Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


На Гран Канарию самостоятельно. Отдых и немного дайвинга
На страницу Пред.  1, 2
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Колчев Андрей



Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Едем на Тенерифе летом, какие клубы посоветуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишу с Тенерифе.
Нырялка все равно в Лос Калетас, шельф только там есть
Смотрите клубы там.
Если с языком напряг - divetenerife

Если без проблем английский, то дешевле будет в atlantic-divers
Там на http://www.atlantic-divers.com/ можете фотки посмотреть, что ожидает - микрореки и кормление скатов
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Д



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 1096
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2016 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь за некропостинг, но в теме отметились все спецы по Канарам, поэтому здесь хочу спросить.
В конце мая-начале июня буду на Гран-Канарии+Тенерифе.
1. Где интереснее будет нырнуть? Или на обоих островах есть что под водой посмотреть?
2. Для наземки как время распределить между островами? Вроде как на Тенерифе побольше интересностей, чем на Гран-Канарии...
3. Между островами лучше паром или самолет?
4. В мокряке дуба не дам?
_________________
Главное, быть счастливым, а что напишет в заключении психиатр - неважно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2016 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Д писал(а):
В конце мая-начале июня буду на Гран-Канарии+Тенерифе.
1. Где интереснее будет нырнуть? Или на обоих островах есть что под водой посмотреть?
2. Для наземки как время распределить между островами? Вроде как на Тенерифе побольше интересностей, чем на Гран-Канарии...
3. Между островами лучше паром или самолет?
4. В мокряке дуба не дам?

1. Нырнуть интереснее И там И там. На Канарии - рэки в порту. Туда по погоде водят. На всякие морские заповедники ЭльКаброн не отвлекайтесь, туфта и прибой жуткий. На Тенерифе - шоу кормление скатов (помои сверху, скаты снизу, дайверы посередине) что предлагают в Лас Калетас любой ДЦ. Больше одного-двух дней не заморачивайтесь, Атлантика - и глубоко быстро и прохладно, живность или далеко или мелкая...(хотя заманивают чОрными корралами, дельфинами, акулами )))))
2. Да, на Тенерифе существенно больше интересностей (ГранКанария проще и менее цветущая...) - кальдера поездить-побродить, в ней фуникулер на Тейде, если весьма спортивный - то ущелье Маска пройти до океана (трековые ботинки или крепкие кроссовки!), ну развлекаловки типа Замок Сен-Мигель... из не туристского, эксклюзива - в Пещеру Ветра записаться в Обществе спелеологов или на экскурсию в Обсерваторию Исанью или в Концертный зал в столице вечерком зайти на концерт, на местный Свет посмотреть Smile ну и самое эксклюзивное - через общество Альпинистов записаться и встретить рассвет на Тейде, увидеть его 100 км тень через океан поутру... Shocked
посмотри фото по всем канарам у жены в альбоме, что заинтересует (там надписано детально) - спрашивай https://fotki.yandex.ru/users/atardecer/albums/
3. Паром лучше. И с машиной можно переправится и просто быстро. И красиво - если не медленный Армас, а ФредОльсен. Час+ идет. Бронировать можно по инету https://www.fredolsen.es/en
4. Нырял только в мокряке, 5 мм, шлем. Не замерз, это береговая нырялка. Не могу сказать что очень интересна, но для разнообразия... наземка МНОГО интересней, ориентируйся на нее. И на вино - ПапаМонхе, Тагара Афрутадо... на знаменитую мальвазию - не западай, она для туристов гуано полное...

ЗЫ буду (тьфу-тьфу) на Тенерифе с 14 мая по 3 июня, в Лос-Гигантес, Тенерифе . Билеты уже взяты, по 20 тр круговой из спб. Пляжно-гуляжно-лазательный отдых. Трековые ботинки и карбоновые палки обновлю. Сразу рвану побродить по кальдере - пока там еще все цветет.
Нырять не буду. Go Down
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР


Последний раз редактировалось: Андрей СПб (Ср Дек 28, 2016 16:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Д



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 1096
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2016 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):

ЗЫ буду (тьфу-тьфу) на Тенерифе с 14 мая по 3 июня, в Лос-Гигантес, Тенерифе . Билеты уже взяты, по 20 тр круговой из спб. Пляжно-гуляжно-лазательный отдых. Трековые ботинки и карбоновые палки обновлю. Нырять не буду.

Спасибо за инфу!
Я наверно числа 30 или 31 мая переберусь с Гран-Канарии на Тенерифе. Тогда можно будет ПапыМохнатого совместно употребить Beer А Мальвазия сладкая, я не люблю такое.
Кстати, ТехАдмин должен прикрутить кнопку "спасибо", как на всех цивилизованных форумах Wink
_________________
Главное, быть счастливым, а что напишет в заключении психиатр - неважно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2016 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Д писал(а):
Тогда можно будет ПапыМохнатого совместно употребить Beer А Мальвазия сладкая, я не люблю такое.

Нет проблем, ближе к дате можно списаться.
За Мохнатым надо в бодегу далеко съездить, он только там.
А мальвазию... вкус правильный, тем более ее ради туристов потоком гонят, сладкая как отвар изюма... Go Down

Чтоб Тенерифе посмотреть - бери авто. Компакт с механикой и кондеем будет 110-120 ойро на неделю, бензин сравнительно дешовый. В навик интересные точки заложить дома - и в путь
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Д



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 1096
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2016 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):

Нет проблем, ближе к дате можно списаться.
За Мохнатым надо в бодегу далеко съездить, он только там.
А мальвазию... вкус правильный, тем более ее ради туристов потоком гонят, сладкая как отвар изюма... Go Down

Чтоб Тенерифе посмотреть - бери авто. Компакт с механикой и кондеем будет 110-120 ойро на неделю, бензин сравнительно дешовый. В навик интересные точки заложить дома - и в путь

Я когда билеты на паром возьму, напишу. Машинку обязательно буду брать. А можно на ГК машинку взять, а на Тенерифе сдать?
_________________
Главное, быть счастливым, а что напишет в заключении психиатр - неважно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2016 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Д писал(а):
А можно на ГК машинку взять, а на Тенерифе сдать?
Вроде можно... НО - на разных островах много своих рентных лавок и их страховки только в пределах острова. И только 2 лавки CiCars и OrCars имеют страховки покрывающие перемещение автомобиля между островами.
Думаю что тебе не очень выгодно будет плыть с авто по деньгам - перевозка авто идет около 80 ойро...
В общем посмотри, выгодна ли скидка от аренды на длительный срок против перевозки..
К тому же паром на Тенерифе прибывает в столицу, прямо в центр, это на Канарии уходит с маленького городка

Я плавал с авто на Канарию с Тенерифа, но я и возвращался с авто обратно. И специально брал у Орков, на 3 недели
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Д



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 1096
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2017 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрю сайты д/ц на ГранКанарии. На двух сайтах наткнулся на требование:
Diver qualification card
Diver Logbook (optional mandatory)
Valid diver medical check (not older then 24 months)
Valid diver insurance (Accident & Liability)
Третий пункт меня поверг в недоумение Shocked я ни разу не проходил никакого дайверского медосмотра. Что это вообще такое? Они требуют какую-то бумажку? Или просят высунуть язык? Это развод еще на несколько евро?
З.Ы. Ссылаются на испанский закон о дайвинге от 1997 г.
_________________
Главное, быть счастливым, а что напишет в заключении психиатр - неважно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2017 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не заморачивайся.... смени ДЦ. Выбери тот что поближе к месту жития, напиши что хочешь и когда прилетишь - кстати, многие ДЦ предлагают пакет аппарты+ дайвинг (я так и брал, скидка)
На Канарии нырял с Davy Jones Diving PADI 5* Dive Centre (не рекомендую! На главное, рэки, не сводил под предлогом что погода не та - хотя на самом деле к нему родня из Британии прилетела и лень ему было ехать 80 км, ищи ДЦ около порта ), на Тенерифе - http://www.atlantic-divers.com/ (рекомендую, Джефф - отличный гид, приятный чел и бывший военный водолаз, база прямо в Лас-Галлетас Las-Galletas, в небольшом порту, где вокруг единственный крупный шельф на Тенерифе)
На ГранКанарии я нырял в морском заповеднике с ДЦ монопольно распоряжающимся там - ни о какой медсправке и бормотания не было.
Страховку потребовали, и на Канарии и на Тенерифе - 10 ойро на 2 дня и они ее сами тут же оформили.
На Фуэртевентуре сонный мужик в пустом ДЦ начал говорить о медсправке, я переспросил ЧО?? - он тут же сказал что местный терапевт все напишет. За деньги. Я послал его нафиг.

ЗЫ Если очень хочешь - возьми в СПб справку для бассейна, на русском, с подписью-печатью. Mr. Green
И не стоит контачить с "русскими" ДЦ - как правило это один-два хохла на найме или перепродажа. Цены заметно выше - а все тоже..разве по русски разговаривать...
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dm



Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 65


СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2017 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если такое нравится - на Тенерифе есть пара пещерок. Но с OLA ( http://ola-aventura.ru ) o поездке и нырялке туда надо договариваться заранее ... Они несложные, но ...

сам я нырял на Канарах и с британцами, и с немцами, и с русскими. Если четко заранее обсудить что именно Вы хотите - совершенно без разницы кто откуда и какой национальности. Также у Ола есть и лодка и кораблик. На кораблике - гораздо комфортнее,

про мед.справку - там законодательство хитрое - требуют ее. Ныряя в нескольких _разных_ дайв.центрах ... одним было достаточно обычной IANTD или CMAS медицинской формы где отвечаешь на все вопросы нет, нет, нет и подписываешь при свидетеле.
Ну а другие ДЦ вставали "рогом" и требовали идти к доктору, особенно если старше 40 лет. Стоит это где-то 20-25 евро. Один раз мне доктор просто дал справку. Вот так, просто написал все ОК, подписал и секретарша штампанула.
А другой раз другой доктор докопался что давление чуть повышенное. Отбрехался рассказами о том что только что прилетел, вставал в 4 утра чтобы добраться до аэропорта (что было правдой), ну и пару пива выпил в аэропорту... Доктор покряхтел, попыхтел и выдал справку :-D
Я потом, после поездки, перепроверял давление в местной поликлинике, с утра 120 на 78. Вывод - если пойдете к докторам за медсправками - идите утром, ну и выспитесь как следует, да и не надо бухать с утра! :-)


сам я уже несколько лет каждое Рождество и Новый год ныряю с немцами на юге Фуертевентуры, как говорится каждый камень уже знаю. Просто беру спарку, из лодки плюх, соло, вишу, кормлю рыб, гиды группы ведут наверх, ну и я за ними.
Места с Египтами / Мальдивами, разумеется, не сравнить. Но своя прелесть в такой нырялке тоже есть ...
_________________
*ва туча карточек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dm



Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 65


СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2017 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, также если цель нырялки - большие глубины, крылья-спарки-стейджи-мешалки-газы, дир итп - то это либо к Илье Цветаеву на Ланзароте, либо к Андрею в вышеозвученном OLA. Другие ДЦ этим практически не заморачиваются (за оочень малым исключением) т.к. делают $$ на массовых дайвах уровня овд
_________________
*ва туча карточек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dm



Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 65


СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2017 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, забыл - если будете переезжать с острова на остров на пароме то необходимы паспорта. Зачем ? Просто отлавливают нелегальных мигрантов из Африк итп
_________________
*ва туча карточек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Д



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 1096
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2017 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dm писал(а):
если такое нравится - на Тенерифе есть пара пещерок. Но с OLA ( http://ola-aventura.ru ) o поездке и нырялке туда надо договариваться заранее ... Они несложные, но ...

сам я нырял на Канарах и с британцами, и с немцами, и с русскими. Если четко заранее обсудить что именно Вы хотите - совершенно без разницы кто откуда и какой национальности. Также у Ола есть и лодка и кораблик. На кораблике - гораздо комфортнее,

про мед.справку - там законодательство хитрое - требуют ее.

Спасибо за наводку. Буду как раз недалеко от них, в Ла Калете. Я надеюсь русские с мед. справками не заморачиваются?

Цитата:
если цель нырялки - большие глубины, крылья-спарки-стейджи-мешалки-газы, дир итп
это все сатанизм и зло Evil or Very Mad Наш путь - рекреация, расслабон и рыбки Fish
Fish
_________________
Главное, быть счастливым, а что напишет в заключении психиатр - неважно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dm



Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 65


СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2017 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Д писал(а):
Спасибо за наводку. Буду как раз недалеко от них, в Ла Калете. Я надеюсь русские с мед. справками не заморачиваются?


да пожалуйста

обсудите это с Андреем или Аллой, они четко скажут что нужно, а что нет ...

Павел Д писал(а):
это все сатанизм и зло :evil: Наш путь - рекреация, расслабон и рыбки :fish:
:fish2:


да нет проблем

только не забудьте перед приездом в ДЦ это обговорить т.к. им надо планировать что и как заранее в зависимости от пожеланий _разных_ клиентов ...
_________________
*ва туча карточек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Д



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 1096
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2017 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внесу свои 5 коп. Не послушал я мудрый совет
Андрей СПб писал(а):
На всякие морские заповедники ЭльКаброн не отвлекайтесь, туфта и прибой жуткий.

и поехал на Гран-Канарии в Эль-Каброн. Под водой мне понравилось. Скальные стенки, гротики россыпи базальтовых валунов. Из живности: косяки сибаса, осьминоги, муренки желто-зеленые и очень прикольные паучки, не знаю как они называются



Но на берегу место не оборудовано никак Crying or Very sad Заход в воду - ужас! Хотя местные, со спарками, как горные козлики скачут по мокрым камням довольно ловко, обгоняя туристов.
Нырял с этим д/ц - http://www.zeusdivecenter.com/dive-center Хозяйка немолодая, тощая немка, сама ходит с группами как гид. Остальные гиды - парни испанцы. Прокатная снаряга в хорошем состоянии. Дали 6 мм с капюшоном, не мерз. Все организовано, порядок. Спросил, много ли русских у них ныряет. Хозяйка сказала, что русские бывают, но живущие в Испании или Германии. Русский из России я первый Wink
Ну и про Тенерифе.
По совету Dm нырял с http://ola-aventura.ru/en/ Русский д/ц. Ходят на приличной лодке прямо из порта Колон, где и располагаются. Все немного сумбурнее, чем у немцев и снаряга сильнее поюзана. Ходили на рэк El Condencito. Второй дайв был рядом, традиционное как я понимаю, "кормление" скатов. Но на самом деле никого ничем не кормили Wink Нам прогнали легенду про биологов, которые якобы берут анализы у подводных жителей и всех кто кормит скатов и черепах, карают по всей строгости Rofl Но настоящая причина, как я полагаю, была в том, что с русской группой была и американская, которая вполне могла стукануть куда угодно, как местным природоохранным органам, так и ПАДИшникам. Но бедные скаты, камбалы и черепахи по наивности пришли и терлись около нас как голодные коты Wink Ко мне почему-то прицепился балистод, он же тригер-фиш, и пытался укусить фотоаппарат. Бешеный наверное Wink
Стоимость на обоих островах одинакова - за день (2 дайва) 80 евро, включая снарягу + 5 евро "за страховку".
_________________
Главное, быть счастливым, а что напишет в заключении психиатр - неважно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2017 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Д писал(а):
Внесу свои 5 коп.
и поехал на Гран-Канарии в Эль-Каброн.

Но на берегу место не оборудовано никак Crying or Very sad Заход в воду - ужас! Хотя местные, со спарками, как горные козлики скачут по мокрым камням довольно ловко, обгоняя туристов.

Подтверждаю фоткой места выхода, низ снимка.
Все наставления гидов свелись к следующему - зависаем на 2х метрах у дна, вжимаемся в камни и снимаем ласты ... и в между волнами вода уходит и прыгаем по камням на берег
Волной меня и жену завалило, выбило камеру, ободрали пальцы, цепляясь чтоб не утянуло в воду. Сын, легкий и шустрый успел добежать..


Павел Д писал(а):
На Тенерифе.... рэк El Condencito
Намоленное место Rofl
Я был на нем 10 лет назад, он уже тогда представлял кормовую часть и кучу кирпичей окаменевших мешков цемента.

Этот рэк - сухогрузик с мешками цемента, метров в 30, что 20 лет назад в Рождество бухая команда вместо порта воткнула в скалу в километре от порта
Мне писали что его разметало почти в ноль за эти 10 лет - но нет, жив курилка. Smile
А на другой намоленный - рэк Св.Эсторн - не повели?? Он в паре сотен метров, кормление скатов около него проводят - рыбачий баркас в 15 метров на песочке стоит.

ЗЫ А во второй половине для, под вечер, на место кормления приходят экскурсанты со спиннингами - и утверждают что "только фоткались" со скатами на руках...
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Д



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 1096
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2017 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):

Подтверждаю фоткой места выхода, низ снимка.

Ну в закатных лучах, да с фотошопом, конечно красиво выглядит Wink На самом деле, берег - серая каменистая пустыня, с раздолбанной грунтовкой. Мальчикам конечно проще, ну куда бегают девочки между дайвами, я не знаю.

Андрей СПб писал(а):
Намоленное место Rofl
Я был на нем 10 лет назад, он уже тогда представлял кормовую часть и кучу кирпичей окаменевших мешков цемента.
Этот рэк - сухогрузик с мешками цемента, метров в 30, что 20 лет назад в Рождество бухая команда вместо порта воткнула в скалу в километре от порта
Мне писали что его разметало почти в ноль за эти 10 лет - но нет, жив курилка. Smile
А на другой намоленный - рэк Св.Эсторн - не повели?? Он в паре сотен метров, кормление скатов около него проводят - рыбачий баркас в 15 метров на песочке стоит.

ЗЫ А во второй половине для, под вечер, на место кормления приходят экскурсанты со спиннингами - и утверждают что "только фоткались" со скатами на руках...

Да, Эль Кондесито это куча обломков. В носовую часть можно залезть. Больше заходить некуда. На второй рэк не водили.
Что это такое?

_________________
Главное, быть счастливым, а что напишет в заключении психиатр - неважно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2017 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то что пустыня - точно.


И еще постоянный и ровный ветер свищет так, что на улицах соседнего городка Аринага народ не гуляет, только по поперечным улочкам. И ночью ощущение что ты зимой в снегах в пургу - песок шуршит и стучит по окнам....
Даже девиз всей провинции Агуимес "Ветер в корму" (в центре коллажа, корма - popa ) Cool



А под водой там вот такое Smile




ЗЫ На твоем фото типичный торец парового котла с торцами водяных трубок.ИМХО.
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Д



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 1096
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2017 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):


ЗЫ На твоем фото типичный торец парового котла с торцами водяных трубок.ИМХО.

Тоже так подумал. Тогда получается, что El Condencito был пароходом и проходил до 70-х годов. Shocked
_________________
Главное, быть счастливым, а что напишет в заключении психиатр - неважно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2017 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Д писал(а):
Андрей СПб писал(а):
ЗЫ На твоем фото типичный торец парового котла с торцами водяных трубок.ИМХО.

Тоже так подумал. Тогда получается, что El Condencito был пароходом и проходил до 70-х годов. Shocked
А в чем проблема?? Он мелкий, старый каботажный сухогруз.
Топливом мог быть мазут, которого на Тенерифе навалом - местная перегонка нефти и сжигание на ТЭЦ у столицы, снабжение порта
У меня у дачи лежит на дне паровой катер послевоенной постройки на жидком топливе (соляре вероятно)

Вики - " максимальная мощность паровых машин примерно до середины 1970-х превосходила максимальную мощность дизельных двигателей. Кроме того, пароходы совсем не требовательны к сортности и качеству топлива. Поэтому строительство пароходов продолжалось значительно дольше (по крайней мере до 1980-х годов)"
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2

к странице     
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving