Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


История водолазного дела в марках

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2017 09:46    Заголовок сообщения: История водолазного дела в марках Ответить с цитатой

ОТ АВТОРА:
Дайвинг и почтовые марки
В мире выпускается множество марок на тему дайвинга. Гораздо больше, чем можно себе представить. Деятельность человека под водой весьма разнообразна, однако и марки охватывают все возможные направления дайвинга. Единственное, что, кажется, пока еще не нашло отражения в филателии — современные ребризеры.
Наиболее часто филателистические материалы на тему дайвинга выпускаются для рекламы индустрии путешествий, что, конечно, обосновано.
Тем не менее, почтовые марки о дайвинге несут и другую смысловую нагрузку, кроме той, чтобы рассказать соседу о том, в каких краях удалось побывать и где понырять.
Издание «дайверских» почтовых марок началось в то самое время, когда в мире начало распространяться увлечение дайвингом. До этого выходили лишь отдельные марки с сюжетами на водолазную тематику. Как самые ранние марки, так и выходившие в последующие десятилетия, изображают дайвинг своего времени. Отображаемая на них информация не отличается точностью, чаще ее украшают собственные познания художника, плоды его воображения и отношение к дайвингу. Иногда даже хочется поинтересоваться у некоторых издателей: а ваш художник вообще хоть раз в жизни видел водолаза?
С другой стороны, попадаются марки, оформитель которых сам ныряет. Их «достоверность» восхищает.
Таким образом, с помощью выпушенных в обращение знаков почтовой оплаты мы можем проследить историю развития водолазного дела в мире.

В подводный мир с помощью почтовых марок
Мир дайвера богат и разнообразен. Он гораздо обширнее, чем можно себе вообразить. Я и сам не понял сразу, что публикация всего, что мы писали в журнале о почтовых марках, исчисляется сотнями фотографий, а описание займет почти 600 страниц. Конечно, можно было использовать принцип «одна история — одно фото». Хочу, однако, подчеркнуть, что каждая марка имеет свою историю.
Эти крошечные бумажные прямоугольники наполнены иногда содержанием, которого хватило бы на целый том, однако, я не имел возможности описать все подробно на страницах этой книги, оставив читателю возможность развить и дополнить истории этих марок. Питаю надежду, что книга не будет просто прочитана от корки до корки, но в какой-то момент вызовет интерес читателя и к своему, так сказать, практическому содержанию.
После того, как решение о работе над книгой об истории водолазного дела в почтовых марках было принято, автору осталось лишь продолжать нырять и стараться собрать еще больше материалов, имеющих отношение к подводному миру и дайвингу.

Несколько слов о коллекции. Хочется сказать, что современный интернет стал решающим аргументом в сборе материала для книги. Двадцать лет назад составление подобной коллекции заняло бы невообразимо много времени. Сейчас же заказанную на другом конце света марку можно получить в течение нескольких дней.
Хочу подчеркнуть, что коллекция, представленная в книге, никоим образом не виртуальная. Каждая представленная марка имеется в реальной коллекции, в альбоме, её можно осмотреть, «пощупать» и изучить физически.
Истории почтовых марок в достаточной степени разбавлены почтовыми карточками и конвертами. Чистые конверты я использовал для лучшей визуализации изображений. Дополнительно использовались некоторые материалы частных коллекций с целью создания более эффектного текста и передачи дополнительных сведений.



ОТ ПЕРЕВОДЧИКА

Эта книга — о дайвинге.
На эту тему написаны сотни и тысячи книг, не считая различных руководств и учебников для начинающих дайверов, сняты десятки фильмов, фотографиями подводных обитателей, кораллов, затонувших кораблей и рассказами о погружениях на них заполнены блоги и социальные сети.

Предлагаемая книга резко отличается от всего перечисленного. Это история, история возникновения и развития водолазного дела, рассказанная при помощи почтовых марок. Так сложилось, что появление в мире знаков почтовой оплаты совпало с началом создания, развитием и внедрением оборудования, предназначенного для пребывания и работы человека под водой. И первые достижения Homo Delphinus - человека ныряющего нашли отражение в первых почтовых марках, на открытках и других знаках почтовой оплаты. А всего через сто лет, с изобретением акваланга, подводный мир стал доступен не только военным и профессионалам, но и людям, стремящимся познать красоту, прикоснуться к неизведанному. А неизведанного в море всегда водилось с избытком — от наяд и русалок, до гигантских плавающих червей и чудовища из озера Лох-Несс. И эти легенды также нашли отражение в марках. В книге сотни иллюстраций — марок, почтовых карточек, открыток, конвертов, есть и печати специального гашения; одним словом — представлен богатейший фактографический материал, который, безусловно, заинтересует как коллекционеров-филателистов и лайверов, интересующихся историей водолазного дела, так и обычных читателей — любителей нового и необычного.

Автор книги — профессиональный водолаз с огромным опытом проведения подводно-технических работ, журналист, редактор журнала “Sukeltajan maailma”, коллекционер, отдавший много лет изучению истории водолазного дела. Его коллекция знаков почтовой оплаты, экспонаты которой послужили иллюстрациями к этой книге — одна из самых полных в мире.

Я ищу издателя /спонсора, мецената, коммерсанта/, готового выпустить эту книгу на русском языке. Лично мне интересно, кроме собственно содержания, получить новый опыт перевода, поэтому много денег не возьму. С интересными и дельными предложениями прошу в ЛС

С уважением,
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving