Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


2016 год - 47 человек
На страницу Пред.  1, 2
 
к странице     
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

28 августа, Крым, Севастополь, Голубая бухта
Николай (фамилия неизвестна), возраст около 50 лет, погиб во время погружения с аквалангом, организованным дайвклубом Матёрые Бобры
http://primechaniya.ru/home/proisshestviya1/avgust_20162/v_goluboj_buhte_pogib_dajver/
Цитата:
28.08.2016 22:59
В воскресенье в Голубой бухте погиб пожилой мужчина - об этом «Примечаниям» сообщил очевидец. По его словам, мужчина около пятидесяти лет решил погрузиться с аквалангом, однако что-то пошло не так.

По словам очевидца, около 16 часов мужчину вытащил на берег пляжа инструктор, который вместе с ним совершал погружение. Вокруг собрались люди, помогли снять с мужчины снаряжение для дайвинга и начали оказывать первую доврачебную помощь, однако спасти мужчину не удалось. Когда его достали из костюма мужчина уже был мертв, рассказал собеседник.

Вскоре на пляж приехала машина скорой помощи, но, так как мужчина был уже мертв, его накрыли и оставили лежать около кареты скорой помощи до приезда полиции. По словам очевидца, погиб мужчина, предположительно, от сердечного приступа, который случился во время погружения.

Услуги дайвинга оказывают прямо на пляже. Тело погибшего мужчины пролежало на пляже около часа до приезда полиции.


http://primechaniya.ru/home/news/avgust_20161/podrobnosti_smerti_dajvera_v_goluboj_buhte
Цитата:
31.08.2016 15:43
В воскресенье в Голубой бухте погиб аквалангист. По словам очевидцев, мужчина в возрасте около 50 лет решил погрузиться с аквалангом, однако под водой ему стало плохо, и после эвакуации на берег он скончался. «Примечания» выясняли подробности.

Примерно в 14 часов 28 августа севастополец Александр Станев и его друг Денис Шибаев приехали искупаться на пляж в Голубой бухте.

Справа от основного пляжа есть скалы — на них Александр и стоял, когда увидел, что три дайвера в нескольких метрах от него ведут себя под водой как-то странно. Они всплыли и один из них, вытащив дыхательный аппарат, попросил о помощи. Оказалось, что одному из погружавшихся с аквалангом стало плохо под водой. Подать руку со скалы пострадавшему дайверу было непросто — он находился на дистанции чуть больше метра от скал, море волновалось. Тем не менее, мужчина был еще жив, и даже смог сам протянуть Станеву руку.

«Я видел его глаза, видел, что надежда у него еще есть, но у него уже были синие губы. Когда я и Денис схватили его за вторую руку, нам показалось, что он ослаб: наверное, у него последние силы были», — рассказывает Станев.

Примерно на этих скалах происходила трагедия.


Очевидцы предполагают, что один из участников злополучного погружения был племянником или пасынком мужчины. Когда пострадавшего вытащили из воды на скалы, племянник в панике закричал: «Дядя Коля! Дядя Коля!». Потом, взяв себя в руки, побежал вызывать скорую.

По словам Александра Станева, когда мужчину вытащили из воды, третий дайвер — женщина, судя по всему инструктор — просто стояла рядом и не оказывала доврачебную первую помощь пострадавшему. Спустя несколько минут она взяла баллоны пострадавшего и уплыла в неизвестном направлении. Больше ее Александр не видел.

Когда предполагаемый племянник убежал вызывать скорую, а инструктор уплыла, Станев остался с умирающим Николаем практически наедине. Он пытался вытащить его западавший язык, уложить мужчину на бок, но ничего не помогало. Мимо проходили люди, Александр позвал их на помощь. Несколько мужчин подошли, с еще живого Николая совместными усилиями наполовину сняли гидрокостюм.

Станев предполагает, что, мужчина, которому стало плохо во время погружения, мог быть быть выпившим. С уверенностью он этого утверждать не может, но, по его словам, племянник или пасынок умершего на вопрос, не пьян ли пострадавший, ответил: «Да что он там выпил, всего две рюмки».

Спустя 10 минут после того, как мужчину вытащили из воды, к скалам подплыла резиновая лодка сотрудников пляжного бара. На ней мужчину перевезли на пляж и там пытались ему помочь. Но к тому времени он уже практически не подавал признаков жизни, его кожа приобрела синий оттенок.



Спасти мужчину не удалось — это подтвердили присутствующим медики, которые прибыли на машине скорой помощи примерно через 20 минут после происшествия. Спустя еще 5-10 минут прибыли сотрудники полиции и пограничники.

Рядом на пляже проходили съемки сериала: сотрудники съемочной группы частично видели произошедшее и выделили носилки, на которых тело мужчины отнесли вглубь пляжа, к машине скорой помощи, где оно лежало накрытым около 30–40 минут.

Александра возмутило поведение предполагаемого дайв-инструктора. Станев считает, что людей такой профессии надо отбирать более тщательно. Инструктор по дайвингу должен иметь минимальные знания и навыки по оказанию доврачебной помощи. «К ним приходит клиент, и первое, на что надо посмотреть, это его состояние. И если от него пахнет спиртным, то соответственно, вообще категорически нельзя допускать к погружению», — рассуждает невольный спасатель.

Люди, работающие на пляже в Голубой бухте, сообщили «Примечаниям», что этот трагический инцидент произошел в дайв-клубе «Матерые бобры».

В день гибели мужчины «Примечания» звонили по номеру телефона, указанному на официальном сайте дайвклуба. Ответивший нам господин отказался представиться и заявил, что ни о каких несчастных случаях в Голубой бухте не слышал. На следующий день, не увидев на пляже в Голубой бухте рекламы каких-либо других дайв-клубов, кроме этого, мы снова позвонили «Матерым бобрам». На этот раз неизвестный обрушился на корреспондента «Примечаний» с угрозами.

Как бы там ни было, свидетелями драмы в Голубой бухте было около 50 человек. О том, что услуги дайвинга умершему впоследствии мужчине предоставляли именно «Матерые бобры», нам сообщили три разных человека.



«Матерые бобры», в частности, известны тем, что ранее вместе с «Ночными волками» они устанавливали крест подводного православного храма на Фиоленте.

Напомним, что дайвинг при всей его популярности — довольно рискованное предприятие. Человек даже с легким запахом алкоголя категорически не должен допускаться к погружению под воду с аквалангом, пояснил «Примечаниям» руководитель дайв-центра «Black Sea Divers» Михаил Соколов. При первом погружении клиент любого дайв-клуба согласно международным правилам обязан ознакомиться с документами для понимания степени риска. От желающего сделать пробное погружение требуется медицинская справка, он должен оставить персоналу клуба свои личные данные. Если есть медицинские противопоказания к погружению, клиент дайв-центра должен обязательно посетить врача.

Серьезные требования предъявляются и к инструкторам. «Чтобы стать инструктором, надо пройти большой длительный путь, достаточно сложный, — объясняет руководитель дайв-центра. — Инструктор должен очень многое знать: кроме того, что он преподаватель, он еще и спасатель. Прежде чем стать инструктором, надо выучить азы медпомощи. Все эти знания и навыки у инструкторов проверяются каждые два года, когда они подтверждают свой статус».

Кроме того, на одного инструктора должен быть один погружающийся, особенно если человек проходит первое погружение, пояснил Михаил Соколов. «Сразу два новичка еще ничего не понимают и прошли какой-то легкий инструктаж, это — большая ответственность и вопрос безопасности», — говорит он.

Отвечала ли этим требованиям подготовка девушки-дайвера, оставившей мужчину по имени Николай умирать на скалах, пока не ясно.

В пресс-службах управлений МВД и Следкома по Севастополю подтвердили факт смерти дайвера в Голубой бухте, но до результатов вскрытия и экспертизы комментировать причины в обоих ведомствах не могут.

_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

31 августа, Колумбия, о-в Мальпело, Тихий океан. расположен примерно в 500 км от континента.
группа из пяти дайверов совершала погружение в районе острова с колумбийской яхты Maria Patricia. Одна погибла, тело второго до сих пор не найдено.

Peter Morse (Австралия) - найден на острове 1 сентября, в 9:00 в состоянии гипотермии. Его обнаружил панамский дайвинг-катер MV Yemaya 2.

Jorge Ivan Morales Arbelaez и Hernan Dario Rodriguez Vera, найдены с самолёта колумбийскими военными 2 сентября в океане, в 72 км от острова. http://www.dailymail.co.uk/embed/video/1327689.html


Erika Vannesa Diaz, адвокат - тело найдено 9 сентября, в 260 км от острова. http://www.rcnradio.com/locales/cadaver-mujer-la-buzo-desaparecida-malpelo/


Carlos Jimenez - инструктор, найден


Vaga(20/09) писал(а):
Вчера разговаривал со знакомым колумбийцем он военный, сказал что тело второго тоже нашли. Хотя в новостях нигде нет...


https://twitter.com/hashtag/BusqueBuzosMalpelo

http://www.scubaboard.com/community/threads/4-diveres-went-missing-malpelo-colombia.532766/page-12 рассказ Питера
Цитата:
Мне так жаль всем, что я не получил обратно в течение последних трех недель. Это был эмоционально запутанным времени. Я до сих пор стремятся реагировать на каждое сообщение лично, но в то же время я буду стараться, пусть это будет немного резюме того, что произошло и что происходит со мной. Во-первых, я должен сказать, что физически я полностью в порядке, и я очень благодарен своей удивительной сестре, Кристен и Лауры за координацию все за кулисами, чтобы убедиться, что у меня были хорошие люди там, когда я вернулся на землю. Так, здесь я буду стараться изо всех сил, чтобы дать очень сгущенное резюме того, что произошло. Я пошел на погружение поездки 8 дней на острова Горгона и Мальпело от колумбийского побережья Тихого океана. Malpelo в основном гигантская скала с отвесными скалами со всех сторон, который находится 480 км от западного побережья Колумбии. Я хотел погружаться здесь в течение более пяти лет, как это место предполагается привлечь много акул трафика, который мигрирует между островами Галапагос и Кокосовых. Я даже рассматривает вопрос о создании небольшой экотуризм бизнес здесь, если дайвинг были столь же хороши, как фольклор предложил. В любом случае гости были разделены на три группы. Я был в группе из четырех человек (в том числе себя) и один гид. Мы погружались вместе всю неделю и готовились для нашего последнего погружения на Мальпело прежде, чем сделать наш предназначенный возвращение в ту ночь, чтобы Буэнавентура. Наш гид, Карлос не ныряли с нами в последний день (я и еще один из гостей были инструкторы, так они позволяют нам погружаться самостоятельно), как он был занят тем, чтобы переместить один из якорных блоков, который был на 50 м ниже лодки , , Я не был лично известно о его погружения профиль, но он тратит много времени на этой глубине большую часть дня и ведет к последнего погружения нашей группы, Карлос был по крайней мере, очень устал и очень холодно (он был только носить 3 / 2 мм wetty). Стоит отметить, что Карлос был фантастический парень, и был человеком, который нырнул в основном на Мальпело кого-либо в мире, и даже назвали почти все места для погружений там. Я действительно доверял и любил его. Прямо до этого были собирались для окончательного погружения Карлос вернулся в группу и сказал нам замуж все попрощаться с рок вместе. Конечно, мы были в полном восторге, чтобы иметь его с нами на протяжении последнего погружения. После того, как попасть в Зодиаке, чтобы взять нас к месту погружения от главной лодки Карлос предложил группе, что мы изменяем сайты нырять "El Catedral", который является немного более продвинутый сайт с некоторыми непредсказуемыми течениями, но обычно гораздо больше акул, чем сайт мы планировали пойти. Конечно, это было наше последнее погружение так звучал потрясающе, и все согласились. Важно отметить, что не было никаких радиостанций на зодиаков так что только наш водитель был изначально осведомлены о своем решении изменить сайты. Мы начали погружение ~ 1540 во второй половине дня 31 августа. Около 20 минут в погружения Карлос начал стрелять прямо на поверхности от 27 м. Группа была смущена, но обеспокоен тем для него, чтобы мы все следовали. Я, возможно, думал, что его компьютер вошел Deco, так было признание того, что, возможно, наше последнее погружение будет сокращено немного меньше (как правило, наши погружения были 45-60 минут). Карлос сигнализировал, чтобы сделать остановку безопасности на 5 м, и он не придумал от него в течение 5 минут. Это сделало меня более подозрительным, что он был в Deco, так что я остался с ним. Был некоторый ток вблизи поверхности таким образом, мы знали во время остановки безопасности, что мы отдаляется от сайта.
На наплавке я спросил Карлоса, если он был в порядке, и поэтому мы прекратили погружение. Он ответил, что там было слишком много тока. Я спросил его о безопасности остановки 5 мин, и он пожал плечами. В этот момент казалось, что мы медленно двигались юго-востоку от места погружения, но только в 300 м от кормовой части главной лодки. Нет необходимости для беспокойства пока нет. Карлос и двое гостей поставить свои колбасы безопасности (наглядные пособия), чтобы предупредить лодку, где мы были, и мы ждали, чтобы получить взял U одним из зодиаков. Тем не менее, мы были в другом месте, туда, где кто-то ожидал увидеть, что мы придумали и около получаса рано. Там не было ни одного человека на часы погружения на этой лодке. Несколько шелковистой акулы (Carcharhinus falciformis) было интересно о нашем присутствии, поэтому начал кружить группу. Одним из гостей был немного возбужден об их смелостью, так что еще один гость, и я (заботьтесь шанс получить немного больше для нашего последнего погружения) пошли вниз около 10 м, чтобы играть с акулами и показать, что они не были угрожающей. Мы остались вокруг ног трех других в то время как они были сигнализации лодку. Примерно через 15 - 20 минут я думал, что это было немного странно, что никто не пришел, чтобы забрать нас еще так что я всплыла. На всплытие сначала я увидел, что остальные трое были еще довольная держась за свои колбасы, но при повороте вокруг я увидел, что мы были по крайней мере, 3 - 4 км от Мальпело и нырял лодка была просто точка на горизонте. Я убеждал других, чтобы попробовать и плавать со мной назад в направлении острова и лодки, потому что если мы не могли видеть их, они могли бы определенно не видеть нас. Карлос не согласен со мной и спросил, что мы экономить энергию и ждать, чтобы быть перехвачены. Сразу я и еще один гость, Хорхе, покинул группу и начал плавать. Это было около 1630. Я прокричал, что Id пусть лодка знать, где все (неуклонно движется юго-востоку от Мальпело ..). Ток был немного сильнее, чем я думал, и Хорхе были некоторые проблемы, делая успехи против него. Мы быстро расстались, а потом он вернулся с Эрнана, один из гостей. Я просто плавала. Я прикрепил на 45 градусов в ток, чтобы попытаться сделать больший прогресс. Незадолго до наступления темноты я имел обыкновение остальной воздух в моем аквариуме, чтобы попытаться плавать труднее и получить достаточно близко скала, что я мог услышать волны, так что я бы не полагаться на свете, чтобы вернуться. При отсутствии воздуха слева я взял одну минуту, чтобы избавиться от танка и весов. Я не остановился, чтобы сделать это до того, как каждый момент без купания было дальнейшее расстояние от лодки. В 1930 году я мог видеть, что я был ~ 500 м от лодки, и я был уверен, что я собирался сделать это, и я мог бы выпить пива и рассказать им, где остальные четыре были. Я не мог понять, почему никто не искал нас вниз еще тока. Но вдруг лодка начала двигаться. В противоположном направлении. В тока. а затем они превратили свои огни, и я не мог их видеть больше. Я вернулся к Мальпело в 2000 году и стал ждать примерно там, где лодка была пришвартована, думая, что, конечно, они вернутся. Или, по крайней мере, сделать круг острова. ничего не Прицел Нет больше часа. Я устал, как я должен был постоянно плыть против течения, чтобы не получить отстранилась от острова, и там было 3-4 м набухают. Я вспомнил, что на другой стороне острова, там была лестница. Это был единственный путь на скалу, и, конечно, не было бы радио и, возможно, даже вода в верхней части. Так я плавала там. Я добрался до лестницы около 2200. Но он был повышен. Я поклялась так много. Я не мог понять, почему лодка ушла и ушла в ток, и не оставил никого на острове и не думали, чтобы убедиться, что лестница была вниз. Все, что я должен был сделать встать, а затем Id быть безопасным и Id быть в состоянии войти в контакт с кем-то, чтобы сказать лодку, чтобы развернуться четыре других были другой путь, а затем вода, и пиво, они были все еще на лодка. Я так жажду. Это был первый момент, когда я думал, что, возможно, я бы не пережить это. У меня не было сил бороться против течения всю ночь и все стороны Мальпело были вертикальных скальных, покрытые ракушками и быть разбилась на 3 м волн. Я пытался так или иначе. Я потратил несколько часов, пытаясь подняться на скалы, чтобы добраться до лестницы. Но это была темная ночь, и я ничего не мог видеть, и я получал тертый через скалы каждый раз, когда я пытался. Мой гидрокостюм был полностью разорван и холодная вода придет в. Мои руки и ноги были кровавые, и я получал беспокоиться о всех тех, которые ранее очаровательны акул, которые сопровождают меня за плыть обратно к скале. Я отказался от восхождения на некоторое время, чтобы плавать вокруг острова в поисках лучшего места, чтобы подняться вверх, или удержать или какие-либо признаки лодки. О 0200 утром я снова попытался подняться на лестницу. На этот раз исчерпала и отчаянный. Наконец, огромное множество волн взял меня и ударил меня в сторону высокой скале около 50 м от лестницы. Я положил руку, чтобы защитить мое лицо и моя рука вошла в небольшой выступ. Волна прошла, и я повис на сторону обрыва. Невольно в момент адреналина я подтянулся, и я был сухим и сидел на выступе на стороне скалы. Я провел там ночь фантазировать о водопадов и пива. В 7 утра я получал ткнул на краба. Я сел и был покрыт около десятка крабов, две ящерицы и много птиц ****. Я схватил самый большой краб и был взволнован, чтобы сдирать когтями и пить жидкость внутри. А потом я с удовольствием представлял себе пить свой утренний отлить из моего погружения маски. Только тогда я заметил, что там была лодка пришвартован прямо напротив меня. Менее чем в 100 метрах от отеля. Так что я положил краба и нырять маску. Я вскочил и вниз, и взорвал мой свисток на лодке, но они казались смущенными. Я надел снаряжение и прыгнул в воду и поплыл к лодке. В этот момент мое отчаяние должно было быть очевидным, чтобы они пришли и забрал меня. Это был еще один погружение лодки из Панамы. Я был так рад видеть их. Они дали мне воду, горячий душ и эспрессо. Это было потрясающе. Как ни странно, они не имели ни малейшего представления были водолазы, отсутствующие в этой области. Я рассказал им о четырех других, и они сразу же рекомендовали властям. Они помогли колумбийского армаду в течение следующих четырех дней, пытаясь найти недостающие четыре водолазов. Я плохо себя чувствовал, что другие туристы на борту не получат дайв поездки они зарегистрировались для в Мальпело, но они были удивительны и всегда готовы помочь каждому найти другие. Через два дня они нашли двух гостей, Хорхе и Эрнана. Я вернулся в свою лодку погружения в тот момент, и сказали, что они были изначально ждали в ночное время, чтобы искать наши огни. Но никто не думал, чтобы принести свет на погружение, которое началось в 1530 году во второй половине дня. Кроме того, на следующий день они нашли GPS Карлоса оставили на его кровати. По-видимому, он всегда занимает одно. Я был доставлен обратно в землю через один из кораблей ВМФ во вторник 6-го Sep. Лаура удивительный мой друг из Медельин был там ждет меня, и мы получили лифт в Кали, где Лис и Кристен были просто поступающую из Бостона, чтобы увидеть меня. У нас была удивительная неделя. К сожалению, в прошлые выходные они нашли тело другого гостя. Карлос до сих пор не найдено. Я так благодарна, все еще здесь, но это очень горького чувства в лучшем случае. Я не могу себе представить, что было бы, как потратить все это время плавает в океане. Моя ночь была уже слишком много, и я не имел бы умственную упорство, чтобы выжить, даже второй. Я чувствую себя так жалко семей Vanesa и Карлос. Они оба были такие хорошие люди. Все это просто действительно сосет так много. Для того, чтобы все вопросы, только немного хуже, погружение лодки я был на пытался сказать своим семьям, что их смерть была моя вина после того, как они нашли другое тело. Я был единственным иностранцем на борту, и они сказали, что такие вещи, как я заставил их нырять или что я настаивал на изменении места погружения. К счастью, потому что трое из нас выжили, правда побеждает. Операция погружения в конечном итоге придется иметь дело с потенциальной небрежности, которая привела к этому инциденту и задержки в спасательной операции. Теперь все это даже не чувствует реального больше. Воспоминания просто сидеть где-то в глубине моего сознания, как старый кошмар. Главным образом, я просто чувствую онемение. Лис и Кристен покинул Колумбию вчера. Я так по ним скучаю. Я пропустил мой полет дважды теперь в Бразилии. Я только что купил еще один для завтра после обеда. Я буду стараться, чтобы не пропустить его. Я сделал несколько интервью с колумбийским СМИ. Они будут надеяться, будет выпущен после того, как я уйду. Ill делать все возможное, чтобы остаться в лучшем контакте со всеми, как только я нашел место и время, чтобы обосноваться немного. Я хочу пойти домой, но мне нужно, чтобы выяснить, где это. Спасибо всем, кто принял время, чтобы написать мне ваши добрые слова. Им действительно благодарен знать людей, как вы. Есть много жопы в мире. Его удивительно, когда вы можете окружить себя людьми, которые не являются.


http://www.semana.com/nacion/articulo/buzo-rescatado-en-malpelo-cuenta-como-sobrevivio/492820 рассказ Хорхе и Эрнана
Цитата:
Мы должны были сделать окончательное light погружение и собираться в Буэнавентура. Мы ныряли на сайте под названием La Catedral: это пещера около 80 футов глубиной. Мы пересекаем её и далее продолжаем идти дальше вперёд. В этот момент мы чувствовали два очень сильных течения, которые разделили нас на две группы: в восходящем потоке была Ванесса, Карлос и Питер, которых вынесло наверх и нас с Jorge опустило на глубину 110 футов.

Мы смогли перегруппироваться и всплыть все вместе на поверхность. Там мы поняли, что течение было в юго-восточном направлении и мы находились в 400 метров от точки, где нас ожидала лодка. Мы могли видеть лодочника и корму лодки, но мы были далеко. Тогда мы надули буи (мы называем "сосиски"), чтобы он нас увидел.

Тут мы поняли, что у нас было много воздуха в баллоне и решили вновь погрузиться, чтобы поплавать с акулами. Ванесса и Карлос остались ждать на поверхности. Как же мы сильно удивились, когда мы снова всплыли. Было сильное течение и мы были очень далеко, почти что за километр, от начальной точки. Тогда мы поняли, что ситуация серьёзная. Затем волны нас разделили: они потащили Ванессу и Карлоса в одну сторону, а Джорджа и Питера - в другую, я был один.

Питер, который находится в хорошей физической форме, решил плыть к лодке, которая была на удалении более чем километр. Позже мы узнали, что у него это заняло около четырех часов, но лодка к тому времени уже ушла, а затем ему пришлось плыть к камням. На следующий день он был спасён.

Хорхе не мог плыть в его ритме и вернулся, тогда мы связались и с этого момента мы были вместе. Волны продолжали относить Карлоса и Ванессу. В течение буквально двух минут они были уже более чем в 100 метрах от нас.

В 17:00 вечера мы были совершенно одни. Мы не видели никого и ничего. Мы думали, что скоро лодка придет к нам на помощь. Но этого не произошло. В 19:00 вечера вокруг была только одна темнота и я понимал всю серьезность происходящего. Это была самая трудная часть: признать, что мы были потеряны в море, и мы должны были бы провести там ночь. Мы остались привязаны и держась за руки.

Мы начали предпринимать действия, чтобы нас не относило от камня Мальпело. Мы плыли на спине, хотя это было очень сложно и приносило одно разочарование, потому что когда мы передвигались на метр, течение уносило нас прочь на пять. В ту ночь нам было очень тяжело, особенно мне. Это был полный ад. Стало очень холодно, и к холоду добавилась тревога, разочарование и стресс, которые ускоряют обезвоживание.

Мы начали пробовать различные позиции: мы должны были держать себя в тепле и избегать приема соленой воды. Первые несколько часов только танцевали в воде. Затем нас начали атаковать португальские кораблики, меня укусило около 15 штук в шею и это была адская боль; На следующий день потерпевшим был Хорхе. Той ночью меня также рвало около 40 минут нахлебавшейся водой. Я полностью упал духом и всё время Хорхе пытался успокоить меня.

Со временем мы создали систему связи с нашими руками. Жали друг другу руку с другой стороны, чтобы спросить, в порядке ли он, и также отвечали. Мы старались не говорить, чтобы не нахлебаться воды. Я не мог спать. Когда наступал микросон я тут же начинал тонуть. Хорхе мог леч полностью горизонтально и отдохнуть (наши жилеты были поддуты). Я так не мог, у меня кружилась голова, поэтому мне приходилось принимать сидячее положение. Я страдал от неудобного положения и холода.

Так прошла первая ночь.

Я проснулся около 6:30 утра. Видеть солнце было огромной радостью, оно нам помогало обрести надежду. Мы сказали: "Теперь нас точно найдут. Мы не так далеко от камня ". Мы видели скалу, но мы знали, что мы были далеко, в более 30 километрах. И мы много думали о Карлосе, Ванессе и Питере.

Поскольку в эту ночь было очень много проблем, то мы определили для себя задачи. Это был очень хороший симбиоз. Каждый использовал свои сильные стороны, чтобы улучшить ситуацию. Хорхе очень организован и перфекционист, начал разрабатывать другие типы нашего крепления, чтобы нам было более удобно. Я мысленно записывал то, что происходилов первую ночь, чтобы не страдать от этого во вторую. Я знал, что между 3:00 и 6:00 утра было самое холодное время. Мы также разработали стратегию, чтобы противостоять португальским корабликам: мы объявили им войну сосисками. Мы расположились спина к спине, и сосисками начали бить и отгонять их смеясь и матюкаясь. Первая половина дня у нас прошла в той войне. Мы не чувствовали голода.

Потом нам пришла идея подсдуть сосиску и подложить её под голову как шарф для тепла. Маска нам защищала глаза и нос. Мы решили не бросать баллон, так как в нём до сих пор находился воздух и в случае чего мы могли бы им воспользоваться. Всякая вещь может пригодиться. Мы даже шутили о том, чтобы взобраться сверху на баллон, открыть вентиль и так поплыть. Каждая идиотская шутка, смешок и поднимали наш общий дух.

Часть стратегии сохранения тепла была использовать мочу. Когда кто-то из нас имел позыв к мочеиспусканию, то предупреждал другого об этом, тогда мы обнимались и перекрещивали ноги. Я тогда сказал Хорхе: "Никогда никому об этом не говори."

До тех пор пока нас не спасли мы не видели и не слышали ничего, будь то мотор, лодка или самолет. Это нас разочаровывало. Так уходила последняя надежда. Было ощущение, что нас никто не искал. Мы даже коснулись темы о самоубийстве. Никто не хотел дойти до мучительной смерти.

У нас был нож. В беседах мы обсуждали около 20 различных точек куда его всадить , чтобы это было наименее больно и сделало своё дело как можно быстрее. Но мы два слабака, боюсь, что мы бы смогли порезать друг друга даже ногтём. Помимо этого, у нас был воздух и мы могли бы погрузиться на большую глубину, пока не иссяк бы воздух. Азотный наркоз доставит вам сладкую смерть. Но Хорхе сказал, что нельзя оставлять нашим матерям такую неопределенность наших смертей умереть на дне моря, чтобы никто и никогда не нашел нас.

Что сыграло в нашу пользу в том, что у нас были заняты головы, мы говорили и шутили. Эта вторая ночь была намного лучше, чем первый. Стресса уже такого не было и мы очень хорошо понимали ситуацию. Совсем не так, как в первую ночь, когда у нас был долгий и болезненный путь её принятия.

Видеть солнце вернуло нам желание двигаться вперёд. Мы были настолько истощены, что основная задача состояла в том, чтобы сохранить энергию. Мы уже решили оставить попытки сопротивляться и дрейфовали. Я еще видел камень, но сильно далеко позади. К 13:00 часам произошло особенное событие: море стало совершенно спокойным, как бассейн. Я не был верующим, но я чувствовал, что это как знак чего-то высшего.

Около двух часов мы попытались расслабиться и отдохнуть, воспользовавшись спокойной водой. Солнце было впечатляющее. Я думаю, что именно в этот момент, я начал принимать свою судьбу. Я думал: "Я не хочу остаться здесь, но если это то, что жизнь или Бог приготовил для меня, давайте посмотрим правде в глаза".

Я сдвинул маску на лоб и в ту же секунду я её потерял. Это был момент моего ужасного отчаяния. Я думал, что без этой маски не мог провести третью ночь. Хорхе, который решал технические проблемы (поднимая нам настроение), пытался успокоить меня и говорил, что мы будем менять его маской. Я плакал.

Около 4 часов вечера мы все еще пытались отдохнуть, и вдруг услышали звук мотора. Мы увидели маленькую чёрную точку на большом расстоянии и мы подумали, что самолет прошёл мимо, не заметив нас. Но через 15 минут мы увидели, что самолет возвращается. На последнем усилии мы надули наши сосиски, размахивая ими, начали шуметь и кричать.

Самолет приближался. ОН сделал пролёт над нами, зашёл с фронта и покачал крыльями, давая знать, что нас нашли. Это было незабываемое чувство. Даже там были поцелуи и объятия! (Я также сказал Хорхе, не говорить об этом). Мы плакали от волнения. Это было абсолютное блаженство. Нам бросили спасательный плот. Затем приплыли три моряка в надувной лодке. Один из них сказал нам: «С днем рождения. Сегодня вы родились снова. "

Первое, что мы сделали, это спросили за Ванессу и Карлоса. Мы очень надеялись, что их спасли до нас, но мы получили печальное известие о том, что они не были найдены. ОДна наша половина ощущала радость, но нам не хватало другой половины.

Мы поднялись на корабль из последних сил. У меня очень болели мышцы, ноги, лодыжки из-за ласт. Хорхе выглядел хуже у него очень сильно опухли ноги, что было признаком сильного обезвоживания. Нам оказали первую помощь. Мы открыли для себя человеческие качества вооруженных сил. Все были счастливы.

В субботу 3 сентября и Хорхе Hernan он был переведен на корабль ARC Валье-дель-Каука, где вертолет, чтобы транспортировать их, чтобы выбрать Буэнавентура или залив Малаги. В этой лодке они воссоединились с Питером. После разговора с командирами и начальниками корабля, они приняли решение не использовать вертолет, чтобы оставить его в поисках команды Erika Ванесса и Карлос.
Сентября, воскресенье у 4 первый контакт со своими семьями через телеконференции. "Мы взрываются в слезах, был очень эмоциональным," сказал Эрнан. В понедельник, 5 сентября они были переведены обратно в лодку Пунта Ardita (то же самое, что купил их) и начал путешествие 24 часов до Буэнавентура. Во вторник, 5 сентября, в 1:00 вечера, прибыл в порт, где ждали их семьи.


http://jamtsisu.com/license-to-kill-lost-divers-in-malpelo/ License to kill: Lost divers in Malpelo
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

16 сентября, Владивосток, район Токаревской кошки (маяк на Эгершельде)
дайвер, 30 лет, погиб во время соревнований дайверов
http://www.newsvl.ru/accidents/2016/09/19/151770/
Цитата:
Полицейские проводят проверку по факту смерти мужчины, утонувшего в районе маяка на Эгершельде. Выяснилось, что погибший принимал участие в соревнованиях по дайвингу.
По информации источника VL.ru в правоохранительных органах, днем в пятницу, 16 сентября, в службу спасения и полицию поступило сообщение о том, что во время соревнований дайверов на маяке Токаревской кошки в море утонул один из участников.
Прибывшие на место происшествия стражи порядка установили, что погибшим является 30-летний житель Владивостока. По предварительным данным, причиной случившегося стал несчастный случай.

_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

17 сентября, примерно в 23 часа, Кировская область, Уржумский район, деревня Буйский перевоз.
погиб подводный охотник Дмитрий Кононов, 35 лет (только-только был день рождения 5 сентября)
заплыл под мост в промоину, потерял ориентацию. при всплытии ударился об арматуру.


являлся организатором фестиваля подводной охоты "Вятский Карась"

Его напарник писал(а):
Ныряли в ту ночь вместе!!!!!!! Он зашел в промоину под опорой снизу и поднялся к верху оказался под ней -мутно очень....обратно нужно было только снова вниз ...не смог выйти-потерял ориентацию.....ударился головой об арматуру.....нашли там его уже днем.......

Цитата:
Вобщем так и было, в промоине куски арматуры...




Осталась жена и дочь Полина.

===================================================
и почти в то же время http://planet-today.ru/novosti/proisshestviya/item/50334-v-sevastopole-kater-vintom-pererubil-nogi-dajveru
Цитата:
В Севастополе дайвер попал под винт катера. Трагедия произошла в акватории пляжа «Васили».
Быстроходное маломерное судно Sea Ray буквально проехалось по ногам ныряльщика, в результате чего, молодому человеку винтом перерубило обе ноги. Катер тут же скрылся с места происшествия. Прибывшие сотрудники скорой помощи, госпитализировали пострадавшего в местную больницу. Любителем подводной охоты оказался 33-летний Юрий Р.
Позже сотрудникам правоохранительных органов удалось выяснить, что катер принадлежит жителю Севастополя, 40-летнему Виталию М. Информация о нем передана в ОМВД по Балаклавскому району города Севастополя.
http://iskra-sev.ru/?q=node/14224
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

18 сентября, Суматра, остров Асу
Макена Бейкер Риючи, 21 год, гражданин США, погиб во время погружения с аквалангом
http://en.news-original.ru/crash-dive-the-young-diver-from-the-united-states-for-reasons-that-are-unclear-drowned-in-sumatra.html
https://ria.ru/world/20160919/1477276787.html
Цитата:
погиб в ходе погружения с аквалангом у берегов островка Асу у северо-западного побережья индонезийского острова Суматра, заявила официальная представительница полиции провинции Северная Суматра Рина Сари Гинтинг (Rina Sari Ginting).
"Погибший был обнаружен в бессознательном состоянии на дне моря на глубине 13-ти метров. Спасатели подняли его на поверхность, но он не пришел в себя", — цитирует в понедельник представительницу полиции издание Jakarta Globe.
По словам матери дайвера, это было уже не первое его погружение в день гибели.
Предварительное следствие не выявило на теле Риючи никаких ран или повреждений, а его мать не дала разрешения на вскрытие, после чего происшествие было классифицировано как несчастный случай, отмечает Jakarta Globe.

_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5 октября, Сингапур, океанариум Underwater World Singapore
Филип Чан, 62 года, погиб от удара ската
https://ria.ru/world/20161005/1478542381.html
Цитата:
Дайвер сингапурского океанариума Underwater World Singapore (UWS) скончался после удара ската, передает агентство Рейтер.
По информации агентства, 62-летний Филип Чан готовил находящихся в Underwater World морских обитателей к переезду в другой океанариум, когда произошел инцидент. Мужчина был доставлен в больницу, где позже скончался.
Underwater World Singapore был закрыт для посетителей в июне. Чан стал одним из десяти сотрудников, которые присматривали за обитателями океанариума, пока им подыскивали новый дом. Сообщается, что Чан работал в океанариуме с самого его открытия в 1991 году.

_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

9 октября, Приморский край, о-в Русский, бухта Парис
дайвер, 51 год, пропал без вести во время погружения
http://www.newsvl.ru/accidents/2016/10/11/152498/
Цитата:
Сотрудники МЧС продолжают поиски мужчины, пропавшего после погружения с аквалангом на Русском острове. Дайвер ушел в море в бухте Парис и больше его никто не видел.

По информации источника VL.ru в правоохранительных органах, спасатели уже третьи сутки проводят поисковые мероприятия по обнаружению 51-летнего мужчины, пропавшего в море во время погружения с аквалангом в районе бухты Парис. По словам родственников разыскиваемого, дайвер пропал в море около 13.30 в воскресенье, 9 октября, и больше его никто не видел.

http://25.mchs.gov.ru/operationalpage/digest/item/4300625
Цитата:
10 октября в 08.15 (хбр.) в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Приморскому краю поступило заявление с просьбой об оказании помощи о поиске аквалангиста 1965 года рождения, который днем 9 октября совершал погружение с аквалангом в Уссурийском заливе в точке с координатами 43º01'51"СШ и 131º56'54"ВД (1 км восточнее мыса Балка острова Русский). В назначенное время мужчина на поверхность не вышел.

11 октября продолжался поиск группой водолазов Владивостокского поисково-спасательного отряда. Совершено 6 погружений. Водолазами осмотрено 1000 кв.м. морского дна в проливе Босфор Восточный напротив бухты Парис. Поиск прекращен досрочно по погодным условиям и результата не дал.

_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова


Последний раз редактировалось: АлександрД (Вт Янв 30, 2018 13:36), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15 октября, США, Флорида, национальный парк Источники Вики Вочи, пещера Орлиное гнездо
погибли во время погружения два пещерных дайвера Крис Риттенмайер и Патрик Пикок (Chris Rittenmeyer, Patrick Peacock).
https://nsscds.org/safety/october-2016-eagles-nest-tragedy-revisited/

обнаружены погибшими в противоположной стороне, от планируемой изначально.

http://scallywagandvagabond.com/2016/10/patrick-peacock-chris-rittenmeyer-eagle-nest-cave-diver-drown-death/

http://edition.cnn.com/2016/10/18/us/florida-divers-die/

http://www.dailymail.co.uk/news/article-3844630/2-divers-bodies-recovered-dangerous-complex-caves.html

Charlie Roberson писал(а):
STATEMENT OF FACTS

1. Chris Rittenmeyer and Patrick Peacock started a dive at Eagle's Nest around 2:00 p.m. on Saturday, October 15, 2016. They were on JJ-CCRs with 95cf sidemount bailouts. Each diver had a scooter and an AL80 safety. They also towed a backup scooter. They had placed all their deco safeties in the cave the day before.
2. Chris and Patrick were both fully trained as Full Cave, Trimix, CCR, and DPV divers. Both divers had years of ocean and cave diving experience.
3. When the divers failed to return to deco at the anticipated time, their surface support buddy checked every 30 minutes until they were several hours overdue. Their buddy called Cave Country Dive Shop around 6:00 p.m. and spoke to Jon Bernot, who immediately loaded his vehicle and started driving to Eagle's Nest. While enroute, Jon called around and activated a response team of qualified and available cave divers.
4. Search Team 1, of Jon Bernot and Charlie Roberson, got underway around 11:00 p.m. to search the upstream passage, which was the dive plan according to the buddy. Team 1 checked the habitat and spotted three O2 bottles at 20 ffw, four 50% at 70 ffw, and two 120 bottles on the top of the mound, all of which were untouched. Team 1 noticed that the 120 bottles were on the downstream side of the line but decided to go ahead and check the upstream since that was believed to be the dive plan. Team 1 scoured the entire upstream all the way to the far reaches of the Green Room, King's Challenge, and all the large passage and rooms. When Team I failed to find anything upstream, they proceeded to check the Lockwood tunnel to no avail. Team 1 surfaced around 3:30 a.m.
5. Search Team 2, of Ted McCoy and AJ Gonzales, got underway around 3:45 a.m. and headed downstream. They immediately found the two bodies on the exit side of the Pit in approximately 220-230 ffw. Team 2 fully documented the scene and took detailed notes for about 45 minutes before exiting.
6. Diver 1 was wearing his CCR but his bailouts were not in place. One empty 95 bailout was beside him and attached to his rig via a QC6 and the long hose was deployed. His loop was open and out of his mouth. The inhale side of the loop was crushed. He had 300 psi of O2 but no onboard diluent remaining. He did have a 13cf inflation bottle with gas remaining. He had no primary light head and his backup lights were not deployed. There was a single scooter near Diver 1 but it was unclipped and turned off.
7. Diver 2 was only wearing a drysuit, mask and fins and was positively buoyant. He had a backup light clipped off and dangling out of his pocket. No other bottles were nearby.
8. A full AL80 safety was located just on the exit side of the Pit restriction in 270 ffw but was not easily seen on the way out. The primary light head with e/o cord was also located on the exit side of the Pit restriction. Their other full AL80 safety was located beside another team’s full safety just downstream of the jump to the Lockwood tunnel.
9. Two 95 bailouts were located just on the far side of the Pit. Both were empty.
10. Recovery Team 1 brought both bodies to the top of the Ballroom and Recovery Team 2 brought both bodies to the surface on Sunday afternoon.
11. Diver 2's CCR, a 95 bailout, and two scooters were located on Monday morning just outside the restriction to Revelation Space in the Room of Dreams. The CCR loop was closed and appeared to be fully operational. The 95 bailout was full. Diver 2 had video lights for a GoPro plugged into his canister light.
12. The gear recovery team of Jon Bernot and James Draker removed all the gear from the cave and turned it over to law enforcement on Monday, October 17, 2016.

The nature of accident analysis is that it's critical of those involved. However, friends, family, and those involved in the recovery have many raw emotions regarding this loss. I ask that you keep this in mind as you proceed with a thorough and professional accident analysis.

в машинном переводе на русский

https://cloud.mail.ru/public/Ea86/HGZ6WbCVu - отчёт по разбору ситуации более подробно

P.S. три года назад, в этой же пещере погибли отец и сын http://diveright.ru/viewtopic.php?t=3590&p=39056#39056
=========
а в Тайланде 23-го числа сгорел в автомобиле российский инструктор по дайвингу http://www.utro.ru/news/2016/10/23/1301988.shtml
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

25 октября, Беларусь, Минская обл., г. Слуцк, район дер. Великий Быков, река Сильвега
подводный охотник, 31 год, житель Слуцка. заплыл под плавун
http://kurjer.info/2016/10/26/drowned-diver/
Цитата:
Житель Слуцка с друзьями отправился на подводную охоту, однако поездка обернулась трагедией.

31-летний житель Слуцка погиб вечером 25 октября в районе деревни Великий Быков.
По предварительной информации «Кур’ера», случчанин в одиночку выполнял погружение без акваланга, в ластах и с ружьём для подводной охоты.
Тело погибшего сотрудники ОСВОДа нашли только сегодня днём, 26 октября, под плавуном. Рядом с деревней протекает река Сивельга.

Погибший ранее работал в МЧС, затем профессионально занимался промышленным альпинизмом. Серьёзно увлекался рыбалкой. Для этого приобретал не только рыболовецкие снасти, но и моторную лодку, а позже и оборудование для подводной охоты.

_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 ноября, Владивосток, остров Попова, бухта Западная
дайвер из Башкирии, 33 года.
http://www.newsvl.ru/accidents/2016/11/02/153162/
Цитата:
несчастный случай с дайвером произошел в дневное время во вторник, 1 ноября. Мужчина утонул во время погружения в бухте Западной на острове Попова. Очевидцы происшествия вытащили пострадавшего на берег и вызвали скорую. Несмотря на все усилия врачей, спасти водолаза не удалось.

Как выяснилось, погибшим оказался 33-летний уроженец одного из сел республики Башкортостан.

_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5 ноября, Приднестровье, Дубоссары, верхний бьеф Дубоссарской ГЭС
дайвер, 37 лет
http://novostipmr.com/ru/news/16-11-08/v-dubossarah-pogib-dayver-lyubitel
Цитата:
утонул 37-летний горожанин. Это случилось утром, когда дайвер-любитель совершал погружение с аквалангом в верхнем бьефе Дубоссарской ГЭС.

На расстоянии примерно 25 метров от берега мужчина вынырнул, затем снова погрузился в воду и на поверхности больше не появился.

Как пишет пресс-центр МВД, тело извлекли из воды очевидцы случившегося. Врачи скорой медицинской помощи, прибывшие на место происшествия, констатировали смерть мужчины.

_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6 ноября, Египет, район Марса-Алама
Отец (68 лет) и дочь (41 год) погибли во время погружения
Цитата:
Бедные словаки - отец с дочерью из города Топольчани, которые были в отпуске на египетском курорте Марса Алам. Согласно нашей информации, несчастье произошло в воскресенье во время погружения во время круиза лодкой Star Toe во время дайвинга.

http://www.topky.sk/cl/10/1587381/MIMORIADNA-SPRAVA-Tragicka-dovolenka-Slovakov-v-Egypte--Smrt-dcery-s-otcom--utopili-sa-pri-potapani-
http://www.newsru.co.il/mideast/08nov2016/marsa_alam_120.html
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

14 ноября, Приморский край, г. Дальнегорск, Горбушинское вдхр., Горьковская дамба
дайвер Владимир Кириченко, 63 года. потерял ориентацию подо льдом, т.к. пошёл во второй раз без страховочного конца под воду.

http://dalnegorsk-mo.ru/inova_block_mediaset/544/2016/11/14/tragicheski-pogib-vladimir-kirichenko/
https://www.instagram.com/p/BMx2VoFABuK/
http://www.newsvl.ru/society/2016/11/14/153512/
http://dalnegorsk-online.ru/news/incidents/152
http://vestiprim.ru/2016/11/14/v-dalnegorske-tragicheski-pogib-zam-glavy-okruga.html
http://primamedia.ru/news/incidents/14.11.2016/548570/zamglavi-dalnegorska-utonul-pitayas-dostat-iz-vodoema-chuzhuyu-mashinu.html


https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/931067/zamghlavy_administratsii_dalnieghorska_utonul_pytaias_spasti_lichnyie_vieshchi_znakomogho
Цитата:
Озвучена предварительная причина гибели чиновника — в акваланге мужчины закончился кислород.
Сотрудники следственного комитета Приморского края назвали предварительную причину гибели заместителя главы администрации города Дальнегорска Приморского края Владимира Кириченко, который утонул в Горбушинском водохранилище.

— Заместитель главы администрации Дальнегорска Владимир Кириченко занимался дайвингом и имел опыт погружений. В водолазной экипировке он нырнул, чтобы помочь вытащить на поверхность утонувший накануне автомобиль. Выплыть на поверхность мужчина не смог и погиб, предварительно от асфиксии, — сообщила Лайфу Аврора Римская, старший помощник руководителя СУ СКР по Приморскому краю.

Выяснилось, что в воскресенье под лёд Горбушинского водохранилища провалился автомобиль. Его владелец смог выплыть и обратился к Владимиру Кириченко за помощью, чтобы чиновник помог вытащить машину на поверхность.

Сегодня, 14 ноября, около полудня чиновник приехал на берег с экипировкой для дайвинга. Для страховки, чтобы его не унесло под лёд, он привязал к себе прочный страховочный фал. Машину удалось зацепить и вытянуть на поверхность с помощью крана. После этого владелец утонувшего транспорта обнаружил, что во время ЧП на льду утонула его сумка с важным содержимым. Владимир Кириченко снова нырнул в воду, чтобы найти сумку, но страховку привязывать к себе не стал. Когда мужчина не появился на поверхности через несколько минут, люди на берегу забили тревогу и вызвали спасателей.

Водолаз, который обнаружил тело чиновника, рассказал, что Владимира Кириченко затянуло под уже достаточно прочный лёд в нескольких метрах от промоины. Чиновник пытался головой и спиной пробить толщу льда, пока в баллонах не закончился кислород.


Для окончательного определения причин гибели тело Владимира Кириченко направлено для проведения судебно-медицинской экспертизы.


_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

20 ноября, Баренцево море, Мурманская обл., село Белокаменка, бухта Белокаменка
Анатолий Боборов, из Мурманска, 1970 года рождения
Погиб при погружении. Вскрытие установило разрыв левого лёгкого, баротравму
Был сертифицированным дайвером

http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=22452
https://vk.com/a.bukreev?w=wall162204264_1430
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

20 ноября. Краснодарский край, Тихорецкий район, станица Хопёрская, река "Смирновка".
Погиб подводный охотник. Парень чуть больше 20 лет. Нырял не больше 10 раз. Водоем свободный от растительности, прозрак 3 метра , ветер 10 м/с. Ушел с одной ластой. На середине реки начал тонуть и звать на помощь. Ушел под воду и утонул.
http://podvoh.ru/ipb/index.php?showtopic=20247
Грузовая система: Разгрузочный жилет с продетым в лямки ремнем. Между ног продета лямка жилета и закреплена на ремень. РЕМЕНЬ, СОЛДАТСКАЯ ПОРТУПЕЯ, КОЖАННАЯ, ЗАСТЕГНУТАЯ И ЗАПРАВЛЕННАЯ
Цитата:
Результат соревнований плачевный, утонул молодой подвох... лет 20. Я с ним знаком не был, звали то - ли Саша, то - ли Сергей. Причина банальна, низкий уровень организации. Устроители соревнований не предусмотрели наличия хотя бы захудалого плавсредства. На водоеме дул сильный ветер, короткая и крутая волна, входе мероприятия ветер еще и усилился. Я сам попытался выплыть на глубину, понырять, поискать рыбу в ямах но толком отдыхать не получалось постоянно заливало волной... Плюнул и поплыл искать щуку в камышах. А паренька последний раз видели на глубине посредине водоёма без маски звал на помощь минут 5... помочь было некому. Трубка у него была без клапана. Скорее всего хлебнул воды и запаниковал. Сбросил разгрузку или нет, не известно еще не нашли


http://prokuratura-krasnodar.ru/news/v-tihorecke-vynesen-prigovor-organizatoram
В Тихорецке вынесен приговор организаторам нелегальных соревнований по подводной охоте, в ходе которых утонул человек
Суд, ..., вынес приговор в отношении жителей Кропоткина 37-летнего Дмитрия Б. и 29-летнего Максима К.
Они признаны виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а» и «в» части 2 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенных группой лиц по предварительному сговору, повлекших по неосторожности смерть человека).
Б. назначено наказание в виде двух лет лишения свободы, а К. – одного года восьми месяцев лишения свободы. Наказание осужденные будут отбывать в исправительной колонии общего режима.
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова


Последний раз редактировалось: АлександрД (Вт Июн 04, 2019 17:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

29 декабря, Краснодарский край, станица Новомышатовская - Тимашевск, Главный оросительный канал (Лебединский Джерелиевский Главный Коллектор)
Абуцевич Иван Александрович 1989г рождения,уроженец ст.Полтавской, подводный охотник. Погиб.

http://podvoh.ru/ipb/index.php?showtopic=14331&page=4
Цитата:
вчера позвонили с Тимашевска, говорят у них в морге подвох лежит прям в костюме аквадоновском с разбитой головой, 28лет...
видно пробывал головой лед пробить...
из доп. информации...
В Лебединском ДГК, возле насосной, обнаружен утопленник, Абуцевич Иван Александрович 1989г рождения,уроженец ст.Полтавской.

http://forums.kuban.ru/f1187/ot_gims-8138348.html
Цитата:
вчера наши п.охотники сообщили о том что в Тимашевский морг доставлен нырок в костюме от Аквадон с разбитой головой, сегодня позвонил инспектор Калининского ГИМС и сообщил выше указанную информацию,так же сообщил что согласно заключению суд.мед.экспертизы - утопление.

_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

непонятный случай в Паттайе, 16 декабря
52-летний гражданин Америки Фрэнк Томас Кетч в гидрокостюме, привязанный к причалу, в воде, с перерезанным горлом. наиболее вероятно самоубийство.
http://pattayapeople.ru/news/dajver-s-pererezannym-gorlom-vozmozhno-russkij-pattaya-thailand
http://thailandcer.ru/istoriya-pogibshego-dayvera-okolo-pattayi.html
http://pattayapeople.ru/news/politsiya-ustanovila-lichnost-pogibshego-na-ostrove-ko-lane-inostrantsa-pattaya-thailand
обнаруженный дайвер с перерезанным горлом на острове Ко Лан в Паттайе — это гражданин США Фрэнк Томас

===============================================
за год погибли 47 человек (о ком известно)
из них:
водолаз - 2
военный (иностранный) - 1
фридайвер - 1
интродайверы - 2 (один из них иностранец)
иностранные спелеодайверы - 4
дайверы - 20 (из них 9 иностранцы)
подводные охотники - 17! человек (один иностранец, из них трое не нашли выход из-подо льда,)
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2

к странице     
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving