Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Дальний Юг, Сент-Джонс 2016
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Честно говоря, вариант еще тот... Go Down
придется потерпеть Rofl
Это представление - один из самых модных из современных фронтенд фреймворков.
Если ваш сайт выглядит сегодня иначе - вы безудержный моветоншик и устарели (шутка).

Сайт рбк - тот же стиль, но с двумя колонками по бокам.
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 840


СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И действительно. Если понравилось всем нам ( и стиль, и фото, и содержание ), почему не может понравится другим ? Подрихтовать маленько, и всё ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12840
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2017 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

19 октября. Habili Gafar, Farsha Khararem, Umm Khararem, Sataya South.

На рифы Св. Джонса во время сафари отводится два дня, и даже чуть меньше, но за то дайв-сайты на Дальнем юге один лучше другого!
Утренний спуск проводился на сайте Хабили Гафар - небольшом коническом рифе-недоросли, который пришлось несколько раз обогнуть вокруг во время подъема.
В надежде увидеть акул группа некоторое время шла на приличной глубине, около 40, всматриваясь в синьку и приближаясь постепенно к рифу.



Так выглядит Хабили Гафар - панорама из двух кадров



Хабили Гафар - царство мягких кораллов!





Сад дендронефтий
Они тут самые разнообразные и разноцветные, а это говорит о том, что сайт хорошо омывается течениями







Склеронефтии же, в отличие от дендронефтий, днем спят и выглядят удручающе грустно, хотя и красиво)



Волшебный луч



Рыбный "дождь"



На вершине Хабили Гафар: рыбные дожди переходящие в рыбную метель



Конкурент)



Левитация





- и я с вами!

Надо заметить, что рифов в системе Сен Джонс множество, и бывая на этом маршруте, можно оказаться как на знакомых сайтах, так и на совершенно новых.
Но есть такие, от которых просто не возможно "устать" и хочется бывать там снова и снова) Один из них - Умм Харарим!
Umm Khararem - с арабского - "мать всех пещер".



Умм Харарим - роскошная подводная "бродилка" для дайверов и убежище для множества живых существ).



Я назвала его сайтом мечты - очень разнообразны пейзажи: гроты, проходные пещеры, коралловые склоны, много живности и света. Все маршруты на Умм Харарим находятся на глубине 10-15 м, сквозь причудливые заросли кораллов пробиваются солнечные лучи, и видна поверхность. Только до нее напрямую не подняться, можно только любоваться бликами света на поверхности) Сережа рассказывал, что какая-то девушка в испуге решила всплыть на поверхность... Трудно представить, как это она проделала в скубе! Но потом было еще труднее снять её с рифа) Ни пешком, ни на лодке по рифу не подобраться...









Поэтому для тех, кто не любит замкнутые пространства, на сайте есть маршруты попросторнее.



А тем, кто выбрал "бродилку", сайт дает уникальную возможность отточить мастерство управления плавучестью и стиль плавания, поскольку тут нужно постоянно менять глубину в пределах 1-3 метров и аккуратно пролезать в скубе в тоннели диаметром один - два метра. Мы идем за гидом, поскольку бродилка очень интересна, и думаю, только настоящий гид помнит все нужные (!) повороты маршрута ))

В извилинах гротов Умм Харарим бывает порой очень тесно, дайверам приходится плавать друг за другом "паровозиком" или как в детстве на празднике: мы идем змейкой, "змейка" из дайверов проходит все изгибы и повороты.



Пока кто-то впереди не торопится пройти очередной тоннель, дабы не создавать толкучку и муть, умный дайвер ждет своего выхода, отдыхая у рифа)





На этом сайте есть один узкий тупиковый ход с крупной камерой в конце для разворота - так всей группе по очереди нужно дойти до этой камеры, и там уже повернуть обратно... И тут совершенно не приемлем стиль работы ластами по-старинке параллельными ногами! Я оказалась в цепочке следующая за таким дайвером...
Этот способ грести поднимает со дна настолько много песка, что было не видно, куда в лабиринтах уходит группа) Трим и "фрог" - самое насущное для прохождения пещерок и гротов с песчаным дном!
Я лично в тесных тоннелях стараюсь не работать ногами, один гребок ластами на входе и дальше по необходимости аккуратно по чуть-чуть подгребаю руками, а то и по песочку пальцами или за выступающие камни продвигаю себя (естественно, посмотрев на песок или камни). Но в часто посещаемых дайверами гротах и тоннелях как правило нет жизни и нет опасных обитателей, стены ободраны "умельцами", песок просеян ластами...

Хотя в одном тоннеле был обнаружен чудом выживший голожаберник)) Такая мелюзга обычно трудно различима во время дайва, но тут он оказался прямо перед глазами! И пока я его фотографировала, следующие за мной деликатно ждали, за что им большое спасибо!
Фриерия Рюппеля - голожаберный моллюск, длина 4 см



Обитатели гротов и тоннелей Умм Харарим: акабария



Мурджан-солдат



Полихеты Филограна - "Мелкие и тонкие известковые трубки этого червя можно видеть на скалах, раковинах моллюсков, горгонариях и других донных морских организмах. Светло-коричневые или розовые жабры-щупальца животного относительно короткие, гладкие и сильно ветвятся." Размеры этой колонии на потолке грота 10-15 см.



Акабария синайская - селится обязательно на течении, образуя сеть из веток, выступающую от стены рифа сантиметров на 20-30



Взгляд вверх: в лучах солнца на темных стенах гротов особенно ярко выделяются заросли оранжевой акабарии.
Она отлично чувствует себя в полумраке грота. Её ветви всегда развернуты поперек течения, поскольку эти горгонарии питаются планктоном.
Стена грота, заросшая акабарией



В конце дайва на Умм Харарим, нагулявшись по лабиринтам, группа собралась на ближней к яхте стороне рифа. Мы с бадди "гоняли" упрямого кузовка, который ни в какую не хотел становиться ко мне передом, к рифу задом. Когда нам троим надоело это занятие, мы отпустили рыбку, отошли от рифа и посмотрели на простор. А там красиво скользя, уходила в голубую дымку крупная акула... Я сделала кадр, но радости от этого не ощутила!



Оглядываюсь по сторонам - несколько человек, вися у рифа, завороженным взглядом провожают акулу. Я понимаю, что меня это не устраивает: акула, пусть вторая за сафари, плывущая на глубине всего 20 метров, так просто уйти не может!
Ну что ж, стиль поставлен с детства, кроль в ластах на ногах - не самое плохое решение, правда камера в руках оказывала лобовое сопротивление, но иначе не сделать снимки) И я начинаю сокращать расстояние между мной и уходящей акулой. Сначала между нами было метров 50, я сократила расстояние до 10...



К сожалению, на половине оставшейся до акулы дистанции, она что-то почувствовала и прибавила ходу. Силы были не равными)) Ну понятно, акула услышала работу регулятора...
Не совсем очевидно, но похоже, это серая акула, возможно белоперая серая (первый спинной плавник с белым окончанием)...





Тут видно, что рыба-прилипала отстала от акулы, когда та прибавила ходу)
"Белопёрая серая акула - крупный вид серых акул, населяющий тропические воды Индийского, Тихого, и, возможно, Атлантического[4] океана. Часто встречается вокруг островов и коралловых рифов на глубинах до 800 м. Напоминает крупную темнопёрую серую акулу (Carcharhinus amblyrhynchos), но легко отличима от неё по хорошо заметной окантовке плавников. Максимальная длина — 3 м."



Самый близкий кадр вдогонку акуле (кадрирован). Прилипала догоняет ушедшую вперед акулу.

И все же снимки (с хвоста) получились! В кают-компании после дайва те, кто видел мою погоню за акулой, уж вволю наприкалывались))
Говорили, что ни разу не видели идущую на ластах торпеду)
Но фото акулы взяли с благодарностью. А вообще-то, две встречи с акулами за сафари - это приятно)

И вот "экватор" сафари пройдет, пора двигаться обратно. До свидания, рифы Святого Джонса, я вас люблю!

Ночной спуск был уже на южном краю рифов Сатайя. Точно таким же порядком, как на Дальний Юг, мы возвращались на север...
Алутер или рыба-напильник



Их было три. Три крупных, с метр. Причем все трое имели разную окраску! Свет слепил их, и один такой напильник пошел прямо на меня. Пришлось погладить его по щечке рукой, тогда он неторопливо развернулся. Я поняла, что эта рыба, точнее её форма, не для быстрого маневра! Совершенно плоское, почти ромбовидное тело управляется в основном хвостом, что гарантирует набор скорости по прямой. А вот боковые смещения обеспечивают маленькие и слабые плавнички, хорошо заметные на фото.





Кораллы ночного рифа



Жёлточешуйный попугай устроился на ночь - в углублении на рифе под прикрытием мягких кораллов.
"...вырастает до 60 см. Питается коралловыми полипами, водорослями. Одиночка, осторожен, не подпускает дайверов. Обитает на неглубоких участках коралловых рифов."



"Длинношипая рыба-ёж обитает в лагунах и рядом с внешним склоном рифа на глубине до 50 м. Обычно заселяет небольшие полости внутри рифа. Молодь до 20 см длиной ведет пелагический образ жизни. Взрослые рыбы ведут одиночный придонный образ жизни. Питается морскими ежами, брюхоногими моллюсками и ракообразными, разгрызая их своими сросшимися в крепкие пластины зубами." Этот ёжик оказался крупным, около метра длиной)



Погасите свет! - просит индийская рыба-ласточка )



Ночной сюрприз!



Впервые такое: в какой-то момент, после съемок у стенки рифа, обнаружила на руке что-то вроде тряпочки... Отдала фотик моему бадди, прошу его посветить и обалдеваю: в ремешок компьютера вцепилась гетерометра (морская лилия)... Как можно аккуратнее стараюсь её снять, но она именно вцепилась. Пришлось отдирать. В неравной схватке лилия потеряла веточку-луч... Оказывается, эти как я думала нежные и хрупкие животные, не совсем таковы ) Я пересадила лилию на более привычный для нее "субстрат" - на кораллы.
И впервые в лучах славы Длиннорогая рыба-носорог (Naso brevirostris)



Вот такой синеротый красавчик... Судя по размеру рога, уже не молодой)
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР


Последний раз редактировалось: Андрей СПб (Вт Янв 24, 2017 18:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 840


СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2017 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё чудесно. И акулка кстати. Хорошая композиция в кадрах. Какая аппаратура, кстати ? Продолжение следует ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2017 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодцы, такие чистые подводные фото - взвеси в воде вообще нет, кристальная прозрачность.
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12840
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blinnikov_alex писал(а):
Какая аппаратура, кстати ? Продолжение следует ?
Да, будет еще завершающий день. Но неспешно, вечера счас темные Smile
Аппаратура самая из ненавороченных - Сонька 5N в китайском Мейконе с плоским портом и пыха Sea&Sea а110 с оптокабелем на одном арме с поплавком для балансировки системы.
Вот Ирина за съемкой, она шустрая, не только акулу догонит, но народ опередит Smile
(фото мое, с предыдущих сафари - пока был еще фотик)



Сергей Шевчук писал(а):
Молодцы, такие чистые подводные фото - взвеси в воде вообще нет, кристальная прозрачность.
Сергей, спасибо! Тут и вода и Ирино терпение съемки-обработки Go Up
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 840


СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня именно такие же мысли по возможной покупке нового комплекта аппаратуры. Как Вам Мейкон ? Читал отзывы, что на глубине кнопки некоторые залипают. У Вас, смотрю, всё вроде работает. Сонька рулит. Зеркалки, видимо, скоро уйдут совсем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12840
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blinnikov_alex писал(а):
Как Вам Мейкон ? Читал отзывы, что на глубине кнопки некоторые залипают. У Вас, смотрю, всё вроде работает. .
Нормальный бокс из бюджетных. Они счас практически на любой фотик боксы клепают.
Кнопки залипалИ, да. Причем если их, прилагаемой смазкой обслужишь - то НЕ залипают. А фирменной, сонькиной или сеашной смазкой - все, за 20-25 м какая то из сервисных кнопок при нажатии заклинит и фотик остановит. Подвсплывешь - все ок, разблокировался.
Лечится просто - замена пружинок на сервисных кнопках. Подходят Айковские пружинки, ремкомплект в МСК на НИМАЛе стоил 1000 ры. Или самому пожестче подобрать, навить...
Не протекает, тьфу-тьфу, уже 4ое сафари. Ну аккуратно открываю-закрываю. Даже под струей воздуха от кондея, чтоб не запотевал.
Есть минусы, возможно моя ошибка при выборе бокса - порт под длинный объектив, а у меня китовый 18-55. Виньетирует на 18и. Приходится фиксировать (скотчем) на 22 (привода зуума нет и в общем он под водой не нужен).
И возможности опустить внутреннюю вспышку нету - в общем пустяк, но у Соньки если пыха поднята - то режим "со вспышкой". И при планах-панорамах приходится внешнюю отключать - а он внутренней пытается сфоткать, приходится учитывать что 1\60 стоит.. В иных случаях, если дайв мелкий и солнечный - откручиваю пыху внутреннюю, тогда кадры лучше...
И резьба присоединительная на порту странная, нестандарт какой то был, перерезал на стандарт.. может у меня копия Мейкона?? Mr. Green
При цене бокса в 5-6 тр - это всё рукоделие пустячное Smile
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 840


СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это всё мелочи. Главное, что работает и качество отличное при приемлемой даже сейчас цене. Спасибо. Если соберусь покупать - обращусь к Вам снова. И, конечно же, мы все ждём продолжения !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):

Ирино терпение съемки-обработки Go Up


Это сколько пива нужно выпить, что всю.... именно всю пыль убрать. Smile
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий Серегин



Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 424
Откуда: С.-Петербург. СТК "Батискаф"

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это сколько пива нужно выпить, что всю.... именно всю пыль убрать. Smile



Сергей, ну согласись , что классные фотки... Как "Фото- ГУРУ", думаю, тебе надо дать свою профессиональную оценку.
_________________
CMAS ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирина СПб



Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 477


СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Шевчук писал(а):
Андрей СПб писал(а):

Ирино терпение съемки-обработки Go Up


Это сколько пива нужно выпить, что всю.... именно всю пыль убрать. Smile


- ну вообще-то, Сережа, немного перефразируя, пива много не бывает Bodun

А если серьезно, бывает брак - всё в мути, так я с ним и не заморачиваюсь!
На хороших фото, которые я использую, пыли не много, так что хватает пары глотков пива ))
Мы же все знаем, что правильно поставленная вспышка дает хороший результат Ok
При обработке я больше внимания уделяю цвету, коррекции хроматизма, уменьшению шума (ISO 400- 800)
_________________
Подводный пловец ДОСААФ-1979, OWD SSI, AOWD PADI, EAN diver
Дышишь сам, дай дышать другому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про "подводный зум" уже обсуждали, с ним у каждого своё мнение.
Насчёт "зеркалки/системная", то великая рука рынка, а точнее маркетинга, всегда будет оставлять работу над шумом для фотографа в "незеркалках" при ISO 400-800.
Для любительских и выше зеркалок уровнем около 5D и аналогичных по классу выше - такие ИСО плевое дело в отношении тех же шумов.
Как-то так, по моему скромному мнению. Smile
По опыту эксплуатации таких зеркалок - работать над шумами приходится с фотографиями без вспышки, снятыми зимой в помещении с не сильным стандартным потолочным освещением, при ИСО 2500-3200.

И вообще - почему не сделать ОДНУ толковую камеру для всех на все случаи жизни с байонетом? Smile
За счёт массового потребления, цена бы её стремилась к нулевой отметке. Smoke
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12840
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим писал(а):
И вообще - почему не сделать ОДНУ толковую камеру для всех на все случаи жизни с байонетом? Smile
За счёт массового потребления, цена бы её стремилась к нулевой отметке. Smoke
Mr. Green
Счастливый народ радостно выбросил даже мыльницы и мобилами массово фоткается, а вы ему байонет подсовываете.
Он и слов то таких не знает и не надо это ему.
Надо быстро, одной кнопкой и чтоб in100gramm задуть...
весь инет - либо кривая рожа либо кошечки без всяких "байонетов", на всех конкурсах в топе - "мой котик со своей рыбкой" Go Down
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Серегин писал(а):


Сергей, ну согласись , что классные фотки... Как "Фото- ГУРУ", думаю, тебе надо дать свою профессиональную оценку.



Нашел гуру!!!

Валера, Я специально "подкалувую" тут фотографа.
Дело в том, что без обработки, и конечно без мастерства самого фоторафа, такие замечательные фото получить очень и очень трудно.

Тут конечно техника как: бокс, выносная вспышка, очень много дает, но и фотограф тут много делает и готовит свои фоторгафии к публикации на этом форуме.

С большим удовольствием смотрю фото и читаю отчеты АВТОРА!
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
массово фоткается
я пишу для тех, кому есть разница между "фоткается, фотка" и "фотографирует", "фотография".
Рынок полнокадровых и около того камер, от смартфонов не зависит, я так думаю. Поэтому не надо смешивать мух с котлетами.
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12840
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2017 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Шевчук писал(а):
Это сколько пива нужно выпить, что всю.... именно всю пыль убрать. Smile
Много, Сергей, много я выпил пива пока Ира правит-пишет. Mr. Green
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Серегин



Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 424
Откуда: С.-Петербург. СТК "Батискаф"

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2017 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Сергей Шевчук писал(а):
Это сколько пива нужно выпить, что всю.... именно всю пыль убрать. Smile
Много, Сергей, много я выпил пива пока Ира правит-пишет. Mr. Green

Андрей, очень хочется, что бы ты и дальше пил пиво, а Ирина писала, обрабатывала и выкладывала фото. Ну просто бальзам на душу... Beer Go Up Dance
_________________
CMAS ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 840


СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2017 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про бальзам : "Эттттттттт точно !"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12840
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2017 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

окончание

20 октября. Sataya South Wall, Shaab Claudio, Seyal Island.

За три дня без связи вдали от земли так привыкаешь к давно забытому покою: ну нет нас дома, уехали! Телефон выключен, а даже если и включен, то никто не дозвонится)
И все же, как только яхта входит в зону телефонной связи, все мы — затерянные где-то у "черта на куличиках", болтающиеся по волнам на маленькой яхте в южной части Красного моря, достаем свои телефоны и прочие гаджеты, с радостью хватаемся за эти "ниточки", связывающие нас с нашим миром там, далеко на севере, где живут наши родные, залезаем повыше, звоним и пишем — мы живы, здоровы, всё в порядке!




Конечно, на яхте есть радиосвязь, и капитан в любой момент может связаться с берегом.
Но мы находимся вдали от цивилизации, часто одни на рифе, и до берега километров сто по прямой… поэтому три дня на Дальнем юге нам надо было прожить без происшествий, и это получилось)

Утро, как обычно, началось с зычного Сережиного "Пора встава-а-ть!" с тройным постукиванием в дверь. Слегка не проснувшиеся дайверы выползают из кают, наливают себе горячий чай и ждут брифинга. Теперь уже все темы для общения — свежие, как и сами впечатления от дайвинга) "Жабры" промочены и просолены, как наши гидрокостюмы)
Сегодня пятый и фактически последний день полноценного дайвинга. Завтра уже возвращение в Марса Алам…
С утра мы позволили себе не вскакивать, а немного отоспаться, заглянуть в интернет, почитать новости. На яхте в зоне хорошей мобильной связи есть 7 гигабайт на всё сафари, и этого вполне хватает на обычные потребности, включая загрузку фотографий на Яндекс (но без скачивание фильмов).
Так приятно смотреть с верхней палубы, сидя под ласковым солнцем, как группа собирается, одевается и садится в зодиак. В какой-то промежуток времени на яхте становится пусто и тихо: первая группа еще вернулась, а вторая уже под водой.
На яхте начинается приборка: кто-то быстро и старательно моет палубы, кто-то убирает в каютах. До завтрака как минимум час, и мы можем растянуться на сандеке : надо "схватить" напоследок еще немного южного солнца перед долгой питерской зимой)
Пустой сандек


На этом сафари нас — дайверов 23 человека. Сафари уже подразумевает некий приличный уровень подготовки, но и новичкам тут рады, хотя за ними нужен больший пригляд и даже обучение. В этот раз коллектив подобрался опытный, несколько инструкторов, в основном, дайверы в возрасте. Сразу вспоминаю шутку: не бывает дайверов рисковых и старых)) либо рисковый, либо старый… В польской группе тоже все от 35. В первый вечер знакомства Сережа хотел было вручить звание самого уважаемого и самого старшего по возрасту дайвера нашему Владимиру, в прошлом капитану дальнего плавания, но поляки нас обошли: в их группе оказался "рекордсмен" дайвинга — 70-летний пан Ежи, симпатичный, подтянутый обаятельный мужчина!

Обратите внимание на 17-ю строчку — Пономаренко Екатерина. Эта хрупкая девушка прилетела на сафари с забинтованными руками (пальцы в зашитых порезах). Нам загадали загадку: как и где можно получить такую травму? Было много вариантов, но точно никто не ответил. Как выяснилось позже, Катя рассказала сама, она прилетела со съемок фильма. По сюжету, автомобиль падает в воду, и девушка должна была выбраться из него. В общем, работа каскадера полна опасностей! Катя, по ее словам, при затоплении автомобиля начала разбивать стекло немного раньше, до выравнивания давления снаружи и внутри, причем руками! В первые дни сафари ей пришлось не легко — одевать сухарь и перчатки на пораненные пальцы. Но к концу сафари руки Кати зажили, помогли морской воздух и чистая вода)

Второй спуск после завтрака и небольшого перехода был на сайте Шааб Клаудио — рифе, открытом неким матросом по имени Клаудио)
Этот риф, как и Умм Харарим на юге, является по моему мнению еще одной "жемчужиной" маршрута! В чем-то Шааб Клаудио даже интереснее, чем Умм Харарим, просторнее и красивее! И пропустить погружение на нем невозможно!



Это дайв-гид Петр, ему досталась группа поляков и двое наших)


Николай и Максим


Пани Мария


Пан Ежи — 70-летний дайвер и просто обаятельный мужчина)






Максим


Ну и без наполеона не обойтись!


Титановый спинорог на кормежке


"Титановый спинорог или синеперый баллистод (лат. Balistoides viridescens; eng Titan triggerfish) — рыба семeйства спинороговых. Самый крупный вид из спинороговых, обитающих в Красном море. Взрослые особи достигают длины до 75 см. Их питание состоит из ветвистых и колючих кораллов, которые рыба отламывает своей сильной челюстью, а также из морских звёзд, морских ежей, улиток, многощетинковых червей, двустворчатых моллюсков, водорослей."



Актинии поспели )



Гетерактис великолепный облюбовал себе рифовую скалу, со всех сторон омываемую течением, разросся и покрыл риф несколькими роскошными коврами размером под 2-3 квадратных метра каждый. Но кто-то потревожил ковровую актинию, и тут видно, как гетерактис сжимается в крупные шары, показывая свою красную изнанку. Амфиприоны, живущие в актинии, уже не в состоянии затиснуться в неё, они обеспокоенно носятся у захлопывающихся "дверей" их дома )


Гетерактис великолепный - Heteractis magnifica
"Крупная актиния с диаметром орального диска до 30 см. Щупальца длинные, до 8 см, с закруглениями на концах, стебель крепкий. Окраска очень изменчива. Щупальца серые, кончики желтоватые. Живет в симбиозе с зооксантеллами. Селится на твердых грунтах, на рифовых стенах и склонах. Может менять свое местоположение. Часто встречается группами, когда родительское животное окружают многочисленные отпочковавшиеся «дети». Дает приют рыбке Amphiprion bicinctus и крабику, обитающему на ее ноге. Потревоженная, сжимается в шар."



У закрытой двери) Пара амфиприонов крутится у закрытой актинии, им уже не спрятаться в её щупальцах...



После сайта Шааб Клаудио мы перешли к острову Сеал. Яхта встала в тихом месте за рифом, носом в песчаную отмель. Это — странное место для дайвинга: порушенные кораллы в мути и песок на глубине до 15 м. Тут живет в большом количестве Гетероксения коричневатая




В мути на дне можно обнаружить Лямбис трунката (лат. Lambis truncate), крупные раковины около 30 см.
"Раковина толстостенная, крепкая. Завиток прижатый, последний оборот длинный, овальной формы. Устье узкое, наружная губа утолщенная, широко отвернутая. По внешнему краю наружной губы расположено семь крепких, длинных зубцов. Часть из них может быть изогнута по направлению к вершине раковины.
Зубцы с почти полностью заросшим каналом. Сифональный вырост длинный с узким каналом. На поверхности раковины могут быть небольшие бугорки. спиральная скульптура отсутствует. Линии роста довольно грубые. Поверхность раковины окрашена в желто-коричневый цвет, который в нижней части последнего оборота переходит в розовый. Устье розовое, наружная губа и зубцы желто-коричневые."
Вид снаружи


вид снизу


Катя пошла с нами третьим бадди в надежде увидеть интересную живность, поскольку на сафари всё считали, что мне везет ) Как-то мы встретили тут черепашку, но в этот раз совсем ничего…




Единственное объяснение, для чего мы ходим на Сеал, думаю, что повару необходимо в спокойной обстановке без качки приготовить праздничный ужин. Ведь на сафари есть традиция: за день до возвращения в порт вечером на яхте капитан и команда накрывают гостям праздничный ужин с жареной индейкой и тортом на сладкое, после чего начинается "дискотека" )
Повар в парадной форме стоит у своего произведения кулинарного искусства и раскладывает гостям в тарелки куски индюшки. После сытного ужина праздник перемещается на свежий воздух: на верхней палубе нас ждут торт, еще не выпитые запасы пепси и чего покрепче, музыка, танцы и приятное общение.





На верхней палубе перед дискотекой



Теплая компания



21 октября. Shaab Sharm.

И вот он наступил, крайний день сафари…
Мы на сайте Шааб Шарм, он достаточно интересный, но сегодня для нас дайв не глубокий, ведь часть группы улетает завтра днем, и после спуска дайверский компьютер уже начал отсчет времени до взлета: организм должен вывести весь накопившийся в крови азот, и обычно на это отводится не менее суток.
Хозяин "макаронной фабрики" )


Краснозубый синий спинорог — это очень подвижные и осторожные рыбки, любители глубокой воды, близко не подпускают и снять их не просто. На этом снимке заметны красные зубки одного спинорога. (Над снимком пришлось поработать: вспышка засветила спинорогов и муть в воде)


Моё внимание привлек императорский ангел, но рядом с ним клубком плавали обрывки какой-то слизи, целое облако, расползавшееся в разные стороны.


Затем в этом облаке на дне была обнаружена черепаха-бисса, которая кусала мягкий коралл — литофитон, из него как раз и выделялась эта слизь — его содержимое.






Павлинья гаррупа


После утреннего спуска яхта переходит в порт Марса Алам, где на рейде стоят сафарийники и дейли-боты.
Так выглядит итог нашего сафари


Знаете, чем отличается яхта в конце сафари от других? — все её поверхности, доступные солнцу, заняты дайверским снаряжением) Тут лежат боты, компенсаторы, шлемы и ласты, костюмы и развернутые буи. Солнце и ветер быстро высушат снаряжение, и к отъезду все будет уложено в багаж сухим.
Мы подвязываемся к соседней яхте, кто-то на зодиаке отправился погулять в "город", и на этом сафари можно считать завершенным.




Единственное оставшееся дело, это поблагодарить капитана и команду. По той же традиции мы собираем некую сумму денег (о размере бакшиша известно заранее) и вручаем её в торжественной обстановке.
Сережа в праздничной галабее, подаренной ему когда-то именно на такой случай, представляет нам каждого члена команды со словами благодарности.




С капитаном (посередине) и гидом Петром


Когда все приспособлено для дайвинга, как на сафарийной яхте, то усталости от спусков не ощущаешь! Тут всё для тебя и твоего хобби — режим, крепкий сон на свежем морском воздухе, хорошее пятиразовое питание и большая помощь команды.
Я иногда не понимала, когда 8 — 10 человек персонала всё успевают? Кроме своих обязанностей по швартовке яхты, работы на зодиаках, уборки кают и палуб, приготовлению еды, мытью посуды, им удавалось постоянно помогать на дайв- и джамп-деке всем нам — 23 дайверам, разделенным на 2 группы!
Если дайверу трудно накинуть гидрокостюм на плечи (или снять), если нужно одеть скубу — тут же рядом оказывается матрос, обычно стоящий неподалеку, и он помогает дайверу. При выходе из воды тоже рядом у трапа стоит матрос или двое: принимают из воды фотоаппаратуру, ласты.
Ну а если море не спокойно, и дайверы выходят из воды в полном снаряжении, матрос у трапа мне лично даже помогал закинуть ногу в ласте на палубу, и тут же снимал ласты, так что никаких трудностей не возникало!
Конечно, велика, особенно при спаде туризма, материальная заинтересованность команды — все матросы работают не за постоянный оклад, их зарплата — это наш бакшиш, та небольшая денежка, которую мы оставляем по традиции команде на прощание, как благодарность за их труд, за наш комфорт и безопасность.


Найди моего бадди! Y?


И напоследок — фото всей группы с командой яхты (фотографирует нас всех Сережа).


Крайняя ночь на яхте. Сережа раздает всем паспорта, которые находились у него во время сафари. Дайверы досушивают снаряжение и складывают багаж. Утром автобус отвезет нас в Хургаду. Ноги заново привыкают к земле, точнее, к её неподвижности, а вот мозг еще продолжает отрабатывать качку, и после сафари еще с неделю тебя качает на суше)
По пути в Хургаду




Дистанционное управление по-египетски ))


Так выглядит подъезд к аэропорту Марса Алам у Порт Галиба с трасы Хургада-Шалатин.
Наш водитель, разогнавшись, чуть не позабыл заехать в аэропорт и высадить группу поляков.
Под дружные вопли он был остановлен и направлен к аэропорту))



А на подъезде к Сафаге Андрей издалека засек (глаз наводчика ПВО) некий объект, который был угадан и оказался новым сафарийником повышенной вместимости. Он стоит в Сафаге и дооборудуется для выхода в море.
На этом боте можно вывозить 1000 дайверов аж в Индийский океан, обеспечивая высадку как с зодиаков, самоходных установок, а так же с с вертолетов.
Египетский флаг уже поднят, так что ждемс туров!


Головной египетский универсальный десантный корабль L 1010 Gamal Abdel Nasser (в постройке — российский "Владивосток") типа Mistral в порту города Сафага.
22 октября 2016. Снимок из окна автобуса.


До свидания, преКрасное море, пока дышу, надеюсь, и жду новой встречи!


_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Серегин



Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 424
Откуда: С.-Петербург. СТК "Батискаф"

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2017 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто пока глянул ваше новое творение слегка и не внимательно. Завтра рассмотрю. Первое впечатление: - "Гады", издеваетесь? Rofl Cowboy
Ну, а если серьезно, то потрясает профессиональное качество фоток. Понимаю, адский труд.
Спасибо за удовольствие. Завтра подробней рассмотрю и почитаю. Beer Cool
Молодцы. Успехов вам. Beer
_________________
CMAS ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил Z



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 348
Откуда: 78RUS

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2017 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Жду новых отчетов
_________________
Хочешь изменить мир??, Начни с себя!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 840


СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за терпение. Написать столько строк - адский труд. Ещё и с обработкой фото. Эх, скорее бы на Красное ..... Дай бог, чтобы сафари были длиннее а промежутки между ними короче ! Спасибо, порадовали всех форумчан ! Как глоток свежего воздуха и ностальджи в наше смутное время ! Вам бы в член-коры ... Интересно, куда смотрит Предельная Глубина ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blinnikov_alex писал(а):
Интересно, куда смотрит Предельная Глубина ???
Rofl
Известно куда - на силиконовые ...
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина СПб



Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 477


СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2017 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо всем за интерес, проявленный к отчету и фотографиям! Ok
Fish Fish Fish
_________________
Подводный пловец ДОСААФ-1979, OWD SSI, AOWD PADI, EAN diver
Дышишь сам, дай дышать другому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3

к странице     
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving