Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Народ! Нужен мотор!
На страницу 1, 2  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2017 15:57    Заголовок сообщения: Народ! Нужен мотор! Ответить с цитатой

Как бы так выразиться, чтобы не забанили...

Хочу приобрести подвесной бензиновый лодочный четырехтактный мотор.
Новый, однако. В Питере. Для себя. На рыбалку гонять. Рыбу ловить, а не это...

Нравятся Меркури и Хонды.

У кого нибудь из форумчан есть где-нить скидки???, время тяжелое, экономить надо.
В ответ на помощь возьму на рыбалку, научу хорошему в дайвинге, скажу спасибо искреннее
и тоже помогу.

Так же перечисленное и просто так готов оказать форумчанам, ибо в основе своей люди
здесь благожелательные, компанейские и добрые.
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Павел Игнатов



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 272
Откуда: СПБ

СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2017 20:09    Заголовок сообщения: Re: Народ! Нужен мотор! Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
Хонды.

У кого нибудь из форумчан есть где-нить скидки???, время тяжелое, экономить надо.

Экономить - это мотор в декабре брать, а сейчас лыжи со скидками.
Спрошу знакомых, если ещё занимаются моторами. Сколько сил надо?
_________________
+7(921) 925-73-49
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2017 23:27    Заголовок сообщения: Re: Народ! Нужен мотор! Ответить с цитатой

Павел Игнатов писал(а):
Ярослав писал(а):
Хонды.

У кого нибудь из форумчан есть где-нить скидки???, время тяжелое, экономить надо.

Экономить - это мотор в декабре брать, а сейчас лыжи со скидками.
Спрошу знакомых, если ещё занимаются моторами. Сколько сил надо?


Пять
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Павел Игнатов



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 272
Откуда: СПБ

СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2017 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и думал, что пять. Smile Не повторяй всеобщих ошибок. Сначала берут 5, откатав сезон, понимают, что мало и берут 8-10, ещё через год 15-20, кто-то и до 30-40-50-100 доходит. А потом снова берут 5, но уже в качестве второго комплекта с маленькой лодкой.
Лодка какая?
_________________
+7(921) 925-73-49
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Солодков



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 1458
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2017 02:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Игнатов писал(а):
Так и думал, что пять. Smile Не повторяй всеобщих ошибок. Сначала берут 5, откатав сезон, понимают, что мало и берут 8-10, ещё через год 15-20, кто-то и до 30-40-50-100 доходит. А потом снова берут 5, но уже в качестве второго комплекта с маленькой лодкой.
Лодка какая?


ещё наклеечки меняют..чтоб ГИМС не утюжил .....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soldatov



Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 418
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2017 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возьми Сузу 9.9 bx надо будет прошьёшь на 20. А вообще от лодки зависит, от мест, от физической кондиции! WinkПосмотри на форуме ПКР.
_________________
Александр
Не грузите меня, я не сухогруз. Я танкер, налейте мне!
По указанию врачей, емкость танкера искусственно ораничена емкостью типа "Сабонис"!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soldatov



Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 418
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2017 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Солодков писал(а):

ещё наклеечки меняют..чтоб ГИМС не утюжил .....


5-ку не бери, если хочешь маленький бери 6-ку. По факту это один мотор, а лишние 30 кг на глиссе не лишние.
У меня даже если опросить контроллер покажет 9.9. А фактически 20. Тома вроде в прошлом году тоже такие моторы делать начал.
Но маленький все равно куплю. Скорее всего Сузу 6-ку.лодок то две, и мелкую в одиночку проще таскать будет. С прошлого года пошли Сузу 4-5-6 с масляным насосом как на больших моторах, и их возить можно как хочется!строна не принципиальна!
_________________
Александр
Не грузите меня, я не сухогруз. Я танкер, налейте мне!
По указанию врачей, емкость танкера искусственно ораничена емкостью типа "Сабонис"!!!


Последний раз редактировалось: Soldatov (Пт Июн 09, 2017 11:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2017 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Игнатов писал(а):
Так и думал, что пять. Smile Не повторяй всеобщих ошибок. Сначала берут 5, откатав сезон, понимают, что мало и берут 8-10, ещё через год 15-20, кто-то и до 30-40-50-100 доходит. А потом снова берут 5, но уже в качестве второго комплекта с маленькой лодкой.
Лодка какая?


Имею на попечении 25-ку Yamaha. Проблем по эксплуатации вроде нет, НО!
-тяжелый
-жрет много
-на дорожку не комильфо

Хочу пятерку!

ПыСы лодка надувная ПВХ Badger 3,9
10 на глисс не выведет, 20 сдвумя и вещами слабовато, чтобы погонять- 25 лс само то)))
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soldatov



Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 418
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2017 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):

Хочу пятерку!

ПыСы лодка надувная ПВХ Badger 3,9
10 на глисс не выведет, 20 сдвумя и вещами слабовато, чтобы погонять- 25 лс само то)))


Бери докаткой Хонду 2.5, ходить на 3.9 с пятёркой смысла нет. А дорожка и 2.5 пойдёт нормально.
Мы пробовали в прошлом году 2.5 на катер шестиметровый таким на дорожку растолкали.
_________________
Александр
Не грузите меня, я не сухогруз. Я танкер, налейте мне!
По указанию врачей, емкость танкера искусственно ораничена емкостью типа "Сабонис"!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2017 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
Имею на попечении 25-ку Yamaha. Проблем по эксплуатации вроде нет, НО!
-тяжелый
-жрет много
-на дорожку не комильфо

Хочу пятерку!

Лет 15 назад, имея пэллу и реку у дачи - купил Тохацу 3,5. Двухтактник. Хотя пэлла до 8-9 сил держит.
именно потому что не хочу чтоб жрал и не люблю тяжести таскать.
Укрепил на нем петли у винта и под двиглом, цепляю широкий ремень с карабинами - и ношу на плече как "ружо".
Весит 10+.
Жрет 1,5 литра в час, пэлла идет километров 10 в час, основная проблема - нос задирается (сделал удлинитель румпеля).

Счас ставлю его на надувнушку 2х местную, что сама 14 кг весит.
проблем с мотором за 15 лет - никаких, тьфутьфу.
Даже свечу не менял.
Только в пластиковом кожухе двигла сделал пропил вертикальный - чтоб уровень топлива в бачке видеть
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsd



Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 277
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2017 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
ПыСы лодка надувная ПВХ Badger 3,9
10 на глисс не выведет, 20 сдвумя и вещами слабовато, чтобы погонять- 25 лс само то)))
для Badger 3,9 вроде как рекомендуется макс.мощность мотора 15лс. Мотор 25лс ее на попа не поставит ли?
_________________
Сергей Троицкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Игнатов



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 272
Откуда: СПБ

СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2017 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):


Хочу пятерку!

ПыСы лодка надувная ПВХ Badger 3,9
10 на глисс не выведет,

А зачем пятерка, если глисса на ней уж точно не будет? У меня для тихонько потошнить в спокойной воде Суза 2.5, легкая, бензин не жрет совсем, а погонять - Х20.
Про скидки после праздников узнаю, разъехался народ уже на природу.
_________________
+7(921) 925-73-49
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван СПб



Зарегистрирован: 21.08.2005
Сообщения: 1233
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2017 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С новым таможенным регламентом для надувнухи 3, 6 м, например, нужно для залива ходовые огни, пять спаскругов, пять комплектов термокостюмов, пять спасжилетов, ходовые огни, якорь, аптечка... Поэтому как вариант Тохатсу 18 сил, они один в один с Тохатсу 9, 9. Покупаете наклейку на колпак мотора и новую шильду наклейку с договором купли продажи (в интернете продают). И все, проблем нет, я надеюсь)
_________________
Instructor CMAS RUS/F00/11/10/000602
Inspiration/Evolution Rebreather
IANTD#130146
Г. I. Х. С. Б. п. н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Soldatov



Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 418
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2017 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Игнатов писал(а):

А зачем пятерка, если глисса на ней уж точно не будет? У меня для тихонько потошнить в спокойной воде Суза 2.5, легкая, бензин не жрет совсем...


Золотые слова!
_________________
Александр
Не грузите меня, я не сухогруз. Я танкер, налейте мне!
По указанию врачей, емкость танкера искусственно ораничена емкостью типа "Сабонис"!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2017 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soldatov писал(а):
Павел Игнатов писал(а):

А зачем пятерка, если глисса на ней уж точно не будет? У меня для тихонько потошнить в спокойной воде Суза 2.5, легкая, бензин не жрет совсем...


Золотые слова!


Не золотые нифига.
Против ветра на Ладоге, где у меня дачка, 2,5 не выгребать.
А ветер из штиля за 30 минут поднимается иногда однако.
Поэтому пятёрочка!
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Павел Игнатов



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 272
Откуда: СПБ

СообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2017 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван СПб писал(а):
С новым таможенным регламентом для надувнухи 3, 6 м, например, нужно для залива ходовые огни, пять спаскругов, пять комплектов термокостюмов, пять спасжилетов, ходовые огни, якорь, аптечка...

А если в старом судовом билете этого всего не вписано, что-то есть, но в разы меньше, надеюсь этого не требуется?
_________________
+7(921) 925-73-49
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новиков Петр



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 2505
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2017 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван СПб писал(а):
С новым таможенным регламентом для надувнухи 3, 6 м, например, нужно для залива ходовые огни, пять спаскругов, пять комплектов термокостюмов, пять спасжилетов, ходовые огни, якорь, аптечка... Поэтому как вариант Тохатсу 18 сил, они один в один с Тохатсу 9, 9. Покупаете наклейку на колпак мотора и новую шильду наклейку с договором купли продажи (в интернете продают). И все, проблем нет, я надеюсь)


Ого! А для Ладоги нихрена не нужно. У меня лодка 5 метров, двигатель 40 л.с. Ходовых огней нет, спасов нет, аптечки нет, якоря тоже нет. Сидим с Саней Левитиным не далее, как два дня назад, посреди фарватера пьем водку и ведем задушевный разговор. Подходит катер, в нем три мента и два ГИМСа. Обращаются к нам: "Ребят, что то не так?" Мы: "Да всё в порядке, просто сидим, отдыхаем". Они: "А, ну ладно, отдыхайте дальше." И уходят. Ok
_________________
Я круче динозавров.
Они вымерли, а я утром выпил минералки, воскрес и готов к подвигам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван СПб



Зарегистрирован: 21.08.2005
Сообщения: 1233
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2017 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со старым судовым билетом так и было. Сейчас это не книжечка, а тонкий лист бумаги формата А4. И что бы получить "штамп годности к плаванию", нужно заполнить барахлом всю лодку и может быть еще и не все войдет. Потом, когда ГИМС все это увидит на воде, проверит сертификаты и пересчитает, и наконец поставит штампик в надеюсь не совсем размокший листок бумаги, можно будет ограничиться спасательными кругами, термокостюмами, спасательными жилетами, фальшфейерами, ракетами сигнальными, концами Александрова, аптечками и огнетушителями исключительно по числу пассажиров. Напомню это правила и для лодочки 3, 6 метра. Так что новые правила, вынуждают людей переклеивать наклейки и сбивать шильды и стирать ацетоном уже нарисованные бортовые номера.
_________________
Instructor CMAS RUS/F00/11/10/000602
Inspiration/Evolution Rebreather
IANTD#130146
Г. I. Х. С. Б. п. н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Sh. Oleg



Зарегистрирован: 18.08.2010
Сообщения: 56


СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2017 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Игнатов писал(а):
Так и думал, что пять. Smile Не повторяй всеобщих ошибок. Сначала берут 5, откатав сезон, понимают, что мало и берут 8-10, ещё через год 15-20, кто-то и до 30-40-50-100 доходит. А потом снова берут 5, но уже в качестве второго комплекта с маленькой лодкой.
Лодка какая?


Так и есть, тоже в этом списке: - Взял YAMAHU 100 с режимом тролинга, откатал 200 часов, при полной загрузке и плохом ветре 5-6 метров/сек. на глиссер не выходил или с большим трудом, заменил на YAMAHU 115, теперь сотку никак не продать и ценник очень реальный 60 % от нового, а маленький чих- пых надо.
Погода бывает разная и случаи тоже. Экономия может обернуться большими проблемами чем вес мотора, надо брать минимум средний вариант, с водой шутки трагично заканчиваются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2017 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проявились три бу мотора и скидка в одном местечке,
всего в 2 раза дороже, чем бу получается ценник.

Что брать???
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Митька



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 2846
Откуда: Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2017 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван СПб писал(а):
Со старым судовым билетом так и было. Сейчас это не книжечка, а тонкий лист бумаги формата А4. И что бы получить "штамп годности к плаванию", нужно заполнить барахлом всю лодку и может быть еще и не все войдет. Потом, когда ГИМС все это увидит на воде, проверит сертификаты и пересчитает, и наконец поставит штампик в надеюсь не совсем размокший листок бумаги, можно будет ограничиться спасательными кругами, термокостюмами, спасательными жилетами, фальшфейерами, ракетами сигнальными, концами Александрова, аптечками и огнетушителями исключительно по числу пассажиров. Напомню это правила и для лодочки 3, 6 метра. Так что новые правила, вынуждают людей переклеивать наклейки и сбивать шильды и стирать ацетоном уже нарисованные бортовые номера.


Уверены?

Правила пользования маломерными судами и правила плавания по внутренним водным путям российской федерации http://gimsyaroslavl.narod.ru/documents/pravila_plavaniy_VVP.pdf

http://87.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/2788364

Или это про ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ТР ТС 026/2012 О БЕЗОПАСНОСТИ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ http://docs.cntd.ru/document/902352820

Да, хорошо сохранилось кое что из этого хозяйства, что накуплено еще до послабления, нужно перебрать... Куда это только всё складывать на такой лодочке, да и не потонет ли с таким грузом...



Вот пояснения http://87.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/2788364
_________________
А для кого и Дмитрий Владимирович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван СПб



Зарегистрирован: 21.08.2005
Сообщения: 1233
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2017 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уверен, купил новую лодку, все из личного опыта.
_________________
Instructor CMAS RUS/F00/11/10/000602
Inspiration/Evolution Rebreather
IANTD#130146
Г. I. Х. С. Б. п. н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2017 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
Проявились три бу мотора и скидка в одном местечке,
всего в 2 раза дороже, чем бу получается ценник.

Что брать???


..брось ты.. брать стоит то, что по душе именно тебе. И никто толком не посоветует. Не в деньгах суть.
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митька



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 2846
Откуда: Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2017 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван СПб писал(а):
Уверен, купил новую лодку, все из личного опыта.
Ну да. 3,6 с двадцатью лошадиными силами потянет более 100 кг и вылетает из исключений...
_________________
А для кого и Дмитрий Владимирович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Игнатов



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 272
Откуда: СПБ

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2017 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав, по знакомым скидок не нашел на хонду. Предложили Мерк 6 бэушный 13 года, если надо телефон продавца скину. Может дать на 1 рыбалку попробовать, понравится- купишь, нет - вернешь. И ещё скидочная карта магазина БЧ-5 где-то валяется, вроде есть у них моторы. Звони.
_________________
+7(921) 925-73-49
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

к странице     
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving