Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Экстренное всплытие с 25 метров
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valera



Зарегистрирован: 01.04.2012
Сообщения: 37


СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2016 16:40    Заголовок сообщения: Экстренное всплытие с 25 метров Ответить с цитатой

Всем добрый день,

Вернулся я на прошлой недели с первого в своей жизни Сафари. Впечатлений масса, видел несколько мант и много акул (даже китовую!)
Перед поездкой сильно переживал... открытый океан, течения, маленький опыт... но все прошло удачно.

Были там дайверы с ещё меньшим опытом чем у меня, и творили они под водой что то не адекватное. Наблюдал я картину как одна дайверша буквально взлетела с 25 метров на поверхность, и потом камнем вернулась обратно на глубину. Я спросил инструктора- всё ли ОК? - и он сказал, что ОК. Вопросы к Вам уважаемые форумчане:
1. правильные действия дайвера (если так случилось, что он уже взлетел и на поверхности)
2. правильные действия инструктора в той же ситуации
3. на сколько это реально опасно? у той девушке все было ОК, и она даже продолжила погружения на след. день.

Если это важно то семь была EAN29.
_________________
AOWD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2016 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз жива значит правильно!!!
Если хотите повторить - не стоит.
Самые правильные действия это купить правильную страховку, нырять со своим инструктором (в самом начале пути) и знать действия дайвера в случае ЧП.
И учится, учится и еще раз учится, как говорил вначале Сталин, а потом Ленин, а потом все кто прошел через терни к звездам...

Хотя нахождение человека под водой с какой-то фигней во рту - уже НЕ ПРАВИЛЬНО!!!!



Для полного анализа в Вашем рассказе много чего не хватает... Точнее очень очень много чего!
_________________
Мастер спорта России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oxoview



Зарегистрирован: 30.01.2014
Сообщения: 744
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2016 20:08    Заголовок сообщения: Re: Экстренное всплытие с 25 метров Ответить с цитатой

Мало инфы, трудно судить. Что значит "взлетела"? Не задержалась на сейфти-стопе? Или обгоняла собственные пузыри? Если обгоняла, то насколько сильно? И главное - в чем причина такого выхода, что-то серьезное или дурость?

По инструктору. Он иностранец? Если да, то вопрос "все ли ОК" на английском воспринимается как "нужна ли помощь?". Ответ ОК означает, что вмешиваться не надо, все под контролем. Возможно, он потом сделал ей выговор, но приватно. Она ведь клиент, платящая деньги - обижать нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2016 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отвечу по опыту - никакой реальной опасности быстрого всплытия нет ЕСЛИ
нет декообязательств
всплытие осуществляется контролируемо - т.е. на выдохе (кричим ура) и с ограниченной скоростью.


так что всплывайте и ныряйте на здоровье.
сейфити тут нужна скорее чтоб убедится в чистой поверхности.
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митька



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 2847
Откуда: Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2016 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сравнительно недавно было тут обсуждение экстренного всплытия с 5 метров в бассейне. Не без последствий...
_________________
А для кого и Дмитрий Владимирович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oxoview



Зарегистрирован: 30.01.2014
Сообщения: 744
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В бассейне все ж было другое - там человек вышел с задержкой дыхания, и для баротравмы 5 метров хватило.
А в этой теме, как я понял, она выходила с загубником и газом (т.е. формально - не экстренно), но быстрее, чем рекомендовано.

По поводу опасности - я бы дополнил: нет непосредственной опасности - здесь и сейчас. Но если так мотаться постоянно, то пенсию можно будет встретить с больными суставами в кресле-каталке. Профессиональные болезни водолазов никто не отменял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oxoview писал(а):
Но если так мотаться постоянно, то пенсию можно будет встретить с больными суставами в кресле-каталке. Профессиональные болезни водолазов никто не отменял.
Давайте не присваивать гордо проблемы профессональных водолазов, работающих по приказу и круглогодично.
Так детки на трехколеснике обсуждают опасности велогонки.))))
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DIMAZZ



Зарегистрирован: 01.02.2013
Сообщения: 61
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 10:17    Заголовок сообщения: Re: Экстренное всплытие с 25 метров Ответить с цитатой

Valera писал(а):
Всем добрый день,

Вернулся я на прошлой недели с первого в своей жизни Сафари. Впечатлений масса, видел несколько мант и много акул (даже китовую!)
Перед поездкой сильно переживал... открытый океан, течения, маленький опыт... но все прошло удачно.

Были там дайверы с ещё меньшим опытом чем у меня, и творили они под водой что то не адекватное. Наблюдал я картину как одна дайверша буквально взлетела с 25 метров на поверхность, и потом камнем вернулась обратно на глубину. Я спросил инструктора- всё ли ОК? - и он сказал, что ОК. Вопросы к Вам уважаемые форумчане:
1. правильные действия дайвера (если так случилось, что он уже взлетел и на поверхности)
2. правильные действия инструктора в той же ситуации
3. на сколько это реально опасно? у той девушке все было ОК, и она даже продолжила погружения на след. день.

Если это важно то семь была EAN29.






Доброго дня! Ну давайте по пунктам:
1. В случае потери нейтральной плавучести и выбросе на поверхность с такой глубины дайверу ни что не грозит (если конечно он не задержит дыхание при всплытии - то это баротравма легких, это уже другая история). В дайверском сообществе такой профиль погружения называется "ПИЛА", когда дайвер новичок постоянно во время погружения меняет глубину. Максимум что его ждет это головная и ушная боль. Она обычно проходит на следующий день.
2. Здесь ситуация инструктора понятна, если был в паре с новичком тот должен был следить за ним и не допускать не контролируемого всплытия, если инструктор вел группу, а дайвер находился со своим бади партнером то виноват дайвер не контролирующий свою плавучесть, в данной ситуации инструктор(дабы не поднимать всю группу) показал дайверу вернутся обратно и продолжить дайв (ДЕНЬГИ ЗА ДАЙВ УПЛОЧИНЫ и возвращать их не очень охота Rolling Eyes ).
3. Ну повторюсь еще раз- "Максимум что его ждет это головная и ушная боль". А так как девушка занимается реакриационным дайвингом то допустимая глубина 30 метров, а если есть сертификат DEEP то и 40, при неконтролируемых подъемах с таких глубин максимум что грозит это средняя стадия декомпрессии. (И то в том случае что выброс произошел на третьем или четвертом дайве). Повторюсь это мало вероятно.

Что же касается её найтрокса то опять таки не чего страшного(см. пункт 3)

P.S. Вообще такие полеты опасны тем что на поверхности могут находится в движении суда и это может закончиться травмой вплоть до Swim, ну Вы поняли.
_________________
Инструктор ФПСР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valera



Зарегистрирован: 01.04.2012
Сообщения: 37


СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 18:58    Заголовок сообщения: Re: Экстренное всплытие с 25 метров Ответить с цитатой

oxoview писал(а):
Мало инфы, трудно судить. Что значит "взлетела"? Не задержалась на сейфти-стопе? Или обгоняла собственные пузыри? Если обгоняла, то насколько сильно? И главное - в чем причина такого выхода, что-то серьезное или дурость?

По инструктору. Он иностранец? Если да, то вопрос "все ли ОК" на английском воспринимается как "нужна ли помощь?". Ответ ОК означает, что вмешиваться не надо, все под контролем. Возможно, он потом сделал ей выговор, но приватно. Она ведь клиент, платящая деньги - обижать нельзя.


Она в значительной степени обогнала свои пузыри, о сейфти стопе и речи не было её скорость росла с каждым метром уменьшения глубины.
причина - дурость, не за то дёрнула, и не смогла "сдуться"

Инструктор дал нам понять что бы мы все оставались на местах. "ОК" он показал, когда она вернулась на глубину, и мы продолжили дайв.

Вопрос - "после такого взлёта, на её месте как было бы правильно поступить?"
_________________
AOWD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oxoview



Зарегистрирован: 30.01.2014
Сообщения: 744
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 19:15    Заголовок сообщения: Re: Экстренное всплытие с 25 метров Ответить с цитатой

Думаю, если нет паники, оборудование в порядке, и всплывала с выдохом (т.е. нет опасности баротравмы), то действительно - лучше вернуться и продолжить дайв.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 19:30    Заголовок сообщения: Re: Экстренное всплытие с 25 метров Ответить с цитатой

Valera писал(а):

Она в значительной степени обогнала свои пузыри, о сейфти стопе и речи не было её скорость росла с каждым метром уменьшения глубины.
причина - дурость, не за то дёрнула, и не смогла "сдуться"

Инструктор дал нам понять что бы мы все оставались на местах. "ОК" он показал, когда она вернулась на глубину, и мы продолжили дайв.

Вопрос - "после такого взлёта, на её месте как было бы правильно поступить?"


Правильно все инструктор сделал.
Если всплыла без баротравмы и в состоянии продолжить погружение, то лучше как можно быстрее вернуть на глубину и уже оттуда начинать всплытие по режиму.
Главное не глубже и что бы опять пилы не было.
Набери в поиске ЛЕЧЕБНАЯ РЕКОМПРЕССИЯ В ВОДЕ.
Эта штуковина многим помогла прожить долго и главное счастливо.
Но в вашем случае это чисто профилактика.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5681
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 19:39    Заголовок сообщения: Re: Экстренное всплытие с 25 метров Ответить с цитатой

Valera писал(а):

Она в значительной степени обогнала свои пузыри...

Вылет с 25 совсем не страшно. Чтобы появились проблемы там надо просидеть минут тридцать как минимум..
Уши (перепонки) целы?
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denton85



Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 159


СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 21:20    Заголовок сообщения: Re: Экстренное всплытие с 25 метров Ответить с цитатой

oxoview писал(а):
Думаю, если нет паники, оборудование в порядке, и всплывала с выдохом (т.е. нет опасности баротравмы), то действительно - лучше вернуться и продолжить дайв.

Вот вернуться на ту же глубину решение правильное. Но продолжать Дайв не желательно. Т.е. Вернулся на глубину и начал правильное всплытие. Причём остановку безопасности желательно продлить. И после выхода из воды обратиться к коллегам имеющим квалификацию рекью и выше, чтобы последили ха состоянием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and33



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 280
Откуда: город Мурманск

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 22:24    Заголовок сообщения: Re: Экстренное всплытие с 25 метров Ответить с цитатой

Denton85 писал(а):
oxoview писал(а):
Думаю, если нет паники, оборудование в порядке, и всплывала с выдохом (т.е. нет опасности баротравмы), то действительно - лучше вернуться и продолжить дайв.

Вот вернуться на ту же глубину решение правильное. Но продолжать Дайв не желательно. Т.е. Вернулся на глубину и начал правильное всплытие. Причём остановку безопасности желательно продлить. И после выхода из воды обратиться к коллегам имеющим квалификацию рекью и выше, чтобы последили ха состоянием.



А еще дать чистый кислород , потом быстро найти барокамеру и немедля поместить туда тушку Rofl Rofl Rofl
А зачем так все усложнять??? Shocked Shocked Shocked ответили же оппоненту , продолжить дайв , что и сделал инструктор .
_________________
Букреев Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MikhailE



Зарегистрирован: 06.08.2015
Сообщения: 461
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 23:34    Заголовок сообщения: Re: Экстренное всплытие с 25 метров Ответить с цитатой

nereis писал(а):

Набери в поиске ЛЕЧЕБНАЯ РЕКОМПРЕССИЯ В ВОДЕ.

Я не очень большой специалист по этому вопросу,
но вроде сейчас рекомпрессию уже официально не рекомендуют.
Согласно Бульману это разумное решение,
а вот с точки зрения динамического образования пузырьков, вроде не особо хорошо.
Надеюсь старшие товарищи меня поправят если что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 23:44    Заголовок сообщения: Re: Экстренное всплытие с 25 метров Ответить с цитатой

MikhailE писал(а):

Я не очень большой специалист по этому вопросу,
но вроде сейчас рекомпрессию уже официально не рекомендуют.
Согласно Бульману это разумное решение,
а вот с точки зрения динамического образования пузырьков, вроде не особо хорошо.
Надеюсь старшие товарищи меня поправят если что.


Я с Бульманом не знаком...
Но если рядом нет никаких вертолетов и камер, то будешь искать соломинку.
Если вылетевший человек в адеквате и состоянии, то лучше ему нырнуть, чем ждать по горам эвакуации Wink
А так конечно да, нас сейчас умные люди поправят..
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
and33



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 280
Откуда: город Мурманск

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 00:15    Заголовок сообщения: Re: Экстренное всплытие с 25 метров Ответить с цитатой

MikhailE писал(а):
nereis писал(а):

Набери в поиске ЛЕЧЕБНАЯ РЕКОМПРЕССИЯ В ВОДЕ.

Я не очень большой специалист по этому вопросу,
но вроде сейчас рекомпрессию уже официально не рекомендуют.
Согласно Бульману это разумное решение,
а вот с точки зрения динамического образования пузырьков, вроде не особо хорошо.
Надеюсь старшие товарищи меня поправят если что.


то есть вы считаете что декомпрессии не существует ??? и нет деко обязательств ??? Shocked Shocked Shocked а тогда Бульман над чем работал ???
_________________
Букреев Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5681
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 02:53    Заголовок сообщения: Re: Экстренное всплытие с 25 метров Ответить с цитатой

and33 писал(а):
... а тогда Бульман над чем работал ???

..над собой.. Wink
..скоко компов нет, ни один из них не отражает реального положения вещей. Ни в техно, ни в прогулке.
Ибо лень им, разработчикам, учитывать на дне и пульс, и расход, и некие контролируемые вещи, что реально может говорить о азоте и кислом и, вследствии, о последствиях.
Все эти т.н. алгоритмы, зашитые в железо, полная чушь.. ну.. не совсем чушь, но полная неадекватность реальному положению вещей.. Smoke
..я так думаю..
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and33



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 280
Откуда: город Мурманск

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 07:23    Заголовок сообщения: Re: Экстренное всплытие с 25 метров Ответить с цитатой

хмурый писал(а):
and33 писал(а):
... а тогда Бульман над чем работал ???

..над собой.. Wink
..скоко компов нет, ни один из них не отражает реального положения вещей. Ни в техно, ни в прогулке.
Ибо лень им, разработчикам, учитывать на дне и пульс, и расход, и некие контролируемые вещи, что реально может говорить о азоте и кислом и, вследствии, о последствиях.
Все эти т.н. алгоритмы, зашитые в железо, полная чушь.. ну.. не совсем чушь, но полная неадекватность реальному положению вещей.. Smoke
..я так думаю..


Возможно и так ) ну что то средние пришлось добиться ,а то что физиология и восприимчивость к ДКБ у каждого человека индивидуальна и бывают разные условия погружений , вот и приходиться всего добиваться методом проб и ошибок ,но ошибок уже меньше по сравнению с прошлым веком )
сколько людей ,столько мнений Wink
_________________
Букреев Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 692
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 10:09    Заголовок сообщения: Re: Экстренное всплытие с 25 метров Ответить с цитатой

хмурый писал(а):
and33 писал(а):
... а тогда Бульман над чем работал ???

..над собой.. Wink
..скоко компов нет, ни один из них не отражает реального положения вещей. Ни в техно, ни в прогулке.
Ибо лень им, разработчикам, учитывать на дне и пульс, и расход, и некие контролируемые вещи, что реально может говорить о азоте и кислом и, вследствии, о последствиях.
Все эти т.н. алгоритмы, зашитые в железо, полная чушь.. ну.. не совсем чушь, но полная неадекватность реальному положению вещей.. Smoke
..я так думаю..

Думать всегда хорошо, но еще лучше обладать хотя бы минимальными знаниями в вопросе.



Цитата:
отвечу по опыту - никакой реальной опасности быстрого всплытия нет ЕСЛИ
нет декообязательств

опасность есть всегда в любом всплытии. чем быстрее- тем больше. и еще много факторов в нагрузку, конечно. Вопрос лишь в уровне этой опасности.
Принцип простой: не искушай без нужды, здоровее будешь. Но, понятно, что не нужно делать вселенской трагедии по каждому чиху.

Инструктор сделал правильно. Идеальным было бы вернуться сразу вниз, затем обнаружить замечательный пейзаж метрах на 15 и плавно поднять туда группу минут на 5, потом осмотреть великолепные кораллы минут 20 на 12-9 метрах, потом понаблюдать минут 10 за мелкой живностью на 6 . И так заканчивать каждое погружение ).
_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я реально удивляюсь тому, что написано в этой ветке. Такое впечатление, что неконтролируемое всплытие здесь обсуждают домохозяйки. Что, только Важинский разбирается в таком простом вопросе?
На 25 метрах организм насыщается азотом и превышение скорости всплытия запросто может вызвать ДКБ. Даже соблюдение всего не гарантирут полную безопасность, а вы утверждаете, что ничего страшного, можно летать и потом продолжать погружение.

Юморок про кислород и баррокамеру вообще не понял Shocked Да, кислород на сафарийном боте всегда есть, и его в таких случаях применяют обязательно. А потом едут в баррокамеру, если ситуация того требует.

Кто-то написал про ДКБ средней тяжести, как про насморк. Вы вообще в курсе, что если в этом случае ничего не сделать, то пострадавший может остаться инвалидом?

Про рекомпрессию в воде: Во-первых, она запрещена большинством агентств. Во-вторых, делать ее можно, точно зная что и почему вы делаете, а не руководствоваться бредятиной, раскиданной по интернету. В-третьих, рекомпрессию в воде делают, когда вообще нет других вариантов решения проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and33



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 280
Откуда: город Мурманск

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentin писал(а):
Я реально удивляюсь тому, что написано в этой ветке. Такое впечатление, что неконтролируемое всплытие здесь обсуждают домохозяйки. Что, только Важинский разбирается в таком простом вопросе?
На 25 метрах организм насыщается азотом и превышение скорости всплытия запросто может вызвать ДКБ. Даже соблюдение всего не гарантирут полную безопасность, а вы утверждаете, что ничего страшного, можно летать и потом продолжать погружение.

Юморок про кислород и баррокамеру вообще не понял Shocked Да, кислород на сафарийном боте всегда есть, и его в таких случаях применяют обязательно. А потом едут в баррокамеру, если ситуация того требует.

Кто-то написал про ДКБ средней тяжести, как про насморк. Вы вообще в курсе, что если в этом случае ничего не сделать, то пострадавший может остаться инвалидом?

Про рекомпрессию в воде: Во-первых, она запрещена большинством агентств. Во-вторых, делать ее можно, точно зная что и почему вы делаете, а не руководствоваться бредятиной, раскиданной по интернету. В-третьих, рекомпрессию в воде делают, когда вообще нет других вариантов решения проблемы.


если человек только погрузился на 25 м и пробыл там ровно минуту 2 , и смесь EAN29 то что произойдет то ??? насыщение минимальное , а декомпрессию проходят товарищи технори под водой , а рекомпрессия чем отличается ??? не наводите ужаса )))
_________________
Букреев Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MikhailE



Зарегистрирован: 06.08.2015
Сообщения: 461
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and33 писал(а):

если человек только погрузился на 25 м и пробыл там ровно минуту 2 , и смесь EAN29 то что произойдет то ??? насыщение минимальное , а декомпрессию проходят товарищи технори под водой , а рекомпрессия чем отличается ??? не наводите ужаса )))

Я наверное не самый подходящий человек, чтобы отвечать на такие вопросы...
По Бульману, на сколько я понимаю, учитывается насыщение различных тканей азотом и рассчитывается время необходимо для их рассыщения.
Но есть еще такой эффект, что при быстром всплытии будут выделяться пузырьки газа.
Их образование зависит больше не от насыщенности тканей, а от скорости всплытия.
Есть алгоритмы, которые рассчитывают именно это.
Там есть нюанс, что пузырьки которые уже выделились, ведут себя не так как насыщенные ткани.
И во они то и определяют опасность рекомпрессии.
Это я на пальцах свое понимание вопроса попытался изложить.
Конечно лучше, чтобы эту тему раскрыли люди, которые в этом что-то понимают (и это скорее всего это не инструктора по дайвингу).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and33 писал(а):
Valentin писал(а):
Я реально удивляюсь тому, что написано в этой ветке. Такое впечатление, что неконтролируемое всплытие здесь обсуждают домохозяйки. Что, только Важинский разбирается в таком простом вопросе?
На 25 метрах организм насыщается азотом и превышение скорости всплытия запросто может вызвать ДКБ. Даже соблюдение всего не гарантирут полную безопасность, а вы утверждаете, что ничего страшного, можно летать и потом продолжать погружение.

Юморок про кислород и баррокамеру вообще не понял Shocked Да, кислород на сафарийном боте всегда есть, и его в таких случаях применяют обязательно. А потом едут в баррокамеру, если ситуация того требует.

Кто-то написал про ДКБ средней тяжести, как про насморк. Вы вообще в курсе, что если в этом случае ничего не сделать, то пострадавший может остаться инвалидом?

Про рекомпрессию в воде: Во-первых, она запрещена большинством агентств. Во-вторых, делать ее можно, точно зная что и почему вы делаете, а не руководствоваться бредятиной, раскиданной по интернету. В-третьих, рекомпрессию в воде делают, когда вообще нет других вариантов решения проблемы.


если человек только погрузился на 25 м и пробыл там ровно минуту 2 , и смесь EAN29 то что произойдет то ??? насыщение минимальное , а декомпрессию проходят товарищи технори под водой , а рекомпрессия чем отличается ??? не наводите ужаса )))


Во-первых, про минуту там ничего не написано, во-вторых, раз на сафари использовался EAN29, значит уже было значительное остаточное насыщение просле предыдущих серийных погружений.
Чем декомпрессия отличается от рекомпрессии, Вам смогут объяснить на технических курсах, ну или почитайте какую-нибудь литературу что ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and33



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 280
Откуда: город Мурманск

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, про минуту там ничего не написано, во-вторых, раз на сафари использовался EAN29, значит уже было значительное остаточное насыщение просле предыдущих серийных погружений.
Чем декомпрессия отличается от рекомпрессии, Вам смогут объяснить на технических курсах, ну или почитайте какую-нибудь литературу что ли.[/quote]

Так и вообще не упоминалась о донном времени и сколько было совершено погружений , а в остальном это ваши догадки , на которые в и ссылаетесь Smile так вы попробуйте объяснить ,мне неучу , я вижу вы очень эрудированы в этих вопросах , а то читать как то лень )))))
_________________
Букреев Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

к странице     
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving