Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Обучение.
На страницу Пред.  1, 2
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юрий123



Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 364
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2016 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GhosT писал(а):
Ребят, ваши посты для меня очень полезны, пожалуйста, продолжайте, прошу только одно. Тему про чарвак закроем,тяжело судить о том государстве, где ты не живешь. Дайвинга тут нет и очень долго не будет и сам я его тут поднимать не буду.
По теме. Потихоньку вырисовывается картина дайвинга в СПБ.
Первое: даже летом, ниже 5 метров будет очень холодно и темно.
Второе:желательно бы освоить сухой костюм
Кто может сориентировать по ценам курса AOWD? Везде по разному, но примерно от 10 до 15 тыс. Снаряжение при этом надо будет брать на прокат или входит в стоимость?
Может отучиться на сухой костюм?


-Почему то дайверы при упоминании мокрого костюма ориентируются только "дайверский мокрый" костюмы на молниях.
Но забывают упоминать про универсальные круглогодичные мокрые "охотничьи" семерки (довольно дешевые) и девятки (для глубокой зимы). Да есть некоторые сложности, но они легко решаются легким опытом...
-Есть много мест, где термоклин отсутствует в принципе..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аркадий Григорьев



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 416
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2016 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я сам помню, да и товарищи,что опросил того же мнения - для начала хватит мокрого костюма. Мерзнуть начинаешь с ростом опыта (или возраста?). А так мне 5 мм костюма хватало от льда до льда. (Не моно...длинный комбинезон и куртка с капюшоном..т.е. руки-ноги 5 мм, а тело 5+5).
Летом очень холодно не будет. Будет нормально. +18 поверхность, +6 ниже термоклина. Пока оденешься, соберешься - успеешь запариться на суше - это просто благодать. Термоклин - около 5-6 метров. Некоторые озёра мельче, прогревается почти до дна.
Темнота... До 15-20 метров вполне нормально, дальше приборы подсвечивать надо. Опять же прозрачность озёр разная, но до 15 м в среднем фонарик не потребуется. Да и фонарик можно дешёвый купить, просто манометр подвечивать - кино и фотосъёмка на первых погружениях не грозит.
С сухарем не спешите. Лучше определитель с инструктором, а затем системой обучения. Объясню - если контакта с учителем нет - то о каком обучении можно говорить? Системы обучения более-менее одинаковые.

Снаряжение на период обучения предоставит инструктор. Лучше,конечно, в своём, но не спешите. Сходите на одно-два занятия, попробуйте разные маски,ласты, костюмы et cetera,et cetera. Что-то предложит инструктор. У них есть скидки от производителей и снаряга может оказаться дешевле, чем через магазин или интернет. Да, Инструкторы на этом немного зарабатывают, но почему бы и нет? Почему не человек, с которым у вас хорошие отношения, а какой-то безликий магазин? Кроме того купите то, что понравилось, было опробовано в реальном погружении.
Оплата проката снаряги в моём случае - вошла в стоимость обучения. Думаю ситуация не изменилась, но уточните - я ныряю для удовольствия, не для заработка. Не работаю я в дайвиндустрии.

Инструкторы.. В теме уже отметились люди, кому я доверил бы обучение своих близких.. Спросите, может отпишутся Вам в личку..И стоимость..Не надо ориентироваться только на дешевизну-дороговизну. Все примерно одинаково. Смотрите с кем лучше контакт, c кем удобнее общаться. Так получите больше знаний и навыков, а от них в нашем увлечении зависит жизнь.

В общем - не так страшен чёрт, как его малюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2016 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GhosT писал(а):
Может отучиться на сухой костюм?


Для начала надо понять: есть ли желание и главное возможность приобрести сухой костюм...
Потратиться на курс и не покупать костюм - это сомнительное занятие.
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2016 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GhosT писал(а):
По теме. Потихоньку вырисовывается картина дайвинга в СПБ.
Первое: даже летом, ниже 5 метров будет очень холодно и темно.

Ныряю летом в озерах-реках в 5 мм мокряке, тощой сын - в 7 мм
Насчет темноты - как то до 15 м не наблюдал.
Вот типичная поездка http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=9668
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2016 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GhosT писал(а):
Первое: даже летом, ниже 5 метров будет очень холодно и темно.

Не совсем так. Правильнее сказать что будет гораздо холоднее и темнее, чем в том водоеме где вы плавали ранее. На самом ничего такого ужасного в наших озерах нет. Народ ныряет здесь в мокряках зимой и летом. Прохладно, но не смертельно.

GhosT писал(а):
Может отучиться на сухой костюм?

Покупка сухаря - это существенные траты. А главное - это явно преждевременно поскольку непонятно понравится ли вам нырять на севере. А вдруг вы после поездки в Питер решите нырять только в тропиках.
Летом у нас можно нырять и в мокром (особенно в двойном). Самый неприятный момент - влезать перед вторым дайвом во влажный мокряк. Некоторые решают эту проблему, купив (или арендовав) второй мокрый костюм и одевая их по-очереди. По затратам это намного ниже. С сухарем спешить не стоит.


GhosT писал(а):
Кто может сориентировать по ценам курса AOWD? Везде по разному, но примерно от 10 до 15 тыс.

Имейте в иду, что в наших крях курс АОВД несколько отличается от "тропического". В теплых морях - это сплошные погружения в течении нескольких дней. У нас курс может занимать около месяца (по два раза в неделю). В Питере вас будет ждать теория + несколько занятий в бассейне (обычно вечером на буднях). К курсу допускаются люди, имеющие некоторый опыт дайвинга. Если у человека мало спусков, то в курс включаются несколько погружений в озера (обычно по выходным и за дополнительные деньги).
Инструктор, конечно, может программу видоизменить и модифицировать под вас, провести ее вам индивидуально в удобное время. Только стоить это будет подороже, я думаю. И прежде чем вывезти вас на озера, на ваши навыки захотят поглядеть в бассейне.

Короче, с вашим случаем надо разбираться отдельно. В теме уже отписались два инструктора, которые в состоянии провести вам курс в Питере - это нереис и Вячеслав Скоц. Стукнитесь к ним в личку, сообщите даты вашего пребывания в Питере. Возможно они что-нибудь конкретное вам предложат.
_________________
Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2016 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antedon писал(а):
В Питере вас будет ждать теория + несколько занятий в бассейне (обычно вечером на буднях).


Не с целью придраться, а уточнения для.
Если мне не изменяет память (и ничего не поменялось именно в АОВД), то по данному курсу бассейн не предусмотрен.
Только теория и погружения на открытой воде.
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SR_212 писал(а):
Если мне не изменяет память (и ничего не поменялось именно в АОВД), то по данному курсу бассейн не предусмотрен.
Только теория и погружения на открытой воде.

Возможно, что у разных ассоциаций разные программы. Там, где учился я, бассейн присутствовал. И по-моему в этом есть прок. Прежде, чем тащить студента (особенно малознакомого) в наши холодные темные воды, есть смысл поглядеть на него в бассейне.
_________________
Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2

к странице     
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving