Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Термостратификация для рыб и дайверов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1333
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2016 15:19    Заголовок сообщения: Термостратификация для рыб и дайверов Ответить с цитатой

Обращение к водолазно-дайверскому сообществу

Предлагаю прилепить на Форуме «температурную» тему и выкладывать в ней вертикальные термопрофили или просто данные наблюдений о распределении температуры по глубине в тех местах, где доводилось погружаться.

Прежде почти в каждом доме за окном висел градусник, взглянув на который можно было сориентироваться и выбрать одежку по погоде. Ныне, слава Интернету, есть множество ресурсов, где можно ознакомиться не только с метеообстановкой на текущий день, но и с прогнозом или статистикой для планирования пляжного отдыха или командировки. На пляжно- туристских сайтах дают так же данные и о температуре воды на поверхности .

Серферам можно позавидовать – для них имеются такие замечательные сайты как этот http://www.surf-forecast.com/breaks/Pla ... da/seatemp , где можно узнать не только температуру воды, направление и скорость ветра и течений, высоту волн и пр., но и увидеть все это богатство в реальном времени, в прогнозе и статистике Cool
Но, увы, серферам не надо, да и не дано изведать глубину, а потому все эти данные «поверхностные» в буквальном смысле слова Crying or Very sad

У обделенного информацией водолазно-дайверского сообщества остается лишь возможность помочь самому себе. Почти у каждого есть «градусник» с глубиномером в компьютере, и если он не пишет, то уж точно показывает желаемые данные… Интерес к этой теме периодически проявляется здесь на форуме (как например, http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=2597964&highlight=#2597964 ; http://www.diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=18949 или http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=252413&highlight=#252413 ), но даже эти скудные данные разбросаны, их порой затруднительно искать.

Уважаемые господа дайверы и водолазы! А также прекрасные ныряющие дамы!
Прошу откликнуться на сей призыв и не лениться фиксировать и присылать сюда данные ваших наблюдений о термостратификации в морях-океанах, реках-озерах, водохранилищах и карьерах. Со своей стороны могу обещать, что постараюсь поделиться уже накопленной информацией и как-то обработать вновь поступающие данные. Залогом тому мой профессиональный интерес, который не только водолазно-дайверский, но и научно-прикладной, так сказать «рыбно-шкурный» Wink
_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1333
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2016 15:40    Заголовок сообщения: Термостратификация на озере Ответить с цитатой

Озеро у «Авроры»

Вот, например, мои застарелые Smile наблюдения за вертикальным распределением лососевых рыб в садках-вольерах (здесь для кижуча) в зависимости от температуры на озере Длинном (оно же Серебряное или Радужное) на Карельском перешейке у популярного дайв-сайта "Аврора".
Такая картина была с мая по август в 1984 году:


_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2016 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, 84 год, это шутка такая- и что это даст?


Если 'лепить', то в режиме реального времени, а так смысла не вижу... Да и то это можно реализовать качественно только там где на озере клуб постоянно стоит....
_________________
Мастер спорта России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2016 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Авдеев писал(а):
Хм, 84 год, это шутка такая- и что это даст?
+1 Это "воспоминания детства" Smile
Особенно если вспомнить что в 1984 году целую неделю было -44 в феврале (мы конференцию проводили в Карелии, все дубака дали), и в мае еще снег выпал, сирень поломав.
А счас зимой -10 как удача, а так типично ноль с грязью и озера не замерзают...
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2016 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас в зависимости от силы и направления ветра в пос. Морозова вода у поверхности 0,5м. скачет от 13 до 21 гр.
Меряй профили-не меряй профили по месяцам, итог один - все замерзают по разному.
Один и тот же человек может замерзать за разное время при одинаковой температуре.
Замерзаешь - вылезай Smile и вся арифметика.
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1333
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Авдеев писал(а):
Хм, 84 год, это шутка такая- и что это даст?....




Нет, это не шутка, а просто пример термостратификации для конкретного водоема.
Что это дает? - Как минимум информацию о том, что даже летом нужно подобрать правильную одежку для заныра Swim Question
Алексей, согласитесь, что не все дайверы настолько опытны как Вы.
После 5 лет, проведенных на этом озерном полигоне, могу с высокой долей вероятности прогнозировать, что и ныне картинка будет похожей. Даже, если поверхность прогревается порой до 24С (вполне сойдет и без костюма) то на 10 м будет +8-12С, на 15 м +6-8С, а на 20 м +4-6С. Ныряя на этом озере, нужно быть готовым к тому, что лучше взять с собой перчатки, по крайней мере – нитяные.
А с новичками подвохами может вообще беда случиться. Dead Именно в этот 1984 г был прискорбный случай, и мне пришлось доставать с пятнашки молодое мертвое тело в тренировочном костюме и с плотно сжатым в руке ружьем…
_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это азы дайвкурса входного уровня "OWD".

Вы сейчас озвучиваете проблему осутствия подготовки. Термостратификация ведь тут ни при чем.
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид Бугров писал(а):
Алексей Авдеев писал(а):
Хм, 84 год, это шутка такая- и что это даст?....




Нет, это не шутка, а просто пример термостратификации для конкретного водоема.
Что это дает? - Как минимум информацию о том, что даже летом нужно подобрать правильную одежку для заныра Swim Question
Алексей, согласитесь, что не все дайверы настолько опытны как Вы.
После 5 лет, проведенных на этом озерном полигоне, могу с высокой долей вероятности прогнозировать, что и ныне картинка будет похожей. Даже, если поверхность прогревается порой до 24С (вполне сойдет и без костюма) то на 10 м будет +8-12С, на 15 м +6-8С, а на 20 м +4-6С. Ныряя на этом озере, нужно быть готовым к тому, что лучше взять с собой перчатки, по крайней мере – нитяные.
А с новичками подвохами может вообще беда случиться. Dead Именно в этот 1984 г был прискорбный случай, и мне пришлось доставать с пятнашки молодое мертвое тело в тренировочном костюме и с плотно сжатым в руке ружьем…


Я не говорю что это плохо, только что бы был результат нужно делать постоянные измерения, а не от случая к случаю. Ну а результатами можно будет пользоваться только когда будет собрана статистика за приличный промежуток времени. В противном случае нельзя прогнозировать что будет в водоеме в такое то время....
Хотя вся прелесть правильно выбранного костюма состоит в том, что он усредняет перепады температуры....

В далекие времена плавали в спортивных костюмах, но не из-за того что жарко, а от бедности на нормальное снаряжение....
Сам плавал в шерстяных носках и в строительных перчатках....
_________________
Мастер спорта России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1333
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
... Это "воспоминания детства" Smile
Особенно если вспомнить что в 1984 году целую неделю было -44 в феврале (мы конференцию проводили в Карелии, все дубака дали), и в мае еще снег выпал, сирень поломав.
А счас зимой -10 как удача, а так типично ноль с грязью и озера не замерзают...

Да, вспоминая детство-молодость, так и хочется перефразировать Поручика Ржевского: «Ах, корнет, молодость, молодость… Ластом - сюда, ластом – туда!» Smile
А это самое детство было хоть и счастливым, но «тяжелым», с металлическими игрушками Crying or Very sad Не то что счас… Smile
Вместо пластикового компьютера с электронными датчиками и дисплеем – стрелочный глубиномер и ртутный гидрологический термометр в латунном футляре:

А еще пластиковая табличка и грифель для записей под водой (в кадр не попали Confused )

Ну, а про актуальность картинки с термостратификацией я уже высказался. На озерах и карьерах с таким профилем она не так уж сильно зависит от капризов погоды. Несмотря на действительно холодную зиму 1984 (в Авроровце хотя и не было -44С, но морозец -25С тоже пощипывал), летний прогрев купального слоя доходил до +22,5С, а типология термоградиента и расслоения воды в общем виде мало отличалась от других лет.
Внизу там всегда дубак, и чем теплее вода летом у поверхности, тем «злее» сезонный термоклин, который запирает зону гиполимниона при недостаточном ветровом перемешивании на небольшом озере с высокими лесистыми берегами.
Зато зимой можно «погреться», донырнув из 0С до 3-4С Wink
_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hunter_35



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 1304
Откуда: Белокаменная

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 22:36    Заголовок сообщения: Re: Термостратификация для рыб и дайверов Ответить с цитатой

Леонид Бугров писал(а):

Уважаемые господа дайверы и водолазы! А также прекрасные ныряющие дамы!
Прошу откликнуться на сей призыв и не лениться фиксировать и присылать сюда данные ваших наблюдений о термостратификации в морях-океанах, реках-озерах, водохранилищах и карьерах. Со своей стороны могу обещать, что постараюсь поделиться уже накопленной информацией и как-то обработать вновь поступающие данные. Залогом тому мой профессиональный интерес, который не только водолазно-дайверский, но и научно-прикладной, так сказать «рыбно-шкурный» Wink


Леонид, мне лично не жалко. Правда я больше по заграницам.
У меня есть логи с сунты с временем, глубиной, температурой и местом. Даже иногда с сайтами. С 2012 года. Файлик весит почти 16 метров. Могу скинуть, если надо. Только хотелось бы знать вероятность появления данных не только на этом ресурсе. И вообще появления этих данных. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1333
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, hunter_35, за отклик! К заграницам многие тоже относятся с интересом, включая и меня Dance Smile
Присылайте файлик мне на эл почту (скинул контакт в личку). Постараюсь обработать и выложить Ваши данные не только здесь, но и на форуме Тетиса, где для пущего охвата прилепил аналогичную тему: http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?f=1&t=96340
_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1333
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2016 20:09    Заголовок сообщения: Черное море - температура на поверхности воды Ответить с цитатой

Алексей Авдеев писал(а):
...Если 'лепить', то в режиме реального времени, а так смысла не вижу...

Согласен, что в режиме реального времени было бы замечательно. Вот как, например, выглядит температура поверхности воды в Черном и Азовском морях вчера и неделю назад (по данным ЕСИМО http://hmc.meteorf.ru/sea/black/sst/sst_black.html ).
Поскольку данные постоянно обновляются, то для сравнения приходится делать архивацию картинок.



Но это – поверхность воды, и со спутников не замерить распределение температуры по глубине Sad
Правда, имеются кое-какие усредненные данные вертикальных профилей со станций по квадратам.
_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1333
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 20:23    Заголовок сообщения: Черное море, термо-профили у Севастополя Ответить с цитатой

Алексей Авдеев писал(а):
... что бы был результат нужно делать постоянные измерения, а не от случая к случаю. Ну а результатами можно будет пользоваться только когда будет собрана статистика за приличный промежуток времени. В противном случае нельзя прогнозировать что будет в водоеме в такое то время....

Черное море
На портале ЕСИМО имеется статистика, накопленная за многие годы. По Севастопольскому маяку наблюдения начаты аж в 1824 г.
Больше всего данных за период 70х и 80х годов, но после 1993 г с данными по Крыму стало туго...

Итак, вот что показывает статистика ЕСИМО по вертикальным профилям температуры воды (минимум, максимум и средние многолетние значения за июнь, и за июль) в квадрате 17743 – это открытое море напротив Севастополя:







Как видно, такая информация малопригодна для дайверов… Diver Crying or Very sad
_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1333
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 20:56    Заголовок сообщения: Черное море, термо-профили у Севастополя Ответить с цитатой

Черное море!
А вот в таком виде статистика ЕСИМО (отдельно по глубинным горизонтам) может пригодиться для ныряющей братии. Как для начинающих OW, так и для умудренных опытом. Здесь видна среднемесячная динамика температуры воды в том же квадрате 17743 у Севастополя:

Сперва для «опенков» и средне продвинутых (на глубинах от 0 до 20 м):







А дальше - для продвинутых дайверов и «технарей» (глубины от 30 до 75 м):







И на сладкое - вот соточка для крутых Smile


_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2016 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И что это даёт? Лично я узнал что температура может быть от 8 до 26 градусов. И все.....
_________________
Мастер спорта России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1333
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2016 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Авдеев писал(а):
И что это даёт? .....

Ну, вот и поплыли по второму кругу… Smile

Алексей Авдеев писал(а):
Леонид Бугров писал(а):
Алексей Авдеев писал(а):
Хм, 84 год, это шутка такая- и что это даст?....




Нет, это не шутка, а просто пример термостратификации для конкретного водоема.
Что это дает? - Как минимум информацию о том, что даже летом нужно подобрать правильную одежку для заныра Swim Question
Алексей, согласитесь, что не все дайверы настолько опытны как Вы.
После 5 лет, проведенных на этом озерном полигоне, могу с высокой долей вероятности прогнозировать, что и ныне картинка будет похожей. Даже, если поверхность прогревается порой до 24С (вполне сойдет и без костюма) то на 10 м будет +8-12С, на 15 м +6-8С, а на 20 м +4-6С. Ныряя на этом озере, нужно быть готовым к тому, что лучше взять с собой перчатки, по крайней мере – нитяные.
А с новичками подвохами может вообще беда случиться. Dead Именно в этот 1984 г был прискорбный случай, и мне пришлось доставать с пятнашки молодое мертвое тело в тренировочном костюме и с плотно сжатым в руке ружьем…


Я не говорю что это плохо, только что бы был результат нужно делать постоянные измерения, а не от случая к случаю. Ну а результатами можно будет пользоваться только когда будет собрана статистика за приличный промежуток времени. В противном случае нельзя прогнозировать что будет в водоеме в такое то время....
Хотя вся прелесть правильно выбранного костюма состоит в том, что он усредняет перепады температуры....

Алексей, очень может быть, что я на самом деле заблуждаюсь насчет данных по термостратификации, которые интересны лишь мне одному и больше никому ничего не дают. И все же ...:

1. Есть вопрос адекватного подбора элементов «гардероба» для нырялки. Вы сами говорите, что «прелесть правильно выбранного костюма состоит в том, что он усредняет перепады температуры». У меня вот висят в шкафу три костюма – два мокрых с разной толщиной и «сухарь» плюс мокрая жилетка и сухая поддевка-утеплитель. Не таскать же все это каждый раз с собой?

Но даже из примера с усредненными графиками по Севастопольскому квадрату можно прикинуть, что в августе для рекреационного балдежа на десяточке хватит и легкого «мокряка» (при модальном интервале 20-24С); для погружений на 20 м лучше взять с собой мокрый костюм посолидней (можно ждать 14С на август в среднем); на 30 м уже стоит идти в «сухаре» или поддеть жилетку под утолщенный мокряк дабы не дать дуба при 10С (когда наверху девки в бикини плещутся и птички поют под знойным августовским солнышком). А в солнечный крымский март вообще не стоит заморачиваться и надо однозначно брать с собой сухарь, потому как весьма прохладная температура воды в этот период от глубины не зависит.

2. Во-вторых, зона расположения термоклина очень часто коррелирует с границей мутных и прозрачных слоев воды, что полезно знать для планирования подводной фото- и видеосъемки. Да и просто для рекреационных погружений хорошая видимость штука приятная.

3. Температурные данные могут быть полезны для подводных охотников и тех дайверов, что рыб не боятся Shocked Smile , а ищут с ними встреч. Поскольку всем видам рыб свойственно проявление специфического терморегуляционного поведения в виде избираемых и предпочитаемых температур, то можно предсказать на какой глубине и в какой из месяцев можно надеяться на желанную встречу. Например, с таким редким трофеем как Черноморский лосось (кумжа), который предпочитает 16-17С.

4. Если не убедил, то придется объяснить подробней мой личный «рыбно-шкурный» интерес SmileDiverFishFish . Или можно назвать его научно-прикладным любопытством, которое вызвано профессиональными пристрастиями. Начиная от диссертации, защищенной по результатам изучения термопреференций рыб (избираемых ими температур) до разработки специальных, подводных технологий аквакультуры с применением погружных рыбоводных систем (садков). Надо сказать, что на Черноморье и в других морях (кроме Норвежских фьордов) не так уж много мест для установки традиционных плавучих садков, нуждающихся в защите от волн. А погружные садки не только можно спрятать от штормов на глубине, но и отслеживать оптимальные для выращивания рыб температурные слои.

Вот пример использования эффекта термостратификации для выращивания холодолюбивой форели на Каспийском море. То же самое было опробовано и на Черном море у стационарных платформ Черноморнефтегазпрома.



И если для холодолюбивых рыб важно знать вертикальную термостратификацию, чтобы уберечь их от перегрева, то для теплолюбивых (например Дорадо) необходимо определить температурные слои, где избыточная прохлада не будет угнетать темпы роста рыб, спрятанных в заглубленных садках от штормовых волн.

Чтоб не быть занудой пока закруглюсь, но добавлю – приходится работать не только на Черном море и Каспии, на озерах и Балтике, но и на Средиземном море, а также иных местах в Зарубежье. Поэтому буду признателен за любые, даже отрывочные наблюдения. Вода камень точит, с миру по нитке - голому рубашка, а в копилке пфенинг марку бережет Smile

P.S. Кстати, hunter_35 прислал таки свои логи с сунты с временем, глубиной, температурой и местом. Там почти 350 дайвов за 2012-16 гг. Сейчас пока изучаю и позже покажу выборки.
_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2016 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид Бугров писал(а):
Алексей Авдеев писал(а):
И что это даёт? .....

Ну, вот и поплыли по второму кругу… Smile


То что Вы написали знает любой дайвер, сделавший более 30 погружений.
Особенно порадовало про "солнечный март в крыму")) Заходим в яндекс, делаем запрос температуры воды в марте в Крыму и видим, что явно, шорти не понадобятся.... Выбор сухарь или толстый мокряк - уже от наличия снаряжения.


По рыбам : 1. любой, даже плохой рыбак знает, что рыба не любит сильно теплую воду, там мало кислорода.... 2. Кроме температуры нужен еще рельеф 3. Течение 4. Правильное ружье 5. Удача.

Теперь про озеро "Длинное" - где охотиться и на каких глубинах исходя из Вашего температурного исследования в июле месяце? Ответив на этот вопрос, надеюсь Вы поймете перспективы вашего предложения про публикацию данных....

Теплые моря и океаны - хотя вот мне даже интересно, а что Вы про них скажите?

В сухом остатке - температурные данные давно известны для всех крупных водоемов. Предпочтения рыб тоже известны. Как подбирать снаряжение - дают на курсах.
Так что можно заходить на третий круг....
_________________
Мастер спорта России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1333
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2016 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Среди часто задаваемых вопросов , интересующих дайверов Question Question :

Цитата:

...
Какая температура воды на глубине 25 метров ?
What is the water temperature at 25 meters?

На какой глубине есть термоклины ?
At what depth are thermoclines ?

На этом сайте есть термоклины ?
Any thermoclines ?

Какая температура воды под термоклином ?
What is the water temperature below termocline ?
…..

Дайверский разговорник.
Divers phrasebook.


http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?f=1&t=80957

_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2016 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неполный список ЧЗВ.

Надо дополнить -
"Сколько времени прошло после вашего прошлого дайва с термоклином?",
"Какова стоимость и продолжительность возобновления навыков термоклин-дайвинга" и
"Где можно пройти обучение по специализации "термоклин-дайвер"".
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ETTY



Зарегистрирован: 20.12.2013
Сообщения: 436
Откуда: Санкт -Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2016 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залив - на против Приморска. удаление 3 км глубина 20 м. температура воздуха 23, температура воды у поверхности 15 температура воды на дне +4. течение ( по жпс) 3 км час поверхностное на дне - и ниже 10 м - существенно ниже. Прозрак на 10 метрах - 3-4 м на 15-2 м. на 20 метрах - 30 см...
_________________
Инструктор SSI AOWI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1333
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2016 12:49    Заголовок сообщения: Финский залив и термостратификация Ответить с цитатой

Финский залив

Спасибо, ETTY ! Конкретно, и хотя и кратко, но интересно. Несколько комментариев:

О прозрачности воды - Такой неприятный мутняк у дна скорей всего объясняется тем, что в дополнение к температурной здесь мы имеем еще и соленостную стратификацию. Взвесь не успевает осаждаться и висит в более плотном слое солоноватой и холодной воды.

О термостратификации – для сравнения привожу совмещенные статистические и прогностические данные по соседнему с Приморском району (участок около южного входа в пролив Бъёркезунд).
Вот распределение средних значений температуры воды по месяцам, рассчитанное за период с 1970 и в прогнозе по 2098 г на этом участке:



И динамика сезонного (зима-лето) распределения температуры воды на различных горизонтах (3 м; 0-10 м; 10-20 м) с 1970 и с прогнозом по 2098 гг на этом же участке около южного входа в пролив Бъёркезунд


_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1333
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2016 18:12    Заголовок сообщения: Черное море Севастоль_Re: Термостратификация и градусник дай Ответить с цитатой

Черное море

Данные по температуре воды у Севастополя от Алексея Мардасова из Дайвинг-центра «Правда о дайвинге» (Балаклава-Севастополь-Крым)

Цитата:
Алексей Мардасов

14 июля -
поверхность - 25 градусов
20 метров - 23 градуса
очень прозрачно.
через пару-тройку дней будут замеры с глубин до 60 метров

……..

16 июля
25 поверхность,
22 на 20 метрах.
Ниже 30 метров 12 градусов.
60 метров 8 градусов


В те же дни - распределение температуры воды на поверхности Черного моря по данным ЕСИМО:


_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving