (борьба с пожаром).



У КАМПО большой опыт изготовления пластмассовых узлов для пожарных аппаратов. Аппараты проходят на испытания в том числе и открытым пламенем.

Цитата:
chrondar писал(а):
Именно поэтому до сих пор КК делались из латуни на ИДА-59.



Из латуни их делали не поэтому, а потому, что все из неё делают. А сейчас многое делают из пластика.

Цитата:
chrondar писал(а):
Для дайвинга новая КК хороша, но для ПЛ, думаю, она неприменима (материал).



Пластмассы бывают разные. Вы даже не знаете какие свойства у этой пластмассы, а уже делаете категоричный вывод.



продолжение:
Валерий Мухин писал(а):

Цитата:
chrondar писал(а):
Изменений (утвержденных ПЗ) в технической документации на ИДА-59м пока еще нет, потому не стоит так безаппеляционно утверждать о новой КК, как о КК ИДА-59м.



Ок. Будем считать, что это КК от ИДА-М.


Переписка датирована 15 февралем 2013 года. Итак, слова
Цитата:
Будем считать, что это КК от ИДА-М
чьи?
_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Последний раз редактировалось: chrondar (Чт Янв 22, 2015 12:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chrondar писал(а):
продолжение:
Валерий Мухин писал(а):

Цитата:
chrondar писал(а):
Изменений (утвержденных ПЗ) в технической документации на ИДА-59м пока еще нет, потому не стоит так безаппеляционно утверждать о новой КК, как о КК ИДА-59м.



Ок. Будем считать, что это КК от ИДА-М.


Ну все правильно. Я утомился доказывать очевидные для меня вещи, упертому собеседнику и прекратил разговор, который не имел для меня ни какой ценности и только тратил впустую моё время.
Собеседник был на столько упертый, что не понял, что с ним просто вежливо перестали разговаривать и побежал звонить о своей "победе" на форум, выложив туда личную переписку без уведомления об этом своего корреспондента (меня т.е.) и без разрешения с моей стороны (а сейчас сделав это снова).

И вот теперь этот "специалист" не хочет признавать, что был не прав два года назад, а продолжает раздуваться от ЧСВ.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chrondar



Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 710
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
chrondar писал(а):
продолжение:
Валерий Мухин писал(а):

Цитата:
chrondar писал(а):
Изменений (утвержденных ПЗ) в технической документации на ИДА-59м пока еще нет, потому не стоит так безаппеляционно утверждать о новой КК, как о КК ИДА-59м.



Ок. Будем считать, что это КК от ИДА-М.


Ну все правильно. Я утомился доказывать очевидные для меня вещи, упертому собеседнику и прекратил разговор.
Собеседник был на столько упертый, что не понял, что с ним просто вежливо перестали разговаривать и побежал звонить о своей "победе" на форум, выложив туда личную переписку без уведомления своего корреспондента и без разрешения с моей стороны (а сейчас сдев это снова).

И вот теперь этот "специалист" не хочет признавать, что был не прав два года назад, а продолжает раздуваться от ЧСВ.

Как правило, человек, который пишет свои слова, за них старается отвечать, без попыток "съехать с крючка". С теми, кто так поступает, мне абсолютно неинтересно общаться... Насчет личной переписки и пр: меня никто не обязывал держать в тайне сообщения, поступающие ко мне без пометки "лично", потому оставь свои мнения при себе лично и не пытайся меня затронуть. Удачи в ребризеростроении! Beer
_________________
DUM SPIRO, SPERO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На всякий случай повторю вопросы, которые мой собеседник старательно игнорирует.
1. И так, господин chrondar, Вы признаете, что на моих фотографиях был КК от ИДА-59М?
2. И так, господин chrondar, Вы признаете, что КК, которые использовались в ИДА-М выглядят иначе?
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chrondar писал(а):
Насчет личной переписки и пр: меня никто не обязывал держать в тайне сообщения, поступающие ко мне без пометки "лично", потому оставь свои мнения при себе лично и не пытайся меня затронуть.


Вспоминается старый анекдот про военного атташе и дипломата на приеме.
Атташе выходит из туалетной кабинки и минуя умывальник идет на выход из туалетной комнаты.
Дипломат спрашивает: "Вас в военном училище не учили мать руки ПОСЛЕ?"
На что атташе гордо отвечает: "В военном училище нас учили на них не писать!"
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.


Последний раз редактировалось: Валерий Мухин (Чт Янв 22, 2015 18:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

во-во... раз уж тема хоть и про ребризеры но совсем не про "новости от ..." - так же тебе задам точно такой же вопрос, имеющий ровно такое же отношение к теме, как и ИДА-М/59:

Валера, ты признаёшь, что в первом советском ребризере Э-1 (ЭПРОН - 1) всё же была коробка с поглотителем СО2?

Валера, ты признаёшь, что канистра от КИП и канистра от ИПСА совершенно разные по конструкции, и внутри они совершенно НЕ идентичны?

Валера, ты признаёшь, что маленький кислородный баллон, прошедший опрессовку, не может стоять "на заводском ещё глёте"?

Валера, ты признаёшь, что для подключения редуктора с резьбой ДИН к баллонному блоку АВМ-5 НЕ достаточно обычного переходника в виде трубки, без какой-либо перемычки, и уплотнение штатным о-рингом редуктора невозможно выполнить безопасно?

продолжать? :)
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kenkokan



Зарегистрирован: 13.07.2013
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья. Ну зачем Вы обижаете гениального русскаго конструктара, великого изобретателя, ТВОРЦА! Он так долго старался шел к славе, мечтал о восторженных возгласах, овациях, признании...
а Вы его мордой в дерьмо тычите...
Где же гуманность, где снисходительность? Кто опустит занавес милосердия?
Как вам не стыдно в конце концов...
Нельзя так поступать с великими людьми)))))
Они ранимы. У них тонкое душевное устройство...
Как Вы не понимаете. Он же СВЯТОЙ!!!!

Мухин, Вы, как рупор современности на стыке эпох, признаете, что конфигурация крепления инфлятора не поменялась? )))))))))))))))

Валерий Мухин писал(а):
Minijoe писал(а):
Пока обнаружил три детали - порт на камере, уплотнение (на фото отогнуто пальцем) которое проворачивается вместе с внутренним кольцом с двумя внутренними выступами (видно на фото) и ответная часть на шланге. Она с виду монолитная, вернее есть микролюфт, доли мм, гайка относительно шланга не крутится даже с приложением существенного усилия.


Конструкция однако поменялась...


Чувак случайно вывернул лишнюю приблуду...
А у Великаго русскаго изобретателя плавно меняется конструкция. Она какбэ трансформируется в нечто новое, далекое и непонятое))))))))))


Здесь Великий технодайвер-конструктор-изобретатель в роли великаго консультанта-констататора изменений кристалической решетки в иные агрегатные состояния ...

Валерий Мухин писал(а):
На всякий случай повторю вопросы, которые мой собеседник старательно игнорирует.
1. И так, господин chrondar, Вы признаете, что на моих фотографиях был КК от ИДА-59М?
2. И так, господин chrondar, Вы признаете, что КК, которые использовались в ИДА-М выглядят иначе?

Здесь он велеречиво вопрошает у Анатольевича, представляя себя на римской трибуне в роли адвоката дьявола)))


Последний раз редактировалось: kenkokan (Чт Янв 22, 2015 16:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Drum



Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 160
Откуда: Городок на Неве

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
Вспоминается старый анекдот...
Атташе выходит из туалетной кабинки и миную умывальник идет на выход из туалетной комнаты.
Дипломат спрашивает: "Вас в военном училище не учили мать руки ПОСЛЕ?"

Это реальный Анекдот, чувствуется военная закваска писавшего... Rofl
_________________
Все хорошо что по согласию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kenkokan



Зарегистрирован: 13.07.2013
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы еще не читали его эпистолярные творения про ребризеры? Там еще круче. Что такое орфография, синтаксис, пунктуация ему вообще не ведомо. Предлагаю избить великаго русскаго изобретателя учебником русского языка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kenkokan писал(а):
Что такое орфография, синтаксис, пунктуация ему вообще не ведомо


А у нс тут что форум благородных девиц с филфаком за широкими плечами?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kenkokan



Зарегистрирован: 13.07.2013
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
kenkokan писал(а):
Что такое орфография, синтаксис, пунктуация ему вообще не ведомо


А у нс тут что форум благородных девиц с филфаком за широкими плечами?


Ой, дядя... шо вы шо вы...я вас умоляю... какие девицы...
Та понятно шо сборище людей с органическим поражением базальных ядер гипоталамуса в следствии алкогольной интоксикации...
Им свойственно такое авторитарно-напряженное восприятие чего бы то ни было... слова, ложки, погода, сообщения обезличенные...
У них там параноидальный вектор... Они все пытаются в соответствии своим вектором реальность выстроить, но реальность вектору не соответствует, они от этого расстраиваются, нервничают. Как-то все не складывается... Ситуация становится опять неопределенной. Неопределенность вызывает тревогу и они опять пьют запойно... Теперь уже их раздражает все подряд... Органика все сильнее, эмоциональное напряжение растет все больше... так и затягивает их в эту алкогольную воронку.

Речь устная и письменная - первый идентификатор процессов мышления...
Да. Верно. Не благородных девиц... Но и не слепых ушлепков, которым гугл ошибки подчеркивает, а они вместо того что бы исправить, как были сам с диффектом сам речи, так сам с ним сам и остались...

А так все нормально...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kenkokan писал(а):

А так все нормально...

Уважаю. Кручено мыслишь. Грамотно. С подковыркой. Мозг!
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрД писал(а):
Валера, ты признаёшь, что в первом советском ребризере Э-1 (ЭПРОН - 1) всё же была коробка с поглотителем СО2?


Вот, что по этому поводу пишет Королев в своей новой еще не опубликованной книжке.

Цитата:
С конца 1931 по 1938 годы мастерские ЭПРОНа изготовили пять типов КДА. Это были простейшие аппараты. Например, Э-1 состоял из кислородного баллона, дыхательного мешка с трубками вдоха и выдоха, клапанной коробки, загубника, очков и носового зажима. Регулировка подачи кислорода осуществлялась путем открывания и закрывания вентиля баллона. Регенеративный патрон отсутствовал, таким образом, избавление от углекислоты могло осуществляться только продувкой дыхательного мешка кислородом. От модели к модели аппарат совершенствовался. Так на Э-2 появилась прямоугольная регенеративная коробка емкостью 1 литр и лепестковый клапан в корпусе с крышкой, на Э-4 байпасный клапан, а на Э-5 постоянная подача кислорода. Но, несмотря на все усовершенствования, аппараты серии «Э» конструктивно так и не достигли даже уровня аппаратов выпускаемых мелкой серией горноспасателями. Приведенное выше описание аппаратов «Э» кочует из книги в книгу. В довоенных изданиях сведения об аппаратах разнятся. Все поиски описаний или инструкций на аппараты результатов не дали. Опрос автором недавно ушедших от нас специалистов по дыхательной аппаратуре, так или иначе участвовавших в создании кислородных аппаратов Максименко, Кронштадского, Смолина, Тюрина и Оскольского ясности не принес – аппаратов «Э» никто не видел и в руках не держал, что трудно представить при массовом их производстве. В тоже время не верить Зарембовскому, который сообщает что аппараты Э-3 – Э-5 производились серийно и ими были снабжены все подводные лодки нет никаких оснований. Однако ясно также, что серийно производить дыхательные аппараты для всех флотов СССР севастопольские мастерские ЭПРОНа, созданные в 1930 году на базе мастерских НКПС, не могли. Вообще единственным материальным свидетельством существования аппаратов серии «Э» является учебный стенд, находящийся в частных руках. Владелец не разрешает открывать ячейки стенда с аппаратами. Единственно, что остается осмотреть стенд снаружи (что, кстати, удалось единицам) и анализировать ситуацию. Автор считает, что на стенде представлены не образцы аппаратов, а их учебные макеты Скорей всего аппарата «Э-1» никто кроме разработчиков и испытателей не видел. После испытаний он был модернизирован до «Э-2», а последний до «Э-3». А начиная с «Э-3» аппараты серийно производились на крупных предприятиях под другими названиями, так как были доработаны под технологию предприятий. Так «Э-3» по внешнему виду очень похож на ИПА-1, Э-4 на ИПА-2, а Э-5 на ИПА-3? К сожалению, дальнейшие поиски аналогов аппаратов «Э» затруднены отсутствием описаний и качественных фотографий последних.



АлександрД писал(а):
Валера, ты признаёшь, что канистра от КИП и канистра от ИПСА совершенно разные по конструкции, и внутри они совершенно НЕ идентичны?


Внутренняя часть канистра ИПСА полностью аналогична канистре КИП и судя по всему, одна из этих канистр разработана на основе другой, а их детали унифицированы.

АлександрД писал(а):
Валера, ты признаёшь, что маленький кислородный баллон, прошедший опрессовку, не может стоять "на заводском ещё глёте"?


Если при этом вентиль ни кто не выкручивал, а просто ставили выбивает на баллоне новую дату опрессовки, то естественно, заводской глет остается на месте.
С этим "способом" прохождения опрессовки, как специальной коммерческой опцией, я впервые познакомился именно у пожарных. Маленький кислородный баллон, о котором ты ведешь речь, тоже был их. Судя по всему, достаточно распространенная практика была.

АлександрД писал(а):

Валера, ты признаёшь, что для подключения редуктора с резьбой ДИН к баллонному блоку АВМ-5 НЕ достаточно обычного переходника в виде трубки, без какой-либо перемычки, и уплотнение штатным о-рингом редуктора невозможно выполнить безопасно?


Сотни, если не тысячи сделанных без перемычки переходников, сделанных различными изготовителями успешно эксплуатируются. Каких либо инцидентов не отмечено.

АлександрД писал(а):

продолжать? Smile


Продолжать что? Во всех перечисленных случаях я был прав, так же как прав в случае КК ИДА-59М.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.


Последний раз редактировалось: Валерий Мухин (Чт Янв 22, 2015 19:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
kenkokan писал(а):

А так все нормально...

Уважаю. Кручено мыслишь. Грамотно. С подковыркой. Мозг!


Раньше (четыре года назад) он мыслил проще. В основном задавал односложные вопросы, на которые требовались развернутые ответы. Теперь почувствовал себя продвинутым, начал кручено мыслить.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
начал кручено мыслить.

Как человек пишуший с ошибками и неправильно расставляющий запятые, считаю что когда аргументов больше нет, начинают пихать в твою безграмотную грамотность Smile
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Валерий Мухин писал(а):
начал кручено мыслить.

Как человек пишуший с ошибками и неправильно расставляющий запятые, считаю что когда аргументов больше нет, начинают пихать в твою безграмотную грамотность Smile


"Человека в Интернете встречают по аватаре, а провожают по способности расставить запятые в сложном предложении с деепричастными оборотами." (С)
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kenkokan



Зарегистрирован: 13.07.2013
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):

Раньше (четыре года назад) он мыслил проще. В основном задавал односложные вопросы, на которые требовались развернутые ответы. Теперь почувствовал себя продвинутым, начал кручено мыслить.

Нельзя понять кто перед тобой, глядя в жопу тигра через замочную скважину (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
АлександрД писал(а):
Валера, ты признаёшь, что для подключения редуктора с резьбой ДИН к баллонному блоку АВМ-5 НЕ достаточно обычного переходника в виде трубки, без какой-либо перемычки, и уплотнение штатным о-рингом редуктора невозможно выполнить безопасно?
Сотни, если не тысячи сделанных без перемычки переходников, сделанных различными изготовителями успешно эксплуатируются. Каких либо инцидентов не отмечено.

Продолжать что? Во всех перечисленных случаях я был прав, так же как прав в случае КК ИДА-59М.
круто! да знающий да приколется, да не знающий да не уподобится...
не надо тысяч, хотя бы одного назови, который использует такой переходник БЕЗ перемычки и для акваланга АВМ-5. и фото этого переходника, что устанавливается на резьбу М24х1.5.
и мог бы точно так же провести эксперимент (как и с доказательством отсутствия поглотителя в Э-1, просидев на дне 15 минут с таким собранным контуром), но и результат будет как в том эксперименте - если собрать аккуратно - то да, какое-то время такое соединение немного проработает.
и наверно ты забыл напрочь, что внутренний диаметр штуцера АВМ-5, к которому крепится редуктор как бы несколько меньше, нежели центральный диаметр О-ринг уплотнения на редукторе ДИН....

Ты уверен что не путаешь его с аквалангом Украина-2, для которых как раз и используются подобные переходники БЕЗ перемычки?

что касается Королёва... с моей же точки зрения он мало отличается от Меренова, по твоему (и самого Королёва кстати то же) определению (я про лося на болоте). Он сам точно так же делает окончательные умозаключения по тому, что сам в руках не держал. так что в этом вопросе у нас с ним совершенно одинаковая степень достоверности, ну а на моей стороне так же точно все совершенно упоминания в куче книг, а так же цвет твоего лица после эксперимента по использованию подобной схемы, причём БЕЗ совершения какой-либо работы!
а так же ты наверно забыл (как и Королёв), что ещё Фесенко из Горловки в 23-м году патентовал аппарат с поглотителем, а Э-1 тридцатых годов видите ли не сообразили с ним сделать.... :)
тем более что ты сам приводил пример слов черноморского водолаза, который говорил тебе обратное. ну и Питерская кафедра ВМА наверно то же ничего про Э-1 не знает, и те люди кто его в руках держал... (спасибо Скоцу что помог на них выйти)
и таки да, канистра ИДА Афалина тогда, следуя твоей логике, так же ничем не отличается от канистры КИП - она точно такая же КРУГЛАЯ! :)

и таки да... наверно это круто - проводить опрессовку БЕЗ визуальной инспекции... (кстати даже в тех же штатах для аллюминиевых баллонов установлена обязательная ежегодная ВИЗУАЛЬНАЯ инспекция, и только раз в пять лет гидротест...

продолжать - так всё же - какое ты имеешь отношение к КАМПО? то ли ты там ведущий конструктор, то ли тебя оттуда уволили, то ли ты там никогда и не работал? ибо от тебя в интернете существует самая разная информация по этому поводу :)

а что касается ИДА-М и ИДА-59М... тут я могу лишь одно сказать - они наверно всё же молодцы, что не стали дальше продвигать тот образец т.н. ИДА-М, который у них стоит в витрине на входе в кабинет директора, с клапанной коробкой-прототипом (гибридом из нескольких элементов), и который фигурирует на загадочном плакате, а лишь взяв от него лучшее в части арматуры, и выкинув пластиковую канистру,и доработали старую 59ку...
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрД писал(а):
тем более что ты сам приводил пример слов черноморского водолаза, который говорил тебе обратное.


Вот весь текст, который написан по словам черноморского водолаза. Отметь пожалуйста цветом, где именно он говорит обратное про Э-1:

Цитата:
В 60-е годы, в рамках глобальных флотско-армейских реформ на большинстве кораблей были упразднены водолазные посты и большое количество военных водолазов уволено в запас. Грамотные командиры, понимая опасность ситуации, всеми правдами и неправдами старались оставить специалистов на кораблях на всяких "постах борьбы за живучесть", "пожарных постах" и прочее. Так образовалось множество "вечных мичманов"-специалистов, служивших до старости, т.к. замены им просто не было.

С двумя такими бывшими мичманами мне удалось пообщаться в середине 80-х. Они всю жизнь прослужили вместе, были одновременно призваны (одногодки, как я понял- примерно 1913-1915 г.р.) и даже шутили, что уже не помнят, какой из их дней рождения- чей.

В 30-е годы они начинали свою службу водолазами в каком-то вспомогательном подразделении Черноморского флота (под Одессой). То, что они рассказывали можно свести к следующему:

Общее состояние Черноморского флота 30-х годов (на примере их подразделения) - бардак и воровство. Цитирую по памяти: "Водолазы нужны там, где порядок, где хозяин есть. Где- найти, поднять чего, отремонтировать... А у нас тогда - украсть да продать, да списать... " Хотя, показушный порядок был. По их словам, за утерю бинокля, секундомера можно было понести очень серьезное наказание, но зато "Пришли к нам два новых катера, так один начальство контрабандистам продали, да и списали, как затонувший в осенний шторм ". Погружались мало, в основном их гоняли на сельхозработы.

Легководолазное снаряжение помнят достаточно хорошо. Гидрокомбинезонов не было. Погружались в рабочей одежде. Была рекомендация пропитывать ее машинным маслом для уменьшения теплообмена, но этого никто не делал. Об аппарата серии "Э" помнят следующее: все были немножко разные, даже в рамках одной модификации некоторые узлы могли отличаться. Точно помнят, что у всех была постоянная подача и от модели к модели она становилась стабильнее и все меньше (у ранних моделей она была явно избыточна, но это всем нравилось). Это вызывало специфические шутки у водолазов. "По имени" (с индексами) эти приборы никто не называл (очень редко называли "ЭЛки", думаю, "Л" появилось в аббревиатуре от Легководолазного ) , все называли их просто "кислородными масками". Во всех моделях канистра с химпоглотителем (они упорно называли его регенеративным патроном) располагалась в дыхательном мешке, канистры некоторых (большинства?) моделей конструктивно были соединены с металлическим сборником конденсата, что очень раздражало из за сложности обслуживания - опорожнения и сушки. Канистра была засыпной, по конструкции похожей на чернильницу "непроливайку". Гранулированный химпоглотитель был большой редкостью и очень плохого качества - легко крошился в пыль. Энтузиасты (были и такие) сами доставали (покупали за свои деньги) немецкий химпоглотитель. Он применялся в системах вентиляции немецких "кислородных палаток"- очень модного тогда способа омоложения для состоятельных дам, широко рекламирующегося в частных клиниках Одессы. Немецкий химпоглотитель называли "Баденская сода". Рискну предположить, что имелся ввиду производитель- BASF (Badische Anilin undSoda-Fabrik). Вроде бы, пытались использовать химпоглотитель из систем вентиляции подводных лодок. Он был двух видов: "пластинчатый" (но при этом это был именно известковый поглотитель, не регенеративное вещество), который надо было крошить, что бы затолкнуть в "чернильницу" канистры - и "что-то вроде пакли" (волокна пропитанные щелочью?). Мои знакомые так и не вспомнили результат манипуляций с поглотителем с подводных лодок. Кислород также на флоте был в диковинку и весьма плох, и его обычно брали у летчиков, снаряжая к ним экспедиции со спиртом.

Вообще, "кислородные маски" позиционировались скорее как средство дыхания при задымлении, чем водолазный аппарат. Легководолазные спуски были не в почете и чаще являлись стандартной для того времени флотской халтурой- сбором цветного металла с полузатопленных судов, оставшихся со врем гражданской войны. Промысел этот был абсолютно незаконным и требовал быстрых действий с возможностью мгновенной эвакуации. Это могло обеспечить только легководолазное снаряжение.

Вообще, водолазы флота считали себя ущербными по сравнению с гражданскими, коммерческими водолазами. После демобилизации флотская водолазная специальность на гражданке не засчитывалась и для получения водолазной квалификации было необходимо закончить гражданскую водолазную школу на общих основаниях.

Пределом мечтаний для водолазов того времени - работа по обустройству причалов на северных реках. Об этих северных стройках ходили легенды в духе Джека Лондона. Например, о невероятных зарплатах, выплачиваемых чуть ли не золотом.

Об самом ЭПРОНе говорили тогда шёпотом - это была реальная часть могущественной ОГПУ. Доходило до того, что эпроновцы могли экспроприировать имущество водолазных артелей. Несогласные с экспроприацией исчезали в недрах ОГПУ. Естественно ни каких подробностей их работ ни кто не знал.



АлександрД писал(а):
ну и Питерская кафедра ВМА наверно то же ничего про Э-1 не знает, и те люди кто его в руках держал... (спасибо Скоцу что помог на них выйти)


И? Держали в руках. Что держали? Что они говорят? Где фотографии?

АлександрД писал(а):

и таки да, канистра ИДА Афалина тогда, следуя твоей логике, так же ничем не отличается от канистры КИП - она точно такая же КРУГЛАЯ! Smile


Я по-моему пишу русским языком. Трудности с пониманием?
Цитата:
Внутренняя часть канистра ИПСА полностью аналогична канистре КИП и судя по всему, одна из этих канистр разработана на основе другой, а их детали унифицированы.

Написанное означает, что можно взять детали преднамеренные для сборки канистры ИПСА и поставить их в собираемую канистру КИП. Они встанут на место и канистра будет работать.
Ни какие детали канистры КИП нельзя установить в канистру ИДА "Афалина", так что бы они работали. В канистру ИДА "Афалина" можно поставить некоторые детали от канистр TecMe, от канистры Гипериона, по-моему можно поставить. Просто потому, что они одного размера. Но вот от КИП нельзя поставить.
Не надо мне приписывать твою нездоровую логику.


АлександрД писал(а):

продолжать - так всё же - какое ты имеешь отношение к КАМПО? то ли ты там ведущий конструктор, то ли тебя оттуда уволили, то ли ты там никогда и не работал? ибо от тебя в интернете существует самая разная информация по этому поводу Smile


Я работал в КАМПО ведущим конструктором на основе трудового договора с 2010 по 2012 год. Поскольку я не находился в штате, уволить меня невозможно.
Проект со стороны КАМПО, возможно, будет продолжен и тогда договор снова будет возобновлен.
Другие участники проекта (CMAS/КПДР и "Русский ребризер") по прежнему работают в проекте ИДА "Афалина".

АлександрД писал(а):
а что касается ИДА-М и ИДА-59М... тут я могу лишь одно сказать - они наверно всё же молодцы, что не стали дальше продвигать тот образец т.н. ИДА-М, который у них стоит в витрине на входе в кабинет директора


ИДА-М давно уже там не стоит. Как только начали делать обновленный ИДА-59М, ИДА-М убрали и заменили его новым ИДА-59М. Это не музей, это демонстрация образцов актуальной продукции.

АлександрД писал(а):
доработали старую 59ку...


Это абсолютно новая канистра к старой 59ой ни имеющей особого отношения. Ну если только внешней формой.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

к странице     
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving