Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


ДЦ Садко, яхта Сан Шайн, Северное сафари 21.05.17-26.05.17

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 840


СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2017 08:34    Заголовок сообщения: ДЦ Садко, яхта Сан Шайн, Северное сафари 21.05.17-26.05.17 Ответить с цитатой

Поняв, что чартерные рейсы в Египет откроют ещё не скоро ( как, наверное, и все , я ждал этого момента до последнего ),
решился наконец лететь регулярными.
Принимающей стороной был выбран ДЦ "Садко" и его сафарийник "Сан Шайн" с Северным маршрутом ( вообще у них есть любые маршруты на выбор ).
Все деньги ( за сафари, дайв-страховку и отель - они обеспечивают всё ) перевел заранее их директору Кузнецовой Надежде с карты на карту в рублях.
Был выбран как самый бюджетный и удобный по времени вылетов - прилетов и стыковок вариант Турецкие Авиалинии. Билет заказывал за 20 дней до вылета.
Ценник 31 тыс. руб. в оба конца с пересадкой в Стамбуле. Самолеты очень неплохие, относительно новые, обслуживание
на высшем уровне, бесплатный алкоголь ( вино, пиво ) в разумных количествах. В Стамбуле по стрелочкам и указателям в течении
15 мин. перебрался в международный терминал, где на выбор можно было либо за 25 евро попасть в Миллениум лодж с питанием, большими креслами и вай-фаем, либо в зале ожидания бесплатно. Залов ожидания там ну просто завались, у каждого выхода на посадку очень большой зал,
ряды мягких кресел и бесплатный 2-х часовой вай-фай. Я "зажал" 25 евро, включил будильник и спокойно подремал в обычном зале,
растянувшись в полный рост на пяти креслах сразу, взяв пример с остальных пассажиров. Спальных мест было очень много. Потом рейс на Хургаду.
В Хургаде меня встретил лично Борис Анатольевич Эйдис, легендарная личность, я читал про него раньше в "Предельной глубине",
он же хозяин ДЦ, и отвез в отель Bella Vista. По пути мы спокойно поговорили о том - о сём про Египет.
Отель очень неплохой, номера приличные, чистые, не обшарпанные, в каждом сейф, бар, телевизор, балкон, кормят достойно.
Вообще , если заняться букингом самому, то есть варианты в разы дешевле, но я не стал испытывать судьбу в данное смутное
время и доверился принимающей стороне, т.к. дайв-центр Садко работает именно с этим отелем и мне была обещана в случае чего любая поддержка.
Плюсом было почти полное отсутствие в данном отеле арабов ( видел всего одну или две семьи ). Пока русских нет в Египте, отели были взяты
без боя немцами, англичанами и прочими иноземцами. Заполняемость отеля на уровне 50 %, в остальных отелях ещё меньше.
Я заказал отель 2 дня до и 2 дня после сафари. Нужно было выспаться после дороги, а на следующий день я решил просто понырять дейли, опять же с
Садко, только на другом их корабле, продышаться и вывеситься с грузами, т.к. не нырял уже месяцев 8.
Сказать, что Хургада пуста, будет не совсем верно. Но туристов на улице там в разы меньше, чем в прошлые годы. Дейлик выходит даже с 3-мя- 4-мя
дайверами на борту.
Курс фунта нынче 18 ( я привык к 5-6 ). В 100 метрах от отеля я купил нормальное пиво со скидкой ( сказав волшебную фразу, что я из Садко ).
Sakkara Gold 0,5 л. - 18 фунтов ( 1 USD ). Сигареты Kent в местном маркете - 29. Можно купить местную симку для интернета прямо напротив отеля.

21-го мая в 8-30 меня забрал из отеля Б.А. и отвез на корабль в порт, где с ночи уже прилетела и спала ( отчаянные парни ! ) группа дайверов
из Вологды и Череповца, ВКПС ( Вологодский Клуб Подводного Спорта ) во главе в духовным предводителем инструктором Яном.
Клуб весёлый, жизнерадостный, общительный и приветливый. Там были как супер опытные мальчишки - девчонки, повидавшие почти всё,
так и начинающие "опята" - у них они называются "ромашки", с которыми занимался Ян лично.
Посему на всех дайвах мы были разделены на 3 группы : опытные, не самые опытные, и "ромашки". Было 2 гида на 2 группы и с третьей группой
студентов Ян ходил сам. Кто поопытнее - тому поглубже, подальше и поэстремальней.
Всего нас было 19 человек дайверов, 3 группы по 5-6-7 человек.

Немного о корабле "Сан Шайн" : - хороший красивый сафарийник, не обшарпанный, тиковая палуба, полный чистота-порядок на борту,
бесплатный найтрокс и вай - фай ( только для почты и мессенджеров ), все налоги, доплаты и сборы уже включены в стоимость сафари. Центральный кондиционер
(в каждой каюте задвижка ), 3 палубы, столовая, гостиная, бар, в - общем, всё ОК.
Цена ( сравнивал с Сафари-Тур, Магазином Подводных Путешествий и другими сайтами ) весьма конкурентная, одна из самых низких,
если не самая низкая ( 550 USD на данном маршруте, включая вообще всё, кроме чаевых и страховки),
плюс яхта всё-таки русская. Команда египетская, на редкость внимательная, стремится помочь во всём. Не успеешь натянуть костюм - молнию уже
сзади застёгивают, и компенсатор помогут одеть, и ласты всем, кому не очень это легко. Отличный повар. Кормили вообще на убой - вкусно
и непрерывно. В любое время дня и ночи есть чай, лимонады , кофе, соки с печеньками , пирожными и прочими вкусностями.
Гиды отзывчивые. Старались построить маршрут так, как мы попросим. Руководил сафари болгарский гид Стефан.
Брифинги он проводил развернутые и подробные.
Не скрою, 50 $ чаевых в конце сафари я отдал с удовольствием .
До начала нашего сафари я встретил в отеле московскую группу, только что вернувшуюся с сафари на Бразерсы.
Они также хорошо отзывались о Садко и Сан Шайне.

Сайты - стандартные для Северного маршрута, в зависимости от погоды. Были и рифы и хорошие рэки. Из крупняка были наполеоны, большие тунцы и черепахи.
Акул и мант не было, но они особо и не ожидались, хотя последнее время вроде как замечена их активность.
По ночам много голожаберников. Впервые увидел испанского танцора. Очень много скорпеновых ( камни, крокодилы, и проч. ).
Каждый день 3-4 дайва, по желанию. Всегда был ночной. На Джексоне ( Тиран, кто не был ) ещё не всё вытоптали. Фантастические кораллы и вообще сам риф.
Получились отличные фотки. Тистлегорм пока ещё не развалился - спешите видеть ! Там же был и ночной.
Всем понравился сайт с безымянной баржей при переходе через Суэц. Из живности там было практически всё, плюс сам сайт на редкость лайтовый и
релаксовый, просто залитый солнечным светом.
Плитку с Маркуса ещё не растащили. Карнатик , как и прежде, фотогеничен.
Нашел наконец на Иоланде рифе авто капитана. Сантехника там до сих пор в ассортименте.
Прошлись под Даунрэвэном. Я хотел попасть на Миллион Хоуп или Посейдонию, но, видимо, не позволила погода.
Бог даст, ещё когда-нибудь попаду.
На последнем сайте у Хургады гид Стефан очень долго играл с осьминогом, он совсем не пытался спрятаться, отвечал взаимностью,
мы с интересом наблюдали за процессом.
Ныряли как с корабля, так и с двух "зодиаков".
Когда проходили мимо Шарма ( 100-200 м. от берега ), увидели, насколько он пуст. На пляжах единичные местные.
Но с утра с десяток дейликов выходит ( в Хургаде , наверное, немногим больше ).
Связь была на протяжении всего маршрута, только в районе Абу-Нухаса исключительно на самой верхней палубе,
интернет в это время не работал ( GSM был, 3G - нет ).

Я в Египте не был 2 года, за эти 2 года нырял только 3 дня в Крыму.
Тот, кто ездил на Красное Море и хоть раз там нырял, сам поймет , какие чувства были у меня под водой.

В порт мы вернулись 26-го мая. В порту мы сделали общее групповое фото на память, нас встретил Б.А., и отвёз в гостиницу.
Пару суток мы отлёживались в гостинице, потом Б.А. отвёз всех в аэропорт.

Общее впечатление от Садко и Сан-Шайна : всё работает как часы, порядок и логистика почти идеальны.

Туркиши опять сработали на высшем уровне, и перелет показался не совсем уж и долгим.

И вот я дома. Нанырялся наконец-то досыта. Надеюсь, до следующего года мне теперь хватит.
Оказывается, попасть сейчас в Египет и понырять там совсем уж не сложно. Нужно просто взять и собраться.

Красивые фото с сафари сделал Ян , даю ссылку на них и на группу Вологодского Клуба в Контакте :

Web Page Name
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 840


СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2017 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё раз дублирую ссылку на фото :

Фотоотчет Яна и их группа в Контактах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2017 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отчет, это теперь редкость на нашем форуме, завтра тоже улетаю на сафари в Египет.
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 840


СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2017 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ездим меньше, отчетов тоже меньше ... Теперь будем ждать Вашего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery70



Зарегистрирован: 16.08.2013
Сообщения: 84


СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2017 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Шевчук писал(а):
Спасибо за отчет, это теперь редкость на нашем форуме, завтра тоже улетаю на сафари в Египет.

Есть такой блогер, собирает пароли вай-фай в аэропортах и периодически обновляет - https://foxnomad.com/2016/04/26/map-wireless-passwords-airports-lounges-around-world-updated-regularly/. Летал в Египет в начале мая, в районе пятисотых выходов в Стамбульском аэропорту подключился по его карте: Network: eatandgo. Password: istanbul1, вай фай работал отлично. Вдруг пригодиться. Если поедете в центр Стамбула, то по полчаса на паспортный контроль закладывайте туда и обратно, кто из нашей группы ездил, в центре получилось быть полтора часа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слай



Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 938
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2017 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отчет- очень подробно и информативно! Go Up
_________________
Родом из детства...
Юрий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дайвцентр Садко - Хургада



Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 1617
Откуда: Москва, Хургада

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2017 14:58    Заголовок сообщения: Re: ДЦ Садко, яхта Сан Шайн, Северное сафари 21.05.17-26.05. Ответить с цитатой

blinnikov_alex писал(а):
.......................
Принимающей стороной был выбран ДЦ "Садко" и его сафарийник "Сан Шайн" с Северным маршрутом ( вообще у них есть любые маршруты на выбор ).
Все деньги ( за сафари, дайв-страховку и отель - они обеспечивают всё ) перевел заранее их директору Кузнецовой Надежде с карты на карту в рублях.
.................................


БОЛЬШОЕ СПАСИБО, Алексей, за отзыв! Smile
Очень приятно. В том числе то, что вам у нас понравилось.
Всегда велкам! Smile





=================

П.С. А так же приятно то, что за прошедшую неделю сюда не вылезли какие то ники со своим извечным "Пастернака я сам не читал, но..." . Что то стало меняться? Хотя ИМХО скорее всего просто прохлопали тему. Wink Smile
_________________
Опубликовано на правах назойливой саморекламы САДКО Wink
C уваж.,
Б.Э.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 840


СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2017 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо и Вам за отличный приём и организацию сафари. Бог даст, ещё поныряем. Конечно, не завтра, кризис в стране всё-таки, Confused , но, как говорят, надеждою жив человек. Будем помечтать про следующий год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2017 21:48    Заголовок сообщения: Re: ДЦ Садко, яхта Сан Шайн, Северное сафари 21.05.17-26.05. Ответить с цитатой

Дайвцентр Садко - Хургада писал(а):

=================

П.С. А так же приятно то, что за прошедшую неделю сюда не вылезли какие то ники со своим извечным "Пастернака я сам не читал, но..." . Что то стало меняться? Хотя ИМХО скорее всего просто прохлопали тему. Wink Smile


Всегда были интересны люди ищущие кошку там где ее нет.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving