Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Отныряли на Мальте

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 21:07    Заголовок сообщения: Отныряли на Мальте Ответить с цитатой

«Приветствую вас на борту желтого попрыгунчика» – эту фразу слышат все,
кто впервые садится в машину к Сергею Маркову (ака КВАК).



И начинается рассказ про остров Мальта, про дорогу, по которой катится желтый
грузовичок, про особенности местной агрикультуры, специализирующейся на
производстве ликера из кактусов, про…



Слушать можно бесконечно, но дорога рано или поздно заканчивается и начинается то,
зачем мы , собственно сюда и приехали. Груз из кузова перекочевывает к берегу и
постепенно превращается в собранную скубу, а шорты и майки уступают место гидрокостюмам и шлемам.



После подробного брифинга Сергей ведет группу за собой.

Группа бывает разная – в первый день большая компания москвичей утащила Сергея с собой и мы
удовольствовались общением с англичанами и инструктором по имени Шон. Шон хороший парень,
мне с ним разговаривать было тяжеловато, английскому не обучен, но в целом суть сказанного я
понимал, да и отвечать пытался. Все остальные дни нас опекал Сергей.



Сергей и Лана (кто не знает Лану! (с) ) помогли нам почувствовать себя в Старфише как дома,
обеспечивали нырялку, и в заключение подарили сказочной красоты нырялку на Комино.

Познакомились мы и с Галиной и с Михаилом Умновым, спасибо им за теплый прием. Галина занимается
обучением новичков на площадке Старфиша в соседнем Рэдиссоне



(любимое слово – «умничка»), Михаил водит технических дайверов, солиден и немногословен.

На Мальте соседствуют два вида дайвинга – рэкдайвинг и пейзажная нырялка. Мне ближе неторопливый
дайв с рассматриванием пейзажей, разворачивающихся под обрывом,



высматривание немногочисленной в водах острова живности. Нравится заплывать в гроты, есть
совершенно изумительные места - «Голубая дыра» на Гозо, там же тоннель во «внутреннее море».
Многочисленные реки лежат на доступных глубинах. Чтобы полазать по кораблю желателен найтрокс,
иначе НДЛ заставит поторапливаться. Побывали на сайтах «Ум-эль –Фаруд», в Чиркевва на Рози и П29, на Гозо – «три рэка».



Посетили и старый эсминец «Маори», лежащий в бухте Валетты. Из всех – «Маори» побитый волнами и
вросший в песок произвел наибольшее впечатление. Он – единственный, внутрь которого путь
рекреационному дайверу заказан.

О погоде – нырялка была прервана штормовым ветром. Несколько дней пришлось просидеть на берегу.
Чуть не ежедневно наведывались в Старфиш – Лана терпеливо пересказывала мальтийский прогноз и
утешала тем, что ветер вот-вот пройдет. Он и вправду прошел, настроение поднялось, а тут и появилась
возможность нырнуть на Комино



Сайты Комино доступны с бота – тут нам повезло, бот был большим и удобным. От ДЦ до места нырялки
ходу меньше часа и вот мы уже наслаждаемся нырялкой на Lantern Point – вертикальный спуск в грот и
выход через боковую стенку с последующим проходом вдоль живописного плато. Короткий переход,
отдых на твердой земле Коминотто – древняя лестница, вырубленная в скале, склон, заросший
чабрецом и колючкой,



одуряющий запах трав и многочисленные ящерки, греющиеся на жарком солнце,- еще один переход
к цели этого дня – гротам. Под водой находится система гротов и тоннелей, впечатление остается чего-то
величественно-монументального. Из темноты выходишь в голубое пятно подсвеченной солнцем воды –
и так несколько раз за дайв.



Ну и дайверский аттракцион по кормлению рыбы. Большая стая облады – серебристые рыбы с продолговатым
телом и круглым пятном возле хвоста развлекает дайверов буквально выхватывая хлеб из рук.

Отдельно о живности – как уверяет Сергей, в бухте Сен Джордж живности обитает больше, чем где-либо на Мальте.
Готов согласиться с ним. На дневном дайве с Галиной встретили и флаинг горнара и осьминога, а на ночном Сергей
показал целую стаю горнаров – удивительной пернатой рыбы, каракатицу, а вот осьминог не поддался на
провокацию и из своего убежища только щупальца высовывал. Особо поразил «жиант шелл» - моллюск в
круглой раковине сантиметров 30 в диаметре спешил куда-то по своим делам.




Про наземную программу рассказывать не стану, но хочу заметить, что в бухте, рядом со Старфишем
расположено много баров и дискотек, а молодежь, обучаемая здесь же днем английскому языку,
вечером тянется на звуки веселой музыки табунами и стадами. Мы же вечера постыдно проспали.

А вам, если соберетесь на Мальту понырять у Старфишдайвингскул – флаг в руки, передаю эстафету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВВ



Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 1752
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5 баллов. Go Up
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Разноцветная



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 478
Откуда: Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как всё вспомнилось!!! Чуть ли не на ностальгическую слезу прошибло Crying or Very sad
И как снова захотелось туда!
Хороший отчет о хорошей поездке! Мне кажется, что со Старфиш по другому и не бывает Smile
И петух вам попался с целыми крылышками, смотрю Wink Нам все слегка "покусанные" попадались.
_________________
PADI Rescue Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Две недели прошло от поездки,уже в работе по уши, повесил отчет просмотрел и самому обратно захотелось.
Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пора уже Айр-Мальте подать "коллективную петицию", дабы улучшили транспортный вопрос с Мальтой.
А то из Питера только чартеры в сезон летают.
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chous



Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если не секрет что по деньгам?
Хочу в отпуск во второй половине сентября, но не знаю куда....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Разноцветная



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 478
Откуда: Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chous писал(а):
А если не секрет что по деньгам?
Хочу в отпуск во второй половине сентября, но не знаю куда....


А по деньгам это как вам удастся путевку купить, на мой взгляд. Ищите в турфирмах что вам подойдёт. А цены на нырялку на сайте Старфиш Smile
http://www.starfishdiving.com/
_________________
PADI Rescue Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chous



Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Блинова писал(а):
Chous писал(а):
А если не секрет что по деньгам?
Хочу в отпуск во второй половине сентября, но не знаю куда....


А по деньгам это как вам удастся путевку купить, на мой взгляд. Ищите в турфирмах что вам подойдёт. А цены на нырялку на сайте Старфиш Smile
http://www.starfishdiving.com/

Вопрос и есть в путевке как раз..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Разноцветная



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 478
Откуда: Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chous писал(а):
Вопрос и есть в путевке как раз..

Ривьера продает за столько Smile
http://www.riviera.ru/searchtour.aspx?action2=doPrice&requestid=697218&pagenum=0&resultcount=1&cmbCityFrom=222&cmbCountry=37-352&cmbDates=13.09.2009&cmbHROrder=1&cmbPansion=&hd_name=&cmbDuration=&cmbStars=3%2A&cmbHDCity=776&cmbSort=1
Но в Ривьере всегда дороже, можно дешевле отыскать.
Есть турфирма "Россита", сайта, увы, с ходу не найду, может кто знает.
_________________
PADI Rescue Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12840
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2009 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне "Марлин" все организовывал - правда не в Старфиш...
Получилось по 30-35 тыров на 10 дней на чела с перелетом и 4* с завтраком. Нырялка была по 25 еуро за дайв- хоть там, хошь тут плати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2016 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не могу исправить ссылку на первое фото



Поправил.
Site Admin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 840


СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2016 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мальта - это классно. Нырял с КВАК-ом. Респект ему и уважуха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2016 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving