Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Самодельная полнолицевая маска для дайвинга
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bagira



Зарегистрирован: 02.12.2015
Сообщения: 24


СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 11:51    Заголовок сообщения: Самодельная полнолицевая маска для дайвинга Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане очень интересует ваше мнение на тему изготовления полнолицевой маски для дайвинга по типу вражеских (намеренно не указываю название забугорных девайсов и обсуждать их здесь не буду но приведение примеров не возбраняется). Хотелось бы знать что кому хочется видеть в конечном продукте - какими бы функциями обладала данная маска. Желательна конкретика. Не стесняйтесь фантазировать, но с учетом дальнейшей возможности осуществления данного проекта в жизнь. Тем более что есть возможность претворить данный проект в реали. С огромным уважением ко всем кто реально поможет в осуществлении данной задумки. И благодарю за понимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так



_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mausov



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1079
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 14:14    Заголовок сообщения: Re: Самодельная полнолицевая маска для дайвинга Ответить с цитатой

bagira писал(а):
Уважаемые форумчане очень интересует ваше мнение на тему изготовления полнолицевой маски для дайвинга ....




что-то типа этого
_________________
Занятие фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом


Последний раз редактировалось: Mausov (Чт Дек 03, 2015 09:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bagira



Зарегистрирован: 02.12.2015
Сообщения: 24


СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим писал(а):
Вот так




Не совсем. Сопрас фул мне вообще не нравится. Внешне да возможна как ага.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bagira



Зарегистрирован: 02.12.2015
Сообщения: 24


СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На соседнем форуме Александр предложил вот так:

1 - обязательно должен быть реализован ток воздуха с обдувом стекла. при этом размер подмасочника должен быть небольшим
2 - должна быть предусмотрена штатная возможность установки второго лёгочного автомата, не меняющего п.1
3 - должен быть обязательно выход на атмосферу. причём крайне желательно - в самой верхней точке. и так же желательно сохраняющий требования п.1
4 - должна быть реализована возможность лёгкой зажимки носа для продувки. причём крайне желательно - одной рукой. идеальный вариант - (типа) мягкий нос
5 - стекло должно быть придвинуто максимально близко к глазам. как вариант - стекла с плавным изгибом на краю (как например в маске Аквасфера). (Должна быть реализована возможность замены стёкол пользователем).
6-Должна быть возможность установки диоптрических линз.
7 - Вся маска должна иметь возможности разбора на коленке (и желательно без спец ключей. Или ключ должен быть всегда примаске) ( п.7 мое дополнение)
8 - должны быть предусмотрены дополнительные порты, как вариант - для установки связи, дополнительных подключений дыхательной аппаратуры, и пр.
9 - должно быть предусмотрено место для установки креплений навесной аппаратуры, как фонари, камеры., сварочные щетки (но не в ущерб безопасности)
10 - маски должны быть не более чем двух размеров. можно третий, но очень большой.
11 - обтюрация должна быть широкой и мягкой и двойной. (желательно силиконовой и маслобензостойкой (последнее не так просторреализовать)
12- маска должна позволять её полное затопление и последующую полную очистку её от воды максимально просто, без необходимости выдоха.
13- нижние ремни обязательно должны иметь быстроослабляемые пряжки, в идеале что бы возможно было бы сделать это одной рукой.
14- иметь возможность установки практически любого стандартного регулятора (возможно с применением быстосьемного переходника) (п.14 мое дополнение))
15- -предусмотреть разьем под дупликсную связь (связь по проводам) (из коментария Алексея))
16-- радиостанция оналог океан риф, подводной ультразвуковой связи Бадифон и тд
17- телефон сотовый (буй для связи идущий в комплекте) п.17 частично мое дополнение)

еще у кого какие пожелания? Не стесняйтесь......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВП



Зарегистрирован: 12.11.2013
Сообщения: 920


СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2015 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё вами перечисленное давно существует в виде уже производящихся полнолицевых масок и их опций.
У OTS и у Ocean Reef всё это есть.
В чём заключается смысл проекта?
Даже москвичи не стали разрабатывать с нуля свою маску, а скопировали AGA, приделав свой ла: http://www.tetis-pro.ru/catalog/279/1581/
Может, вам следует пойти тем же путём, если у вас есть доступ к возможностям подобного производства.
Скопировать AGA и сделать для неё переходник для стандартного лёгочного автомата. Как у Ocean Reef.
Так ваша маска может стать относительно дешёвой и доступной. Гипотетически.
Вряд ли вы сможете привлечь потенциального покупателя чем-то ещё. Особенно уникальной разработкой.
Пойти по пути копирования было бы наиболее разумно и рационально.
Это если вы не преследуете какие-то другие цели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Д



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 1096
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2015 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВП писал(а):
Всё вами перечисленное давно существует в виде уже производящихся полнолицевых масок и их опций.

Пойти по пути копирования было бы наиболее разумно и рационально.

Вы что Медведева по телевизору не смотрите?! Мы же не Китай какой-нибудь, чтобы копировать все.
Россия инновационная держава!!! Smoke
Действительно, откройте секрет, кто целевая аудитория новой супермаски??? Y?
_________________
Главное, быть счастливым, а что напишет в заключении психиатр - неважно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bagira



Зарегистрирован: 02.12.2015
Сообщения: 24


СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2015 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВП писал(а):
Всё вами перечисленное давно существует в виде уже производящихся полнолицевых масок и их опций.
У OTS и у Ocean Reef всё это есть.
В чём заключается смысл проекта?
Даже москвичи не стали разрабатывать с нуля свою маску, а скопировали AGA, приделав свой ла: http://www.tetis-pro.ru/catalog/279/1581/
Может, вам следует пойти тем же путём, если у вас есть доступ к возможностям подобного производства.
Скопировать AGA и сделать для неё переходник для стандартного лёгочного автомата. Как у Ocean Reef.
Так ваша маска может стать относительно дешёвой и доступной. Гипотетически.
Вряд ли вы сможете привлечь потенциального покупателя чем-то ещё. Особенно уникальной разработкой.
Пойти по пути копирования было бы наиболее разумно и рационально.
Это если вы не преследуете какие-то другие цели.

Очень грамотные замечания. Но копировать - уже ведь скопировали вы сами указали на ....... Нужны немного другие функции, ну и без других целей тоже не обошлось.
Поэтому и был повод создать данную тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВП



Зарегистрирован: 12.11.2013
Сообщения: 920


СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2015 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напрасно вы темните.
Какие конкретно вам нужны "другие" функции?
Какие "другие" цели преследуются?
Невозможно ведь вам помочь, если не знаешь, что вам нужно.

По моему достаточному водолазному опыту могу сказать, что полнолицевая маска нужна в 90% случаев только там, где водолазу необходима телефонная связь.
В холодной воде - нет необходимости.
В загрязнённой воде - нужен УГК, только маской не обойтись.
Очевидно, что с реализацией готового товара могут возникнуть проблемы, если вы не создаёте товар с уникальными характеристиками. (с какими?)
Так для кого вы собираетесь делать маски?
Любителям они не нужны. И слишком дороги.
У водолазов они уже есть, причём при наличии исчёрпывающей все потребности номенклатуры фирменного допоборудования.
А ваша задача пока не ясна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
смурной



Зарегистрирован: 20.10.2014
Сообщения: 60


СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2015 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ученый интересовался трапами. Он должен был выдумать такой трап, который был бы настоящим подарком для флота. Для этого он и приехал, чтоб пристально изучить запросы и нужды флота. Пристально не получалось. Его пристегнули к Сапогу, а тот постоянно куда-то бежал. Вот и сейчас он очень опаздывал, до зуда чесоточного опаздывал.

— А… какой вам нужен трап? — вырывалось из научной груди со столетним хрипом.

— Трап? Я ж тебе говорю, легкий, прочный, чтоб усилием шести человек: раз — и в сторону, — бежал вперёд пьяница, хам и зам командира дивизии.

Времени ни капли, он даже ныл на бегу. С минуту они бежали молча, учёный обсасывал информацию.

— Ну, а все-таки? Какие особенности должны быть?.. Как вы считаете?

— У кого? У трапа? Ну, ты… я ж тебе говорю: легкий, прочный, чтоб шесть человек с пирса на пирс…

«Скорей, скорей, — гнал себя Сапог, вечно в диком цейтноте, — а тут ещё наука за штаны цепляется». Он прибавил темп. Через минуту его нагнал учёный.

— Ну, а все-таки, как вы считаете?.. что он должен иметь в первую очередь?

— Кто? Трап?

Зам командира дивизии, пьяница и хам резко затормозил. Природный цвет у него был красный. Рачьи глаза уставились на ученого. Потом он взял его за галстук и придвинулся вплотную. Неожиданно для науки он завизжал:

— Кле-па-ный Ку-ли-бин!!! Я тебе что сказал? Легкий, прочный, чтоб шесть человек с разгону его хвать — и на горбяку; и впереди своего визга, вприпрыжку, километрами неслись, радостно жопы задрав. Ты чего, наука? Вялым Келдышем, что ли, сделан? А? Чего уставился, глист в обмороке? Откуда ты взялся, ящур? Тебе ж сдохнуть пора, а ты все трапы изобретаешь. Присосались к Родине, как кенгурята к сисе. Не оторвешь, пока не порвешь. Облепили, ду-ре-ма-ры…

И так далее, и так далее. В направлении уменьшения количества слов, букв и культуры. Сапог остановился, когда культуры совсем не осталось, а букв осталось всего три. Он перевел дух и сложил три буквы в последнее слово, короткое как кукиш.

Ученый окаменел. В живом виде он такие слова в свою сторону никогда не слышал.

Увидев, что учёный окаменел. Сапог бросил его со словами: «Охмурел окончательно, не обмочился бы» — и убежал на дудящий вовсю пароход.

Когда он пришёл из автономки, его ждал трап. По нему можно было наладить двустороннее движение. Весил он ровно на тонну больше того, что могут, надорвавшись, поднять шесть человек."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Солодков



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 1458
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2015 03:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Ссылка на первоисточник на сайте You Tube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mausov



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1079
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2015 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.youtube.com/watch?v=wS0OLbCKPpo
_________________
Занятие фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Серегин



Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 424
Откуда: С.-Петербург. СТК "Батискаф"

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2015 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, коллеги. Напрасно вы выЕживаетесь над ТС. Человек хочет от вас помощи и консультаций, а вы практикуетесь в юморе. (((
А вот слабо поддержать и помочь? Помочь в создании своего, российского, ну с ошибками и косяками по началу. А ведь желание ТС благородное.
Что, так и будем нырять в USA-EU снаряжении?
_________________
CMAS ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bagira



Зарегистрирован: 02.12.2015
Сообщения: 24


СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2015 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Серегин писал(а):
Друзья, коллеги. Напрасно вы выЕживаетесь над ТС. Человек хочет от вас помощи и консультаций, а вы практикуетесь в юморе. (((
А вот слабо поддержать и помочь? Помочь в создании своего, российского, ну с ошибками и косяками по началу. А ведь желание ТС благородное.
Что, так и будем нырять в USA-EU снаряжении?


Спасибо. Люди имеют свойство забывать простые вещи: тот кто хочет, делает намного больше чем тот кто может, и не факт что результат обязательно должен быть хуже предыдущего варианта. (в истории таких изделий огромное количество)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2015 23:53    Заголовок сообщения: Re: Самодельная полнолицевая маска для дайвинга Ответить с цитатой

bagira писал(а):
Не стесняйтесь фантазировать, но с учетом дальнейшей возможности осуществления данного проекта в жизнь.

Дарю бесплатно свою мечту. Когда будете патентовать, не забудьте и меня указать.

В маске моей мечты показания декомпрессиметра видны изнутри. При этом приятный женский голос компа,
периодически/по важным условиям подсказывает мне параметры и действия для безопасного выхода.
Если видимость в воде теряется до 0 или все источники света потеряны, то визуальная и голосовая система индикации/оповещения всегда помогут мне выйти на поверхность.

С развитем картирования и покрытия новых мест, загрузка и обновление схематично-каркасных карт сайтов может вестить аналогично проекту openstreetmap энтузиастами.
Для пользователя операция обновления может быть сведена к копированию файлов.

По рукам? Smile
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bagira



Зарегистрирован: 02.12.2015
Сообщения: 24


СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2015 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принимается. Только с вашего разрешения это как одна из функций, про "Риту" я думал раньше кто нибудь озвучит. Уже начали планировать что забивать в функционал. Так что если еще будут пожелания милости просим (это в пунктик к компьютеру на борту)- Будете тогда править по ходу дела.

На соседнем форуме Александр предложил вот так:

1 - обязательно должен быть реализован ток воздуха с обдувом стекла. при этом размер подмасочника должен быть небольшим
2 - должна быть предусмотрена штатная возможность установки второго лёгочного автомата, не меняющего п.1
3 - должен быть обязательно выход на атмосферу. причём крайне желательно - в самой верхней точке. и так же желательно сохраняющий требования п.1
4 - должна быть реализована возможность лёгкой зажимки носа для продувки. причём крайне желательно - одной рукой. идеальный вариант - (типа) мягкий нос
5 - стекло должно быть придвинуто максимально близко к глазам. как вариант - стекла с плавным изгибом на краю (как например в маске Аквасфера). (Должна быть реализована возможность замены стёкол пользователем).
6-Должна быть возможность установки диоптрических линз.
7 - Вся маска должна иметь возможности разбора на коленке (и желательно без спец ключей. Или ключ должен быть всегда примаске) ( п.7 мое дополнение)
8 - должны быть предусмотрены дополнительные порты, как вариант - для установки связи, дополнительных подключений дыхательной аппаратуры, и пр.
9 - должно быть предусмотрено место для установки креплений навесной аппаратуры, как фонари, камеры., сварочные щетки (но не в ущерб безопасности)
10 - маски должны быть не более чем двух размеров. можно третий, но очень большой.
11 - обтюрация должна быть широкой и мягкой и двойной. (желательно силиконовой и маслобензостойкой (последнее не так просторреализовать)
12- маска должна позволять её полное затопление и последующую полную очистку её от воды максимально просто, без необходимости выдоха.
13- нижние ремни обязательно должны иметь быстроослабляемые пряжки, в идеале что бы возможно было бы сделать это одной рукой.
14- иметь возможность установки практически любого стандартного регулятора (возможно с применением быстосьемного переходника) (п.14 мое дополнение))
15- -предусмотреть разьем под дупликсную связь (связь по проводам) (из коментария Алексея))
16-- радиостанция оналог океан риф, подводной ультразвуковой связи Бадифон и тд вариантов ГАС - http://rtg-design.ru/2015/11/plovec-v/
17- телефон сотовый (буй для связи идущий в комплекте) п.17 частично мое дополнение)
18- Декомпенсатор (компьютер с функцией РИты) :В маске моей мечты показания декомпрессиметра видны изнутри. При этом приятный женский голос компа,
периодически/по важным условиям подсказывает мне параметры и действия для безопасного выхода.
Если видимость в воде теряется до 0 или все источники света потеряны, то визуальная и голосовая система индикации/оповещения всегда помогут мне выйти на поверхность.
С развитем картирования и покрытия новых мест, загрузка и обновление схематично-каркасных карт сайтов может вестить аналогично проекту openstreetmap энтузиастами.
Для пользователя операция обновления может быть сведена к копированию файлов. (предложил Максим)


еще у кого какие пожелания? Не стесняйтесь......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВП



Зарегистрирован: 12.11.2013
Сообщения: 920


СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2015 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Футуристическая чудо-маска описана в статье "Снаряжение будущего":
http://www.tetis.ru/diving/diving_art/divegear_art/othergear_art/177/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВП



Зарегистрирован: 12.11.2013
Сообщения: 920


СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2015 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте поближе к реальности.И реальной актуальности.
Есть насущные задачи.
Я практик. Я знаю на собственном опыте, как важно иметь комфортно сидящую на лице маску и возможность комфортного ведения переговоров с поверхностью.
И знаю, насколько не нужна в маске всякая лабуда вроде компьютеров и встроеннных тетрисов.

1. Полнолицевая маска нужна в первую очередь для связи.

2. В AGA и Ocean Reef нижняя челюсть плотно охвачена обтюратором и прижата к верхней. Так сделано для надёжности. Но это не физиологично, ведёт к преждевременной хорошо известной водолазам, пользующимся такими масками, усталости нижней челюсти (начинает "ломить" подбородок). Особенно выраженно этот эффект себя проявляет, когда водолаз активно пользуется телефонной связью. Говорить с зафиксированной в маске нижней челюстью затруднительно.

3. Эту проблему практически решили в маске Poseidon Atmosphere. Я её не пробовал, только в руках держал, но в московской конторе, которая является официальным дилером Посейдона, говорят, что проблема в основном решена. Правда на маску нужно вешать специальные грузики. Для AGA такие грузики тоже есть. Чтобы из-за значительной положительной плавучести маски голова не задиралась вверх. На Посейдоне это направлено не только против положительной плавучести, но и против возможного образования щели в районе подбородка. Поскольку охват обтюрацией там значительно уменьшен по сравнению с AGA

Повторю. Вот какую маску я бы приобрёл как практик:

1.Такую, как AGA, а ещё лучше модифицированную AGA, такую, как Poseidon Atmosphere.

2. Имеющую возможность подсоединять любой стандартный лёгочный автомат.

Ничего другого хорошей относительно недорогой полнолицевой маске не нужно.
Такая маска имеет шанс быть востребованной.

PS Имею опыт использования разных полнолицевых масок.


Последний раз редактировалось: ВП (Вс Дек 06, 2015 01:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрьевич



Зарегистрирован: 25.01.2009
Сообщения: 650
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2015 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В АГЕ продуваться мне не нравится. Пришлось мягкий неопрен к носовому зажиму приклеивать.
_________________
Н2О-Акбар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВП



Зарегистрирован: 12.11.2013
Сообщения: 920


СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрьевич писал(а):
В АГЕ продуваться мне не нравится.

Выбор типа оборудования всегда является компромиссом.
Нет идеального оборудования.
Есть более или менее подходящее как для определённого круга задач,
так и для конкретных целевых задач.

Юрьевич писал(а):
Пришлось мягкий неопрен к носовому зажиму приклеивать.

Тем не менее Вы решили проблему.

Попытка сделать маску по типу "всё в одном" приведёт к появлению продукта,
аналогичного нелепому швейцарскому ножичку, которым всё равно, как инструментом, никто не пользуется.
Но только такой ножичек - это сувенир, а супермаска будет стоить фантастических денег.
Как тот же Ocean Reef со всеми наворотами.

Уж лучше тогда разработать несколько масок под разные цели. Два-три варианта.
Кстати, подумайте и над этим.

Но я бы так делать не стал.
Потому что то, что мне действительно может быть нужно как практику с опытом, я уже обозначил выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12840
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВП писал(а):
аналогичного нелепому швейцарскому ножичку, которым всё равно, как инструментом, никто не пользуется.
Но только такой ножичек - это сувенир,.

А вы не относитесь к "нелепому швейцарскому ножику" как к сувениру - и он отслужит вам 30 лет в поездках, в том числе и в ряде экспедиций. Wink
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое смешное, что швейцарский ножик на 6-8 элементов со мной в любой поездке.
А если поездка дальняя и с выходом в море более чем на день - то к нему ещё и набор инструментов в коробке 15 х 25см.

Сегмент профмасок дорог, но и малочислен по отношению к любительскому.
В автопроме похожая современная тенденция с вымиранием рамных мамонтов и полноприводом, в противовес которым растут кроссоверы.

Основной массе потребителей, сугубо профессиональные мало нужны если считать время использования "экстра" свойств, но элементы из профессиональных свойств- в любительских весьма востребованы и популярны.
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВП



Зарегистрирован: 12.11.2013
Сообщения: 920


СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие вредные ваши враки про швейцарский ножичек.
Упаси боже оказаться в экспедиции без хорошего ножа с прочным лезвием и мощной рукоятью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВП писал(а):
с прочным лезвием и мощной рукоятью.

Сало рубить?
Нет смысла в тяжелых ножах, даже если это мачете. Rofl

Навеяло...

Ссылка на первоисточник на сайте You Tube

_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12840
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВП писал(а):
Какие вредные ваши враки про швейцарский ножичек.
Упаси боже оказаться в экспедиции без хорошего ножа с прочным лезвием и мощной рукоятью.

Упаси боже оказаться в экспедиции без компактного набора инструмента - швейцарским ножом мы от хирургии делали до ремонта приборов под его лупой-отверткой. Уж о бытовых применениях и не говорю....
Компактность, отличная сталь, четкая функциональность лезвий, отличная фиксация и малый вес - вот за что ценю настоящий (не чина-подделку) Wenger с арбалетом Go Up
Жаль что это уже история, выпуск прекращен пару лет назад в угоду более "ширпотребному" Victorinox Crying or Very sad

ЗЫ Добротный топорик конечно берется отдельно, абсолютно другая весовая категория ..
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

к странице     
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving