Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Достало всё, или Крым в формате выходного дня.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 840


СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2016 16:01    Заголовок сообщения: Достало всё, или Крым в формате выходного дня. Ответить с цитатой

Достало всё. Новогодняя поездка в Египет сорвалась в связи с известными событиями. Потом опять бесконечные дела , проблемы , и опять дела. Жабры у меня пока ещё не выросли, но вот мозги высохли окончательно. Просто нужно было съездить куда-то, уже почти всё равно, куда, лишь бы куда-нибудь. Больше года без нырялки, конечно, почти немыслимо.
По образу жизни я инженер - фрилансер. Это когда все обычные инженеры тебе завидуют, думая, что у тебя море свободного времени и денег. Денег действительно несколько больше , чем у наёмного работника, но не кардинально. А вот времени … Время, конечно, распределяешь сам, и график работы у тебя вроде бы свободный, и отпуск можешь взять когда захочешь и сколько захочешь, в смысле теоретически, но на практике получается, что крутишься по клиентам с утра до вечера, в выходные урывками охота – рыбалка, и опять работа, только дома. Нельзя сказать, что я очень жадный до денег, но хочется поддерживать какой-нибудь более-менее порядочный уровень своего дохода. В-общем, даже на неделю оставить свой небольшой личный бизнес далеко не всегда получается. Исходя из этого и родилась идея поездки хотя бы на 3-4 дня куда-нибудь понырять на юга. Я уже раньше так ездил на Белое и Баренцево. Но в этот раз тяжелого вооружения типа сухаря совсем не хотелось , а хотелось ощущения тёплой соленой морской воды, запаха моря, солнца, и сигануть в воду, как говорится, почти в трусах и майке , но с аквалангом за спиной, конечно.
В качестве очередного направления был выбран Крым. Во – первых, я там ещё никогда не был, во – вторых, слишком много о нём противоречивых мнений, и хотелось всё хоть раз попробовать самому. Удивить меня давно уже особенно нечем, всё-таки почти пол-мира осталось уже далеко за спиной, поэтому, начитавшись на форуме отзывов , посмотрев предварительно крымских фотографий и видео, и раздираемый жаждой дайвинга, я, наконец, решился.
Вообще формат поездки для таких как я , фрилансеров, на мой взгляд, вполне интересный. В четверг с обеда вылет из Питера, с утра ты ещё отвечаешь на звонки клиентам, что завтра пятница и уже почти выходные, а в понедельник – что ты уже прилетаешь вечером. Как бы только на выходные и получается. На самом деле , получается 3 полноценных дня нырялки, что мне уже в последние годы вполне хватало, и на сафари на 4-й-5-й день начинаешь слегка зевать. В качестве первой цели , по форумным рекомендациям Александра Чернобельского, была выбрана Балаклава и дайв – центр Алексея Мардасова .
Честно говоря, я знал, куда ехал. Предварительно проштудировал Инет на предмет надводных и подводных фото и видео с Крыма. И, естественно, не ожидал увидеть Красное море. Да и Красное, если туда постоянно мотаться, тоже может поднадоесть. Как в известной пословице, «Всё сладкое да сладкое, а хлебушка – то хочется». Не буду расписывать дайв-центр и лодку, у них есть хороший сайт, его найдете сами поиском , набрав в любом поисковике фразу «Дайвинг+Крым+Мардасов». Всё на хорошем уровне. Самое главное, что дайвинг в Крыму, несмотря на предвзятое к нему ( и к Крыму ) отношение, реально есть и он совсем даже не плох. Я бы сравнил его со Средиземноморским. Кстати, наземные пейзажи в Балаклаве очень напоминают Италию. По первым ощущениям, больше всего под водой похоже на Мальту и Кипр ( жаль , нет Зенобии , но зато есть множество других рэков ) . Есть и стенки, и гроты, и пещерки, и ландшафтный дизайн, и рэки. Живности, я бы сказал, даже побольше. Лично я насчитал за свои 6 дайвов реально больше десятка видов рыб, пару видов крабов. Ныряли не глубоко, обычно 15-25 м, видимость вполне приличная, метров от 10 до 25 на разных сайтах. Под водой светло, солнышко, травка , рыбки снуют, крабики бегают, пещерки – гротики , песочек – рифчики, большие якоря времён Крымской войны, ходили на рэк Виновоз, в-общем, душа реально радовалась. Советую брать с собой небольшой фонарь. Когда вместе с ним заглядываешь под камешки, там можно увидеть много достаточно крупных ( 40-70 см. ) рыбешек. Особо хочу отметить дайвера Лёню из Ярославля, военного пенсионера – бывшего афганца, человека с активной жизненной позицией, никогда не унывавшего и внедряющего в дайвинге своё ноу-хау в виде дрифта с реальным (!) ( правда, небольшим ) парашютом. Этакий подводный кайтинг. Почти каждый день Лёня раскрывал под водой флаг и герб родного города, а также банка, где он работал. Было весело и интересно, и все мы дружно щёлкали геральдику и Лёню своими цифромыльницами разного калибра. В самый крайний дайв Лёня даже раскрасил общую дайверскую картину яркими штрихами в виде бутылки местного шампанского, выпитого нами дружно под водой на остановке безопасности. Вот уж молодец, однако ! Мне стыдно, но я вообще не представляю своей жизни без алкоголя на таких мероприятиях, а крымское вино реально отличное. Команда работала слаженно, и капитан, и инструктора Роман, Илья, Александр были приветливы, внимательны, развлекали нас шутками и помогали во всём. Заканчивался дайвинг к обеду, и оставалось время распробовать крымские вина и поползать по близлежащим горам, откуда открывались ошеломляющие виды. На экскурсии не ездил, было просто лень, уже наездился, но реально для тех, кто этого хочет, можно сразу же с обеда уезжать на самые разные, их тут много. Дочь была в Бахчисарае, в ханском дворце, смотрела Каньон, я оценил её фотки на отлично . Вода была 23-24, воздух 25-27, на 20-25 м. термоклин, но туда надолго не заходили, не мёрзли. Вопреки сложившемуся мнению, крымчане не смотрели на нас типа «понаехали тут», и были вполне приветливы и гостеприимны. Видимо, то ли сказывалось открытие Турции, то ли все мы вместе действительно в бизнесе культурно растём.
В – общем, я наконец-то, хотя бы на такие короткие 3 дня, но забылся. Клиенты почти не названивали, сервера, слава богу, не останавливались, лёгкое крымское вино регулярно дегустировалось на предмет различных марок, и я был счастлив более чем.

Теперь о земной стороне вопроса.

Билет СПб-Симферополь прямой туда и обратно – 22000 руб., 3 часа лёту. ( Дочь прилетела раньше меня за 14000 руб. туда и обратно, но через Москву, так дешевле ). С аэропорта решил добраться общественным транспортом из интереса, билеты очень дёшевы, 10-15 руб. автобус - троллейбус, но автобус из Симферополя в Севастополь 130 руб., сменил 4 вида транспорта, доехал за 4 часа и 180 руб. денег . Вечером уже прогуливался по Балаклаве. Обратно – такси из Балаклавы до аэропорта 1800 руб. ( 100 км. ) , попали в страшную пробку, хорошо, что я всегда беру на дорогу 1 – 1,5 часа про запас, но доехали за 2,5 часа ( обычно это часа полтора ). Отель – «Листригон», от него до лодки 300 м., но с подъёмом - спуском по лестнице, мне в мои почти 50 лет было не очень комфортно, но туда есть ещё достаточно пологая, но подлиннее чем лестница, дорога, и тем, кто путешествует на машине, было удобно оставлять свои машины прямо под окнами номеров , там для этого предусмотрены машино-места, номера с индивидуальной террасой, шезлонгами, столиком и стульями на ней и прекрасным видом на море и горы, кондиционером, холодильником , телевизором , микроволновкой, душем, туалетом, электрочайником 2000 руб. в день ( это на двоих, на одного получается соответственно 1000 руб. ) Wi-Fi хоть и хиленький, но везде и бесплатно. Сейф на ресепшине индивидуальный – 50 руб. в день, общий бесплатно. Дочь до моего приезда в этом же отеле в самом скромном номере переночевала за 700 руб. Питание ( комплексное, по желанию ) в кафе отеля 640 руб. за завтрак, обед и ужин, вместе взятые. Можно ли отдельно – не спрашивал. Недалеко была пиццерия , огромные пиццы ( 700-800 гр.) – на двоих хватит одной за глаза плотно поужинать, цена 400-500 руб., можно взять в коробке с собой. Вообще Крым неприятно удивил ценами в кафешках, они на уровне московских, хотя был уже сентябрь. Но дочь нашла недорогую и приемлемую столовку как раз напротив подъема по дороге в отель, очень сносный обед 2 разных салата + первое + второе + компот 200-250 руб. на человека. И если не полениться и пройти по набережной 10-15 мин, то уже будут родные сердцу маркеты с ценами, приятно ласкающими взгляд путешественника. Ужинали и завтракали мы в номере в отеле, благо чайник с микроволновкой были исправны, а уж вино в холодильнике у меня было всегда.
Дайвинг – за 2 погружения в день 2700, кому нужна арендная снаряга – плюс 1200 в день, лучше брать с собой водичку, т.к. на лодке не покушать, но к обеду Вы уже будете на берегу. За дайв-пакеты 3-5 дней ощутимая скидка. Лодка большая, человек на 10 дайверов, но толпы нет, а все удобства есть.
Да в общем, что и говорить, всё было классно. К слову, дочь осталась довольна и экскурсией в Бахчисарай, и поездке на катере на красивые пляжи ( билет 50-150 руб. ), и парой интродайвов , заботливо оплаченных папой .
Я много раз был и в Египте, и в других топовых местах типа Мальдив, и, конечно же , всем понятно, что там совсем другой дайвинг, но и здесь он далеко не самый плохой, он здесь тоже ПРОСТО ДРУГОЙ. На твёрдые 3 - 3.5 балла ( по пятибальной шкале ). В – общем, в Крым ездить можно и нужно, и желательно не на 3 дня, а на 2-3 недельки, кому как позволяет работа и отпуск. Нырять там можно в очень многих местах – и в Севастополе, и на Тарханкуте, и в Балаклаве. Перед поездкой, чтобы не было разочарований, настоятельно советую посмотреть подводные фото и видео, их достаточно в Инете, чтобы не тешить себя иллюзиями и не затаить потом на меня обиду. Всё дело в том, что каждый из нас смотрит на мир слишком по-разному. Кто-то, идя по дороге, видит красивый закат и горы, а кто-то замечает лишь мусор на обочине. А мне в этот раз 3-х дней явно не хватило.

Все фото с поездки можно посмотреть здесь, надеюсь, комментарии будут излишними :

https://vk.com/album78971186_236086810
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2016 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рад что мои отчеты кто то читает...
Молодец! Надеюсь понравилось у Лехи..
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 840


СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2016 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я слежу за форумом. Особенно за советами опытных товарищей "по несчастью" ( или по счастью ). У Мардасова порядок. Есть кое - какие недочеты, но это мелочи. Вас, кстати, там хорошо знают и передавали привет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2016 22:52    Заголовок сообщения: Re: Достало всё, или Крым в формате выходного дня. Ответить с цитатой

blinnikov_alex писал(а):
...Кто-то, идя по дороге, видит красивый закат и горы, а кто-то замечает лишь мусор на обочине....

Go Up
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving