Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Лирика о дайвинге... Приятного прочтения!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб Dive Planet
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Планета Дайвинга



Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2015 23:44    Заголовок сообщения: Лирика о дайвинге... Приятного прочтения! Ответить с цитатой

Бокситогорские нырялки или как я отметила свой 100й дайв
события 5-7 июня 2015. Автор -Елена Карасева

- Милая, я твою маму в школу подводного плавания записал.
- Постой-постой! А как же парашютная секция?
- Толку от нее нет. Твоя мама уже год туда ходит, почти сто прыжков сделала, а даже ни разу ногу не подвернула!


Глава Первая (5 июня) По дороге с облаками до Бокситогорска

Машина стояла зажатая в летней питерской пробке, мы с Мишей уже полтора часа пытались прорваться до бассейна от моего дома на Старой деревне до Обуховца. Собирались выехать еще в 4 дня, но пока ребята заехали в Ленту и закупили все пакеты с провизией, пока собрались. В общем, Миша заехал за мной только ближе к пяти. А дорога предстояла длительная, до Бокситогорского карьера от моего дома дорога длиной около 270 км. Мысль о выездных пробках среди бесконечных дачников, собирающихся на свои шестисоточные хозяйства наводила еще большее уныние. Пока ждала Мишу, быстро закончила всю свою рабочую деятельность, сбегала в местный магазинчик и купила бутылку виски, предполагая проставиться в честь моего 100го дайва, выпадающего именно на эти нырялки. Отмечаем!
К половине седьмого мы, наконец, добрались до бассейна на Обуховке, и быстро заскочив за забытым фильтром от новоприобретенного компрессора, продолжили путь дальше. Выскочив на КАД, мы довольно резво двинулись в сторону конечной цели. Страшные Синявинские пробки мы проскочили на раз, а дальше дорога была свободна. Созвонились с Геной, который стартовал с Парнаса около пяти, и ехал впереди нас. Позвонили Валерочке, который оказался уже в Тихвине. Клубов на эти выходные ожидалась масса, а так бы не хотелось прошляпить место на заветной полянке, на которой мы останавливались год назад. Та августовская поездка запомнилась замечательным времяпрепровожденим. Ведь понырять в Ленобласти на глубинах до 38 метров поблизости можно было только там. Да и по условиям погружения из всех Бокситогорских карьеров, именно 17й славится своим прозраком. Итак, мы опять ехали в гости к DIVERS CLUB OKеу.
Тем временем, по Мурманке мы шустро доскакали до района Новой Ладоги и, перескочив реку Волхов, ушли направо. Надо сказать, что дорога стала значительно лучше. Год назад на этом бесконечно ремонтируемом участке мы постоянно стояли на светофорах, ожидая своей очереди на проезд. По объездной проехали мимо Тихвина. На круговой развязке на перекрестке дорог Вологда - Новая Ладога и Лодейное Поле полюбовались истребителем МиГ-21, установленном в честь авиаторов, защищавших Тихвин и Ленинград в годы Великой Отечественной войны.
Мы уже пятый час мчали по трассе и болтали с Мишаней обо всем подряд, закатное небо освещало набегающие рыжие облака на синем небе тысячей оттенков. Погода по прогнозу завтра обещала быть солнечной и исключительно чудной. Правда, при этом на воскресенье рисовали малооблачно с дождем, но дайверам было бы глупо бояться дождика, особенно под водой.
Заехали на заправку, перекусили бутербродами с мороженым и, поплутав с навигатором по улочкам Бокситогорска через какие то деревенские извилистые раздолбанные дороги, вышли на финишную прямую. У красного щита с надписью «окей дайв» мы взяли направо и через километр к 10 вечера уже оказались около пристани.
В прошлом году мы перебирались отсюда до места стоянки на лодке, в этот раз мы поехали за только что подъехавшим Сергуней вдоль карьера, хотя народная тропа дальше была довольно условна. Тщательно объезжая лужи, на красно-коричневой бокситской дороге, мы все-таки сели в очередной кочке на дно и застряли. Пришлось прогуляться метров 300 до стоянки, и позвать на помощь Валеру и Сережу, которые на своих танках быстро вытащили машину Мишани из коварной западни.
‒ Здравствуйте, товарищи дайверы!!!, - громко поприветствовала я компанию на стоянке. Прибыло уже довольно много народу. Всего ожидалось около 20 человек только ныряющих, ну и сочувствующие тоже приветствовались.
За дорогу я изрядно проголодалась. Поэтому тут же соорудила себе на палке бутерброд с колбасой, который душевно обжарила на уже разведенном костре. Пропахший дымком, бутерброд был неповторим в городских условиях. Около кострища на палке висела непонятная ржавая тяжеленная штуковина, очень напоминающая шляпу. Гена оказался большим гурманом и, насадив на шампур банан, накрыл его куском сыра и держал все это над костром в предвкушении лакомства. Фигасе десерт!
А ребята все подъезжали… Вдоль дороги уже выстроился целый ряд машин, вырос палаточный городок, около понтонов поставили большой белый тент, защищающий длинный стол от возможного дождя. Лагерная жизнь кипела. Только мастер был невесел, у мастера болела спина. Все как могли его поддерживали и даже обещались на руках занести в воду, но мастер нырять отказался. Печалька...
Танюша сварила нам гречневой каши, а я, насадив на несколько шампуров по пять сосисек поперек, жарила их на костре. Салатики, застолье… Как славно иногда убежать из города и побыть в компании дорогих соклубников.
Облака отражались над зеркальной поверхностью воды, был полнейший штиль. Гена расчехлил удочки… Стало смеркаться. Мы с Мишей, наконец, созрели пойти собрать палатку. Ну, естественно! Незнакомую конфигурацию палатки надо собирать именно ночью. ТОЛЬКО НОЧЬЮ! Так же веселее, когда ни черта не видно! Потратив на это полчаса и в дополнение весь имеющийся лексикон мата, мы все-таки смогли собрать эту неведомую конструкцию, дабы Таня нам помогала, подсвечивая это всю эту безумную феерию фонариком.
А вода то какая теплая! Скинув одежды, в одном купальнике я кролем почесала на середину карьера. Ляпота!
Послышался звук моторки, к пристани подошел красный риб. Приехал Паша, наш любезный хозяин клуба. Приехал не один, приехал с гитарой. Сидя у костра, мы наслаждались замечательным и веселым музыкальным вечером. А Ильюша сидел и задумчиво в темноте при свете костра заклеивал текущую пятку моего сухого костюма.
Сумерки начали рассеиваться, уступив место белой ночи.
‒ Покататься бы на моторке, - протянула я Паше
‒ Да не вопрос, девушка, садись!
- Я не девушка, я дайвер!
Как то само собой вырвалось у меня… И, по моему, эта фраза стала нарицательной
Мы отправились в ночное кругосветное путешествие-экскурсию по карьеру. Центральная 40я платформа, платформа 7-10, платформа 7-30, дикий пляж, местный «рэк» (металлические трубы) - остатки системы водозабора на 20 платформе. Уяснив тонкости управления мотором, я гоняла на моторке, выписывая кренделя и зигзаги по всему карьеру. Хорошо то как...
После трех часов начало светать, а мы все сидели и болтали. И расходиться как то не получалось. Впрочем, ночка выдалась шумная. Илья Муромец неоднократно вызывал на бой Змея Горыныча, но в итоге к четырем утра мы все-таки угомонились, и отправились спать в ожидании завтрашних нырялок.

Глава Вторая (6 июня) И вот он мой сотый!

Проснулась я в 9 утра. Не понятно зачем правда. Лагерь еще важно почивал. Ну и задолбали эти комары! Забыли мы закрыть сетку в палатке. Поэтому имея доступ к телу, комары нас с удовольствием ели полночи.
На улице солнышко. Тихо. Я прошлась по дороге. Посидела у воды, позанималась йогой. Славно так расслабиться среди тишины природы, пока все еще спят.
В 10 утра народ постепенно стал выползать. Я на одной из газовых плиток жарила яичницу с начинкой всем желающим. Позавтракав, стали потихоньку собирать оборудование. Тарахтел компрессор, баллоны из кучки пустых постепенно переходили в кучку наполненных. На сегодняшнем выезде их у нас было целых два. Новый красный компрессор аж блестел на солнце - боец, гордость мастера, вступил в нашу дайверскую команду.
Мы с Антошей мерялись фотоаппаратами, стреляя всех вокруг. Какой же он славный, оказывается, этот Nikon 800й, аж, завидки взяли. Резкость нереальная. Алина таскала на руках маленького коричневого пса, с большими ушами. Иногда поила его водой из двух маленьких ладошек и пыталась накормить колбасой. А мы их фотографировали…
В 11 утра мы собрались все на бриф, который проводил Ильюша. Одной из целью поездки была отработка глубоких погружений по курсу AOWD, также предполагали сделать сегодня и ночной дайв.
Немного о карьере. При разработке Селищенского бокситового месторождения, начатой в 1970 году, шагающий драглайн ЭШ-15/90 вырыл глубокий водоотстойник, в который устремлялись вскрытые подземные воды. Из него вода откачивалась насосами наверх. До 1982 года на Селищенском месторождении было добыто и вывезено автотранспортом 1030 тысяч тонн боксита. Длина образовавшегося водоёма 800 метров, ширина - до 350-ти метров, глубина до 37 - 40 метров. Объём скопившейся воды превышает один миллион кубометров.
Поделившись на команды (по принципу дайв мастер, двое новичков и опытный дайвер), ребята отправились на Check-dive на глубины до 15 метров, чтобы вывеситься, посмотреть условия погружения – видимость, термоклины и прочие стандартные для проверочного дайва вещи. Три группы возглавили герои нашего времени и славные дайв мастера – Сергуня, Гена и Вова. Ныряли как в сухарях, особо смелые шли в мокряках. Каждый на свой выбор и температурную устойчивость.
Мы с Олегом занялись двумя ребятами по программе интродайвинга. 16 летний Данил со мной, и снова Даня…еще даже младше с Олегом. Получасовое объяснение, что есть дайвинг и вот мы уже с Даней входим в воду. Попытка сесть на коленки, чтобы отработать продув маски и поиск регулятора не увенчались успехом. Дане сесть так и не удалось. Баллон почему то его перевешивал. А может просто в не прилегающей плотно техноснаряге, бисиди уводил баллон в сторону. Промучившись и изрядно намутив, я решила уйти поглубже, где прозрачнее и уже просто поплавать. Даня великолепно держался, не смотря на то, что вокруг была одна муть. Грузов на Интро, как оказалось, лучше было взять побольше, и я, догрузив, на пояс еще пару килограмм, дополнительно к шести уже лежащим в карманах, таки погрузила Даню на дно. Кувыркаясь было совсем не до компаса, и в дезоориентирующей мути мы неожиданно оказались под понтоном. Достаточно неприятно вот так неожиданно обнаружить надголовку. Да что ж такое! Отплыв по поверхности подальше, поскольку Даня держался достаточно свободно, не смотря на то, что впервые совершал пробное погружение, решили рискнуть и упасть сразу на десятку, зато уже в прозрачной воде.
На поверхности температура воды была около 17 градусов. После 8 метров стало заметно холоднее, температура упала до 8С. Мы пошли вдоль берега направо от понтона среди сине-серого дна, на котором попадались то и дело крупные камни. Стоило Даню отпустить, так он руками начинал грести «собачкой» и сразу уходил наверх. Приходилось быстро на него запрыгивать сверху и опять притапливать ко дну. Не уйдешь! Тогда Даня шел, отталкиваясь руками ото дна. Выставив плавучесть в полуметре поверхности ила, я отпускала снова моего начинающего дайвера, но он опять устремлялся вверх, работая лапками. Так зигзагами мы и пропрыгали метров 500 вдоль берега, потом развернулись и пошли обратно. На полпути увидев, что у Дани осталось всего 50 бар, решила не рисковать и оставшийся путь проплыли по поверхности. Да и по его словам, он уже порядком подзамерз в мокром костюм 5+7, хотя и не сознавался, увлеченный погружением. Я же в этих безумных зигзагообразных прыжках даже спарилась в своем триламинате с розовыми генеральскими лампасами и тинсулейтовой поддеве. 99 дайв позади!
У Миши мы подрезали груза, поэтому он так и не смог пойти в общей группе, и потом плавал один. Отдав снаряжение Антону, мы пошли отогреваться горячим чаем, обсуждая попутно наше свершившееся погружение. Дане очень понравилось, решил пойти учиться к нам в клуб, уже начиная со следующей недели. Молодец!
Игорь вынырвнув, устроил бойню с собакой. Пес, удерживаемый поводком активно лаял, тыкаясь прямо в маску на неизвестно выплывшее из-под воды черное ластоногое существо.
50 грамм под чудный рыбный супчик от Танюши. И поваляться в ожидании глубокого. Погода все так же радует.
Собрав снаряжение, в свой 100й дайв я отправилась вместе с Мишей. Ребята теми же группами пошли отрабатывать глубокое погружение с платформы на противоположном берегу. Мастер лежал на спине на понтоне и контролировал обстановку с поверхности воды. Мы загрузились в риб. И потарахтели на другой берег.
‒ Платформа Еврейская 7-30! - задорно объявил Паша.
Один-два-три! Ноги крестиком, рука придерживает маску, и вот дайверы стали попарно вываливаться с красного риба. Пожелав удачи, мы поплыли дальше. Нас с Мишей вдвоем выкинули у центральной платформы над водозабором на середине озера. На платформе красовался красный щит с надписью «DIVER’S CLUB OKеу» и соответствующей кистью руки, демонстрирующей этот знак. Стрелка вниз. 40 м. Ну пойдем искать.
В сетке моего бисиди была всунута та самая памятная бутылка виски, которую я хотела символически сводить на самую глубокую глубину карьера и потом торжественно распить, увенчав специальной праздничной наклейкой.
Миша жаловался на проблемы с пазухами, поэтому ведущим на погружение был назначен он, я лишь следовала его скорости, потихоньку поддувая сухой костюм. Стали падать вдоль спускового конца – коричневой немного проржавевшей цепи, прикрепленной к углу понтона. Становилось все холоднее и темнее. Тепло и солнечный остались наверху. В полной темноте я освещала приборы фонарем, периодически перекликаясь океями с Мишей. Мы падали все глубже в самую черноту и неизвестность. Слегка жутковато, все-таки это не Египет, где тепло и светло на 40 метрах, да рыбки плавают. Тут все по серьезному, царит темное царство, и только подсвеченная цепочка уводила все глубже и глубже. Вот и 25., потом 30, 35 метров. Показались голубые очертания водозаборной станции. Эта старая система забора питьевой воды, которая подавалась на город Бокситогорск – в общем-то, одна из достопримечательностей 17го карьера.
Аккуратно, чтобы не намутить, прижалась ко дну, опустив максимально компьютер, который высветил 37.5 метра. Температура 4С. Все! А теперь пошли выбираться на фиг отсюда! Взяв курс на наш лагерь, мы пошли вдоль мертвенной пустой лунной поверхности… Фонарем освещая серое илистое дно, я сосредоточено смотрела, то на компас, то на манометр, то на компьютер. Бдительность не помешает. Погружение глубокое. Условия не простые. Идем аккуратно. По словам Миши продвигаясь над дном фрогом, я бутылкой оставляла мутный илистый след. Азотки не почувствовала. Да и не всегда видимо ее и чувствуешь то.
Через пять минут поднялись на 25 метров, еще через пять минут Миша показал, что у него осталось 70 бар. Ок! Попрощавшись с дном, стали подниматься без ориентиров еще выше до 15ки. Взяв курс опять на лагерь, продолжали движение. Когда Миша показал 40 бар, поднялись на 5 метров, и шли, уже выстаивая остановку безопасности по ходу. Компьютер показал 4 минуты. На последних двух минутах протянула Мише свой желтый октопус, и мы пошли дальше романтично под ручку. Выплыли правильно, в 25 метрах от наших понтонов. Компас рулит. Итого пробыли 26 минут. Нормально. Штатно. Ура! Сотка сделана.
Вскоре из воды вышли и ребята. Решая задачки, проверяя на адекватность, и азотный наркоз согласно плану, Гена показал своим ребятам 4 пальца. По договоренности надо было прибавить 6 и отнять два, получив правильный ответ 8, никто не ожидал подвоха того, что это был не ответ, а показания манометра. И как умудрились получить 80 бар через 7 минут, упав до 27 метров??! Загадка… Ребята, не предупредив гида, ушли наверх, чем были совсем не правы, а Гена с Таней тем временем не спеша стали выходить на поверхность. Более того ребята были второй раз не правы выйдя уже дважды из воды с нулевыми баллонами на поверхность, вопреки одному из основных дайверских правил.
После второго дайва компания стала разъезжаться. Мы сделали коллективный снимок с нашим новеньким красным флагом клуба Dive Planet. Сергуня долго обнимался с Валерочкой, но в итоге им все-таки удалось расстаться до следующих новых встреч и нырялок.
В ожидании пока солнце склониться за горизонт и мы пойдем на ночное, я с Антоном прыгала, снимая немыслимые снимки на контровом свете заходящего солнца.
Приехал Паша, и стал зазывать нас на ночной дайвинг в дальний край карьера на 20ю платформу по водозаборным трубам. Но мы все-таки решили пойти не так глубоко и не так далеко.
После 10 вечера собрали оборудование. Я провела бриф ночного погружения, предупредив об основных моментах, знаках под водой и правилах безопасности, а также устрашив нерадивых студентов, что если выйдут с давлением менее 50 бар, наложим штраф. В ожидании собирающихся ребят я плавала под понтоном в поисках свалившейся чей-то маски, так и не нашла. Жаль.
И вот фонари включены, ребята в сборе. Идем тремя парами. Я с Антошей и еще две пары позади. Упали на 10ку, и пошли по уже знакомому мне по сегодняшнему утреннему погружению маршруту вдоль правого берега. По плану идем не ниже 13-15 метров, 12 минут туда и столько же обратно. Кто замерзает или издышался – сигнализирует.
Периодически оглядываясь на мелькающие позади меня 4 фонаря и один с боку, веселой дискотекой мы продвигались вперед среди холодной ночной воды, освещая дно. Через 12 минут я стала поворачивать. Антон показал, что замерз. Тут обнаружили, что потеряли вторую пару. Как потом оказалось, не удержав плавучесть они всплыли на чьих-то пузырях, и их уже неконтролируемо выкинуло на поверхность. Пошарила под водой фонарем. Нету. Всплыли с 10 метров, чтобы найтись. Одна пара замерзла и пошла обратно поверху. А мы решили еще пять минут пройти под водой по курсу лагеря.
‒ У меня только 70 бар! Раздался из темноты голос
‒ На пять минут хватит.
Ну и славно, хотя бы начали следить за воздухом.
Все! Ночной дайв окончен! Всех довела-вывела. 14 метров 24 минуты. Теперь можно наконец-то и расслабиться и начать пати. УРА!! Бутылка виски, нырнувшая со мной на глубину 35.7 метра, стала наклоняться, брызгами наливаясь в пластиковые белые стаканчики.
Я провозгласила тост.
- Спасибо вам ребята за чудную компанию, за то что все это время вы со мной и только благодаря вам, со мной происходит все это. И, конечно, отдельное спасибо Сенсею, наставившему меня на истинный путь дайвинга 2.5 года назад. Вот время бежит.
Гена травил байки и параллельно жарил нам чудные сочные невообразимой вкусности шашлыки из фермерского мяса, которое Таня и Илья специально закупили. А я насаживала кусочки и подносила все новые шампура. Антон привез вкусную домашнего приготовления краснючую массу, и макаемый в нее кусочек горячего шипящего мяса свинины был еще более чудесен. Ресторан под открытым воздухом. Лучше и не надо.
Смеялись до коликов надо всем на свете. Видимо Володя все-таки неспроста подкидывал ветки неведомых растений, которые изрядно дымились на костре. И уже любая мелочь вызывала гогот, особенно про жирную свинью, которую вспоминали каждые пять минут. Антоша повесил сверху красный фонарь, и Миша виделся в расходящемся от дыма треугольнике падающего красного цвета в неком зловещем апмлуа. Антон зайдя в палатку с фонарем таинственно показывал нам театр теней.
Сегодня мы разошлись уже пораньше, часа в два ночи. А Паша так и не приехал, сорвав музыкальный вечер, а ведь так хотелось опять весело попеть дуэтом.

Глава Третья (7 июня) Погружение в Дисней Лэнде

Проснулась только около 9. Дождь сильно колотил по тенту. Ну и погодка! Прогноз не обманул. Подремала еще с часик. Какая йога? Какая зарядка??!! Голова болит. Видимо не стоило мешать виски с водкой. Дождь потихоньку стих, и лишь отдельные капли еще падали с деревьев. Покачиваясь, я хмуро вышла из палатки, в которой на этот раз не было ни одного комара. Не выдержали видимо дайверской атмосферы.
Взгляд завис над предлагаемым завтраком. Водички бы. Мишаня мне налил стакан, потом второй. Ох… Ну, давай те что ли вдарим по яичнице … Никто нырять не хочет, небо серое хмурое.
‒ Так! – уверенно сказал я, - нырять будем! Собирались на Дисней Лэнд? Идем на Дисней Лэнд! Кто ныряет со мной?
Три руки так вяленько поднялись. Миша, Гена и Игорь. Ну, вот и компания есть, одной нырять не придется.
Немного отойдя от посталкогольного состояния, я принялась собирать снаряжение. Вчера в атмосфере праздника так ничего не убрала, а заботливая Мишанина рука собрала все мое раскиданное по понтонам снаряжение плюс спасла мой фотоаппарат, который я под дождем оставила прямо на столе. Спасибо тебе, дорогой!
Активный сбор лагеря в бесконечные лентовские желтые пакетики. Снаряжение, стульчики, тенты, кастрюльки, сковородочки, компрессоры, баллоны. Сколько же всего оказывается надо для выезда. Немного распогодилось, и стало проглядывать солнышко.
Как я поняла с утра, «вес снаряжения прямо пропорционален количеству выпитого накануне». Реально снаряга с баллонами была неподъемная.
‒ Антоша, помоги донести до понтона снарягу. Сил нет…
К половине двенадцатого приехал Паша. И отвез нас четверых ближе к узкому входу в карьер. С отъезжающего риба мы помахали всем покидающим карьер.
‒ Будьте осторожны, - напутствовал нам вслед Илья.
Мы выкинулись около красно-желтой швартовой бочки. Решили идти не группой, а парами, все люди опытные грамотные. В няньках не нуждаются.
Упали с Мишей по ходовому концу до якоря, найденного при реконструкции старого деревянного шлюза Тихвина. Компьютер на дне показал 20.3 метра. Взяли курс на бухту, что-то среднее между 240 и 270. Проходя по ложбине между деревьями, стали постепенно подниматься. Минут через десять показалась стоящая на дне железная кровать. Уложившись на нее на спине, мы весело валяясь, смотря наверх с глубины 17 метров. Отдохнув, пошли дальше. Мне казалось, что Дисней Лэнд – так здесь назвали специально устроенный подводный музей с различными затопленными предметами, был гораздо ближе. Вроде и курс правильный, а его все нет и нет. Уже и 23 минуты дайва прошло. Миша мой скоро начнет мерзнуть в своем мокряке. Испытывая сомнения, я показала наверх, мне показалось, что мы потерялись. На поверхности я убедилась, что курс был правильный.
‒ Ну и где же ваш Дисней Лэнд??!!, - чертыхнулась я.
Опять упали на 10ку и через пару минут показались первые предметы. Видимость так себе, особенно после дождя. Бродить среди затопленного хламья вдоль лежащего ходовика было и вправду презабавно. Сначала показался лежащий на дне магнитофон, потом музыкальный центр, потом на экране телевизора, покрытом илом, я гордо написала большую букву Я. Далее, схватив зонтик, я так и плыла под ним пару десятков метров, разглядывая достопримечательности. Я же говорила, что дождь дайверу не страшен. Тем более под водой, а тем более с зонтиком в руках над головой.
Миша с особым интересом поднимал кувшины и делал вид, что пьет за мое здоровье. Неваляшки, большое кресло, в которое я с удовольствием уселась с помощью выплывшего неизвестно откуда Гены. И чего только не было! Самый страшный экспонат – затопленный манекен дайвера с вызывающей икоту растянутой криком белой маской маньяка, лежащий на дне прямо в ластах. Натуральный утопленник. Страшилка!
Покружив вокруг еще немного, пройдя ради забавы через подвешенное кольцо, через 34 минуты после погружения мы вышли на поверхность. Костюм все также травит, скотина! Руки по локоть мокрые. Надо дальше клеить. Повернувшись вверх ногами, я сняла ласту и демонстрировала пятку Мише, чтобы он посмотрел поточнее где травит.
Все! Крайний дайв мы благополучно отныряли. На берегу мы залезли в припаркованный у причала риб, и под ярким солнцем отличной погоды доехали на противоположный берег до стоянки. Антоша с Даней уже ждали с вещами, чтобы их довезли обратно до входа в карьер.
Попрощавшись с ребятами, мы тем временем попили горячего чаю. Я решила подправить здоровье под булочку с кабачковой икрой, на котором аккуратно разрезанными половинками лежало вареное яйцо. С дошираком вышло хуже. И как эту гадость то употребляют?
К двум часам дня мы собрались. За нами приехал Паша, мы загрузили две большие бутылки с родниковой водой, которые налил с собой Вова, плюс загрузили два огромных черных пакета с мусором. Я проверила, что мы ничего не оставили и тоже залезла в лодку. Мише без меня будет легче пройти проблемный участок дороги. Да, если что, Гена его вытащит. Но обошлось без эксцессов.
Я самолично быстро довела лодку к пристани. Расставаться не хотелось. Мы с Павлом спели особенно полюбившуюся мне позавчера песню под гитару, налили фирменной Пашиной настойки на кедровых орешках из канистры. Пока Миша отмывал от коричневой бокситской грязи свою чумазую машину, будто бы вернувшуюся с ралли, Паша мне рассказывал про свои стратегические планы. Гостевые домики требуют заботы, плюс планируют строить новые. Задумали на понтоне поставить баню, которая будет функционировать и плавать одновременно. Презабавно! Такого нигде не видела. Планировали сделать «аквариум» - опустить прозрачный куб размером метр на метр на метр. Подплывающие студенты могли бы разглядывать рыбу в этом кубе прямо под водой. Потом его можно было поднять и приготовить форель из аквариума прямо на мангале. Красота! Чего только не придумают! С идеями проблем нет. На противоположной стороне красовалась обжитая цистерна, покрашенная в желтый цвет по типу желтой подводной лодки. Вокруг была целая компания собирающихся куда то дайверов. И вправду место достаточно посещаемое.
Мы сидели в белом «офисе» - палатке, и добавляли еще по капле настойки из кедровых орешков на прощанье. Как же не хочется уезжать от такого гостеприимства! Но пора! В 14.45 мы стартанули в сторону дома.
После настойки меня сладко отрубило на подушечке и разложенном кресле машины часа на два. Если бы еще с работы не звонили, было бы совсем славно.
За Волховом мы повернули на Питер и через 7 км остановились щелкнуться у реки под названию Елена. Ну как тут не отметиться? По дороге раза три то поддоставали на заправке, то догоняли Игоря, ехавшего параллельным курсом, каждый раз весело ему махая в окошко автомобиля.
Потолкавшись в Синявино, к 8 вечера мы таки добрались до моего дома. Обнимашки, рюкзак на плечи, снаряжение в клуб и вот я вернулась домой! Пропахшая костром, нанырявшаяся, с обласканным солнцем обветрившимся загородом лицом. Быстро раскидала мокроту на балконе, я отправилась в сладкую негу ванны с пеной… а из пакета со снаряжением быстро выбежал большой паук. Вот он наверное прифигел от такого путешествия… и все здорово… Накупались…
_________________
----
клуб "Планета Дайвинга"
(812) 971-0015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб Dive Planet Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving