Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Будет ли уничтожена Балтийская кольчатая нерпа?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Жизнь в воде
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2017 11:35    Заголовок сообщения: Будет ли уничтожена Балтийская кольчатая нерпа? Ответить с цитатой

https://www.spb.kp.ru/daily/26747/3776461/



Травмы, истощения, опасные болезни... каждый год на берегу Финского залива люди находят погибших тюленей и нерп. В начале сентября речь шла о пятидесяти мертвых животных.

- Нужно, чтобы власти заинтересовались проблемой и исследовали причины их гибели, - говорили тогда специалисты.

Балтийская кольчатая нерпа - краснокнижное животное. Особей этого животного остается в мире все меньше и меньше. Но, пока одни делают все, чтобы спасти животных, другие - наоборот - стараются от них избавиться всеми способами. Констатируем печальный факт: нерпы и тюлени погибают, в том числе и от рук человека.

Так, в минувшие выходные на берегу Финского залива люди нашли двух серых тюленей. Оба - мертвы. Один из них - окровавлен, с рублеными ранами на голове. Пока что версия такова: его зарубили топором.

- Очень красноречивая иллюстрация к нарастающему конфликту рыбаков и тюленей на Финском заливе, - говорят специалисты Центра изучения морских млекопитающих при Водоканале в Репино. - И нас очень печалит то, что помимо тюленей достается и драгоценной кольчатой нерпе. Если раньше рыбаки хотя бы прислушивались к нашим просветительским речам в ее защиту, то теперь никоим образом не идут на контакт. На глазах растет озлобление рыбаков против тюленей и к сожалению, выхода из этой ситуации пока что нет.

Ситуация действительно не самая простая. Рыбакам нужна рыба. Тюленям она тоже нужна. Чем больше рыбы съели тюлени, тем меньше улова досталось рыбакам. К тому же животные часто рвут сети рыбаков, выедая оттуда добычу. Вопрос выживания, не меньше. Но ведь не топором же их теперь. К слову, многие и засомневались, что это топор.

- Может быть он просто попал под лопасть винта? - предположили неравнодушные горожане.

Против этой версии, правда, говорит, окровавленный вокруг тюленя песок.

- Если бы животное погибло в воде, а потом его вынесло на берег, такой лужи крови бы не было, - резонно заметили защитники животных.

В центре подтвердили, что это рана не от винта.

- Есть на заливе и заколы и мережи, - говорят зоологи. - За эту неделю четыре тюленя. Гибель животных всегда совпадает с началом лова. Иногда мы встречали и животных после истязаний, особенно на восточной окраине Соснового Бора, кто-то любит развлекаться. Ну и многие рыбаки истребляют тюленей именно так, судя по их рассказам.

Причины гибели второго животного, пока не известны. Специалисты центра предполагают, что его либо убили ударом по голове, либо он утонул, запутавшись в сетях.

Кстати, по закону, за убийство краснокнижного животного, полагается уголовное дело и штраф - около миллиона рублей за одну убитую особь.

ОФИЦИАЛЬНО

- Природоохранная прокуратура Санкт-Петербурга совместно с Северо-Западным территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству организовала проверку по факту информации о гибели тюленей на берегу Финского залива. Прокуроры выясняют обстоятельства и причины произошедшего. По результатам проверки и получении данных о причинах гибели животных будет решен вопрос о применении мер прокурорского реагирования.
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Жизнь в воде Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving