Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Мое ИМХО про Ладогу и музеи.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2015 22:32    Заголовок сообщения: Мое ИМХО про Ладогу и музеи. Ответить с цитатой

Про базу в Кобоне под названием «Веселый Роджер» я узнал в позапрошлом году.
Один из моих знакомых стал в захлеб рассказывать о том, что на Ладоге группа энтузиастов за свой счет прочесывает Ладогу в районе Дороги Жизни и составляет карту затопленных объектов. Планировалось потом вывозить туда нас аквалангистов и показывать подводные объекты. Ну, вообщем, что-то типа подводного музея. Дело хорошее, подумал я, и нам интересно, и база пустовать не будет. Съездил, нырнул, и даже потом прорекламировал в интернете всю эту суету.
Все вроде хорошо было, народ катался на лодочке, ГБОшил, потом обныривал найденное и все записывал в блокнотик. Уже на то время что-то было поднято и складировано в большом ангаре на базе. Предполагалось передача найденного в музей "Дорога жизни" в Осиновце ( http://www.museum.ru/M266 ). Музей вроде и бедный, особо не финансируется, но все же филиал Центрального военно-морского музея. Все экспонаты будут в надежных руках, детишки будут ходить и помнить всю жизнь про войну и Блокаду Ленинграда.
Время прошло, и в этом году все чаще и чаще на нашем форуме стала проскакивать информация поехали-нырнем-достанем. В Роджере под благородную идею «Все в музей», появился понтон с лебедкой.
Каждый раз с помощью этого понтона и некоторых недальновидных наших товарищей, со дна достается «железо». Часть поднятого расходится по частным коллекциям и частным музеям, очень малая часть все же попадает к Войцеховскому, который не совсем знает, что со своими то экспонатами делать.
Частные коллекции и музеи это отдельный разговор. В частный музей пива я бы сходил с большим удовольствием. А вот когда туда растаскиваются артефакты с Дороги Жизни, ну не знаю.
Да и коллекционеры здесь при делах не должны быть.
Теперь о тех, кто это делает.
Веселый Роджер понятно, это бизнесмены, им базу надо кормить.
А вот дайверы которые туда едут и собственно проводят водолазные работы это уже наша тема.
Я бы кинул в них камнем.
Они растаскивают то, что мы можем смотреть под водой. Особенного камня заслуживают те, кто организуют и везут на «подводные работы» группы новичков.
С новичков берутся деньги за организацию дайвинга, база зарабатывает на проживании. И ко всему, новички еще за бесплатно участвуют в водолазных работах по поиску и подъему.
Думаю, что некоторые деньги еще могут зарабатываться на распределении поднятого по частным музеям.
Все это мое ИМХО, буду рад если ошибаюсь.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2015 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2015 23:21    Заголовок сообщения: Re: Мое ИМХО про Ладогу и музеи. Ответить с цитатой

nereis писал(а):

С новичков берутся деньги за организацию дайвинга, база зарабатывает на проживании. И ко всему, новички еще за бесплатно участвуют в водолазных работах по поиску и подъему.
Думаю, что некоторые деньги еще могут зарабатываться на распределении поднятого по частным музеям.
Все это мое ИМХО, буду рад если ошибаюсь.


1. Ну, любые погружения в разных местах, за организацию дайвинга у клубов не бесплатны. (жить клубам надо).
2. " участвуют в водолазных работах по поиску и подъему" тут определенный креатив, все лучше, чем ил на дне тупо "бороздить".
3."Думаю, что некоторые деньги еще могут зарабатываться на распределении поднятого по частным музеям" это твои домыслы и только.

На самом деле вопрос не однозначный.

Для меня, вот пусть в частном музеи и коллекции храниться, чем все прахом раствориться во времени.
Тому пример сохранение и реставрация старых авто, именно силами коллекционеров они сохранены.
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2015 23:46    Заголовок сообщения: Re: Мое ИМХО про Ладогу и музеи. Ответить с цитатой

Сергей Шевчук писал(а):


На самом деле вопрос не однозначный.

Для меня, вот пусть в частном музеи и коллекции храниться, чем все прахом раствориться во времени.
Тому пример сохранение и реставрация старых авто, именно силами коллекционеров они сохранены.


Как бы он неоднозначен не был. Через пару лет они там все повытягивают.
Дно будет чистым и не интересным, примерно как сейчас на Кильполе.
Но где то прибавится отреставрированных машинок и экспонатов.
Моей душе и организму радостно и спокойно - я к этой теме очистки дна ни рук ни ног не приложил.
Хотя вариант заработать быстрых денег, свозить народ на один день на эту базу был.
Сейчас наверное уже нет, они тоже почитывают форум Wink
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Солодков



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 1458
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2015 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша давай я тебя на этом берегу по железякам повожу. Мы не подымаем Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2015 00:07    Заголовок сообщения: Re: Мое ИМХО про Ладогу и музеи. Ответить с цитатой

nereis писал(а):

Хотя вариант заработать быстрых денег, свозить народ на один день на эту базу был.
Сейчас наверное уже нет, они тоже почитывают форум Wink


Ну, какие деньги, прямо все озолотились, все на крутых « тачках» ездить стали?
Естественно, что то получили, но это не те деньги, иначе бы все бороздили дно водоёмов.
Да мы думаем сегодняшнем днем, а вот пролежат эти артефакты еще лет так 30- 50 и сгниют, а вот на поверхности у них появляется хоть какой то шанс на существование.
Поднимают танки, самолеты, а ведь могли остаться на дне и радовать дайверов, а так их увидят больше людей, и неважно в музее или в частной коллекции.
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mamont



Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 197
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2015 00:52    Заголовок сообщения: Re: Мое ИМХО про Ладогу и музеи. Ответить с цитатой

Сергей Шевчук писал(а):
неважно в музее или в частной коллекции.


Сергей, вот можешь так, сходу, назвать хотя бы пять частных коллекций, со свободным доступом?
Да и в музеях почти ничего не видно из поднятого.
А скоро будет такой же лунный пейзаж, как и везде.
_________________
С уважением,
Илья Жеребцов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2015 02:05    Заголовок сообщения: Re: Мое ИМХО про Ладогу и музеи. Ответить с цитатой

Mamont писал(а):
Сергей Шевчук писал(а):
неважно в музее или в частной коллекции.


Сергей, вот можешь так, сходу, назвать хотя бы пять частных коллекций, со свободным доступом?
Да и в музеях почти ничего не видно из поднятого.
А скоро будет такой же лунный пейзаж, как и везде.

А нужна свалка железа под водой?
Все должно быть в меру. Я вообще за баланс всего... В жизни должно быть все... и музеи, и свалки, и мавзолеи, и руины...
_________________
Мастер спорта России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2015 08:09    Заголовок сообщения: Re: Мое ИМХО про Ладогу и музеи. Ответить с цитатой

Алексей Авдеев писал(а):
Mamont писал(а):
Сергей Шевчук писал(а):
неважно в музее или в частной коллекции.


Сергей, вот можешь так, сходу, назвать хотя бы пять частных коллекций, со свободным доступом?
Да и в музеях почти ничего не видно из поднятого.
А скоро будет такой же лунный пейзаж, как и везде.

А нужна свалка железа под водой?
Все должно быть в меру. Я вообще за баланс всего... В жизни должно быть все... и музеи, и свалки, и мавзолеи, и руины...


а может быть не свалка? Ведь Борис Кузнецов занимался там несколько лет именно тем, что искал, описывал, готовил подводный музей. Почему у него не пошло? Почему до сих пор нет четкого закона о том, что можно поднимать, что нельзя? Пару лет назад Павел Филин из музея Мирового океана здесь на форуме предложил обсудить концепцию закона и вообще правил погружений к затонувшим объектам, имеющим культурное и историческое значение. Дискуссия как-то не сложилась, помнится, каждый сказал - меня это не касается, и подумал - а я что могу сделать...
По поводу частных музеев скажу - доступ в них очень сильно ограничен, видимо, потому, что там "и танки, и самолеты", которые нигде не учтены и, появись нормальный коллекционер из-за/с бугра (не обязательно из-за границы), могут быть спокойненько вывезены и проданы. А деньги там очень и очень приличные...

А с другой стороны, здание сгоревшего музея восстановлено, некто Дрозденко принимал участие в подъеме одной из машин и рассказывал, что она будет передана музею в Кобоне, прэсса пишет, что открытие в начале сентября.Может,все не так плохо, а те самые люди с базы "Веселый Роджер" потихоньку делают то, что не доделал по разным причинам Борис Кузнецов? Может, они бы написали здесь свое видение ситуации?
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гудвин



Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 599


СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2015 11:25    Заголовок сообщения: Re: Мое ИМХО про Ладогу и музеи. Ответить с цитатой

nereis писал(а):
А вот дайверы которые туда едут и собственно проводят водолазные работы это уже наша тема.
Я бы кинул в них камнем.



Я даже не сомневаюсь, что вы бы это сделали! Еще можно плюнуть в них. Ну уровень развития и культуры на лицо. Rofl
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2015 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне бы очень хотелось посмотреть на опись поднятого и что где находится в данное время.
Так же была бы интересна информация по количеству разведанных точек и количеству точек с которых что то поднимали.
Мне думается что настоящие подводные археологи сначала описывают объект с составлением схем и видеосъемкой а потом уже что то поднимают. И это что то должно еще потом правильно храниться.

Но думаю что эту информацию мне никогда не предоставят... Crying or Very sad
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
bars



Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 976
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2015 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В прошедшие выходные были на Ладоге.....каюсь, нашли и подняли два красивых бокала для шампанского! Целых! Присваивать не стали, провели тщательную поисковую работу и в итоге нашли хозяина этих бокалов. Smile С грустью и слезами на глазах отдали их...
_________________
Никогда не прыгайте в воду если не знаете что делать дальше!!!
CMAS, IANTD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрий123



Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 364
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2015 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Мне бы очень хотелось посмотреть на опись поднятого и что где находится в данное время.
Так же была бы интересна информация по количеству разведанных точек и количеству точек с которых что то поднимали.
Мне думается что настоящие подводные археологи сначала описывают объект с составлением схем и видеосъемкой а потом уже что то поднимают. И это что то должно еще потом правильно храниться.

Но думаю что эту информацию мне никогда не предоставят... Crying or Very sad


И еще необходимо открывать "Открытый лист"...А без наличия его последствия непредсказуемы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2015 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий123 писал(а):
nereis писал(а):
Мне бы очень хотелось посмотреть на опись поднятого и что где находится в данное время.
Так же была бы интересна информация по количеству разведанных точек и количеству точек с которых что то поднимали.
Мне думается что настоящие подводные археологи сначала описывают объект с составлением схем и видеосъемкой а потом уже что то поднимают. И это что то должно еще потом правильно храниться.

Но думаю что эту информацию мне никогда не предоставят... Crying or Very sad


И еще необходимо открывать "Открытый лист"...А без наличия его последствия непредсказуемы...


не регламентировано. нет понимания официального что именно является объектом, представляющим научную, культурную и археологическую ценность...
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2015 18:45    Заголовок сообщения: Re: Мое ИМХО про Ладогу и музеи. Ответить с цитатой

Maitovalas писал(а):


а может быть не свалка? Ведь Борис Кузнецов занимался там несколько лет именно тем, что искал, описывал, готовил подводный музей. Почему у него не пошло? Почему до сих пор нет четкого закона о том, что можно поднимать, что нельзя?


Да вроде есть такой закон, лень искать, но его даже на форуме обсуждали...
_________________
Мастер спорта России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2015 20:11    Заголовок сообщения: Re: Мое ИМХО про Ладогу и музеи. Ответить с цитатой

Алексей Авдеев писал(а):
Maitovalas писал(а):


а может быть не свалка? Ведь Борис Кузнецов занимался там несколько лет именно тем, что искал, описывал, готовил подводный музей. Почему у него не пошло? Почему до сих пор нет четкого закона о том, что можно поднимать, что нельзя?


Да вроде есть такой закон, лень искать, но его даже на форуме обсуждали...


в том-то и дело, что нету ничего, связанного с охраной подводного культурного наследия... Обсуждали (вяло) на форуме проект закона. Какие-то акты есть, да и то больше по археологии Sad и закон от 2005 года, о там ни слова по нашим делам.
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 07:38    Заголовок сообщения: Re: Мое ИМХО про Ладогу и музеи. Ответить с цитатой

Maitovalas писал(а):


в том-то и дело, что нету ничего, связанного с охраной подводного культурного наследия... Обсуждали (вяло) на форуме проект закона. Какие-то акты есть, да и то больше по археологии Sad и закон от 2005 года, о там ни слова по нашим делам.
\]

№ 245-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии"

Он подписан. А там есть фраза "и под водой"....
Так что все есть.
_________________
Мастер спорта России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 08:02    Заголовок сообщения: Re: Мое ИМХО про Ладогу и музеи. Ответить с цитатой

Алексей Авдеев писал(а):
Maitovalas писал(а):


в том-то и дело, что нету ничего, связанного с охраной подводного культурного наследия... Обсуждали (вяло) на форуме проект закона. Какие-то акты есть, да и то больше по археологии Sad и закон от 2005 года, о там ни слова по нашим делам.
\]

№ 245-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии"

Он подписан. А там есть фраза "и под водой"....
Так что все есть.


да нет же Sad там все об археологической ценности, все, что старше ста лет, все, что занесено в реестр... о нашей теме ни слова! В Финляндии, к примеру, все затонувшие военные корабли принадлежат министерству обороны, погружения к ним требуют получения специального разрешения. Ну, об этом уже говорено много, толку нет...
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий123



Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 364
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По наземным обычным (не черным) копателям сейчас 4 уголовных дела расследуются на территории РФ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Akim Rychagov



Зарегистрирован: 12.09.2010
Сообщения: 168


СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2015 03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас вроде затонувшие корабли считаются братскими захоронениями, и трогать их по-идее нельзя. А военная техника до сих пор принадлежит министерству оборону, как наша, так и немецкая, как трофеи, так что за поднятой полуторкой могут и военные нагрянуть (когда восстановят, конечно) и действительно единственный вариант сохранить такое у себя это стать филиалом музея.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12840
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2015 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Akim Rychagov писал(а):
У нас вроде затонувшие корабли считаются братскими захоронениями, и трогать их по-идее нельзя. А военная техника до сих пор принадлежит министерству оборону, как наша, так и немецкая, как трофеи, так что за поднятой полуторкой могут и военные нагрянуть (когда восстановят, конечно) и действительно единственный вариант сохранить такое у себя это стать филиалом музея.

Аким, я вот не пойму, вы опять теоретизируете или реально черным ныром занимаетесь и свое бытие описываете? Shocked
ИМХО, вы даже не дайвер...
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bes



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 358


СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2015 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСпб, а на какие объекты ныряли вы если не секрет ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2015 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свалка железа в питьвом Ладожском озере не нужна.
Экспонаты, поднятые со дна в бухте Петрокрепость попадают
в музеи.
Телевизор хотя бы иногда смотреть надо.
Вон кабель недавно Эрмитажу передали.

А господин АЧ наверное откат не получил, вот и бесится Smile
Группы ему некуда возить...
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2015 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
Свалка железа в питьвом Ладожском озере не нужна.
Экспонаты, поднятые со дна в бухте Петрокрепость попадают
в музеи.
Телевизор хотя бы иногда смотреть надо.
Вон кабель недавно Эрмитажу передали.

А господин АЧ наверное откат не получил, вот и бесится Smile
Группы ему некуда возить...


Про питьевое озеро спорное мнение.
На счет отката, я бы конечно не отказался, но что то никто не предлагает. Все больше по шее обещают...
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2015 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Ярослав писал(а):
Свалка железа в питьвом Ладожском озере не нужна.
Экспонаты, поднятые со дна в бухте Петрокрепость попадают
в музеи.
Телевизор хотя бы иногда смотреть надо.
Вон кабель недавно Эрмитажу передали.

А господин АЧ наверное откат не получил, вот и бесится Smile
Группы ему некуда возить...


Про питьевое озеро спорное мнение.
На счет отката, я бы конечно не отказался, но что то никто не предлагает. Все больше по шее обещают...


- а откуда вода в кране?

- на людей бросаться меньше надо, также и к тебе относиться будут

Cowboy
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

к странице     
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving