Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Куда исчез отчет или сафари на Мальдивиане
На страницу Пред.  1, 2
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2015 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу гидов тоже вопрос относительный, хотя таких наглых товарищей, что описал ТС, я уже давно не видел. У нас, с учетом технодайверской специфики, на двух гидов оставалось обычно 5-6 дайверов. Поэтому им было конечно проще нырять с такими маленькими группами, но они и не подавали признаков лентяйства.

Еще один момент, это ожидания самих участников. На ваше мальдивское сафари ездил один из моих хороших знакомых (не скажу кто), и я честно ему не советовал. Но он был настроен понырять в теплой воде, посмотреть на большую живность, отвлечся от рабочих проблем. Не берусь за него решать, но по-моему он своих целей достиг. В любом случае, когда вам предлагают что-то за пол-стоимости, надо осознавать, что на чем-то будут экономить.


APoX писал(а):
Валя как жаль что меня не было пить Smile


На самом деле, это было самое трезвое сафари, алкоголь даже частично с собой увезли. А пропили уже все дома, в ресторане))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2015 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще немного "грязного белья" по этому сафари. с тетиса. Исходник здесь http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?p=1392841#p1392841

Anna Lee писал(а):
Dr.Evil писал(а):
Господа участники сафари!
Пожалуйста, ответьте на вопрос - были ли на Вашем сафари такие события:
Некие дайверы закололи групера ножом и пытались скормить его мурене, или кому-то там ещё.
На Alimathaa ( ночной дайв ) отдельные дайверы также пытались пырять ножами джеков.
Отдельные дайверы погружались, ну, скажем так, глубже 50 м.
Question


Господи, пришлось даже на форуме зарегиться. Я просто не понимаю как это связано с сервисом на Мальдивиане???????
Отдельные дайверы :bee1:
Подписываюсь под Словами Германа Музыченко. Была свидетелем, что они спали с открытиыми дверьми. Хотелось бы добавить от себя.
По приезду на бот, я решила выбрать себе каюту получше. Delfin, вроде так она называлась. Я переговорила с Ниазом и попросила поселиться там, он говорит надо в офис звонить и т.д решать. Я говорю: " Зачем звонить в офис, давай уже прям сейчас решим, я хочу заселиться и ждать ну никак не охото!" Он говорит:" 200 долларов!"
Я говорю: "Друг ну какие 200 долларов, давай я дам 150 за каюту и 100 долларов все равно планирую оставить на чай, чтоб ты не беспокоился, вот отдаю сейчас!" И каюта продана! Я поселилась все было ничего, но потом эти странные разговоры, про дешевое сафари и изменение маршрута, мол мы недалеко от Мале будем, а потом оказывается нужно просто было забрать еще двоих людей и где там правда, не ясно! Я старалась быть активным дайвером и подняла бунт)))) Что нам не нужно ждать каких то людей и висеть в мале, мы хотим маршрут. Все дайверы ко мне присоединились и нас поставили перед фактом, по 25 бачей доплачивайте. Ну ок, мы то доплатим, только поехали, пока Вы нам должны, а по 25 мы доплатим) В общем тронулись. Прошу не смеятся, я девушка худая и мерзну, я привезла с собой сухарь :lol: Утром я делала дайвы в сухаре. И вот, как только я первый раз сделала дайв, оказалось, что нет места для моего сухарика. Я металась по дони уточняя, где же я могу его оставить. Ниаз предложил просто бросить на верхней палубе.))) Я говорю:" ок, дружище, если его ветром сдует ты отдашь мне 1200 евро"? ))))) На лице Ниаза было недоумение. Я увидела на дони вешалки ( свою я забыла) и попросила дать мне! Ниаз спорил, что данная вешалка не подойдет, но я настаивала. Потом я спрашиваю: "Ну куда же деть сухарь, может туда, где висят майки капитана дони"?))) Там были веревки и на перетянутых веревках сушилось белье staff - а.
Ниаза не особо заботил сервис, свою сотку он получил. А я почувствовала себя полным лохом, так, как дала деньги вперед и сервиса не увидела. Хочу заметить, что я дама самостоятельная, трудностей в одевании ласт, сбора оборудования и таскания снаряги не испытываю и все делаю сама. В конце концов будущий дайв мастер все должен делать сам) Сухарь мой не повесили туда, где сохло бельевое изделие staff, т.е там все было в техническом масле))))). Я настойчиво вручила сухарь Ниазу и сказала: " Ниаз помоги мне!" Он решил вопрос, мне сделали петельку на дони, куда и был повешен мой сухарь. На следующее утро , я обнаружила, что идет дождь, молния моего сухаря открыта и его заливает, а у STAFF-а релакс, их совсем не заботит сервис и что сухарь стоило бы убрать. Короче, мой сухарь залило и это было последней каплей, ну никак не хотелось лезть в воду в мокром и мерзнуть. ( Замечу, я худая и мерзну, жира в своем теле не наблюдаю) :D Я крикнула с донни Ниазу: "Ниаз, помнишь я тебе давала 100 долларов за сервис?" Ниаз отвечает : "Да помню"! я говорю - " ВЕРНИ БАБЛО ЗА СЕРВИС!!!!" Он обиженно кинул верну тебе все. После дайва, Ниаз не спешил отдавать мою сотку за сервис! :duel: Я напомнила и он швырнул мне не 100 долларов, а 250, сказав, мне не нужны твои деньги. Я говорю, не постой 150 долларов - это доплата за каюту, а 100 долларов за сервис, которого я не вижу! Он говорит: " Мне не нужны твои деньги!" Я попробывала отдать капитану, но до этого Ниаз говорил, что он главный и капитан только рулит. Я забрала бабло. После ланча, Ниаз подходит ко мне и говорит: " Мол каюту ты должна покинуть :2gun: !" Я говорю : " ОК нет проблем, ты соберешь все мои вещи, которые я разложила"! Хочу заметить, что я сразу поняла его план, когда он отдавал мне 250 долларов! Ниаз ответил с отвращением на лице: " Я не притронусь к твоим вещам!!!! Я начала орать по русски матом! Он все говорил speak English! Но я не могла остановиться, я орала минуты 4 ) Я говорю : Я не буду собирать вещи! А Ниаз говорил: Ты знаешь я могу закрыть каюту и ты туда вообще не войдешь! Ты сомневаешься, что я могу это сделать!????? :2gun: Я не сомневалась и ненавидела на данной лодке всех! Так же я озвучивала, что позвоню в офис Мальдивианы и все расскажу, как он разговаривает со мной. НА ЧТО ПОЛУЧИЛА ОТВЕТ ОТ НИАЗА : " ТЕПЕРЬ У ТЕБЯ НЕ БУДЕТ ХОРОШЕГО ДАЙВИНГА, ТЫ НЫРЯЕШЬ ДО 30 МЕТРОВ!" Я БЫЛА ПОРАДЕНА У МЕНЯ ЕСТЬ ВСЕ КАРТЫ(DEEP, AOWD) ЧТОБ НЫРЯТЬ НА 40 МЕТРОВ, Я ИМЕЮ ПРАВО ПО СТАНДАРТАМ. Позже подошел капитан, мы уладили вопрос, я расплакалась, мне было так себя жалко, я была на их лодке, не имела выбора уехать тут же, забрав бабло. В общем я сказала капитану, я забрала сотку, и если мне не очень понравится сервис, я дам 50 долларов, но не 100. Про доплату каюты речь вообще не идет, я не мешаю это в кучу. Как и договорились 150 дол - это плата за каюту. Сервис это отдельная цена. И сервиса никакого не было. Было НАГЛОЕ ВЫМОГАТЕЛЬСТВО!!!!!!!!! Он спецом вернул мне 150 долларов, чтоб потом выгнать из каюты))))) Это же очевидно. мНЕ ПРИШЛОСЬ ИЗВИНИТЬСЯ, ТАК КАК НЫРЯТЬ ГЛУБОКО Я ХОТЕЛА))))! Все остальные подробности описал Герман Музыченко. Еще, я вляпалась ногой в разлившуюся солярку на боте. ОНИ ЗАПРАВЛЯЛИ ПРИ НАС, я ВАЩЕ ОФИГЕЛА. Солярка разлилась, я подошла убрать свою сохнувшую снарягу и ногой наступила в солярку!!!!!!! Evil or Very Mad


Интересно что скажет на это Алексей, он как организатор должен был и такие вопросы решать Wink
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2015 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentin писал(а):

Я ходил на Бразерсаы, Дедалус, Роки и Забаргад, Ст-Джонс, Эльфинстоун, Дольфин риф Мы готовы были заплатить за все парки (обычно это около 100 долларов с человека), но владельцы лодки мне сказали, что сборы отменили, поэтому отложенные заранее на это дело денежки (22 чел х 100 долл = 2200) пришлось совместно пропить, что конечно же гораздо полезней для организма, чем просто заплатить за парки Wink


А по паркам в р-не Шарма, кто подскажет? Отменили?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Герман



Зарегистрирован: 05.12.2012
Сообщения: 13
Откуда: Мурманская область.г.Полярный

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2015 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentin писал(а):
По поводу гидов тоже вопрос относительный, хотя таких наглых товарищей, что описал ТС, я уже давно не видел. У нас, с учетом технодайверской специфики, на двух гидов оставалось обычно 5-6 дайверов. Поэтому им было конечно проще нырять с такими маленькими группами, но они и не подавали признаков лентяйства.

Еще один момент, это ожидания самих участников. На ваше мальдивское сафари ездил один из моих хороших знакомых (не скажу кто), и я честно ему не советовал. Но он был настроен понырять в теплой воде, посмотреть на большую живность, отвлечся от рабочих проблем. Не берусь за него решать, но по-моему он своих целей достиг. В любом случае, когда вам предлагают что-то за пол-стоимости, надо осознавать, что на чем-то будут экономить.



Ожидания полностью оправдались лично у меня! Позитивный настрой был,есть,и остался!Компания была супер Beer отличная,нырялка Diver отличная!Если бы не обещания написать отчет,то и нафиг бы он сдался Smoke но народ затребовал,обещал,получите и распишитесь.По поводу "полцены" согласен полностью!что то урезали,чего то не до дали,дыг и Господь с вами,только сначала сообщите об этом!а не на месте сообщать об изменениях маршрута пост фактум,и объявлять дополнительный сбор за возобновления оного.Ожидания не будут обмануты,если они не завышены, полностью согласен с Вами,но только не когда Вас за лоха держат.Вот это меня как то простите напрягает. Mad
Товарищу кстати большой привет!!!Компания была повторюсь действительно отличной! Alc2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2015 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот пока главного не понял, народ таки понырял-отдохнул или как?.. Нияза помню, парень слегка странный, но проблем не было, вроде все понимал, о чем говорилось. Истерика барышни с долгими рассказами, сколько платить, куда, и на каких условиях тоже не внушает как-то, таких дам видел немало и сам их побаиваюсь трогать. Страшные люди...))) "Жуткое вымогательство"? Блин, здесь же все взрослые люди, а такое изумление на лицах, хоть стой, хоть падай...) Отчет Германа написан внятно, но, как понимаю, далеко не все готовы встать в группу поддержки и махать транспарантами "Мальдивиану на мыло". Понял одно, лодка подубита, контакта с персоналом не получилось, а он, как правило самое важное, ибо позволяет понырять и получить удовольствие даже в сложных условиях... Ну а наезд на Чистякова вообще озадачивает, что то я вообще "святых инструкторов" пока не встречал, так стоит ли прилюдно сор из избы выносить? Тем более участники вроде ничего ему не предъявляют... Странная тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2015 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Еще немного "грязного белья" по этому сафари. с тетиса. Исходник здесь http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?p=1392841#p1392841

...

Интересно что скажет на это Алексей, он как организатор должен был и такие вопросы решать Wink


Тут согласен с тобой, все вопросы на лодке должны идти через организатора. От этого немного устаешь, когда каждый день то постельное белье кому-то забыли поменять, то лампочка в туалете сгорела, то стейдж травит, но у организатора обычно есть рычаги влияния на команду, поэтому так гораздо эффективнее действовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2015 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герман писал(а):
...
Ожидания полностью оправдались лично у меня! Позитивный настрой был,есть,и остался!Компания была супер Beer отличная,нырялка Diver отличная!Если бы не обещания написать отчет,то и нафиг бы он сдался Smoke но народ затребовал,обещал,получите и распишитесь.По поводу "полцены" согласен полностью!что то урезали,чего то не до дали,дыг и Господь с вами,только сначала сообщите об этом!а не на месте сообщать об изменениях маршрута пост фактум,и объявлять дополнительный сбор за возобновления оного.Ожидания не будут обмануты,если они не завышены, полностью согласен с Вами,но только не когда Вас за лоха держат.Вот это меня как то простите напрягает. Mad
Товарищу кстати большой привет!!!Компания была повторюсь действительно отличной! Alc2


Кто же Вам скажет заранее, что сафари будет не 6 дней, а 4?)) Никто ведь не поедет тогда. Но вообще такое изменение маршрута, как стоянка в основном порту это конечно абсолютное нарушение договоренностей. Фактически у вас получилось 2 дня дейли дайвинга. То, что кто-то там опаздывает и его надо ждать 2 дня, это ерунда. Можно было выйти в море, а потом вернуться за человеком. Не думаю, что кто-то из компании дайверов сильно возражал бы.

А что, звонок владельцу не помог оперативно решить вопрос? Это скорее вопрос к Алексею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander_Morgun



Зарегистрирован: 11.12.2012
Сообщения: 227
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2015 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего мужЫки за девушку не вписались, ежели какой-то нияз обижал?
Мутная история...


Последний раз редактировалось: Alexander_Morgun (Ср Ноя 11, 2015 11:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3194
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2015 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentin писал(а):


Я ходил на Бразерсаы, Дедалус, Роки и Забаргад, Ст-Джонс, Эльфинстоун, Дольфин риф Мы готовы были заплатить за все парки (обычно это около 100 долларов с человека), но владельцы лодки мне сказали, что сборы отменили, поэтому отложенные заранее на это дело денежки (22 чел х 100 долл = 2200) пришлось совместно пропить, что конечно же гораздо полезней для организма, чем просто заплатить за парки


А давно отменили и на долго?
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2015 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоц Вячеслав писал(а):
Valentin писал(а):


Я ходил на Бразерсаы, Дедалус, Роки и Забаргад, Ст-Джонс, Эльфинстоун, Дольфин риф Мы готовы были заплатить за все парки (обычно это около 100 долларов с человека), но владельцы лодки мне сказали, что сборы отменили, поэтому отложенные заранее на это дело денежки (22 чел х 100 долл = 2200) пришлось совместно пропить, что конечно же гораздо полезней для организма, чем просто заплатить за парки


А давно отменили и на долго?


Весьма интересно, в июне с нас за Дедалус содрали по соточке... Развод или как?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2015 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоц Вячеслав писал(а):
Valentin писал(а):


Я ходил на Бразерсаы, Дедалус, Роки и Забаргад, Ст-Джонс, Эльфинстоун, Дольфин риф Мы готовы были заплатить за все парки (обычно это около 100 долларов с человека), но владельцы лодки мне сказали, что сборы отменили, поэтому отложенные заранее на это дело денежки (22 чел х 100 долл = 2200) пришлось совместно пропить, что конечно же гораздо полезней для организма, чем просто заплатить за парки


А давно отменили и на долго?


Слава, подробности не знаю. Мне сказали отменили типа с весны, я это поведал местному манагеру и он сразу сдулся, значит и правда отменили)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2015 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander_Morgun писал(а):
А чего мужЫки за девушку не вписались, ежели какой-то нияз обижал?
Мутная история...


Дык эта, я лично не совсем понял, кто кого обижал. Очень похоже, что как раз она Нияза....))) Ну а про то, что никто не озаботился спасением сухого на доне вообще жесть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3194
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2015 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentin писал(а):


Слава, подробности не знаю. Мне сказали отменили типа с весны, я это поведал местному манагеру и он сразу сдулся, значит и правда отменили)


Понятно.

А по Рас Мухамеду ни кто не в курсе? Отменили или нет? В конце июля на сафари с нас сняли по 20-ке ( не помню $ или ? )
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Герман



Зарегистрирован: 05.12.2012
Сообщения: 13
Откуда: Мурманская область.г.Полярный

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2015 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander_Morgun писал(а):
А чего мужЫки за девушку не вписались, ежели какой-то нияз обижал?
Мутная история...

ВПИСАЛАСЬ, И НА ТЕТИСЕ ТОЖЕ. Ну в смысле нияза от нее спасали Smile не могу ссылку с тетис вставить. Извините.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2015 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взято отсюда http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?p=1393339#p1393339

Алексей Чистяков писал(а):
Отчет о поездке.
Сразу оговоримся, что такое бюджетное сафари. Обычное сафари на этой лодке стоит 1050$ за 11 ночей (1950$с перелетом за каюту Дайвер), нам предложили по 850$ за те же самые 11 ночей. 200$ экономии, вот от сюда и определение: Бюджетное сафари.
Далее оговоримся, пишу только свое видение вопроса, это мой взгляд со стороны.
Организатором сафари был я, Чистяков Алексей, и это не скрывается. В переписке почтовой, мне предложили Ламу Атолл при условии набора 12-14 человек, если меньше будет народу, тогда Ваву и Ари Атолл. Маршрут не самый плохой, да же хороший.
Приехав в Москву и все оплатив в офисе компании, ни каких разговоров о смене маршрута не велось и о том что, нас как участников сафари, чего то лишат на борту не обсуждалось. Хотя сафари предлагалось со скидкой. На сафари длительностью 11 ночей было 5 человек, плюс еще 6 человек на 7 ночей. На начало сафари нас было 9 человек (один человек потерялся). Возможно в последствии это сыграет роль для смены маршрута. Но, обо всем по порядку.
Я летел в компании с Анной Ли Эмиратами. Прибыв в Мале, первое что было не понятно, нас ни кто не встречает. Ладно, думаю, пойду искать сам. Минут через 30 блуждания, вижу в 4 ряду знакомую дони. Вся команда сидит на корме и что то крутит вертит.
Кричу, обращают внимание и начинается процесс перетаскивания вещей. Знаю, что другая группа прилетает через час, иду ее встречать. Немного погодя в зону прибытия пришел Нияз и сел у колонны что то писать в телефоне. Ребята выходят, встречаю их и мы идем за интернет картами. Потом грузимся на дони. Что то изменилось на борту дони, но что? Ящик для хранения фото техники - крышка болтается, оторвана петля. На привычно знакомом месте нет ветки бананов (возможно вечером повесят). Хромированные леера носовой части дони покрыты легкой ржавчиной (отмоют, вспоминаю как команда в прошлые поездки все надраивала в свободные минуты по распоряжению капитана). Пока все вроде хорошо. Солнышко светит. Мы на Мальдивах. Нияз говорит, что один турист не прибыл. Улыбнувшись друг другу, отвечаю: Либо позвонит сам по прибытию и мы встретим, либо приедет на катере к лодке. Идем в порт к лодке.
Команда встретила нас соком и прохладными полотенцами (теперь будет все хорошо, релакс). Начинаем разбирать вещи и готовиться к первому дайву. Вспомнив Апрельскую поездку, проверяю воздух в баллоне, все нормально. Иду на корму, посмотреть визуально на компрессора и .... ? Из двух компрессоров рабочий только один. На нем установлен новый дизельный мотор (сам компрессор старый), второй стоит без двигателя (движок разобранный лежит на палубе). Спрашиваю у Нияза, все хорошо? В ответ: небольшие проблемы, но все гут. Будет дольше забивать баллоны. Не проблема, 3 дайва в день, успеют и баллоны заправить. Ребята задают вопрос по 15 литровым баллонам. Слышу возмущения и сумятицу во круг гида. Герман негодует, по поводу стоимости баллона на весь период сафари, затем после того, как гид подошел к нему и что то сказал, с улыбкой стал собирать снаряжение на 15 литровый баллон.
Ныряем, все хорошо. Первый день на исходе. Идем в Мале на рынок, что бы купить дополнительных фруктов и тунца (как оказалось основных фруктов). Возвращаемся в порт. Все хорошо.
День второй. Погода начинает портиться, идет дождь и поднимается ветерок с волной. Достаточно тепло. Стараемся релаксировать. Не получается. Стоим в порту. Первый дайв. Завтрак. Второй дайв, обед. Третий дайв, начинается первая волна не понимания, почему стоим. Ребята подходят и спрашивают: что стоим? кого ждем? почему не уходим на юг?
Иду к Ниязу. Спрашиваю. Он ведет меня к карте и говорит: Что наше сафари будет проходить по маршруту Северный Мале Атолл. Это распоряжение руководства лодки. Ух ты. А почему нас не информировали об этом заранее? Пытаемся с Володей решить проблему и успокоить людей. Звоним по скайпу в Москву. Пытаемся найти компромисс. Получаем предложение: собрать по 25$ с каждого и лодка выйдет из порта и пойдет на Ари Атолл, затем на Ваву Атолл. Надо выбирать, либо платить, либо стоять в порту. Опустим все то, что говорилось на борту в тот момент, но приняли решение и собрали средства передав их гиду. Можно сказать бунт подавлен на корабле. Осадок остается.
Дождь набирает силу. Вечер. На сандеке все залито водой. Нияз делает мне и Володе предложение перебраться в его каюту. Благородно. Долго сам себя уговариваю это сделать. Ок. Спать все же надо. Перебираемся. Утром корабль уходит из порта. Ну на конец то, сафари началось спустя 2 дня. Народ воспрянул. На доске появляется надпись: вечером барбекю. Вот тебе раз. Обычно на 4-5 день. А тут на третий. Да и бог с ним. Релакс. Барбекю было хорошим, команда старалась, а повар был как всегда на высоте.
Теперь что касаемо дайвов и работы гида на сафари. Конечно Нияз, это не Ари, но тем не мене. Не соответствие маршрута и брифинга, почти что постоянное. Возможно изменение течения, или другие факторы нам не под властные. Нияз постоянно первым входил в воду для проверки течения и с ориентироваться по месту. Но. Возможно посмотрев на нас со стороны и поняв что все ныряют уверенно (это строго мое мнение) и хорошо выходят по воздуху, гид занялся видео съемкой. Это факт. Зачастую нас на дайве раскидывало в разные стороны. Но, все обходилось и было хорошо. Вот один пример на восьмой день сафари. Прослушав брифинг, мы погрузились на дони и идем на Тилу (название не помню сейчас на вскидку). План был такой: Ныряем в начале рифа, он длинный, и идем по течению, в конце дайва выкинув буй дрифт по течению. Ок. Пошли. На 30 минуте, гид резко срывается и уходит против течения в другую от нас сторону. Не вопрос. Брифинг мы слушали. Буй выпущен. Заканчиваем дайв. Метров 800 видим дони. Которая спокойно подобрав гида и уходит в другую от нас сторону. Мы болтаемся на волнах. Через 10 минут к нам подошла другая дони с итальянцами на борту и не предложив подняться, стала уточнять от куда мы. Мы попросили связаться с нашей дони, но они решили ее догнать. Нас тем временем все дальше уносит в океан. Погода не самая Мальдивская, дождь, ветер и волна. Мы вдвоем с Анной пытаемся держаться вместе. Спустя 30 минут к нам подошла наша дони. Что было, то было.
Далее. Что касается групера, порезанного ножом и скормленного мурене, так я этого не видел, да и гид этого видеть не мог. Данную байку смеясь рассказали нам братья. Они конечно веселые и без башенные, но не настолько. То же касается ночного дайва и пыряния ножиком Джеков. Данного действия не видел. Да и как это могло быть, если мы сидели и смотрели как другие кормят. Вопрос. Помню только, как Влад сказал, что раз нет банки с прикормкой, может Джека поймать и его скормить? Но за время дайва, Влад ни в чем таком замечен не был. Это были только слова, действий не было. Можно конечно выдать желаемое за действительное. А зачем? Сам лично не видел факт ловли и подъема лобстера, но поднятый лобстер на дони был, (что было, то было) братья его вытащили и положили в бокс со снарягой. Нияз увидев это, выбросил живность за борт. Ребят попросили ни чего такого не поднимать, это запрещено законом Мальдив. Они все приняли к сведению и больше ни чего не поднимали.
Едем дальше. Палуба в месте входа в сухую зону, довольно таки не стабильная. То ли что то отвалилось, то ли провалилось. Но, под скользнувшись на мокром полу (просил же всех, не ходите мокрыми в сухую зону) сильно ударился пальцем ноги. Думал сначала сломал, сильно опух. Нет, слава богу, ушиб. Пол в этом месте имеет провал (в районе каюты Дайвер и входа в кают компанию) и если наступить на него, он опускается, другая часть пола поднимается создавая барьер в несколько сантиметров. Фигня, смотреть надо было.
Теперь что касаемо ползающих и летающих. Приходится признать, они есть. Сидя на палубе за чашкой чая или кофе, не вызывает положительных эмоций ползущий таракан по стенке или по полу. Давили их. Ну не кормить же, в самом деле.
Дальше. Дони действительно ломалась с завидной регулярностью. Возможно время пришло, возможно нам не повезло так. Команда меняла стартер 3 раза, а потом и двигатель застучал (я не моторист, но стальной грохот был очень сильный). Лодка ушла в Мале, а мы в место второго дайва отдыхали и купались. Команда помогла опреснить снаряжение и развесить на леерах. Впереди еще целый день отдыха. Время всего 10 утра. Не страшно пропустить дайв, тем более мы понимали, дони окончательно сломалась. Будем купаться и отдыхать, а после обеда часикам к 16 (по кораблю) пойдем в порт. Но вот не задача, в 12 утра по корабельному времени, мы снимаемся с места и идем в Мале. В порт мы пришли в 14 часов. И тут релакс наш закончился.
Заправка корабля (в присутствии туристов) возможно так и делают в Египте, но мы на Мальдивах (где первичный принцип – комфорт туристов). Не возможность искупаться, ряд людей (скорей всего механиков ремонтников) на борту. Скажем так, лодку поставили между двумя двух этажными плавучими гостиницами для рыбаков (возможно), да какая в принципе разница. Пятна солярки и масла вокруг корабля, отходы кухни и туалета в изобилии плавали вокруг белой лодки. Релакс напрочь испорчен. Дальше, на наш вопрос зачем мы тут стоим, получили ответ: ваше сафари закончилось, можете сидеть в каютах или покинуть лодку. Не нравится, обращайтесь в офис. Да ладно, крайний день, не будем усложнять. Но, опять но. Слышу громкий голос Анны, которая наступила в разлитую на палубе солярку.
Вечером возвращаясь с Мале, на нанятой дони, мы поразились тем положенным количеством фруктов и бананов, которых у нас не было.
По факту: старался держать себя сдержанно и старался сглаживать ряд ситуаций (скандал с маршрутом, эмоции с баллонами, сору Анны с гидом, возмущения работой гида). Не всегда получалось. Володя так же принимал в этом участие и старался свести негатив к минимуму, Спасибо Володь за помощь. Не снимаю ответственности с ряда людей и нас, как организаторов тура, но что случилось, то случилось. И факты остаются фактами.
Связавшись с офисом компании Мальдивиана и объяснив и рассказав то, что происходило на борту лодки, получил извинения и обещание разобраться в ситуации на борту и улучшить качество отдыха туристов.
Всем хороших погружений и позитива.

_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дайвцентр Садко - Хургада



Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 1617
Откуда: Москва, Хургада

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2015 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazay писал(а):
Скоц Вячеслав писал(а):
Valentin писал(а):


Я ходил на Бразерсаы, Дедалус, Роки и Забаргад, Ст-Джонс, Эльфинстоун, Дольфин риф Мы готовы были заплатить за все парки (обычно это около 100 долларов с человека), но владельцы лодки мне сказали, что сборы отменили, поэтому отложенные заранее на это дело денежки (22 чел х 100 долл = 2200) пришлось совместно пропить, что конечно же гораздо полезней для организма, чем просто заплатить за парки


А давно отменили и на долго?


Весьма интересно, в июне с нас за Дедалус содрали по соточке... Развод или как?...

Развод. Отменены еще при Мубареке.
_________________
Опубликовано на правах назойливой саморекламы САДКО Wink
C уваж.,
Б.Э.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2015 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Периодически слежу за наездами Чернобельского на Чистякова. Но только сейчас стало ясно откуда у этой неприязни ноги растут.
nereis писал(а):
А вообще жалко Толокнов молчит, по "результатом" твоей работы в Морском волке.

nereis писал(а):
Но мне казалось что основной причиной было крысятничество в свой карман Wink
Хотя возможно это и мои фантазии

Александр, автором каких еще "ваших фантазий" является Толокнов?
Кстати, Толокнов вроде тоже пытался что-то организовывать на Ладоге?

nereis писал(а):
Информационная война это не твое..

Следует ли это понимать что вы, Александр, теперь специализируетесь на информационных войнах?

nereis писал(а):
Я ведь советовал тебе найти "умницу" для размещения постов на форумах и на твоем сайте. У тебя это как то не очень получается.

Расскажите подробнее про то какими качествами должен обладать "умница".
_________________
Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2015 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дайвцентр Садко - Хургада писал(а):
mazay писал(а):
Весьма интересно, в июне с нас за Дедалус содрали по соточке... Развод или как?...

Развод. Отменены еще при Мубареке.

А где-нибудь на официальных египетских сайтах это можно прочитать?
_________________
Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дайвцентр Садко - Хургада



Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 1617
Откуда: Москва, Хургада

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2015 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antedon писал(а):

А где-нибудь на официальных египетских сайтах это можно прочитать?

На сайтах можно почитать о том, что есть. Но как можно почитать о том, чего нет? Rolling Eyes
_________________
Опубликовано на правах назойливой саморекламы САДКО Wink
C уваж.,
Б.Э.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2015 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antedon писал(а):
Периодически слежу за наездами Чернобельского на Чистякова. Но только сейчас стало ясно откуда у этой неприязни ноги растут.


Интересно ознакомится с выводами стороннего человека.
Так откуда?


Antedon писал(а):
nereis писал(а):
А вообще жалко Толокнов молчит, по "результатом" твоей работы в Морском волке.
nereis писал(а):
Но мне казалось что основной причиной было крысятничество в свой карман Wink
Хотя возможно это и мои фантазии

Александр, автором каких еще "ваших фантазий" является Толокнов?


Не совсем понятно как две мои фразы привели к выводу что Толокнов автор моих фантазий.?
Фантазии мои и только мои Wink


Antedon писал(а):
Кстати, Толокнов вроде тоже пытался что-то организовывать на Ладоге?


Да. Когда у него был риб он выходил в экспедиции в район Сухо. Подробнее могут рассказать ребята из Морского Волка.
Есть еще книжка Толокнова по Сухо. Вот про книгу http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=7265&start=0&sid=cc49822b819db485d8bb81bec569cf7f
Но по крайней мере Сергей ничего не "дергал" со дна. Алексей этого правила не придерживается.

Antedon писал(а):
nereis писал(а):
Информационная война это не твое..

Следует ли это понимать что вы, Александр, теперь специализируетесь на информационных войнах?


Нет, не следует.

Antedon писал(а):
nereis писал(а):
Я ведь советовал тебе найти "умницу" для размещения постов на форумах и на твоем сайте. У тебя это как то не очень получается.

Расскажите подробнее про то какими качествами должен обладать "умница".


Вы как раз подойдете.

==================

Но вроде здесь тема по Мальдивам и Мальдивиане. Здесь мне несколько непонятна позиция Алексея, как организатора поездки. И еще эта ситуация с выкладыванием чужого отчета. Потом сносом его, после получения извинений от московского руководства компании. А участникам поездки кто принесет извинения?
И еще интересно, если уж стояли в Мале, хоть на Мальдивскую Викторию ныряли? На этот рэк можно пару дней нырять.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2015 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Да. Когда у него был риб он выходил в экспедиции в район Сухо.

И что ему мешает делать это сейчас? Неужели Чистяков не только испортил Мальдивиану, но еще и весь район Сухо вычистил?


nereis писал(а):
Antedon писал(а):
nereis писал(а):
Я ведь советовал тебе найти "умницу" для размещения постов на форумах и на твоем сайте. У тебя это как то не очень получается.

Расскажите подробнее про то какими качествами должен обладать "умница".

Вы как раз подойдете.

Я могу рассчитывать на ваши рекомендации? Wink


nereis писал(а):
Здесь мне несколько непонятна позиция Алексея, как организатора поездки.

Как я заметил вы постоянно устраиваете разборы с двумя людьми - Кравчуком и Чистяковым. Почему вы не проявляете подобной неадекватности по отношению к другим людям? А если вы адекватны, то значит вас кто-то накручивает. Потому что в реальности никто из них вам дорогу не перебегал. Вы не возите людей на Ладогу, на Мальдивы и не учите технарей. Ни один из них с вами не конкурирует.
А если они успешно конкурируют со своими бывшими начальниками, то может бывшим начальникам стоит самим поучаствовать в разборках?


Возвращаясь к Мальдивиане. Вы реально считаете, что на Мальдивиане не было косяков? Вы никогда ранее не слышали о ленивых гидах, вымогательствах со стороны аборигенов или плохой организации сафари? Такие вещи периодически случаются даже у хорошо себя зарекомендовавших фирм.
Чистякова можно обвинить лишь в том, что, понадеявшись на хорошую репутацию фирмы, он по-видимому не стал прописывать детали в договоре. Но понять это тоже можно. Мальдивиана работает на рынке не первый год и ожидать от них что-то подобное было странно.
Так или иначе но конфликтующие стороны сняли претензии друг к другу. Как всегда, остались лишь претензии со стороны Чернобельского, которого на этом сафари вроде не было, но который почему-то активно раздувает конфликт.


nereis писал(а):
И еще эта ситуация с выкладыванием чужого отчета. Потом сносом его, после получения извинений от московского руководства компании. А участникам поездки кто принесет извинения.

Вы бы лучше подумали об извинениях за фантазии о крысятничестве.
Добавлю, что слово "крысятничество" явно не из вашего лексикона. Это воровской жаргон, который ранее вы не употребляли.
_________________
Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2015 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дайвцентр Садко - Хургада писал(а):
Antedon писал(а):

А где-нибудь на официальных египетских сайтах это можно прочитать?

На сайтах можно почитать о том, что есть. Но как можно почитать о том, чего нет? Rolling Eyes

Если когда-то был "приказ" о каких-то сборах за посещение определенных мест, то значит должен быть и приказ об их отмене.
_________________
Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2015 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antedon писал(а):

И что ему мешает делать это сейчас?


К сожалению сейчас Сергей дайвингом не интересуется, так иногда бывает с людьми. С годами приоритеты меняются.

Antedon писал(а):

Неужели Чистяков не только испортил Мальдивиану, но еще и весь район Сухо вычистил?


Была бы турбаза с катером на Сухо, он бы и там подчистил. Но пока туда клубников не вывезти.

Antedon писал(а):

Я могу рассчитывать на ваши рекомендации? Wink


Нет.

Antedon писал(а):

Как я заметил вы постоянно устраиваете разборы с двумя людьми - Кравчуком и Чистяковым. Почему вы не проявляете подобной неадекватности по отношению к другим людям? А если вы адекватны, то значит вас кто-то накручивает. Потому что в реальности никто из них вам дорогу не перебегал. Вы не возите людей на Ладогу, на Мальдивы и не учите технарей. Ни один из них с вами не конкурирует.
А если они успешно конкурируют со своими бывшими начальниками, то может бывшим начальникам стоит самим поучаствовать в разборках?


Несколько не верное умозаключение. Поизучайте еще форум.


Antedon писал(а):

Возвращаясь к Мальдивиане. Вы реально считаете, что на Мальдивиане не было косяков? Вы никогда ранее не слышали о ленивых гидах, вымогательствах со стороны аборигенов или плохой организации сафари? Такие вещи периодически случаются даже у хорошо себя зарекомендовавших фирм.


Да, такое бывает. И такие «первые звоночки» не стоит затирать, даже если их обещали исправить. Исправят, лучше написать новый, хороший, отчет.

Antedon писал(а):

Чистякова можно обвинить лишь в том, что, понадеявшись на хорошую репутацию фирмы, он по-видимому не стал прописывать детали в договоре. Но понять это тоже можно. Мальдивиана работает на рынке не первый год и ожидать от них что-то подобное было странно.


Да, я согласен. Но здесь скорее не это. Здесь суета с написанием, потом удалением, потом телодвижениями. Признал бы сразу. Не было бы всего остального потока.

Antedon писал(а):

Так или иначе но конфликтующие стороны сняли претензии друг к другу. Как всегда, остались лишь претензии со стороны Чернобельского, которого на этом сафари вроде не было, но который почему-то активно раздувает конфликт.

У меня претензий нет. Мне интересен сам факт и попытка его затихарить.

Antedon писал(а):

Вы бы лучше подумали об извинениях за фантазии о крысятничестве.
Добавлю, что слово "крысятничество" явно не из вашего лексикона. Это воровской жаргон, который ранее вы не употребляли.


Пока не думаю.
А слово, оно как нельзя лучше обрисовывает ситуацию.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2015 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По сафари, отсюда http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?p=1394782#p1394782

Molalex писал(а):

Решающую роль сыграло решение агента объединить людей на 7 и 11 ночей и продать еще 1 место (упоминавшейся ранее Екатерине) с 5-ой по 11-ю ночь с трансфером из аэропорта на дони.
Т.е лодка должна была быть в Мале 18.10 (забрать группу), 22.10 (забрать Екатерину), 25.10 (высадить тех кто приезжал на 7 ночей).
Куда лодка могла отплыть при таком раскладе? Поэтому и было принято решение стоять в Мале.
Только собрав с группы по 25$ на трансфер Екатерины самолетом (обычным, а не гидропланом) лодка смогла уйти из Мале. И уйти только на Ари атолл, т.к. на южные атоллы самолет не летает. И прийти к 22.10 к MAAMIGILI, куда самолет летает по 5 раз в день.
При этом, в связи с объединением групп на 7 и 11 ночей, у тех кто на 11 ночей и получилось сафари на 7 ночей + небольшая добавка рядом с Мале. Отсюда и возмущение людей, что из 11 ночей 5 ночей лодка была рядом с Мале.

_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2

к странице     
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving