Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Дальний Юг, Сент-Джонс 2016
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2016 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, хороший отчёт. Один отель с названием "детдом" чего стоит, это вам не какой-нибудь там сушеный финик... Smile


Условия для фототехники конечно местами суровые. Зум оптику с "хоботами" и без пыле-брызгозащиты можно даже не вынимать, а с фиксами в репортаже - чистый фитнес.
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 840


СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2016 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Длинный у Вас выдался денёк. Ждем продолжения !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2016 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, подводка уже в процессе написания Beer
Максим писал(а):
Условия для фототехники конечно местами суровые. Зум оптику с "хоботами" и без пыле-брызгозащиты можно даже не вынимать, а с фиксами в репортаже - чистый фитнес.
Тут выбор прост - либо ты гробишь тромбон насасывая в него пыль, либо, меняя фиксы, пылишь прямо на матрицу.
После любительской небольшой зеркалки что за пару лет заросла пылью в тромбоне - купили полноформатку и зум L-класса.
Да, дорого и тяжела, но качество оптики, скорость фокусировки и пылезащита отменные.
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2016 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):

Да, дорого и тяжела, но качество оптики, скорость фокусировки и пылезащита отменные.

Ну не совсем прост выбор. Есть зумы "класса L-ки" без тромбонистых хоботов. Но дорого. Smile
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2016 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blinnikov_alex писал(а):
. Скажите, а подводные фото будут ? Я ни разу не был на этом маршруте ...

Для тех кто ни разу не был на Дальнем Юге - поподробнее Beer

Дайвинг-сафари по маршруту Дальний юг

Вот и подошло время отправится на сафари! Жабры давно пересохли, и хотелось опять уйти в мир 3D, в его безмолвие и невесомость, очень хотелось под воду ))
Хочу заметить, что Красное море пожалуй самое богатое из наиболее доступных. Поэтому со времен популяризации дайвинга Жаком Ив Кусто, в Красном море не переводятся дайверы, и погружения на Красном море считаются одними из лучших.

Немного расскажу, что такое дайвинг-сафари. Это, как правило, неделя проведенная в море на борту комфортабельной яхты (сафарийного бота). За это время яхта проходит по заранее определенному маршруту по морю со швартовкой на дайв-сайтах для погружения дайверов. За неделю получается 5 дней спусков, в день проводится 3-4 погружения, в том числе одно - ночное.
Кроме погружений, ради которых собственно дайверы и прилетают на сафари, еще на яхте можно отсыпаться в каюте, загорать на сандеке




общаться с коллегами в кают-компании, там же смотреть любимые фильмы и пить чай с плюшками




и даже заниматься сноркелингом на рифах!

Нельзя кормить и ловить рыбу, пить много "вотки", громко смеяться после 10 часов вечера, бросать бумагу в ватер-клозет, выходить на дайв-деку, облившись шампунем, и терять в море выданные казенные полотенца )) Обо всем этом обязательно проводится инструктаж.

В общем, мы во второй раз оказались на яхте M/Y JP Marine с организаторами сафари "Шоколад-тур"
( http://www.chocolate-tour.ru/divingsafari/marshrut/12.html ) на маршруте "Дальний юг" с 15 по 22 октября.



Это не реклама фирмы, а констатация факта. Нам понравилась организация сафари, наш гид Сергей, команда яхты, маршрут и русскоязычный коллектив. Дальний юг - это рифы Святого Джонса у границы Египта с Суданом - Халаибский треугольник.
Эта система рифов является морским заповедником, они богаты разнообразной живностью и красотами, и привлекают не только акул, но и дайверов)
Не могу не сказать о том, что рифы НЕ имеющие статус заповедника безжалостно взрываются ради добычи рыбы, чему мы были свидетелями на Абу Фендире - самой дальней точке в маршрутах Дальнего Юга, редко поэтому посещаемой...

Поскольку выход на сафари был запланирован из Порта Галиб, 15 октября нам предстояло всего лишь пересечь бухту на водном такси от своего отеля и дойти к припаркованной на другом берегу яхте. Одну часть группы встречали в аэропорту Марса Алам (у Порта Галиб) - это были поляки, прилетевшие прямым рейсом из Варшавы. Другая часть летела из Москвы через Стамбул до Хургады. Их должны были привезти трансфером фирмы-организатора к вечеру 15 октября. Выход в море намечался на утро 16-го.
Ну вот мы у яхты!





Наши чемоданы со снаряжением принимают члены команды и помогают нам сойти на борт: отлив, яхта стоит на полтора метра ниже кромки причала.
Нам опять досталась каюта на верхней палубе, и я с удовольствием отметила, что стены в каюте светлые, чистые, палуба белоснежная, мягкие кресла-трансформеры на верхней палубе за год обновились и готовы к приему гостей) Надо отметить, что на JP Marine все каюты двухместные, имеют кондиционеры, отдельные туалетные комнаты (там же душ), кровати на одном уровне. В каютах на верхней палубе - большие окна.
http://www.chocolate-tour.ru/shipscatalog/marshrut/46.html

А теперь пора вниз, на дайв-палубу, занять удобное место и собрать снарягу!
Вечером - встреча русской группы, знакомство и ужин в кают-компании.
А ночью Красное море опять тихонько покачивает кровать, убаюкивая на волнах ... До нового дня!



16 октября - 1. Marsa Shouna 2. Shaab Marsa Alam

С утречка в Порт Галибе залили 12 тонн соляра и в путь!



На причале справа как раз находится АЗС с колонками





Уходим



Первый спуск - он же чек-дайв в ближайшей бухте Марса Шуна, до которой от Порт Галиба час ходу - при необходимости еще можно вернуться в порт.





Дайверы знают, что на первом спуске дается возможность проверить и полностью подогнать снаряжение, и что особенно важно, подобрать вес грузов. Поэтому никто никого не торопит, не обязывает срочно погружаться, бухта выбирается тихая, неглубокая, без течений. Но брифинг перед спуском проводится обязательно всякий раз. Вот и сейчас Сережа показал план-схему бухты и посоветовал идти по песочку до 20 м в поисках черепах и дюгоней. Мы с моим бадди (он же муж) по обыкновению погружаемся вдвоем вне группы, о чем Сергей знает и не возражает.
Мне очень нравится Марса Шуна, потому что несмотря на доступность и высокую посещаемость (тут стоят дейли-боты), в ней полно всякой живности на небольшой глубине, где много света для фото-съемки. И я по опыту знаю, что ползти в мути по песочку не самое удачное решение))

Фото-улов из Марса Шуна:



Голубой платакс





Помня о наших предыдущих встречах с черепахами не на песке, а на рифе бухты Шуна, мы сразу свернули к рифу, красивому и полному жизни. Вскоре мой взгляд привлекла толпа различных рыбок. А вот и черепаха! - рядом с ней в надежде поживиться "с чужого стола" толклась эта разноцветная рыбная мелочь)



Медленно приземляюсь рядом с биссой, но ей абсолютно всё-равно, что рядом, кроме рыбной мелочи, оказался дайвер...



Бисса выгрызала клювом что-то из отломленной ранеее акропоры, а ластами пыталась себе в этом помочь, получалось очень неуклюже ) Что же там нашлось съедобного для черепахи - загадка... Я устроилась рядом и фотографировала "процесс" разгрызания коралла, пытаясь понять, чем питаются черепахи)







На этом снимке хорошо виден панцирь биссы - сердцевидный по форме, заостренный к хвосту. В этом, кроме размера, её отличие от большой зеленой черепахи.





Я так и не заметила ничего съедобного даже на близком расстоянии... Ковыряясь в кораллах, черепаха подняла со дна много песка и коралловой крошки, а ракурс съемки оказался немного против света, в результате я "боролась" за качество фото как могла)

Носороги почему-то всегда от меня ускользали - острожная рыба, проходит подальше стороной) Но этот крупный красавец шел близко и позволил сделать несколько кадров.



Риф Марса Шуна



Второй спуск был перенесен на ночь ввиду того, что мы вернулись в Порт Галиб и подобрали припозднившегося Николая, летевшего через Цюрих из Москвы.
Ночные фото на сайте Шааб Марса Алам:
Групер-таувина на отдыхе





Малыш аротрон удобно устроился на ночь, и я старалась его не слишком тревожить ночной фотосессией. Но всё же в какой-то момент аротрон решил оторваться от рифа и выйти в "открытый космос" ночного моря... Несколько минут от "летал во вселенной", и как только свет моей вспышки пропал, снова приземлился на риф))





Длиннорукий осьминог в ночной засаде



"Плоскоголовый скорпенопс, как и все скорпеновые, не имеет воздушного пузыря, поэтому ведёт малоподвижный образ жизни на камнях и кораллах, сливаясь с ними, благодаря своей окраске, в одно целое, и для неопытного дайвера или снорклера он неотличим от окружаюещей среды. Вырастает до 36 см. Питается мелкой рыбой. Обитает на глубинах от 1 до 45 метров. Мало опасается дайверов." - с последним я полностью согласна)





"Морской еж – шляпа пастора,
размером с крупный апельсин. Распространен по всей Индо-Пацифике. Окраска разнообразная, чаще встречаются светлые особи с пятью двойными красными меридианальными полосками. Обычны в морской траве, однако заметить их трудно, так как животные маскируются кусками водорослей, обломками раковин и кораллов. Питается водорослями и морской травой. Иглы острые и довольно длинные. Главную опасность для человека представляют ядовитые педициллярии."



Грифельный ёж - "тропический морской ёж, представитель семейства Echinometridae. Благодаря своим толстым иголкам, концы которых снабжены тонкими зубцами, он роет пещерки на литорали коралловых рифов. В этих пещерках ежи проводят дневное время суток, так как могут стать жертвами хищных рыб, которые их переворачивают и съедают. Питаются ночью, в основном водорослями и детритом, который соскабливают своими пятью долотовидными зубами с камней. В прошлом его иглами писали на грифельных досках, откуда и произошло их современное название. Размер — 8—12 см.Ёж безопасен."



Тубастрея зеленая. Распространена от Красного моря до Фиджи.Единственный рифостроящий коралл без зооксантел. Темно-бурого или зеленого цвета, живет на течении.Кустики не крупные - 3-6 см. В вечернее и ночное время выпускает щупальца для питания.





Кроме морской лилии (она же лапрометра Клунцингера) ночью на сетчатый жгучий коралл в стремлении найти еду на течении выползают офиотриксы Савиньи, тут же пристроились мелкие едва заметные галатеи - раки-прыгуны.

Ночные погружения - самое интересное время на рифе! Слабое освещение совершенно изменяет пейзаж, риф становится таинственным, "другим", поскольку ограничен видимостью в пределах 5-10 метров. Рыба спит, и "на сцену" выходят жители моря, которых не встретишь днем... В ночных дайвах я использую только пилотный свет вспышки, чтобы не пугать живность- нежные лилии или горгоноцефалов. Но при этом у моего бадди есть яркий фонарь, которым он осматривает риф в целом и помогает ориентироваться в море.

Вечер на Шааб Марса Алам


_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 840


СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2016 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересны все детали. Пожалуйста, не спешите. Поскольку в данное смутное время на форуме читать практически нечего. А Ваш рассказ просто как глоток воздуха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2016 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

17 октября.
Накануне вечером Сережа предупредил, что подъем будет ранний, в 5 утра или в половине шестого, в зависимости от того, как пришвартуемся после ночного перехода длиной в 100 км.
Итак, постепенно мы приближались к рифам Св. Джонса! Ну а пока на сегодня - рифы Сатайя.
До них, точнее, до рифа "Долфин" еще ходят дейли-боты из Марса Алам. Наш бот совершил ночной переход на южный край системы рифов Сатайя, и весь день, погружаясь на сайтах, мы будем смещаться всё южнее, чтобы затем сделать еще один ночной "бросок" к нашей цели на более чем 100 км.

И вот в предрассветный час, когда солнце только собирается засиять над водной гладью, на нашем "островке" под названием JP Marine раздается такой знакомый зычный глас:
"ДОБРОЕ УТРО, ПОРА ВСТАВА-А-АТЬ!"

Это Сережа, ни свет ни заря, обходит своих подопечных, начиная с нижней палубы. И ведь надо не только промычать в ответ типа "а ... так рано?" , необходимо совершенно четко в полном сознании ему ответить: "Доброе утро, сэр, сегодня чудесная погода, а не испить ли нам чаю?" - иначе наш гид так и будет стоять под дверью, повторяя свою коронную фразу с каждым разом всё громче, до полного вашего пробуждения)

Так заведено, перед первым погружением не завтракают. Можно согреть себя чаем или кофе (с молоком). Один коллега подсказал мне чудесный рецепт: в чашку кладем сразу два пакетика чая : каркаде и черный, после заваривания получаем крепкий и вкусный гибрид, с сахаром просто шикарно до или после спуска !
Через полчаса после подъема - брифинг, присутствовать должны все, кто планирует погружаться.

Брифинг на палубе - особенно наглядный!



Первый дайв - самый глубокий, на 40 м. Поэтому выбирается дайв-сайт с вертикальной стеночкой, а вдоль стены, как правило "дует" - есть течение. Но там, где течение, есть и жизнь - рифы, омываемые течениями, самые богатые и красивые!
Поясню: в силу физиологии, а именно, накопления в крови дайвера растворенных под давлением газов (азота), погружаться весь день на 40 м, или более, не рекомендуется. Первый спуск глубокий, а последующие - всё менее глубокие. А в целом, дайв-компьютер подскажет, как себя вести на глубоком и последующих спусках, чтобы избежать неприятностей.

Для проверки рифа на наличие и направление течений в воду запускается наш второй гид Пётр.



Он прекрасный египетский парень, смуглый, кучерявый, с большим крестом на груди под одеждой - копт по вероисповеданию, и абсолютно точно - христианская вера что-то добавляет в его душу, Петр какой-то "наш", вежливый, трудолюбивый, добрый.
Так вот Петр уходит в воду пораньше, и вскоре благодаря его информации, проводится брифинг.
От направления и силы течений зависит многое, например, способ входа в воду - либо с бота, либо с зодиака, да и весь план дайва в целом.



Итак, Сатайя, Максур. Риф Максур в плане похож на бумеранг, не даром его название переводится как "Кривой".
Нас "выбрасывают" с зодиака в паре сотен метров от места швартовки, и группа дрейфует по течению на бот вдоль рифа. По пути разглядывает красоты, не прилагая усилий) Это в идеале.
Но бывает так, что пока группа одевается и грузится в зодиак, ситуация под водой меняется. Иногда приходилось усердно поработать ластами, прежде чем "сесть" на течение и отдыхать у "телевизора" - живописной стены рифа, проходящей перед глазами...

Посадка в зодиак первой группы.



Пока матросы удерживают зодиак у джамп-деки, нужно аккуратно, заранее отдав ласты в лодку, ступить одной ногой на баллон, и другой сразу шагнуть вниз на палубу зодиака.



Матрос в лодке рассаживает дайверов по бортам "равномерно", помогает одеть ласты.
Обратите внимание: даже при легкой качке в какой-то момент зодиак оказывается ниже джамп-деки бота. Сидящим спиной к боту важно на волне не треснуться баллоном о палубу...



Один зодиак уходит к рифу, а другой возвращается к яхте за второй группой



Дайверы в зодиаке



Когда на море штиль, прокатится до места погружения - одно удовольствие! А вот в качку только и смотри, как бы не подпрыгнуть на волне и не оказаться в воде заранее)
Приходится держаться за натянутый на баллоне трос.



При спусках с зодиака особенно важна система бадди-чек: проверка снаряжения не только своего, но и партнера, поскольку возвращение на бот за чем-то забытым может испортить спуск всей группе...
При достижении точки спуска Сережа первым уходит в воду, тоже для проверки направления течения. И уже из воды дает отсчет "раз, два, три" , при этом на счет "три" группа одновременно падает спиной в воду, заранее одев маски, поддув компенсаторы, взяв загубники и свои "вещички" типа бокса ))
На течении, как правило под воду уходим сразу, не поддувая компенсатор плавучести, чтобы не терять время и сразу уйти на глубину - так меньше вероятности, что группу унесет течением от точки погружения.

И вот она - синька, глубина, невесомость...



Автопортрет на пузыре воздуха))

40 метров, съемка с подсветкой "проявляет" настоящий цвет кораллов. Ведь с глубиной в спектре солнечного света исчезает сначала красная длина волны, ее поглощает уже 10-ти метровый слой воды. Затем к 30-ти пропадают оранжевая и желтая части спектра, на 40 метрах не остается ничего, кроме синего.

Анелла эластичная



Это веерные горгонарии, размером более 2 м, развернутые перпендикулярно течению. Селится анелла на крутых открытых склонах с сильным течением на глубине от 10 до 50 м. Питается микропланктоном. На фото - ветви анеллы с активными полипами.

На Максуре встретила вот такой мягкий коралл, ранее не виданный



пока не нашла его названия...

В общем, море полно чудес!
Сначала из-за кораллов появился Хвост. Его нельзя спутать ни с каким другим в подводном мире! Я задержала дыхание - не спугнуть. Хозяин хвоста - расписной алутер, неспешно поднимался из-за бугра, встреча с ним была такой долгожданной ))



Потом был хозяин хвоста



Стараясь не пугать вспышкой рыбку - расписного алутера размером около метра, я наблюдала, как он что-то самозабвенно выщипывал из акропоры, и к счастью, не слишком обращал внимание на дайвера со вспышкой и фотоаппаратом ...



При моем приближении алутер немного отвлекся от еды, сделал несколько пируэтов перед объективом, показав себя и хвост во всей красе, а затем продолжил выискивать еду в кораллах.





Кроме хвоста, мне очень нравится антенна на голове алутера. Она то прижата, то поднята почти вертикально! А может, это радиоуправляемая модель? Нереально красивый рыб-робот принимает сигналы из космоса и ведет съемку подводной жизни Красного моря ))) На самом деле он - настоящий единорог, из группы Единорогов (семейство Monacanthidae).



Алутер вскоре перестал обращать на меня внимание, а я пыталась разглядеть, что же он выискивает в кораллах? Но это было видно только алутеру. Кстати, есть закономерность: чем крупнее рыба, тем меньше она опасается дайвера ))



Вскоре мой бадди обнаружил, что он один) Найти меня было просто - по свету вспышки. Я зависла у этой коралловой кочки с красавцем алутером.



Куда же ты, друг? ))



Не часто удается так долго наблюдать за крупным расписным алутером за его привычным занятием в спокойной обстановке)



"Губка акантелла или "цыплячья печень" вырастает до 50 см, стоит обычно вертикально, в затененных местах с умеренным течением, множество спикул, желто-оранжевая. Содержит ядовитые вещества для отпугивания хищников"

На Максуре, как на каждом продуваемом течениями сайте, много мягких кораллов



Дендронефтия Хемприха, вырастает до 70 см, розовая или оранжевая, полипы в пучках от 6 до 11 штук.







Рифы Сатайя-Юг (Sataya Souht) богаты рыбой, не случайно в этой системе на рифе Долфин постоянно обитают дельфины.
При погружении на нем мы постоянно "врезались" в косяки желтоперой барабули и цезия:









Красноморский цезий (Rus) - Red Sea fusilier (Suez fusilier)(Eng) - Caesio suevica (Lat) - вырастает до 25 см, питается планктоном. В больших стаях, питается днем.





Расписание жизни на сафари примерно таково:
ранний подъем (от 5 до 6 утра), первый глубокий дайв примерно в 6:30, через час возвращение на бот.
Между первым и вторым спусками - завтрак и отдых до 10 утра.
Второй спуск от 10 до 11...
Обед примерно в 12 дня и длительный отдых (на рассыщение и переваривание пищи) до 15 часов...
Затем третий спуск и отдых до вечера, пока солнце не сядет.
Когда стемнеет, а осенью на Красном море темнеет рано, закат в 17:00, группа собирается на "ночной", а точнее - вечерний дайв.
Немного фото-улова на Сатайя-Юг вечером:



Поясковая креветка-боксер





Осьминожек торчал бугорком среди похожих бугорков сиреневого порита, но при моем приближении вжался в кораллы и сменил цвет на зеленоватый с темными пятнами... На фото я не увидела ничего похожего на те оттенки его шкурки - он стал почти белым с розоватыми пятнами! Очевидно, осьминог успевает сменить цвет при засветке предвспышкой! Мне пришлось отконтрастировать фото осьминога, чтобы он стал заметен)



Глаз с прищуром)



Но вот трудовой день заканчивается, гидрокостюм повешен и сохнет на дайв-деке, механик приступил к накачке баллонов на завтра, купальники и плавки привязаны на просушку, сырые полотенца развешены в каюте, маски промыты пресной водой и намазаны анти-фогом, лог-бук заполнен, теперь можно расслабиться и ждать вкусного ужина)



Спокойной ночи, Красное море)
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Z



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 348
Откуда: 78RUS

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2016 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, спасибо! Как же хочется туда снова
_________________
Хочешь изменить мир??, Начни с себя!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина СПб



Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 477


СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2016 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Z писал(а):
Ирина, спасибо! Как же хочется туда снова


- и как я Вас понимаю!
Большое спасибо за интерес к отчету Smile
_________________
Подводный пловец ДОСААФ-1979, OWD SSI, AOWD PADI, EAN diver
Дышишь сам, дай дышать другому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина СПб



Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 477


СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2016 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antedon писал(а):
Респект супруге Андрея СПб. dreams
Надеюсь будет продолжение.


- большое спасибо Smile
_________________
Подводный пловец ДОСААФ-1979, OWD SSI, AOWD PADI, EAN diver
Дышишь сам, дай дышать другому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Серегин



Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 424
Откуда: С.-Петербург. СТК "Батискаф"

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2016 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей и Ирина, ну вы так порадовали, показалось, что я был там очередной раз и вместе с вами. Спасибо Cool Beer
_________________
CMAS ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 840


СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2016 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, хотим продолжения ! Не забудьте про быт на корабле ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 840


СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2016 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что за ракообразные на последних фото ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина СПб



Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 477


СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2016 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blinnikov_alex писал(а):
Что за ракообразные на последних фото ?

- на последних ночных - Поясковая креветка-боксер -
"Обычно креветки-боксеры держится в узких щелях, пещерках и под карнизами на коралловых рифах. На концах первых трех пар ходильных ног у этих креветок располагаются маленькие коготки. Особого внимания заслуживает третья пара ног, за специфический облик которой креветки этого рода и получили свое название. Они длиннее и толще остальных ходильных ног, снабжены сравнительно крупными клешнями и, как и тело, окрашены в «боевую» полосатую окраску. Клешни у них очень сильные — и мелкие ракообразные могут стать их жертвой. Тело у креветки-боксера практически прозрачное, с яркими чередующимися широкими красными и белыми поперечными полосами на брюшке, голове и третей паре ног. Остальные ходильные конечности и антенны в основании красные, а в дистальной части ярко-белые. Карапакс, брюшко и третья пара ног покрыты щетинками. Самцы и самки внешне практически не отличаются, однако, самцы достигают размеров 6 сантиметров, самки же на несколько сантиметров крупнее.
Обычно пара или небольшая группа креветок занимает определенную территорию, на которой устраивают «санитарный пункт» для чистки рыб от паразитов. В природе такая деятельность служит этим креветкам основным источником питания. Для привлечения внимания рыб полосатая креветка-боксер использует свои белые усики-антенны, длина которых может достигать 10 сантиметров. Она тщательно обследует все тело рыбы: глаза, плавники, даже заглядывает в рот и жабры, поедая паразитов по мере продвижения."
Спасибо большое за внимание к отчету Go Up
_________________
Подводный пловец ДОСААФ-1979, OWD SSI, AOWD PADI, EAN diver
Дышишь сам, дай дышать другому...


Последний раз редактировалось: Ирина СПб (Вс Дек 25, 2016 11:21), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина СПб



Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 477


СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2016 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Серегин писал(а):
Андрей и Ирина, ну вы так порадовали, показалось, что я был там очередной раз и вместе с вами. Спасибо Cool Beer


- и Вам большое спасибо за отзыв, за интерес! Smile
_________________
Подводный пловец ДОСААФ-1979, OWD SSI, AOWD PADI, EAN diver
Дышишь сам, дай дышать другому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 840


СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2016 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, спасибо за исчерпывающий ответ. Не спешите, смакуйте каждую деталь и фото. Давно таких отчетов не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
алекс



Зарегистрирован: 04.11.2009
Сообщения: 73
Откуда: Cанкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2016 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачетный отчет!!!Спасибо!Просто респект!!!!Вот,где надо соревноваться, а то на форуме только грызутся профи....
_________________
В экстремальном виде спорта главное понять,где заканчивается экстрим и начинается полный...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2017 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blinnikov_alex писал(а):
Ирина, хотим продолжения ! Не забудьте про быт на корабле ...
Ok
_________________________________

18 октября.

Ночной переход от южных рифов Сатайя до Сен Джонс был спокойным, и утром мы проснулись во время швартовки на рифе Хабили Али. Мобильная связь в этом районе уже отсутствует. Зная это, мы заранее поздравили нашего младшего сына с его 21-м Днем рождения)

Надо заметить, что в октябре Красное море не на много спокойней, чем в ноябре, когда мы ходили на Абу Фендиру, или зимой в январе-феврале. Больших штормов не припомню, а волнение 2-3 балла есть всегда. На его просторах есть где разгуляться ветрам, к тому же с середины октября задул северный ветер, поднявший волну вдоль рифов и в многочисленных бухтах западного побережья... Но вода в октябре теплее. В Порт Галибе у берега было +29, а на дайв-сайтах во время сафари, как правило, от +29 до +31...

Риф (по-арабски "шааб") во время отлива едва покрыт водой. Близость поверхности естественным образом ограничивает рост кораллов вверх. Но есть рифы, поверхность которых находится под водой на глубине 5 - 6 м. Такие рифы называются "хабили" - недоросль. Так вот мы начинали свой день на Сен Джонс с "недоросли", которую обнаружил один человек по имени Али) Всё это Сережа рассказывает в ходе брифинга, поэтому слушать его весьма познавательно)

Хабили Али - небольшой конический риф, уходящий основанием на глубину за 60. Поэтому, при подъеме с 40 м нам предстояло обогнуть по спирали этот конус несколько раз.
Веерные горгонарии дайв-сайта Хабили Али



Так выглядит склон рифа на глубине около 40 м. Чтобы сделать снимок этого веера размахом в два метра, пришлось снимать издалека, и подсветка уже не достигала коралла - пятно света фонаря едва заметно...
А тут снимок сделан поближе, мне очень нравятся настоящие краски рифа, скрытые от глаз многометровым слоем воды... Этакое "пламя" в глубине морской)



Глубина 39,9 м



"Анелла эластичная (Rus) - Giant sea fan (Eng) - Anella Mollis (Lat) (семейство Subergorgidae) - вырастает до 250-300 см (обычно 150-200 см). Питается планктоном. Это большие веера, обитают на склонах коралловых рифов в местах с сильным течением. Глубина обитания - 10-65 м."



На фото видно, что у вариолы радужной приоткрыта жаберная щель - маленький "доктор" голубой губанчик чистит её жабры) Глубина 35 м.

На старом пне анеллы "расцвела" акабария двухрядная)) И кого только нет с ней рядом! Если присмотреться, внизу на красных ветках пристроилась птерия - крылатая устрица, правее и выше неё вплелась в красные ветки какая-то белая офиура-горгоноцефал, похожая на арктическую (?), а мертвый ствол зарос асцидиями...


Бодиан Дианы - обитатель глубоких лагун и рифов, обычен на коралловых склонах среди горгонарий и черных кораллов, размер около 30 см. Мне впервые удалось его сфотографировать. Чуть правее него - синий в полоску, похоже, ювенил аравийского губана-чистильщика.



Крылатка, которая сидела в засаде на веерном коралле, никак не хотела фотографироваться, и как обычно пыталась повернуться к объективу хвостом.
Но в трехмерном пространстве подводного мира это не проблема - я опустилась под веер анеллы, и крылатка оказалась прямо надо мной, я могла пощекотать ей животик ))

Не часто встретишь крылатку на глубине 40 м...





Несколько минут на глубине около 40 с максимальной "нагрузкой" на вспышку и камеру, и пора подняться повыше!
Мой бадди знает, что за фотосъемкой я могу забыть о времени и попасть в деку.
Дека- она же декомпрессия, популярно говоря, это необходимость для дайвера, пробывшего на глубине более 18 м дольше положенного, выполнить при подъеме несколько остановок на определенной глубине. В крови человека под давлением растворяется и накапливается газ - воздух, которым мы дышим. Если его накопилось много, а это зависит от времени на глубине, то и выходить этот газ из тканей и крови будет долго - для этого нужны остановки. А в дайвинге рекреационном (для удовольствия) у нас на эти остановки просто нет запаса воздуха! Подъем без остановок на декомпрессию может привести к ДКБ (декомпрессионной болезни), что как минимум испортит отдых не только вам, но и всей группе...
Андрей, который всегда находится чуть выше меня, издалека смотрит на мой "телевизор" - компьютер Mares NEMO Wide, благо крупные цифры на большом мониторе это позволяют. Он показывает мне на комп. Нет, на этот раз я предельно аккуратна: не глубже 40, за минуту до деки) А так хочется остаться в этом подводном саду подольше! Там "кипит" жизнь не менее интересная, чем на мелководье.
На самом деле "не так страшен черт, как его малюют": при попадании в деку, пока это 1-4 минуты, нужно сразу начинать плавный подъем. Тогда за оставшиеся примерно 40 минут компьютер подскажет, что "дека" рассосалась сама)) Правда, в этом случае уже не до съемки: следишь за глубиной.

После завтрака, состоящего из блинчиков с джемом и медом, омлета, глазуньи или вареных яиц, египетской "каши" из бобовых, сыра и бастурмы, тостов, йогурта, плавленных сырков, чая и кофе, во время двухчасовой передышки на переваривание всего вышеперечисленного, переходим на дайв-сайт Гота Кебира или Big Gota.
Спуск тут очень комфортный, мы с бадди заранее обсуждаем, куда идти, направо или налево от яхты? Сходимся на том, что если группа идет налево, то мы - направо и наоборот))
Спешить не куда, на море штиль, и всё еще впереди)
Отпускаем вперед группу, но получилось, как в песне "все подружки по парам в тишине разбрелися", группа разошлась на просторе по разным направлениям и наш "план" провалился))
Мы на 30 и без определенной цели...

Есть у меня одна привычка - люблю заглядывать под акропоры. Эти плоские, как стол, крупные кораллы дают приют в своей тени множеству морских обитателей.
И эту большую метра полтора в диаметре акропору я уже заприметила в самом начале спуска. Мой бадди, правда, пытался увести меня в сторону - показывал на наполеона, шедшего мимо и далеко... но что-то притягивало к ней )
И рыба-белка, весьма крупная, при моем приближении не спряталась, как обычно, в тень коралла, а обошла его справа и уткнулась головой в темноту... Опускаюсь на песок и заглядываю под этот "зонтик": в первый момент не верю своим глазам, вот так удача - под зонтиком акропоры залегла на дневной отдых белоперая рифовая акула...
Не крупная, метр с кепкой, акулка сразу отреагировала на моё появление - стала нарезать круги под сводом коралла...



А вот вооруженная рыба-белка. Она при встрече с дайвером не уходит прочь, а защищая свой грот, становится на его входе головой наружу, хвостом в тень. А тут рыбка при моем приближении заняла странное положение: встала головой в тень... Значит там, в тени акропоры был кто-то, к кому нельзя поворачиваться спиной и более опасный, чем дайвер))



Несколько первых кадров я сделала без подсветки. Было не просто подсунуться под коралл камерой со вспышкой, да и опасалась, что пока я буду налаживать вспышку, акула уйдет... Но акула не собиралась оставлять своё дневное убежище, она пугала меня, накручивая круги перед объективом. Тогда я отплыла в строну и показала своему бадди знак - "акула" и направление под акропору... Помню, что во взгляде Андрея было полное недоумение)) Он нехотя поплыл к кораллу, заглянул и тоже обалдел)
Прямо под яхтой на глубине около 30 метров лежит себе тихо мечта каждого дайвера - акула)



"Рифовая акула (лат. Triaenodon obesus) — единственный вид рода рифовых акул из семейства серых акул отряда кархаринообразных. Обитают в Индийском и Тихом океанах, встречаются на глубине от 1 до 330 м. Максимальная зарегистрированная длина — 213 см. Кончики плавников окрашены в белый цвет. Рацион в основном состоит из костистых рыб, головоногих и ракообразных. Эти акулы размножаются живорождением, а эмбрионы питаются за счёт плаценты. В помёте бывает до 6 новорождённых. Днём они предпочитают отдыхать на дне, а ночью охотятся. Представляют некоторую опасность для человека, зарегистрированы случаи нападений, в основном спровоцированных людьми. Являются объектом коммерческого рыбного промысла. Мясо и печень употребляют в пищу."



глубина 26 м

Тем временем, поняв, что акула не собирается ускользать, я включила вспышку и снова подсунулась под козырек акропоры, как-то боком пристроив камеру. Андрей на всякий случай закрывал акуле другой выход из-под коралла.
Получилось несколько более-менее удачных кадров. Трудность съемки в том, что акулка крутилась довольно быстро, а моя камера, сохраняя RAW, 2-3 секунды не может сделать следующий кадр... Как могла, я подгадывала момент нажатия на спуск. Чуть позже я показала эту акулу паре дайверов, проплывавших рядом, и мы ушли дальше. После дайва уже половина группы рассказывала мне в кают-компании про эту акулу)) Даже в безмолвном подводном мире "язык до Киева доведет" - знаками дайверы могут рассказать другим дайверам о своих находках.



На этом мои находки 18 октября не закончились.
Интересный вывод, сделанный на основе опыта: чем чаще ты погружаешься, тем больше деталей "видит" мозг. Почему мозг? - глаз смотрит, но распознает увиденное мозг) На заре погружений в Красноморске я видела только однородный серо-голубой риф, теперь же мозг научился различать и выхватывать из этого фона интересные или необычные детали, даже придавая им окраску! Так, отойдя от акулки, на 21 метре глубины, глядя по сторонам, я заметила ниже небольшой красный (!) объект.
На этой глубине нет красного цвета, но почему-то мозг опознал что-то более яркое на фоне рифа как красный! Не люблю на дайве ходить "пилой"(повышается расход воздуха), но тут любопытство потянуло меня вниз- на 25 м.
И еще, у меня нет привычки голыми руками (а плаваем мы без перчаток) что-либо хватать в Красном море. Но ведь интересно, что это? При ближайшем рассмотрении понимаю, что это не моллюск или что-то подобное, а произведение рук человеческих... Значит, можно потрогать)

Мне показалось, что это чехол от телефона, изрядно заросший морской жизнью, или открывалка для пива... в общем, можно и поднять, на память))
Тут и мой бадди подоспел, передаю ему находку - он умный, разгадает загадку. Уже на яхте, словами, поскольку в словаре жестов нет такого знака, Андрей поздравил меня - я нашла красный стропорез приличной фирмы Beaver Trigger Line/Net Cutter в ножнах, металл ножа в идеальном состоянии)) Вот такой: http://www.waaoc.com/diving-accessories/1252-beaver-trigger-line-net-cutter.html
Уже дома Андрей отмыл уксусом коралловый налет с пластика стропореза)
Пейзажи Гота Кебира

Тут очень много коралловых гарруп! Сразу три рыбины в кадре - это очень плотно, ведь каждая гаррупа имеет свою территорию - значит тут им есть чем питаться.

На встречных курсах, группа дайв-гида Петра


Суровый дайвер Володя )


Риф Гота Кебира


Плерогира пузырчатая или пузырчатый коралл.
Полипы активны днем, их пузырьки настолько нежные, что при касании почти не чувствуются, под пальцами остаются только твердые заостренные края их скелета.



Ковровая актиния с обитателями



Под защитой обжигающих щупалец актинии



Коралл-органчик



Немного деталей быта. Во время сафари дайверам приходится пить много воды. Обезвоживание недопустимо! Кровь не должна быть густой, иначе затрудняется газообмен...
У каждого дайвера есть свой запас воды под рукой в виде небольших подписанных пластиковых бутылок. Они лежат в каюте, болтаются в ящиках со снаряжением или в специальных секциях по бортам яхты на дайв-деке. Кроме того, на верхней палубе, в кают-компании и на дайв-деке размещены кулеры. Тут всегда можно (и нужно) напиться )) Кстати, весь запас 20-литровых бутылей с пресной водой на сафари сложен в ящики под сидениями вдоль бортов яхты.
А еще очень приятно и полезно, когда после спуска команда яхты встречает дайверов на деке с бокалом смуззи или сока!


На яхте JP Marine дайв-дека имеет четыре "парковочных" ряда для баллонов - два по бортам, два в центре. Под потолком идет разводка - над баллонами проходят медные трубки от компрессора, находящегося под палубой. Его воздухозаборник находится на джамп-деке. Работающий компрессор почти не слышен, что добавляет комфорта)

Как только дайвер после спуска ставит баллон в гнездо, механик тут же скручивает регулятор и подключает баллон к разводке гибким шлангом - пошла забивка. В накачанных баллонах, чтобы не спутать, вентиль оборачивается цветной изолентой. Как правило давление в 12-литровых алюминиевых баллонах 200-220 бар. Найтрокс, не ниже 30%, смешивается на специальной мешалке из стоящих на корме баллонов с кислородом.

Как-то мой бадди, видимо поспешив, намерил 28% кислорода в своем баллоне, записал в журнал, так механик, увидев эту запись спустя несколько минут, даже немного обиделся)) Вместе с мужем он заново измерил содержание кислорода - оказалось 32%!
На вентиль баллона с найтроксом вешается специальная бирка - с крупной надписью NITROX. После спуска, дайвер, открутив регулятор, переворачивает бирку - с обратной стороны надпись NITROX PLEASE - на следующий спуск будет забит найтрокс ))). Если найтрокс не нужен - бирка снимается и убирается в ящик с оборудованием.


Дайв-сайт Умм Арук.

Умм Арук с арабского - "Мать всех эргов", а эрг или арук - это отдельно стоящий рифовый столб, причем высота их порою грандиозна - некоторые не достают до поверхности пару метров, начинаясь на 20-ти метровой глубине...

Высота этого эрга около 10 м. Он - родной дом для множества видов морских обитателей.



Причудливая морская скульптура


Мой бадди


Пейзаж с гониопорой


Дайверы на сайте Умм Арук



Моя "модель" Андрей оживляет сумрак подсветкой



Луч света в подводном царстве)



Пейзаж с актинией среди эргов





Та же актиния с подсветкой - природный "аквариум")



а вот и "посетитель" этого аквариума - наш гид Сергей)



Большая семья дасциллов



"Трехпятнистый дасцилл (Dascyllus trimaculatus) распространенный в тропических морях вид из семейства помацентровых. Обитают на глубине от 1 до 50 метров у коралловых рифов. В молодости окрас практически черный с двумя большими белыми пятнами по бокам и одним по центру над глазами. С возрастом пятно на голове практически или полностью пропадает, а по бокам пятнышки становятся совсем маленькими. В то же время на чешуйках становится заметны серые или голубые оттенки, а брюшко может стать желтоватого цвета. Однако черный цвет в окраске доминирует."

Мы с моим бадди стараемся по возможности на спусках использовать найтрокс, т.к. несколько лет назад ощутили на себе его живительную силу, когда на Кипре возвращались с Зенобии. Наша группа, погружавшаяся на воздухе, зевала и отключалась в машине на обратном пути, а мы с мужем, несмотря на ранний подъем, были свежими, как огурцы с грядки))
Поясню: найтроксом называется воздушная смесь для дайвинга с повышенным содержанием кислорода. Если в воздухе его содержится примерно 21% , то в найтроксе (есть две стандартные смеси ЕАN 32 и ЕАN 36) его 32% или 36%. Можно добавить и больше кислорода, но тогда нельзя глубоко нырять.
Дело в том, что с глубиной кислород оказывает на нервную систему организма токсическое действие. Так при использовании смеси ЕАN 36 допустимая глубина погружения 34 метра при парциальном давлении кислорода 1.6 ATA. При превышении глубины может наступить гибель от спазма мышц.

Но если придерживаться допустимой парциалки кислорода, то всё будет отлично! Ведь тот же кислород под давлением оказывает на организм лечебное действие, что уже доказано в медицинской практике... Но на утренних спусках приходится отказываться от найтрокса: желание увидеть сады веерных кораллов, растущих глубже 30 м на склонах с течением, перевешивает пользу от оксигенобаротерапии).
Вот на вечерних (ночных) найтрокс очень даже кстати!

Умм Арук ночью.
Трубочки солнечного коралла.



Этот коралл тоже весьма чувствителен к засветке. Пока приладишься ночью со вспышкой у стеночки рифа, а солнечный уже испугался, сжался, и торчат такие вот трубочки)

"Ярко-красный солнечный коралл (Rus) - Red sun coral (Eng) - Tubastraea coccinea (Lat) (семейство Dendrophylliidae) - вырастает до 30 см. Часто обитает в на входе в подводные пещеры, над навесами, карнизами. Но в благоприятных условиях полипы этого коралла могут покрывать и небольшие участки рифовых склонов. Полипы питаются по ночам, планктоном, днем видны лишь компактные розово-красные трубочки. Поэтому дайверы чаще замечают их во время ночных погружений. Tubastraea coccinea обитает на небольших глубинах, до 30 м."
Солнышко в ночи)





Горгоноцефал во всей красе



Редкий кадр, когда удается поймать не свернувшиеся ветви офиуры астробоа нуда.
Еще мгновение и от самых кончиков начинается скручивание ветвей в плотный клубок, где уже не разобрать деталей)
"Astroboa nuda - небольшое животное, относящееся к семейству горгоноцефаловых офиур. У этих офиур лучи дихотомически ветвятся и очень подвижны, так что действительно напоминают голову мифического чудовища со змеями вместо волос. Питается детритом. Многочисленные поперечные «ветки» на лучах придают этой офиуре сходство с экзотическим папоротником."

Ночное кружево



Валония - одноклеточная водоросль внешне похожая на свинцовый шарик, и на ощупь оказалась твердой!
"Одноклеточный многоядерный организм, который по форме может варьировать от сферического до овального, цвет от травянисто-зелёного до тёмно-зелёного. В воде может казаться серебряным, цвета морской волны и даже черноватым. Интенсивность цвета определяется количеством хлоропластов в клетке. Поверхность водорослей зеркально-блестящая, как стекло. Таллом состоит из тонкослойной прочной многоядерной клетки, диаметр которой колеблется от 1 до 4 см, но может иногда достигать 5,1 см. Пузырь прикреплён к субстрату ризоидами."



Лапрометра Клунцингера, тоже не терпит яркой засветки. Первый кадр пошел в брак, а на втором она уже почти скрутилась:



На такой яркой ноте закончился наш длинный день 18 октября.
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР


Последний раз редактировалось: Андрей СПб (Ср Янв 04, 2017 22:03), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Серегин



Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 424
Откуда: С.-Петербург. СТК "Батискаф"

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2017 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, Ирина. Просто очередной раз "снимаю шляпу". Отчеты просто супер Go Up Но, больше всего потрясают фотографии. Вам на любые международные конкурсы стучаться надо.
(С. Шевчук, у тебя появился очень серьезный конкурент на звание супер - фотографа.) Razz New Year Beer
_________________
CMAS ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 840


СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2017 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличные фото. Как и сам отчет. Как будто сам понырял. Акулка в тему. Но кораллы не хуже. Ждём продолжения !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Beer
Ваши отзывы и сам отчет согревают при минус 21 Smile
Валерий Серегин писал(а):
Андрей, Ирина. Просто очередной раз "снимаю шляпу". Отчеты просто супер Go Up Но, больше всего потрясают фотографии.
Валера, всё адресую Ирине - отчет и фото это ее творение. for Scolopendra
Мое дело инженерское и маркетологическое - боксы-фотики, пыхи-синхронизмы, софт и обслуга, купил-состыковал.
Чтоб не дорого и удобно-заряжено-не протекло-сработало.
Ну и контроль увлеченного фотосъемкой бадди Smile
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1330
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, Андрей, еще раз спасибо за такой яркий отчет! Go Up Вы щедро поделились своими впечатлениями и не только согрели душу, но и увлажнили жабры Smile
Репортаж дарит почти эффект присутствия, все фотографии качественные, а некоторые в самом деле замечательные!
Например, вот эта - «Автопортрет на пузыре воздуха» (с Ирина) Cool . Где-то уже видел подобное, но мастерства фотографа это не умаляет. Надо показать В. Мухину Smile для развития темы о «художественных образах»...


_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2017 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История с Асуаном получила продолжение - наткнувшись в Сети на отчет, администрация одного сайта предложила переработать и разместить рассказ об Асуане у них, в их стиле подачи материала. Несколько непривычный, специфический формат - но Ирина попробовала и вот что получилось... Y?

http://www.kulturologia.ru/longread/aswan/

Оцените, если понравилось - перепостите Beer
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 840


СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну Вы теперь на всю страну прогремите ! Cool

А когда нам ждать продолжения ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blinnikov_alex писал(а):
Ну Вы теперь на всю страну прогремите ! Cool
А когда нам ждать продолжения ?
Честно говоря, вариант еще тот... Go Down да и подача материала в таком виде "тяжеловата" как зрительно (то фото во весь экран, то протяжка горизонтальная), так и по трафику при слабом инете ...(имхо)

Заключительную часть про сафари Ирина готовит, но время... Crying or Very sad
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

к странице     
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving