Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Посоветуйте ноутбук
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ПОЛОЖительный



Зарегистрирован: 20.04.2013
Сообщения: 228


СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Что то эта тема подвигла меня на замену старичка ноута, а то в нем вентилятор тарахтит, а заменить его - только разломав...

Надыбал новый ультрабук со следующими параметрами:
Интел Целерон 1900Мгц 4 ядра
ОЗУ 8 Гб ДДР3
Видео память 2 Гб отдельно
Винты - твердый на 120 Гб и обычный на 500 Гб, тест по копированию 420 и 78 Мбс соответственно
Монитор 1920х1080 14"
Время от батарей - 2 часа
вес 1,5 кг
Винды 10 или 7 на выбор

За все 20,6 тр. Отзывы купивших неплохие.

Думать или брать??? Rolling Eyes

ДДР3 и целерон я бы не стал рассматривать для современной машинки ...
_________________
Положительные эмоции возникают если на всё положить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брать, но с оглядкой:

ПОЛОЖительный писал(а):

ДДР3 и целерон я бы не стал рассматривать для современной машинки ...
Упрется, разберется. Проц и повысить можно, а вот матрицу и видеокарту зачастую слишком накладно. В ноутах и особливо нет и ультрабуках выделенное видео может оказаться распаянным не на отдельной плате, а на основной. Судя по размеру памяти под видео - вполне бодрая видяха там окажется.
Если важна производительность, то надо в первую очередь набор чипсетов материнки смотреть. Лично я игнорирую чипсеты VIA, больше чем звук я им не доверяю.
Для 20 т.р. показатели теста скорости копирования вполне приличные.
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим писал(а):
Брать, но с оглядкой:

ПОЛОЖительный писал(а):

ДДР3 и целерон я бы не стал рассматривать для современной машинки ...
Упрется, разберется. Проц и повысить можно, а вот матрицу и видеокарту зачастую слишком накладно. В ноутах и особливо нет и ультрабуках выделенное видео может оказаться распаянным не на отдельной плате, а на основной. Судя по размеру памяти под видео - вполне бодрая видяха там окажется.
Если важна производительность, то надо в первую очередь набор чипсетов материнки смотреть. Лично я игнорирую чипсеты VIA, больше чем звук я им не доверяю.
Для 20 т.р. показатели теста скорости копирования вполне приличные.


Есть ноуты на чипсете VIA? Вот так новость...))) Повысить проц в ноуте? Тоже интересно...)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazay писал(а):
Есть ноуты на чипсете VIA? Вот так новость...))) Повысить проц в ноуте? Тоже интересно...)))
Обалдеть, да?
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПОЛОЖительный писал(а):
Андрей СПб писал(а):

За все 20,6 тр. Отзывы купивших неплохие.

Думать или брать??? Rolling Eyes

ДДР3 и целерон я бы не стал рассматривать для современной машинки ...
Ну я никогда не беру современную машинку, т.е. топовую версию - переплата за "нью" раза в полтора.
Реально машинка нужна как нетбук, офис, сорел-премьер. Работа без сети час-два (не в походах)
В настоящее время ее роль исполняет 10+ лет ноут Целерон Т225 (2 ядра 1,7), ОЗУ 1,0, винт 100 Гб на ХР, 1200х800.
Для серьезных работ - внешняя клава и монитор
Повышать что то в ноуте не планирую, обычно это не рентабельно (с учетом выкинутых деталей)
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда и "корел-премьер" надо ставить того же возраста, что и сейчас.

Корел после x6 отключил рукоятки управления использования памяти. На связке адоб-бридж и Х8 сейчас упираюсь в нехватку озу при 8ГБ.
Макет в кореле простецкий - фотоальбом на восемь однослойных разворотов 20х40см. Такой вот сейчас софт.
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПОЛОЖительный писал(а):
Андрей СПб писал(а):

Надыбал новый ультрабук со следующими параметрами:
Интел Целерон 1900Мгц 4 ядра
ОЗУ 8 Гб ДДР3
Видео память 2 Гб отдельно
Винты - твердый на 120 Гб и обычный на 500 Гб, тест по копированию 420 и 78 Мбс соответственно
Монитор 1920х1080 14"
Время от батарей - 2 часа
вес 1,5 кг

За все 20,6 тр.

ДДР3 и целерон я бы не стал рассматривать для современной машинки ...
Надыбал вариант без HDD
Ультрабук с I3, SSD 256 Gb, 8 Gb
вес 1,4 кг, за счет твердотельного винча и отказа от целерона (??) - 6 часов.
24 тр.
Лучше это???
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Z



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 348
Откуда: 78RUS

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд это лучше, я бы ещё камень i5 -i7 взял. SSD можно 128 и внешний HDD с usb3.0 или type C. на 2TB.
_________________
Хочешь изменить мир??, Начни с себя!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего удивительного с процессорами. Один может быть в ноуте дестктопным, другой "мобилити".
Один может постоянно на одной частоте молотить, другой по нагрузке её снижать-повышать.

Ещё из очевидных зависимостей для энергоавтономности - связка видео-матрица, присутствие "зеленых" hdd, разные комплектации батарей, двухдиапазонные Wi-Fi (2,4 и 5 ГГц) и их скорости.
Чтобы оценивать - нужно наименование конкретной модели-комплектации.
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Z писал(а):
я бы ещё камень i5 -i7 взял. SSD можно 128 и внешний HDD с usb3.0 или type C. на 2TB.
Цена на 5-7 резко подскакивает Crying or Very sad
А внешний терабайтник есть
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):

Лучше это???
Смотря что в приоритетах. Вопрос ведь о кроилове.
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим писал(а):
Вопрос ведь о кроилове.

Внимательно разглядывая фото ноутов на алиэкспрессе обнаружил что китайские товарищи довольно массово, несмотря на то что пишут SSD - на фото наивно показывают внутреннюю начинку ноутов и там четко видно обычный HDD Rofl
Например https://ru.aliexpress.com/item/H-ZONE-AiBook-8GB-RAM-256GB-SSD-Laptop-Computer-Notebook-with-Celeron-J1900-Quad-Core-1/32624603248.html?spm=2114.14010208.99999999.281.Mpji7x
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее фото для описания старые. Не обновлены. Некогда им при такой цене ерундой с обновлением заниматься.
На али можно читать последние отзывы покупателей, что часто проясняет много вопросов.

На али крупного не брал. Беру на gearbest.com, но сначала вычитываю отчеты первых покупателей интересующих моделей на 4pda и т.п.
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим писал(а):
Беру на gearbest.com,
Поглазел... по ноутам там отпад полный, если задать проц интел, то мах ОЗУ 4 Гб которую еще пилит видяха Go Down

Интереса ради забил в Яндекс — проц I3, 8 Гб ОЗУ DDR3, SSD 128-256 Гб.
На али он 27 тыс, а на Яндекс-маркете минималка от 54 тр
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яндексмаркет тут не причём Smoke

Вы так вечно искать будете.
Тактика такова - определить свои требования к железу, из этого вычислить несколько моделей, затем искать конкретные модели по шарику кто дешевле продаст - доставит без кидалова.

Мои требования к железу сегодня в 20 т.р. не укладываются.
Приоритет к мощным матрица, проц, видео, акк. На HDD не заморачиваюсь, т.к он как и ОЗУ чаще всего доступен к замене.
Но иногда ОЗУ как и проц, только при полном разборе доступно.
Хотя жене в 20т.р. планшет уместил. Там редкая матрица попалась. Из нужеой ретины пришлось кроить.
Лаптопы на сегодня с 8-16гб ОЗУ и видео gtx960 есть на гирбесте, но разрешение матриц не сильно большое -HD при 14-15 дюймах. Да и батарейки емкостью на 3-6 тысяч - откровенно не много.
гирики
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2017 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем заказал ультрабук со следующими параметрами:
Интел коре3 5005 2 Ггц
ОЗУ 8 Гб ДДР3
Винт - SSD на 120 Гб
Монитор 1920х1080 13,5"
Время от батарей - 7 часов
вес 1,3 кг
Винды 10

За все 22,6 тр.

Или попросить установить 7ку??? Oops
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2017 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Или попросить установить 7ку??? Oops


На мой взгляд это дело привычки и решаемых задач.
Мне семёрка приятней
(правда я "ретроград" в этом плане и ХР до сих пор пользую)
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2017 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит пусть будет 10ка - я тоже на ХР до сих пор.
Мне больше интересно кто, 7 или 10, больше память грузит, похоже 7 больше...
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР


Последний раз редактировалось: Андрей СПб (Ср Май 10, 2017 14:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2017 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Или попросить установить 7ку??? Oops

Нужно по софту своему оценить.

Пользуюсь десяткой, доволен, но я с ней не церемонюсь - после обновления с 8-ки терять уже уже нечего. Smile
После установки 10-ки, пилю её почти по максимуму с помощью DWS Lite, ну и руками парау тройку служб (зачем мне поддержка XBox Smoke ) отрезаю.
Но, планшет жены не трогаю, наблюдаю как этот 10-ый зверек на нем себя показывает. Пока, с прошлой осени, все нормально. Её планшет - для демостраций и "переносной флэшки".
Вставлена большая, быстрая и дорогая карта памяти.
Матрица ретина TFT IPS, 12", 2160x1440, 216 ppi. Видео в HD и фото в экранном разрешении крутит без вопросов.
Строители в видеообзорах показывают, что железяка дает работать с 2D планами в AutoCad.
ОЗУ маленькая, но требуемые задачи держит и решает, на большее от железяки и не планировали.
Нужна была матрица и аккумулятор, и они тут "срослись":
https://4pda.ru/2016/05/27/300186/
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2017 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
В общем заказал ультрабук со следующими параметрами:
Интел коре3 5005 2 Ггц
ОЗУ 8 Гб ДДР3
Винт - SSD на 120 Гб
Монитор 1920х1080 13,5"
Время от батарей - 7 часов
вес 1,3 кг
Винды 10

За все 22,6 тр.
Получил из Китая


Китаец, как я и просил, установил 10ку, даже русский вариант. Понятно лицензии нет, но обновилась и тп.
Так же нанес на клаву русские буквы.

Комп легкий, тонкий, сделан крепко, похож на MacBook Mr. Green
Сегодня отработал полный день на работе на батарее.
Экран 1920х1080, очень четкий, изображение считаю отличным.
Проц стоит i3 - но не 5005 (как в описании) а 5020.
Посмотрел - он получше по характеристикам http://cpuboss.com/cpus/Intel-Core-i3-5020U-vs-Intel-Core-i3-5005U
Памяти реально 8 гиг, винч SSD разбит на два диска - система на 50 гигном, доки - на 70 гигном. Что правильно.
Из пока замеченных недостатков только одно - кнопка выключения внесена в общий ряд кнопок и cтоит в ряду F - с непривычки пару раз вместо backspace нажимал выключение.
Счас в виндах установил что она работает только если от сети питание.

Прогнал характеристики PowerShell из виндов



Видно что слабая графическая карта, что дает итоговую производительность 4,7, но и то - у годовалого ультраноута HP жены на 5ом камне с 6 Гб - производительность 5,6.
А тут 3ий шустрее 5го и винч более шустрый
В общем пока доволен
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2017 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Китаец, как я и просил, установил 10ку, даже русский вариант. Понятно лицензии нет, но обновилась и тп.
С ключами продукта есть нюансы.
Тут подробней http://remontka.pro/windows-10-key/

Ещё пример - с 10-ой полученной через обновление.
Чтобы восстанавливать такой комп, придётся установить первоначальную версию виндов(7-8 ), активировать, а затем бесплатно обновить до 10-ки. Обновления которой по сей день доступна по ссылке у Майкрософт.

А можно и забить. И просто сходить к монкрусу за интересующей сборкой виндов. Smile
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oxoview



Зарегистрирован: 30.01.2014
Сообщения: 744
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2017 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Из пока замеченных недостатков только одно - кнопка выключения внесена в общий ряд кнопок и cтоит в ряду F - с непривычки пару раз вместо backspace нажимал выключение.

У меня такая-же ботва... Но это легко лечится - зайти в настройки электропитания и отменить действие кнопки. Включать ею по прежнему будет можно, а выключать - закрытием крышки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kaligari



Зарегистрирован: 01.10.2016
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2019 07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим писал(а):
Андрей СПб писал(а):

Я пишу с 14 (!!!) летнего ноута, который и падал и летал - корпус разбит, :
ну значит его можно ещё разок включенным грохнуть на пол. Шучу. Повезло с HDD. В бюджетном ноуте сейчас встретить дорогой HDD - редкость. Тот же 2.5 дюймовый WD raptor или аналог его уровня в них найти - маловероятно. Любопытно - что за модель у Вас. Есть инструмент, интересно какое значение у параметра #3
по SMART показателям.

А о каком именно SMART параметре идет речь? Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3

к странице     
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving