Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Сайд-маунт: с чем его едят
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Солодков



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 1458
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2015 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergei79 писал(а):
nereis писал(а):
АлександрД писал(а):
в техно не лезу, баллоны так же предпочитаю тонучие ......трим как раз таки держать легче.


а зачем в рекриации сайд? запас газа страхуете из принципа лишним не бывает? может просто дышать научится? ну или пятнашку взять.
тем более что группа то в основном однобалонная.


у нас в домашней нырялке понятие рекреация ....условное ... почти все дайвы 50+ .... , группа .. тоже понятие условное ... я бы сказал все соло дайверы ,потому как друг от друга может быть метров 10 и более ... . Легко можно остаться одному .. . Ну если конечно 50+ - там все поближе ,а на 30-40 - кто куда ... Толпой крабов не соберёшь ))) . Под "собёрешь" я понимаю когда полный рыбмешок конечностей на каждого дайвера ."

Ещё вот одно их плюсов сайда : от машины до воды почти всегда далеко и по камням и уклон естественно вниз . Видал как спарочники почти падали . С баллоном в руке поустойчивей.

Про трим - зачем в домашней нырялке при гастрономическом дайвинге ( когда питомза уже полная гребешка) .... Я так не собираю , мне хватает чуть-чуть .. Но ребята собирают по-многу .Тримом как-то не заморачивается никто - с питомзой не удобно .. ) .


Так вы не дайверы Oops , вы старатели Alc2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergei79



Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 95
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2015 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас есть гастрономический дайвинг и дайвинг для удовольствия ( в синьке повисеть ) . Я с бадди - мы по второму ( пару крабов по ходу - не считается )) . Большинство конечно по первому .... если крабы -это катер ,вот и хотят 2 т.р отбить ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Солодков



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 1458
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2015 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergei79 писал(а):
У нас есть гастрономический дайвинг и дайвинг для удовольствия ( в синьке повисеть ) . Я с бадди - мы по второму ( пару крабов по ходу - не считается )) . Большинство конечно по первому .... если крабы -это катер ,вот и хотят 2 т.р отбить ...


Oops Titanic мы тоже погружаемся в ваших краях, но считаю.....как ,то демократичнее к слову ,,дайвинг,, Smoke
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2015 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergei79 писал(а):


у нас в домашней нырялке понятие рекреация ....условное ... почти все дайвы 50+ .... , группа .. тоже понятие условное ... я бы сказал все соло дайверы ,потому как друг от друга может быть метров 10 и более ... . Легко можно остаться одному .. . Ну если конечно 50+ - там все поближе ,а на 30-40 - кто куда ... Толпой крабов не соберёшь ))) . Под "собёрешь" я понимаю когда полный рыбмешок конечностей на каждого дайвера ."

Ещё вот одно их плюсов сайда : от машины до воды почти всегда далеко и по камням и уклон естественно вниз . Видал как спарочники почти падали . С баллоном в руке поустойчивей.

Про трим - зачем в домашней нырялке при гастрономическом дайвинге ( когда питомза уже полная гребешка) .... Я так не собираю , мне хватает чуть-чуть .. Но ребята собирают по-многу .Тримом как-то не заморачивается никто - с питомзой не удобно .. ) .


У вас не дайвинг, у вас добыча морепродуктов.
С этим нужно поосторожнее и главное продукты к жилету не цеплять Wink
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2015 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, вот ещё один вариант комплекта регуляторов для сайдмаунта, сегодня только дособрал, т.к. не так давно подарили мне ещё один АВМ-1м без баллонов



тройник от выхода на манометр и зарядную дырку (родной, от этой же АВМ-ки),
вместо предохранительного клапана поставил переходник (гайка от шланга манометра Урал-а, внутри нарезана резьба UNF 3/8-24), в него тройник, в тройних заглушку, предохранительный клапан и выход на поддув инфлятора.
манометр подключен через муфту G 1/4, на фум-е. шайбочка подложена только для толщины, что бы соблюсти на полной затяжке правильный угол поворота относительно DINовского штуцера.
всё собрал, настроил, отрегулировал. работает.



полный комплект из двых редукторов весит 5 кг!

вот предыдущие фотки первой половины:


уголок - от ИДА-71 вроде как. длинный шланг - от ингалятора И-2, манометр от какого-то старого аппарата. ну и переходник ДИН и 1/4 М - 1/4 М - от какого-то перепускного шланга.

в воде так первая часть была:



рукой держу потому что длинная трубка вдоха всплывает.



длины шлангов как раз хватает что бы они до лёгочного автомата шли бы параллельно, но при этом за шеей ничего бы не болталось, если их просто липучкой например сцепить в районе, где рукой держу.

так что вот вам ещё один вариант сайдмаунта с вопросом - а что раньше, лет так 50 тому назад, мешало его использовать? :)
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова


Последний раз редактировалось: АлександрД (Вт Май 12, 2020 19:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А - ничего...

50 лет назад, в СССР было только две основные модели аквалангов = АВМ-1м, и Украина...

И на Западе - в основном, Мистрали - от Аквалунга...

Cowboy
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
sergei79



Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 95
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):

У вас не дайвинг, у вас добыча морепродуктов.
С этим нужно поосторожнее и главное продукты к жилету не цеплять Wink

соглашусь ,что у большинства это основное , ведь если каждую неделю погружаться , просто "висеть" наскучит .Хотя нам пока не наскучило . С рэками тут сложно очень , фотодайвинг дорог .... .
Если вернуться к сайду - считаю его удобным и надёжным инструментом погружения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odinn



Зарегистрирован: 14.06.2019
Сообщения: 23


СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2020 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, есть ли пользователи Hollis sms 100?
Плюсы-минусы-нюансы?
Был бы признателен за мнения, с опытом использования - вдвойне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey_Cosim



Зарегистрирован: 04.04.2016
Сообщения: 389


СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2020 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конкретно этот не использовал, отмел его на этапе отсева кандидатов. У самого был некоторое время SMS50, рассматривал Katana/Katana2, сейчас ныряю с Tecline.
Общее сугубо личное мнение - не задалось у Холлис с сайдмаунтами. Бестолковые они у них.
Конкретно про SMS100:
Самый большой недостаток - попытка сделать универсальный девайс. Как сказал кто-то - все универсальные девайсы одинаково универсально неудобны в конкретных областях.
SMS100 попытались сделать девайсом и для бэкмаунта и для сайдмаунта, в итоге он и там и там говно.
Подвеска с кучей пряжек, форма крыла, крепление бандж на карабинах, расположение дампвалва, отсутствие грузовой системы, инфлятор сверху, материалы, в общем список можно продолжать долго Smile

В любом тематическом форуме/группе 75-90% рекомендаций будет за X-deep stealth 2.0 Tec/Rec в зависимости от условий погружения и габаритов дайвера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odinn



Зарегистрирован: 14.06.2019
Сообщения: 23


СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2020 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спс за мнение. У меня как- то с теклайном не особо задалось.
Пробовал версию с выпусками внизу и сбоку
А сверху нет. Мне вот показалось не очень удобно. У коллеги на том же теклайне, впрочем - выпускной наверху есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey_Cosim



Зарегистрирован: 04.04.2016
Сообщения: 389


СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2020 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Odinn писал(а):
Пробовал версию с выпусками внизу и сбоку
А сверху нет. Мне вот показалось не очень удобно. У коллеги на том же теклайне, впрочем - выпускной наверху есть

Я теклайн и не советовал Smile У меня Avenger Maya, для теплой воды норм, но я б сейчас брал себе XDeep Tec.
Ничего не понял, про какие выпуски идет речь? Сверху на SM ничего не должно быть - ни инфляторов, ни стравливающих клапанов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odinn



Зарегистрирован: 14.06.2019
Сообщения: 23


СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2020 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey_Cosim писал(а):
Odinn писал(а):
Пробовал версию с выпусками внизу и сбоку
А сверху нет. Мне вот показалось не очень удобно. У коллеги на том же теклайне, впрочем - выпускной наверху есть

Я теклайн и не советовал Smile У меня Avenger Maya, для теплой воды норм, но я б сейчас брал себе XDeep Tec.
Ничего не понял, про какие выпуски идет речь? Сверху на SM ничего не должно быть - ни инфляторов, ни стравливающих клапанов.


У теклайна на модели 16 buoyancy наверху по умолчанию стравливающий клапан. Да. Его можно снять и закрыть заглушкой, а у того же смс от Холлис вообще сверху инфлятор. Так что категория должно - не должно - малость спорна. Ну не суть - все равно - я думаю Вы согласитесь SM системы как правило модифицируются пользователями как им удобно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey_Cosim



Зарегистрирован: 04.04.2016
Сообщения: 389


СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2020 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Odinn писал(а):


У теклайна на модели 16 buoyancy наверху по умолчанию стравливающий клапан. Да. Его можно снять и закрыть заглушкой, а у того же смс от Холлис вообще сверху инфлятор. Так что категория должно - не должно - малость спорна. Ну не суть - все равно - я думаю Вы согласитесь SM системы как правило модифицируются пользователями как им удобно

У модификации avenger сверху ничего нет.

Инфлятор сверху у холлиса - изврат.
То что у см крыла не должно быть выступающих элементов сверху - для меня - очевидно, но переубеждать не стану. Поймёте потом сами.
Про модификации соглашусь, но вопрос лишь в том, адаптировать ли отдельные минорные элементы, вроде бандж, инфлятора, нажопника, или вообще все, и в итоге промучавшись продать за полцены и купить нормальный Smile. Я через это прошел уже дважды Smile) xdeep tec - то, что я сейчас смотрю, после обладания hollis sms50, tecline avenger и опыта с xdeep classic и diverite nomad первого поколения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
волхв Байкала



Зарегистрирован: 07.02.2017
Сообщения: 8
Откуда: Иркутск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2020 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрД писал(а):
кстати, вот ещё один вариант комплекта регуляторов для сайдмаунта, не так давно подарили мне ещё один АВМ-1м
так что вот вам ещё один вариант сайдмаунта с вопросом - а что раньше, лет так 50 тому назад, мешало его использовать? Smile


У меня вопрос, почему-бы СЕГОДНЯ не использовать стандартный международный регулятор, но не вынося 2-ю ступень рядом с 1-й себе под мышку, а просто прокинуть шланг (авм-овский, инфлятора и тп) с выдоха 2-й ступени? Ото рта и хоть впод мышку, хоть за спину... Можно с лепестковым клапаном.

Если проблема в выдыхаемых пузырьках у лица. Даже и "мистраль" городить не надо
_________________
0°С благодать, 3-4°С жарко, а на поверхности и -30°С сойдёт
tdi.911077
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

к странице     
Страница 10 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving