Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Основные положения раздела. Читать всем!

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Site Admin
Администратор Форума


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 3363
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 10:53    Заголовок сообщения: Основные положения раздела. Читать всем! Ответить с цитатой

Основные положения:
Раздел посвящён памяти погибших дайверов, фридайверов, водолазов, подводных охотников, и всех, кто погиб, занимаясь подводным плаванием.
Если вы нашли информацию о каком-либо несчастном случае - то просьба добавить её в тему за этот год, можно только ссылку на неё. В дальнейшем ваше сообщение будет расширено, по возможности, более подробной информацией о погибшем, либо вы можете сами оформить запись, по аналогии с другими сообщениями.
Никаких обсуждений, соболезнований и прочих разговоров в прикреплённых темах не ведётся, и все сообщения будут удаляться либо переноситься в отдельные темы.
Если возникла необходимость обсудить какой-либо случай - необходимо завести в разделе отдельную тему, с указанием в названии темы: даты, фамилии, и места происшествия.
Просьба придерживаться рамок общечеловеческих приличий при обсуждении, не забывая названия раздела.
_________________
Если заметите сбои в работе форума не надо мне ничего писать, пожалуйста! Компостируйте мозги Tech Admin'у Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
В море соли и так до черта,
Морю не надо слез. (с) Юнона и Авось, А. Вознесенский


лучшим почтением к их памяти будут дождавшиеся вас дома родные...

помните, что самая высокая степень профессионализма - суметь вовремя отказаться от погружения.

http://www.diverclub.ru/rus/news/207/



Андрей Чистяков, Advanced Trimix Instructor Trainer, Cave Instructor. писал(а):
Заявление

Уважаемые друзья. Я всегда искрене и честно относился к своей работе инструктора. Учил только тому, во что верил сам, избегая двойных стандартов, не только учил, но и учился, критически осмысливая свой и чужой опыт, менялся. Но в жизни бывают моменты, когда наступает кризис и ты теряешь веру в правильность и целесообразность того, чем ты занимаешься. В такие моменты надо уметь взять паузу, чтобы разобраться в происходящем.

Видимо, что-то серьезно не так в нашем деле, если за последние 8 лет погибло так много дайверов. Причем, в большинстве случаев, имели место вопиющий непрофессионализм, некомпетентность и безответственность, за что расплатой стали бесконечные трагедии.

Очевидно, что дайвинг, как вид деятельности, находится в глубоком кризисе. Существующие учебные программы не соответствуют жизненным реалиям, появилось огромное количество некомпетентных и безответственных инструкторов, не способных не только учить, но и не обладающих даже адекватными личными навыками. Получение максимальной прибыли стало основным мотивом деятельности большинства профессиональных структур, некоторых международных учебных организаций и отдельных профессионалов. При таком положении дел вовлечение все большего и большего числа людей в занятие дайвингом, особенно некоторыми его видами, неминуемо приведет к еще большему количеству смертей.

И в личном плане, черная полоса нелепых трагедий с близкими мне людьми, коллегами, профессионалами, оказывает страшное давление.

Продолжать работать в сложившейся ситуации не считаю возможным. Пришла пора остановиться, подумать, и вернуться с новыми идеями. Или уйти...


и дополнение с пояснениями: http://diverclub.ru/rus/news/208/
Цитата:
Ученикам
К предыдущему посту Андрея Чистякова, хотела бы добавить несколько слов, адресованных моим бывшим студентам.

Для меня дайвинг всегда был способом увидеть мир по-другому. Мне нравилось все: рыбы, кораллы, поиск голожаберников и креветок или просто зависать в синеве. Когда захотелось увидеть что-то еще, я пошла в техно. С тех пор меня всегда удивляло, что значительная часть людей рассматривает технодайвинг как набор достижений, что подводный мир сам по себе никому не нужен, а пластик и цифры на компьютере – заведомая цель.
Дайвинг, по сути, не является спортом. В нем нет соревновательного аспекта, но есть созерцательный; им могут заниматься люди, не обладающие идеальной физической формой, в отличие от, скажем, легкой атлетики; нет такой сложной моторики, как например, в фехтовании; обучение дайвингу конечно, т.е. навыки можно освоить, а дальнейшее совершенствование зависит от практики, в отличие от горных лыж, где процесс обучения новым движениям может длиться много лет.
Но дайвинг позволяет очень быстро чего-то достичь. Например, нырнуть глубже, чем раньше; пройти в пещеру дальше, чем другие; закончить больше курсов и получить больше карточек.
Стать инструктором по дайвингу куда дешевле, быстрее и проще, чем, скажем, инструктором по горным лыжам или парашютному спорту. Тем более что сертифицирующие агентства все снижают и снижают свои требования с каждым годом. Существуют всякие инструкторские курсы, на которых почему-то даже не учат учить, но заставляют зубрить стандарты, которые потом никто не соблюдает, и делать одинаковые для всех упражнения, которые впоследствии делаются через одно.
Организациям нужно зарабатывать деньги, а инструкторские курсы и взносы – значительная часть их дохода. При этом не существует какой-либо возможности проверить деятельность инструктора, его статус обновляется ежегодно при уплате установленного взноса и при условии, что он провел хотя бы один курс за год*.
Собственно, все это к тому, что вы как дайверы не можете полагаться на организацию. Принадлежность инструктора к одной из них ни о чем не говорит. Если вы умрете во время курса или сразу после него, виноваты в этом будете только вы сами, даже если инструктор нарушил все существующие стандарты.
С другой стороны, качественное обучение, совершенно не гарантирует вашу безопасность. Все решает ваше отношение, к тому, что вы делаете. Пока вы будете рассматривать дайвинг как набор достижений, вам всегда будет хотеться чего-то большего, и даже, если ваши навыки на высоте, когда-нибудь вы упретесь в собственный предел и умрете – это вопрос времени. Если бы ваша безопасность определялась уровнем навыков, то многие инструкторы и дайверы были бы до сих пор с нами.
Еще одна проблема в том, что у вас нет критериев оценки, какой инструктор хорош, а какой плох, вы не знаете стандартов, когда человек, которому вы доверяете, рассказывает, что нырять надо только по компьютеру и что нырнуть в арку с одним баллоном безопасно, кислород - чудовищно опасный газ, а декомпрессионная болезнь не так уж и страшна – вы склонны ему доверять. И здесь начинаются сложности.
К сожалению, ничего другого, кроме того, что я уже говорила вам на курсах, сказать не могу. Критерии вы придумываете сами, верить инструктору или нет, делать, что он говорит или нет, каким образом нырять и с кем – решаете вы сами. Для этого нужны знания и опыт, и лично ВЫ должны приложить все усилия ПЕРЕД началом курсов и изучать стандарты, соответствующую литературу, отзывы других студентов, собственно посмотреть, как студенты того или иного инструктора выглядят под водой, как планируют погружения. У вас должно быть аргументированное фактами собственное мнение, основанное не на результатах прочтения форумных дискуссий, а на собственном опыте, здравом смысле, стандартах и классической литературе по заданной теме. Скорее всего, все ваши представления будут разрушены во время прохождения курсов, но, тем не менее, вопросы «зачем» и «почему» должны возникать у вас постоянно.
Поверьте, дайвинг придумали достаточно давно, и ответы на все «зачем», «как» и «почему» уже существуют, если об этом не знает инструктор – помогите ему разобраться:-)
После прохождения курсов ваше обучение только начинается. Но рано или поздно наступает период, когда уверенность в себе и своих навыках заставит вас подумать: «А, ладно: я никогда не ошибался/я уже всему научился/мои навыки хороши/я уже делал это много раз, поэтому можно...» Эта стадия есть у каждого дайвера, но не каждый ее переживает.
Именно в этот момент вы решаете лишний раз не проверять оборудование, не анализировать воздух в спарке, не выполнять процедуры безопасности, не осматривать партнера, залезть вон в ту интересную дырку в рифе и т.д.
Именно в этот момент, случаются всякие неприятности и вы, например, вместо EAN50, включаетесь на кислород на 20 метрах, или пытаетесь отстоять кислородную деку на тримиксе, т.к. забыли с него переключиться после эйр-брэйка и т.п. Это уже ошибки совсем другого рода, они появляются не от неумения или незнания, они появляются от вашего отношения.
Ваше осознанное отношение к погружениям – единственное, что может помочь вам спокойно преодолевать периоды самоуверенности, которые будут регулярно повторяться по мере накопления опыта.

Искренне желаю вам интересных и безопасных погружений,
Алина Краснорядцева, Advanced Trimix Instructor TDI 13310, Cavern Instructor NACD I-117


слишком много .... http://www.scubaboard.com/forums/accidents-incidents/

Алексей писал(а):
давайте так - эта тема будет для напоминания о скромных возможностях человека. не будем сюда писать.


P.S. "мда... а еще гововорят, что акулы кусаются..." (с) моя жена
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2017 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.scubaboard.com/community/threads/woman-dead-husband-injured-on-230-meter-dive-greece.551458/page-2
Kay Dee писал(а):
Tom Mount once taught me many many years ago, and I quote, "Everyone has the right to kill themselves in any way they see fit".
Kay Dee писал(а):
Том Маунт однажды сказал мне много лет назад: "Каждый имеет право самоубиться любым подходящим ему способом"


http://scubatechphilippines.com/scuba_blog/guy-garman-world-depth-record-fatal-dive/
Цитата:
Ego kills divers


скат писал(а):
Любите своих инструкторов, слушайте их..
И будете живы и здоровы....

_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях. Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving